https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Пористое литье
Пользователь
Регистрация: 18.07.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Приветствую, делаю 3д модели, решил попробовать заняться литьем.
Все время получаются пористые изделия. Может подскажите в чем может быть проблема?
Использую полимер - Siraya cast, ФМ - plasticast. Серебро 925, набрал каких-то цепочек колец.
Опока 9см на 10см.
Цикл прокалки рекомендуеймый по производителю.
Использую вакуумную установка Kaya cast.
ФМ - 38/100 - 285 вода из под крана +750 фм - 2 - 3 мин вакуум массы и столько же опоки.
Опока на 450 градусов под литье, тигель на 1050.
Флюсую метал бором перед плавкой и после заливки тоже.
После литья опока отдыхает минут 10 и в воду.
Вес литья около 100гр.
Внешне литье получается более менее нормально.
Иногда с легким разрушением местами, но при шлифовке открываются раковины, бывают сразу видны.
Развернуть ⇓
Изменено: Vlad - 18.07.2022 23:11:45
Пользователь
Регистрация: 18.07.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0

Не знаю какие они по называнию, но выглядят так
Изменено: Vlad - 03.03.2023 14:07:00
Пользователь
Регистрация: 18.07.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0

Вот еще вид по ближе
После шлифовки, полировки как микро сыпь, пористость - при увеличении видно что там микро поры
Изменено: Vlad - 03.03.2023 14:14:08
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
На сколько я могу судить, первый пост довольно детально описан,
У начинающих литейщиков такие суждения в обычае, - это да. На чем такая уверенность основана, непонятно
Цитата
при увеличении видно что там микро поры
Уверенно вижу только мусор, все остальное не разобрать
Цитата
Не знаю какие они по называнию, но выглядят так
Не, фотка так себе, не читается
Поиск по словам "газовые поры", "усадочные раковины", "осыпи" в форуме "литье" не пробовали? Попробуйте, пока не поздно. Тут в основном сидит древнее и желчное старичье, которое раздражается от такой вашей нерасторопности. Мне, человеку молодому и позитивному, здесь застенчиво и приходится преодолевать. Иногда я здесь просто робею... Но задать страниц на пятьдесят уточняющих вопросов я тоже не готов. Вощем, вот такое очередное бла-бла-бла получается...  :(
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 18.07.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

У начинающих литейщиков такие суждения в обычае, - это да. На чем такая уверенность основана, непонятно
Такая уверенность у начинающих литейщиков выстраивается из их не полной картины мира в сравнении с профессионалами, у последних больше параметров которыми они расспологают, а начинающие все что понимают, то и перечисляют.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Vlad,
значицца так, если я еще увижу ваще сообщение из двух строк с цитатой на пол страницы, вы лишитесь возможности писать на этом форуме.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Vlad,
Ну если начинающий литейщик алфавит знает, ну и слава Богу. Значит хотя б читать умеет . Лень по 200му разу азы пересказывать.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Vlad,
Ты б родимый почитал сначала, потом в личку ( не ко мне) с вопросом постучался, чарку бы полную налил, а потом бы спрашивал х... всякую, кторая на поверхности лежит.
Пользователь
Регистрация: 18.07.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
кабан91 еще 1 артист разговорного жанра, извини, в нашем цирке места заняты.
У меня главный вопрос, вы почему в отпуске были больше полу года, а теперь на дибаты приехали))))
Пользователь
Регистрация: 24.04.2013
Откуда: Саратов

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Vlad, такие дефекты бывают, например, при неправильной кристаллизации когда не туда припаян литник. Если есть фото ёлки, то давайте.
Другое, 450 для опоки может быть мало, я бы попробовал разное литьё и 500 и 550.

Как у вас расположена опока при прокалке? Воронкой вниз и на решетчатой подставке для свободного выливания воска и вентиляции?

Имхо, у вас из-за усадки металл порвало, литник должен быть хотя бы в 1.5 раза больше толщины изделия и подводиться в самое толстое место(даже если потом труднее обрабатывать). если у кольца толстая шинка снизу и при этом она сужается к голове и голова тоже толстая, то питание обязательно должно быть в оба места

Ещё столб и литники рекомендуют делать из литейного легкоплавкого воска, чтобы воск первым вытек при низких температурах и полимер легче вытекал при более высоких.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2013
Откуда: Саратов

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
И сколько по времени проходит с момента как поставили опоку в литейку, когда включаете вакуум, сколько секунд он набирает максимум и сколько примерно занимает вылить металл в опоку.


Приведу пример как лили удачно в одной мастерской, где работал. Один человек плавит горелкой металл. Когда металл расплавился, но ещё не перегрет,  я достаю из печи опоку и ставлю в стакан. Поворачиваю кран откачивая из него воздух, тратится секунд 10 на всё, дальше 15-20 секунд воздух откачивается до максимального вакуума для того насоса и тут  литейщик выливает металл в опоку(кстати в учебниках не видел важной фразы, что надо очень хорошо прогреть носик тигля, как этот момент с с графитовым тиглем проходит не знаю)

При этом опока в печи стояла на 550° и за 30 секунд она может остыть значительно(некоторые замеряли прибором и выходило перепад в 200° при их ритме), мы не замеряли, а литейщик подбирал температуру у печи и температуру металла, чтобы в этом нашем ритме получалось хорошее литьё
Изменено: paropunk - 03.03.2023 23:32:17
Пользователь
Регистрация: 18.07.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Пробовал разные температурные режими - 450/ 500/ 550

Опока воронкой вниз и на решетке для выхода

Опоку делаю вечером и утром в печь, проходит часов 8 + - опока сидит во влажном полотенце

Набирает максимум вакума ~20 секунд еще может 10 чтоб достать и залить металл

У меня графитовый тигель с печкой - была мысль, что изза того что тигель на 3кг, а там мож воздух собирает - всего то грамм 50 серебра - может в этом проблема



Литники примерно такого плана всегда
Пользователь
Регистрация: 24.04.2013
Откуда: Саратов

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Vlad,
Рекомендую перевернуть кольцо и припаять 1 литник в самое жирное место. Тогда кристаллизация начнется в шинке где тонко и постепенно металл без скачков полностью застынет, при охлаждении металл уменьшается в объёме, усадка , например, диаметра будет для таких моделей 1-2%,
И чтобы заполнить потерю металл тянется из мест где он ещё жидкий.
То есть застыла самая дальняя и тонкая от воронки точка , металл туда потянуло, затем застынет середина шинки, затем голова и только потом литник.
Именно поэтому он должен быть толще изделия, затем кристаллизуется литник, столб и прибыль.

Советую попробовать сначала с восковым литников и когда победите пористость , потом пробовать с напечатанными литниками.

Очень важный момент когда будете припаивать литник. Надо, чтобы место присоединения литника не стало из-за накапанного воска толще, чем литник. Я для этого немного плющу конец литника, и сечение остаётся прежним, это важно для скорости заполнения металлом. Но при этом сохраняется порядок кристаллизации


На моём фото у кольца голова полая, поэтому литник в бок, там самое толстое место. Перепад толщины у кольца небольшой, поэтому один литник хорошо справился, если перепад в два раза, то обязательно надо к каждому толстому месту литник.
Если на кольце рисунок в толстом месте, то литник паяют сбоку, либо внутри кольца
Пользователь
Регистрация: 24.04.2013
Откуда: Саратов

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Vlad,
С электро плавилкой меня всегда очень смущал тот факт, что металл незащищён(то, что графит тянет на себя кислород вот не знаю достаточно этого идти нет). Бурой посыпаете для защиты? Плюс желательно разогревать без металла тигель, металл кидать после. В старых учебниках рекомендуют закрывать тигель сверху большим куском угля.
То есть я так планирую : опытным путем определить сколько времени занимает плавка 50 грамм, и потом контролирую визуально только один, два раза.
Все сплавы от контакта с кислородом при плавке портятся(кроме платины). В серебре сильно окисляется медь, вполне может быть, что у вас эти поры это окислы меди.
Я планирую при открытии крышки выжигать кислород над тиглем горелкой.

Металл из тигля полностью надо сливать. А то знакомый закинул полкило латуни в тигель и каждый раз его плавит и отливает из тигля по мере надобности.литье у него пористое.
Изменено: paropunk - 04.03.2023 07:55:09
Пользователь
Регистрация: 24.04.2013
Откуда: Саратов

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
По поводу влажного полотенца на опоке. Возможно эта влага вредит, а не помогает. Попробуйте оставлять на открытом воздухе на ночь.
А по поводу что будет если пересохнет, то Бывало опока оказывалась лишней, или металла не было и опока просто до прокалки неделю стояла на столе, и после прокалки литье было обычным. Имхо это критично для больших опок на серьезных производствах.
Пользователь
Регистрация: 18.07.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Электро плавилка закрываетс крышкой
Бурой посыпаю
Пользователь
Регистрация: 24.04.2013
Откуда: Саратов

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Vlad,
Ну она же не герметично. Серебро хватает кислород за доли секунды. То есть вообще для идеального металла контакта с кислородом не должно быть нисколько. Тогда он будет гладким и пластичным
Пользователь
Регистрация: 18.07.2022

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Не герметично то да, не без контактный же аппарат покупать :)
В любом случае благодарю за советы
Надо будет что-то придумать с заливкой
Пользователь
Регистрация: 24.04.2013
Откуда: Саратов

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Vlad,
Что за аппарат? Типа индутерм, в среде аргона?
Пользователь
Регистрация: 24.04.2013
Откуда: Саратов

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
50 граммов серебра хорошо плавятся бензиновой горелкой от бензинового аппарата для пайки(в нем и компрессор и бачок и регулировка) да и просто газовым баллоном с горелкой за 500р тоже нормально плавит, например ютубер arimf, он в прошлом как раз ювелир литейщик.

Ни к чему не толкаю. Просто для отсечения возможных вариантов можно и горелкой раз расплавить. Если газовой, то бюджет в 1 тысячу может уложиться, керамические тигли за 100 рублей есть.
Изменено: paropunk - 04.03.2023 13:04:41
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
paropunk,
Спасибо за нужные советы. У меня та же проблема с фотополимерами. Пытаюсь добиться отсутствия пузырей. Иногда получается, но результат не стабилен. Пробую разные полимеры, разные режимы обжига. Сюда с вопросами не обращался потому что всё оборудование самодельное и на него можно свалить все неудачи)). Воск льёт отлично. В том числе и феррис зелёный, а это почти полимер)). Думаю у этой темы есть будущее.
SAM_1103.JPG (0.71 МБ) [ Скачать ]
SAM_1105.JPG (0.72 МБ) [ Скачать ]
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13