https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Графитовые тигли,"износостойкость" и прочие особен
Пользователь
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Отрадное

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет, хочу затронуть тему качества графитовых тиглей.На днях купил тигель для печки Saturn1, после 2-3-ёх отливок вскрылась микротрещина и металл залил всю термопару(пришлось болгаркой снимать   :?)Купил новую термопару, поставил, купилновый тигель-на второй отливке зиметил дырку, слава богу, вверху тигля :evil:

Подскажите пожалуйста ,какая износостойкость этих тиглей, сколько примерно отливок должен выдерживать один тигель и почему их изначально продают с микротрещинами?
Заранее спасибо.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Узнал , сейчас 600
Гость
Гость
Какую температуру выставляешь при литье для красного и для белого золота?
Гость
Гость
как-то  приспичило-пришлось делать тигель для ясамовского перевёртыша-ездить далеко,а старый обгорел сильно,запасного не было,выточили на токарном станке, повезло,нашли подходящий кусок графита(мпг-6),гимаройно правда . ничего до сих пор работает.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
По контроллеру для красного ставил 1030. А на днях проверил температуру внешней термопарой-оказалось, реально-1070...
А белое (никелевое) в графите вообще плавить низзя...
Гость
Гость
Спасибо
А белое чем плавишь? бензиновой горелкой?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Белое плавлю горелкой. Объемы по белому маленькие, так что мне хватает.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа, так что же делать с литьем белого никелевого, если его нельзя плавить в графитовых тиглях?!?!? Только недавно перешли на них и еще ни разу не лили золото-никелевый сплав. И самое ужасное, что это предстоит завтра.... :o Теперь я в раздумье....
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
..... я тут подумал. а как же тогда на крупных предприятиях?!?!? По-моему, это какая-то фигня! ИМХО :D
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
YK
нельзя то оно нельзяяяя....
бери графит и плавь...если объем большой ничего  страшного не произойдёт.. и никелевое выдерживай в расплаве подольше чем красное  если конечно у тебя сплав неприготовлен заранее....а вот второй раз этот металл лучше плавить горелкой....
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
то Sol
а зачем выдерживать подольше?! Я так понимаю, что наоборот... Раз графит взаимодействует с никелем, то надо до минимума свести время этого самого взаимодействия!
И потом, что значит в следующий раз плавить горелкой?! Зачем же я тогда электротигель приобретал? Чтобы через раз горелкой плавить?! Да и к тому же, вот-вот запустим литейку Мario di Maio. А там все тоже самое, только автоматически, и ни какая горелка уже в принципе не поможет....
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
не понимаю, в чем проблема. Белое никеливое отливал не один десяток раз = никаких проблем. Как никель реагирует с графитом?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Никель реагирует с графитом, давая карбид никеля. Но сплавы не смачивают стенки графитового тигля, взаимодействие возможно только в случае, если графит плохой, сыпется. Графитовая пыль, находящаяся внутри тигля, всплывает, проходит через расплав, давая нежелательные эффекты. Чтобы этого избежать, пользуйтесь дорогим, плотным и качественным графитом с мелкой зернистостью и отсутствием пор. И протирайте тигель перед каждой плавкой изнутри одноразовым полотенцем. Создание защитной атмосферы тем или иным способом - тоже поможет уменьшить проблемы.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Стало быть, если тигль изнутри хорошо проглазурирован бурой, можно белое никилевое плавить без проблемм?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Не совсем так. Вернее, можно, но глазурование тигля изнутри, убивает все преимущество графитового тигля. Тогда уж лучше сразу керамический взять.
А графитовый для белого золота можно использовать, если он изготовлен из плотного мелкозернистого графита с минимальной пористостью и не вносит в расплав графитовую пыль.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2008

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Используйте корундовые тигли: стоят они дольше, загрязняют меньше. Да и цены не высокие.
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13