https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Разлом изделия. Поиск причины
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Дорогие ювелиры, у меня недостаточно опыта, впервые взялась за золото. Заказчик принёс несколько деталей для сбора и пайки комплексных серёжек. Золото у него было своё, отливал он в другой мастерской/литейне.
Я взяла каст, прошлифовала ободок, основание, разогрела, кинула в кислоту, затем в соду. И отложила, забыла про него.
Когда подошел черёд остальным операциям, я заметила в металле разлом подобно разлому зубочистки, наискосок, деталь не разошлась, просто пошла аккуратная длинная трещина.
Заказчик с опытом ювелира, геммолог сказал, что это моя вина, раз раньше не было. У него такое впервые за много лет (я тоже никогда не сталкивалась с таким). Винит, хотя обосновать не может.
Вопрос: что могло пойти не так?
Плохой металл?
Брак отливки?
Брак модели?
Или мои действия?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
uvrigel,
Ну, ясен пень, через тернии к звёздам. Согласна, наурчала тут  angel  однако, ювелирная братия как минимум помогла тем, что не позволила винить себя там, где нет моей вины, увидеть где правда, а где ложь. Как максимум - поддержали, окрылили.
Ну, я лишь объяснила в чём заключалась моя наивность. Впредь буду тщательнЕЕ!  :)

Эпопея в две пары серёжек разной длины, но похожей конструкции, кончилась договором, что я не отказываюсь полностью, а подготавляваю все детали к пайке, заклёпке. Обратботку, создание деталей, кернение и фрезование и пайка некоторых деталей, вроде колечек удались, но уже конструкции, где "корона" поддерживает каст, палочка у в мочку (к верхней конструкции сережек) у меня то получались, то нет. Обычно я паяю хорошо, даже прекрасно, медь, мельхиор, латунь, серебро. Но, видимо, надо провести ревизию знаний, углубить их. Разобпаиься с золотом.Короче. Я всё подготовила, отдала. С меня потребовали назвать цену новую (чтобы я не бросила профессию и продолжала желать работать), хотя я уже собиралась просто отдать за так - назвала половину того, что говорила в первый раз - 50 евро за одну пару сережек. В конце концов я не выполнила уговора и не важно сколько было проблем на пути.
Сережки улетели к другому ювелиру, который взялся всё доделать. А ещё кто-то вставит камни.
P.S.: пожалуйста, не судите строго ♡
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Саша кузнец,
Хм! А я думала закрепка камней дорогостоящее занятие. Мне всегда казалось, что чем дороже металл и камни, тем больше и цена, ибо риск большой. А тут получается ремонтики обороты дают  :)
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Саша кузнец,
Согласна! У меня есть добротный знакомый, старичок. Он с 3-х лет держал металл в руках.
Говорит, что на изучение одной лишь грануляции потратил несколько лет.
Ну, что.. 3D станок имеем, полноценную литейню имеем, несколько печек имеем, скоро поделючится пневмоштихель.., учись-заучись, хоть живи там. Будем стараться  :)
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Djimiko,
Глупо или нет, но начальные деньги меня заставили шевелиться, оживили. Я ещё никогда столько не училась и работала/практиковалась, как сейчас. Когда есть что поесть, уже легче думать о хотелках вроде покреативить и уже серьёзные проблемы в жизни не так тяготят.
Я сейчас иду путём набивания руки, наполовину через "самонасилие" и наполовину - делать то, что хочется. Для меня в данный момент это самое оптимальное.  Пока надо в целом разобраться, где лежит мой азарт.
Говорят, что у меня прекрасно получается гравировать кость. Я нашла мастеркласс в интернете и решила попробовать воспроизвести. Это пробы в академии с первого раза. Когда всех просили всего-лишь сделать облачко или простые формы, я зарилась на шедевры, вроде тех, что делали/лают в России и др. странах.  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Djimiko,
Саша кузнец, очень приятно!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Мне всегда казалось, что чем дороже металл и камни, тем больше и цена, ибо риск большой.
:) В чём риск? Брюлик покалечить очень сложно! Поделочный камень, не так дорог и закрепка глухая, опять же нужно постараться угробить его, с закрепкой в крапона, ну тут и ребёнок вставит. :)  Единственное, это не каждому дано, сделать чёткий фаден-гризант! На этом сидят профессионалы. Мало закрепить! Нужно ещё и правильно подрезать, что бы камень играл!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Дария,
а вы что, до этого не паяли золото?

По мне, так с ним работать намного легче, чем с другими сплавами.
Я для пайки желтого использую три припоя.
Вязкий - для пайки пружинных цепей, текучий - для пайки якорных и панцирных цепей и очень текучий,
им хорошо паять мелкие цепи.
Есть еще два припоя для белого, но это уже скорее экзотика.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Саша кузнец,


Слушайте, я вас обожаю! Но любое дело требует знаний, практики, опыта. И даже ошибки - важны. Всему своё время. И я сейчас стараюсь все техники воскресить, укрепить и к новым приступать. Можем в личку перейти Ж)
Изменено: Дария - 06.02.2021 20:18:50
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
uvrigel,
у меня сейчас огромные затруднения по пайке вообще, хотя раньше очень хорошо получалось с латунью, медью, мельхиором, недавно с серебром. И надо поднимать все знания, прошарить форум, все книги. С золотом - никогда.
Мне говорили, что золото гораздо легче паять, чем серебро. Но что-то пошло не так. И надо всё с самого начала проверять "на вшивость", чтобы найти причину личной неудачи. Это либо лапки и недостаточное понимание, либо средства которые вручили. (соляная кислота, секретный самодельный припой - золотой и серебряный, микс из буры и борной кислоты).  Уже выяснила, что кидание горячего золота в соляную кислоту приводит к изменению цвета золота и даже разлому металла на горьком опыте.
Меня, простите, так научили. Теперь я занимаюсь только лишь самообучением.
Изменено: Дария - 06.02.2021 20:31:06
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Дария,
я в основном работаю с золотом, поэтому мне тоже кажется, что его паять проще.
Но это когда есть припои, если не на все, то на многие случаи жизни.
По золоту, я уже писал, у меня их три для желтого и два для белого. Да, еще один для красного, но я им почти не пользовался.
Что касается серебра, то с ним горазда проще в том смысле, там не нужно заботится о цвете. Припоев для серебра , тоже очень много.
Не понятно, зачем золото после отжига бросать в солянку.....стандартный отбел, это 10% серка.
Обычно после отжига, заготовки я отбеливаю в лимонке, а если уже почти готовое изделие, то в розовом отбеле.
Для отбела серебра, использую спец. отбел, сульфаминовую кислоту.
Ее можно везде купить, стоит не дорого. Как впрочем и флюс для пайки серебра 209.
Другое дело, что вы паяете, как и чем паяете, какие припои используете ?
Какую горелку используете, каким пламенем паяете и т.д. ?
Как и чем флюсуете перед пайкой.
К примеру, золото я флюсую Технофлюксом, т.к. он дает меньшую шубу при нагревании, по сравнению со обычным флюсом, бура+борка.
А серебро флюсую 209 флюсом.
Короче, желательно , что бы вы, по возможности, сварили сами для себя несколько припоев и по пробовали.
Хотя и понимаю, что реально это сделать не так просто.
Со временем набьете руку, будете легко различать эти припои.
Как то так.
Так что насчет самообучения...вы на правильном пути !
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
uvrigel,
Написано конечно хорошо! Но лезть в дебри ученику? Особенно по изготовлению припоя! Очень не благодарное дело! Это не кусок латуни, сварил, попробовал, выкинул. С припоем можно так накосячить, потом еще и виноватым оставят.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ей все равно придется этим заниматься.
Конечно, варить припой, не самое простое занятие, но когда то же нужно начинать.
Если у человека есть опыт сплавления металлов, то и до варки припоя не далеко.
Тем более, если в этом есть необходимость.
Просто когда варишь припой, нужно " тщательно предохраняться" !
И фсё.
Ну и последнее...а мы на что!
Мне кажется, наш дружный коллектив, всегда поддержит даму в ее начинаниях.....
Или я не прав?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
uvrigel,
100% прав! Но сплавить металлы и не пострадать, это пол беды. А вот сплавить припой правильно, это другое. Бывает так, что вроде всё правильно сделал, а припой непредсказуем, течёт куда угодно, но не туда куда нужно.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Саша кузнец,
насчет сплавить не пострадать......ну тут уж многое зависит от умения, согласен.
А что касается припоя.....да все тоже самое, только нужно хорошо флюсовать и во время сбросить температуру при плавке. Кстати, лить припой в изложницу, одно удовольствие.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
кидание горячего золота в соляную кислоту
Вот это и может приводить к проблемам в пайке. Да и брызги горячей кислоты не безопасно. Если хотите просто быстро охладить изделие, то лучше сначала в воду, а потом в отбел. Горячий отбел на основе лимонной работает быстро и относительно безопасней, чем соляный. Припой лучше варить самому, чтоб знать как он себя ведет. Сложного нет ничего вообще. Хорошо, если кто покажет как это делается. Варил припой на основе латунных советских монет номиналом от 1 до 5 коп. Рецепт есть и для золота и для серебра. Если интересно то распишу.
С костью работать интересно конечно, но этот ужасный запах при обработке бормашиной...  
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Варил припой на основе латунных советских монет номиналом от 1 до 5 коп. Рецепт есть и для золота и для серебра. Если интересно то распишу.
Интересно! Ещё в прошлом веке так делал, да позабыл уж. А монетки остались)))
Изменено: Саша кузнец - 08.02.2021 08:18:14
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Djimiko,
у меня этих копеечных монет (1коп.) в кладовке храниться целая бутылка из под шампанского.
Но сейчас, по моему, проще купить готовую лигатуру для припоя и не заморачиваться.
Рабочий сплав, я лигатурю самопальной лигатурой, а припоя..... его мне много не нужно.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
......С заказчиком наконец разобрались. И нет, непохоже, что он изменится только из-за того, что его прижучивает наивный молодняк отчётностью.. у него мнение такое, что ювелир обязан разгрести любую проблему, на то он и ювелир......

Этож нужно быть таким дыбилом чтоб такое сказать .!!!!
Да все ювелирные изделия , массового и не только, производства основываются на грамотно зделаной модели .  
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
То что вам дали в работу , по своей сути не является изделием . Тот кто его моделировка не имеет никакого отношения к ювелирному делу . Я так понимаю что модельер - человек широкого профиля . Заказчик - ему по...й , главное чтоб блестело ....
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Саша кузнец,
Для серебряного припоя, беру 42 гр металла 925 и 8 гр латунных монет, тщательно перемешивать в процессе плавки и плавить мягким почти коптящим пламенем.
Для золота 585 пробы, сплавляю серебро 925  с латунными монетами в соотношении 1 к 1. Полученным серебряным легкоплавким сплавом легатурю золотые коронки 850 + еще добавляю около 10% золота 585 для средне температурного припоя. Если не добавлять,  то припой будет легкоплавкий. Припой желтого цвета получается.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13