https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Выбор насоса для вакуумной камеры.
Пользователь
Регистрация: 17.09.2011

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Встал вопрос выбора насоса для вакуумной камеры.

Камера нужна для:

1) изготовление слепков с изделий с помощью двухкомпонентной резины (использую резину от Лассо, при заливке "на свежем воздухе" очень много разного рода пузырей).
2) изготовление гипсовых опок

Объем камеры: 0.3 - 0,6 м3

Соответственно, появляются вопросы:

1) какой глубыны вакуум нужен для данных задач (в мм. рт. ст)
2) какой производительности (л/мин) выбрать насос
3) пойдет ли к примеру вот такой насос (неужели он действительно сосет до 100 микрон (0.1 мм. рт. ст)

http://www.rasxodka.ru/catalog/tools/pumpdown/vacuum_pumps/ite_mk-35ss/
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
uchumelshik,
Цитата
1) какой глубыны вакуум нужен для данных задач (в мм. рт. ст) 2) какой производительности (л/мин) выбрать насос 3) пойдет ли к примеру вот такой насос (неужели он действительно сосет до 100 микрон (0.1 мм. рт. ст)
1. Есть прибор- вакуумометр, это манометр с отрицательной шкалой до -1, если ваш насос создает такой вакуум, значит подойдет.
2. Так  как вакуумирование  длиться 1-2 минуты, значит ваш насос должен создавать вакуум в вашем объеме за это время, а лучше если он это сделает раз в десять быстрее.
3.Данные у насоса неплохие, но таким не пользовался. Работаю  таким , ваш объём откачает за секунду другую.
Изменено: korobtsov-alex - 28.12.2011 16:04:19
Пользователь
Регистрация: 17.09.2011

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Как я понимаю, когда на вакуумометре "-1"  это значит, что в камере примерно 5-10 мм. рт. ст.

"Так как вакуумирование длиться 1-2 минуты" почему 1-2 минуты? Что Вы имеете ввиду под словом "вакуумирование"? Например, жидкая резина застывает максимум за 1.5 часа (зависит от катализатора), зачем гнаться за такими временными рекордами, моя задача - просто засунуть в камеру заготовку залитую жидкой резиной или елочку залитую гипсовой смесью, создать в камере вакуум, чтобы "выбить воздух" из смеси резины/гипса, а отвердевает все это дело довольно длительный срок...

Ну, насколько я знаю, Ваш насос просто классика в этом деле  :)  Вас устраивает? Какая именно у Вас модишикация? Сильный расход масла?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
uchumelshik,
Вакуумирование -это время нахождения опоки или формы под колпаком с откачанным воздухом.
У двухкомпонентных силиконовых резин разное время схватывания, та что у меня, схватывается минут за десять, да и гипс примерно так же. Протянешь со временем, получишь пено-резину.
Пользователь
Регистрация: 17.09.2011

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С вакуумом ранее не работал и почему-то полагал, что изделие должно неперерывно сохнуть в вакууме... после Ваших слов понял, изделие помещается в вакуу и должно находится в нем время, необходимое выхода из него воздушных пузырей (оно будет зависить от глубины вакуума, наличия вибраций, вязкости состава), затем изделие должно высыхать в нормальных условиях, иначе будет как с дрожжевым тестом, передержанным в тепле... я правильно рассуждаю?

Время вакуумирования подбираться будет, видимо, опытным путем, в зависимости от состава формомассы и её свойств.

В любом случае, все упирается в вакуумный насос, он должен:

1) успевать создавать вакуум (для быстроотвердевающих составов), тут нужно подбирать объем камеры и производительность насоса (л/мин)
2) создавать необходимую глубину вакуума

Интерестно, у Вас насос с какой производительностью? Какой объем камеры? И за какое время "создается" нужный вакуум? Как определяте что необходимая глубина вакуума создана? По звуку мотора (начинает работать с натягом) или по вакуумометру?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
uchumelshik,  Понял все правильно. Если с двухкомпонентной резиной еще можно немного подождать, пока откачает до -1, то с опоками этот номер не пройдет, успеют схватиться.  Когда форму с резиной вытащишь из вакуума, то там все равно будут пузырьки, которые со временем исчезнут по мере схватывания резины. Если производительности насоса не будет хватать, приспособь в помощь к нему рессивер. Прочитай об этом лучше в теме про вакуумные насосы с малой производительностью (ссылки забыл как выкладывать)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
uchumelshik,
пузыри будут идти бесконечно ,пока вакуум не скинеш. выдерживать режим вакуумирования какие советует производитель. производительность насоса чем больше тем лучше(40-60 слабоваты но и ими делают) ,но больше 300 л/мин уже извращения.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
у Вас насос с какой производительностью? Какой объем камеры? И за какое время "создается" нужный вакуум? Как определяте что необходимая глубина вакуума создана?

Пока работал в большом коллективе вакуумная камера была более 20 литров, там и насос стоял мощный. А когда свою мастерню открывал, из за малогабаритности помещения пришлось все делать компактным, сейчас  камера - банка двухлитровая, формую по одной опоке, хватает и небольшого насоса. Марку насоса не скажу, бирки уже давно нет,  внутри двухступенчатый ротор. Очень похож на этот. Откачивает до -1 за 2-3 секунды. между вибростолом и насосом вакуумметр, подключен через тройник .
Пользователь
Регистрация: 17.09.2011

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
"пузыри будут идти бесконечно"

Ну это таки врятли, вот например видео вакуумирования 2х компонентного силикона (типо Лассо)

http://www.youtube.com/watch?v=-MbnmvBWuGc&feature=fvwp&NR=1

Весь воздух вышел за 7 минут. Откуда там его столько!!!??? ))

Но если опока из ювелирного гипса застывает за 10 минут, как успеть откачать из нее воздух? Или нет необходимости выкачивать весь воздух, а только часть его? Хммм...

Посоветуйте, какой насос (в плане производительности л/мин) выбрать для камеры литров на 50-100 и желательно, чтобы безмасленный.
Пользователь
Регистрация: 17.09.2011

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И еще такой вопросик, обязательно ли вакуумировать гипсовую формомассу/силикон после заливки елочки/изделия ? а если сначала вакуумировать формомассу/силикон, а затем уже производить заливку "на открытом воздухе"? Или лучше все-таки вакуумировать после заливки?  :huh:
Пользователь
Регистрация: 29.09.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
И еще такой вопросик, обязательно ли вакуумировать гипсовую формомассу/силикон после заливки елочки/изделия ? а если сначала вакуумировать формомассу/силикон, а затем уже производить заливку "на открытом воздухе"? Или лучше все-таки вакуумировать после заливки?

Ты вакуумируешь смесь гипсовую или силикон сразу после замеса пару/тройку минут, а затем уже после заливки в форму. Сперва ты просто воздух из смеси выводишь, а потом вакуумирование, особенно в сумме с вибрацией позволит тебе полностью заполнить все самые труднодоступные участки, удаляя от туда воздух. Тогда у тебя формомасса или силикон будет везде, куда он самотёком не затечет, и пузырьки воздуха выйдут, те которые могли прилипнуть к восковке. А если они не выйдут, то после заливки обнаружишь не приятные "корольки" , это такие пузырьки, которые прилипли к восковкам и залились потом металлом.
Я как только кидаю формомассу в воду, включаю таймер на 10 минут, а это 2-3 минуты замеса, вакуумирование замешанной смеси  2-3 минуты, заливка в опоку, вакуумирование опоки 2-3 минуты.
Корольков почти никогда не бывает.  
Силикон так же почти, сразу как смешал компоненты 2-3 минуты вакуумирования, потом уже после заливки в рамку еще минуты 2-3. В итоге никогда пузырьков не бывает
Хотя бывают еще резины двухкопонентные, которые не требуют вакуумирования, их вроде каскальдо делает. Они жидкие, затекают без проблем, и пузырьков почти нет. Но мне она не понравилась, прочность ниже на много чем у привычного мне пентеласта. Хотя это безусловно ИМХО,
Насос у меня безмасляный. Ну он изначально в вакуумном посту находился. Вот такой пост.
Производительность воздушный насос 2 л/сек, так по крайней мере в характеристиках написано.
Пользователь
Регистрация: 29.09.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вот кстати, есть насосы по доступным ценам из китая. В принципе отзывы по ним только положительные читал. Когда хотел сам делать вакуумный пост, думал брать один из них. Но потом получилось уже готовый пост взять б.у..
Так что можно достаточно мощный насос взять за не большие деньги.
http://www.aholod.ru/catalog/116/
А вот чуть по дороже.
http://www.aholod.ru/catalog/364/
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Хорт,
только есть одно но в этих насосах без фильтров ,влагоуловителей с подогревом,силикагеля он проработает максимум 1 год в данный момент сталкнулся с такой проблемой,посаветовали купить водокольцевой
Пользователь
Регистрация: 29.09.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А можно подробнее на счёт этого.
Что именно и из из-за чего конкретно там может накрыться? А то я прям заволновался))) Мой то б.у. )))) И ему уже больше года))))

Ну если сломается, куплю китайский по мощнее))))) И уже наверно масляный и двухступенчатый))))
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
uchumelshik,
камера 100литров это круто :) насос нужен очень мощный. а если его не хватит рессивером помогать (5 объёмов камеры). разряжать камеру рессивером ,потом его перекрывать и добивать насосом. в любом случае нужно ориентироваться на создание временных условий вакуумирования при нной производительности. но это уже математические расчеты.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Хорт,
у меня китаец как раз двуступенчатый проработал 10 месяцев ,масло менял 3 раза а тут заметил при формовке чуть чуть формамасса не так кипит,ну думаю ща на праздники разберу ну и разобрал после чего растроился одна камера неработает внутри на боковой стенке ржавчина вот теперь думаю как с этим бороться ,а вообще нужна сложная система сбора влаги ,уже просветили
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Здравствуйте.А подскажите пожалуйста вот такой насос справится с 2-х литровой камерой без ресивера. http://www.sapphire.ru/vcd-408-1-4314/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ivn,
в пересчете на литры в минуту получается 40. за теже деньги помощнее(в производительности) можно. будет работать при некоторой ловкости (ухищрениях)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
23дмитрий23,
Получается ,что без ресивера не  обоитись с таким насосом?
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
ivn,
а что за камера?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13