https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Разлом изделия. Поиск причины
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Дорогие ювелиры, у меня недостаточно опыта, впервые взялась за золото. Заказчик принёс несколько деталей для сбора и пайки комплексных серёжек. Золото у него было своё, отливал он в другой мастерской/литейне.
Я взяла каст, прошлифовала ободок, основание, разогрела, кинула в кислоту, затем в соду. И отложила, забыла про него.
Когда подошел черёд остальным операциям, я заметила в металле разлом подобно разлому зубочистки, наискосок, деталь не разошлась, просто пошла аккуратная длинная трещина.
Заказчик с опытом ювелира, геммолог сказал, что это моя вина, раз раньше не было. У него такое впервые за много лет (я тоже никогда не сталкивалась с таким). Винит, хотя обосновать не может.
Вопрос: что могло пойти не так?
Плохой металл?
Брак отливки?
Брак модели?
Или мои действия?
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Прикладываю 2е фото
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
геммолог сказал, что это моя вина, раз раньше не было
Скажите заказчику, что он утратил девственность.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Руки литейщику исправить надо... Это брак а не литьё...
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Виктор T.,
Счас такое давление в мою сторону идёт, что ваш комментарий настоящая поддержка.
Изменено: Дария - 19.01.2021 23:49:43
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Alexjewel,
Благодарю. А как вы думаете, это создался внутри пузырек?
(Я набираю опыт и по литейным делам и мне лучше знать.)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Дария,
Вы просто по неопытности связались с нехорошим и хитросделанным барыгой. Это литьевой брак 100%. Исправить при желании можно, но в Вашем случае не уверен, что стоит продолжать данную работу. В целом Вам необходимо больше опыта и в плане работы и в плане общения с заказчиками.

P.S. горячее изделие бросать в кислоту все-же не стоит.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Виктор Т.,
Согласна. Опыта исполнения и общения с заказчиками нехватает.

Ювелир который принял меня под крыло, наставил кидать горячий металл в кислоту, чтобы быстро очистить металл. Я ему поверила.

Когда я училась худ. обработке Ме в училище, мы никогда подобного не делали. Мы брали Ме, клали его в кислоту на пол минуты/несколько минут - чернота сходила. Или варили изделие в растворе лимонной кислоты. И работали дальше.
Изменено: Дария - 20.01.2021 01:26:23
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Дария,
смотрите, чтоб не научил Вас питькуритьиворовать)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Виктор T.,
Без сарказма, вы экстрасенс ))) 4 месяца держу оборону.
Изменено: Дария - 20.01.2021 03:30:55
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Дария,
нужно было когда принимали изделие в обработку, внимательно его осмотреть через лупу.
Скорее всего это брак литья, просто так, изделие после отжига и охлаждения не лопается.
Это либо усадка, либо опоку слишком быстро размыли. Такое бывает иногда на тонких серебряных изделиях, у меня однажды лопнула шика кольца. В любом случае, это нарушение технологии литья.
Кстати, Бреполь не рекомендует охлаждать изделия в отбеле, хотя я и сам так делаю.
Я иногда лью на заказ, при этом всегда тщательно проверяю восковки, что бы потом не было нареканий.
Заказчику заранее предлагаю принести несколько экземпляров восковок, т.к. как правило, бывает довольно много брака,  облой , раковины и не только.
Иногда приходится отговаривать лить. К примеру, звенья цепи, на каждом звене облой внутри и снаружи звена.
Объясняю, что это очень не качественные восковки, что потом он замучается удалять этот облой на каждом звене. Проще переделать или заменить восковки. Но человеку хочется.....поэтому я лью.
На восковке облой почти не заметен, а после литья начинаешь понимать, что удалить его не так то просто, резинку он срезает мгновенно, обрабатывать не удобно, приходится шлифовать звено не откусывая литник,
и так каждое звено.
Изменено: uvrigel - 20.01.2021 06:13:57
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
изделие после отжига и охлаждения не лопается.
Может я не заметил! А отжиг то был?
Цитата
хотя я и сам так делаю.
Всегда так делаю.
Цитата
Ювелир который принял меня под крыло, наставил кидать горячий металл в кислоту, чтобы быстро очистить металл. Я ему поверила.
Он не настаивал, а рекомендовал. А в чём вообще проблема? Отлить новый каст не так сложно! Дарья Вы магкий человек! Вам нужно быть жоще! Иначе сядут на шею! Работая в этой сфере, нужно всегда быть начеку! Так как в основной массе все себя считают ВЕЛИКИМИ)))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
4 месяца держу оборону.
Это не нормально. :(
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Олег Николаевич, видать этот мастер ключики к девушке пытается подобрать, но без спцсредств не может или не умеет :biggrin2:

-Девушка, к меня есть ключик от вашего сердца.
-Но это же бутылка водки! о_0
-Нет, это ключик...
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Заказчик с опытом ювелира, геммолог сказал, что это моя вина
А что же ему еще говорить то? Что в другом месте ему впарили бракованное литье, а он такой весь опытный не отличает где чей брак?  Ему проще наехать на неопытную девченку и манипулировать ее чувством вины.


Цитата
хотя обосновать не может
Вот это его не может и характеризует весь его опыт. Есть заказчики с которыми выгоднее не заработать) Добро пожаловать на обратную сторону ювелирного дела
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
восковка тоже ужасная. и 100% брак литья
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
BALOO,
Возможно я читаю между строк, но восковки я что-й то не видел...
Пока.
Олег.
ЗЫ. Чисто субьективно. Литьё-неправильное.
А по поводу бросания раскалённого изделия что в отбел, что в ... кислоту уже не раз писАли.  
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
восковки я что-й то не видел...
Олег Евгеньевич, так там по отливке видно. что восковка была кривая как бык посцал, не при дамах будь сказано. :blush2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
что могло пойти не так?
Плохой металл?
Брак отливки?
Брак модели?
Или мои действия?
Наверняка трудно сказать, но грязный металл - это скорее всего. То, что это литейный брак, - это с 99% вероятностью. А действия такие, чтобы внимательно рассматривать отливку до того, а не после. А заказчику можно внимательно ознакомиться со всей писаниной. Можт на него это понаписанное повлияет. Но наврядле...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Господа, я по-прежнему работаю, кувыркаюсь с двумя парами. Как разделаюсь со всем, везде отпишусь, каждому. А так выражаю огромную благодарность за весь юмор, поддержку и недостающие знания. Я тут впервые, а все так оперативно, что прямо ВАУ. Классные вы! Не даёте потеряться 💝
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13