https://www.traditionrolex.com/13
17 страниц 1 ... 13 14 15 16 17 >
Стойки, молотки, киянки... , Изготовление инструмента для silversmithing
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Наверное это чистой воды афера  :) , но я все таки попробую.
Справка, что такое silversmithing - это очень широкий термин, но если в двух словах декоративные и художественные работы по серебру и зодлоту, можно и другим пластичным металлам, связанные с изготовлением объёмных изделий вазы, чаши, кубки и так далее выполненные методом дифовки и выколотки.
Зачем мне это... Вопрос интересный, так получилось что в своё время под один проект я приобрёл инструмент для этого процесса. Плюс набрал литературы, даже одну книжку перевели Руководство по среброкузнечному делу, самую тоненькую.
Кое что было сделано, но потом у меня появилось центробежное литье в резиновые формы и я все это забросил. Сейчас же получилось так что можно этот проект реанимировать, и не просто реанимировать а делать этот инструмент в пяти шагах от меня соседи занимаются литьём стали и чугуна. Кое что мне на пробу отлили получилось очень хорошо. Не говорю и не обещаю что все будет быстро, но процесс пошёл по изготовлению инструмента. Фото буду выкладывать всех заинтересованных в развитии этой темы и этого направления приглашают к обсуждению.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Леонид, приветствую!
Вы издали книгу по выколотке!?
Я хоть и задвинул это дело в долгий ящик... Дома не поколотишь...
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
iditmar,
Да есть такая у нас на русском, плюс у меня еще есть несколько книг на английском по выколотке. Вот  Silversmithing (Jewelry Crafts) шикарная книга.
Да не то что дома )))))))))))))) у меня мастерская на втором этаже со всеми вытекающими )))) попилил. постучал  :biggrin2:  и все обратно убираю.
Завтра парочку фото мастерской сброшу  :)

Вот парочка фото выходного дня, это в мастерской места мне не хватает, со склада в коридор все вытаскиваю.
Изменено: Леонид - 29.08.2017 22:36:18
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Леонид,
На сайте не увидел...
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
iditmar,
Вот Руководство по среброкузнечному делу она  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Леонид,
Ааа, меня описание чёт смутило...  и не полез дальше!
Стрекотуху дострою и обязательно куплю!
Как ваши успехи по выколотке? Похвастаетесь?
А я на год влез в в одну авантюру... Как обычно. Бабла поднимем и фсё будет!!!
Ага... Год коту под хвост
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 11.05.2017

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Sd768,
Ссылки:
http://davidhuang.org/gallery2/main.php?g2_itemId=9767
и
http://davidhuang.org/gallery2/main.php?g2_itemId=911
Марка меди неизвестна, даже не могу сказать для чего их собирались применять, там по краю сточено 4мм до 1 мм, прикрепил фото, может кто определит. Точный диаметр 164 а не 180 мм.


Леонид,
Спасибо. Оставлю, может потом на них гравюры вырежу.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Да плохо когда в квартире. Я в доме и могу работать и стучать по ночам. Работается само хорошо под ночь.
Интересно , что получилось у вас. Я могу выколотить горшок. Уходит пол дня с перекурами. Отжигов пяток. Инструмента много не надо три молотка очень длинные и Пару кругляков из железных болванок. И колодка с несколькими углублениями. И еще я пшикаю вэдэшкой. Делал пару горшков литра на три. Вес от кило и ниже.
Почти всю работу делаю деревянным специфическим молотком. Если надо сфоткаю. Серебро тянется хуже чем все остальное.
Если книжка есть киньте полистать. Покупать не буду так как сомневаюсь , что увижу там для себя секреты. Будет как обычно муть или увод от дела в маркетинг , чтобы покупали всякую фигню.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 11.05.2017

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Леонид, а в книге Silversmithing (Jewelry Crafts) что там, не могу понять что почти на 500 страниц они могли написать или там в картинках все?  Про книгу Бернарда Кузнера делюсь своим личным первым впечатлением:
Как и большинство западных учебников, уроки даны на проектах (как делать чайники, кофейники, кубки и т.п.), обучение происходит в процессе изготовления изделия. Описано все понятно, детально, есть инструмент, много разной оснастки, показана даже ротационная вытяжка.
Все я пока не прочитал, но что просмотрел весьма положительное впечатление вызывает, все по делу, никакого маркетинга + удобный переплет. Для опытных чеканщиков много нового наверное не найдется, но что-то да будет. Стоит она, кстати, по современным меркам, совсем даже не дорого.
В общем Леонид, большое спасибо Вам за труды!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Forgeron,
В этой книге очень много всего по выколотке, на Амазоне есть пред просмотр с оглавлением. Прописан весь инструмент, формы бойков молотков, показано как и куда при каком ударе и каким бойком молотка происходит движение метала. Формы стоек... Это как Бреполь   :)  , но только про одну технику.


Басма,
Все вы за маркетинг и продаванов переживаете. Рискну флудануть один раз здесь специально для Вас.Послушайте этот рассказ, не поленитесь всего лишь двадцать минут.   Или здесь его можно прочитать прочитать.

Автор Карлос Фуэнтос, "Изобретатель пороха" , Всего лишь 11 863 знаков или 1 995 слов, они стоят того что бы их прочитали. :)  
Надеюсь что флуд на этом и закончиться.
С уважением Леонид.
А рассказ реально крутой!!!  
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Forgeron,
на картинках 3-4 мм не вижу. Примерно 1 мм, что, в принципе, совпадает с информацией от Леонида. :)
Непонятную медь лучше не использовать, окажется фосфористой и лопнет в процессе.
Пользователь
Регистрация: 11.05.2017

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Леонид,
Да, действительно, посмотрел еще на гуглбукс Silversmithing books.google там побольше опубликовано, но тоже не все. Единственное, это проприетарный амазоновский формат, но тут понятно почему не пдф, придется купить в чем есть. Спасибо за рекомендацию.

Sd768,

Толщина 3 мм, думаете у меня штангена нет?)
Изменено: Forgeron - 30.08.2017 09:26:27
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Forgeron,
1 мм - на картинках Девида. :)
Пользователь
Регистрация: 11.05.2017

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Sd768,
Меня наверное в заблуждение ввело то что лист большой и без деформаций, у меня-то 0,7 в рулон свернут :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Forgeron,
да бывают и прямые. Это все тонкое (0,3 и ниже) идет в рулонах. А от 0,5 можно и так и так.
Я беру на барахолке листы экранов, они плоские и медь электрическая, скорее всего М0 или, может, М1 - их можно и на выколотку и на гальванику. Главное, что цена на 10 рублей выше цены лома. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.05.2017

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Sd768,
Где-где говорите продается? :) на 10 р. дороже цены лома это очень даже привлекательно.
Можно походить по приемкам, но как правило ровного там ничего нет, еще и режут на мелкие куски.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Forgeron,
в Питере. :biggrin2:  Я взвешивал, около 310 руб кг выходит. С учетом розничных цен в 600-1000 р кг с маленькими коцками из-за того, что листы терлись друг от друга можно мириться.
Пользователь
Регистрация: 11.05.2017

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Sd768,
310 это вообще задаром. В Москве, к сожалению, нормальных блошиных рынков не осталось.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата



   
Леонид, приветствую,
заимел тут парочку рихтвочных молоточков в ужасном состоянии и сижу реставрирую.
Можно такой вопросик: не встречалось ли описание такого молотка, как на картинке, из которого можно было бы понять форму бойка. Там цилиндрическая поверхность или есть изгиб вдоль длинной стороны (тороидальная)?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
На всякий случай клейма:
на одном написано "zemake", на втором клеймо как на картинке, причем до боли знакомое.
Может, это личные молотки Фаберже, которыми он крушил некачественные изделия и их можно выгодно перепродать? rofl
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Не подскажу.
А форма бойка молотка что в посте 298 ее малость апгрейдят  :) . Картинки чуть позже сброшу.  
17 страниц 1 ... 13 14 15 16 17 >
https://www.traditionrolex.com/13