https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Разлом изделия. Поиск причины
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Дорогие ювелиры, у меня недостаточно опыта, впервые взялась за золото. Заказчик принёс несколько деталей для сбора и пайки комплексных серёжек. Золото у него было своё, отливал он в другой мастерской/литейне.
Я взяла каст, прошлифовала ободок, основание, разогрела, кинула в кислоту, затем в соду. И отложила, забыла про него.
Когда подошел черёд остальным операциям, я заметила в металле разлом подобно разлому зубочистки, наискосок, деталь не разошлась, просто пошла аккуратная длинная трещина.
Заказчик с опытом ювелира, геммолог сказал, что это моя вина, раз раньше не было. У него такое впервые за много лет (я тоже никогда не сталкивалась с таким). Винит, хотя обосновать не может.
Вопрос: что могло пойти не так?
Плохой металл?
Брак отливки?
Брак модели?
Или мои действия?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Цитата
(Ancle Fedor 20.01.2021 15:45:09) восковки я что-й то не видел...
Олег Евгеньевич, так там по отливке видно. что восковка была кривая как бык посцал, не при дамах будь сказано.
Ну... Олег Николаевич, свечку не держал..
НО! не имея первопричины ... дальше продолжать не буду ;). Думаю и так фсё понятно.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 20.01.2021 22:48:17
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
uvrigel,
В той ситуации я уже не фигурировала. Изделие принимал наставник. Он проверил золото, он же проверил отлитые детали. А меня лишь спросили, буду ли я собирать серёжки. Там очень крученая ситуация была и очень много неправильного творилось.
Теперь я всё смотрю и фотографирую под микроскопом на мониторе. И лучше сразу показывать человеку на мониторе то, что видно. Лишь потом принимать решение браться или нет.

Благодарю за такой масштабный ответ. Пока я не могу сильно расшаркиваться знаниями. Мы сами отливаем разными литейными установками, одна центрифужная, другая Pressovac. Сейчас на стадии метода эмпирического тыка. Основные знания получили, но до идеала не доведено. Например, мне кажется, что нельзя неочищенное золото (в буре) кидать в литейную установку, дабы не получить какой-нибудь брак. Коллега кинул такой кусок кр. золота. И после такой отливки появилась смешная пора в виде сердца, из которой коллега потом выковыривал некий белый кругляшок. Тоже потом немного плюёшься, либо всё шлифовать и это утрата золота. Либо чинить пайкой, что целесообразнее для сохранения целостности первоначального вида изделия.

К сожалению, на аргумент "какие-то сплошные косяки в отливке и в моделях" заказчик говорит, что такое впервые у него за 30 лет, и он обращается к ювелиру (который мне даёт рекомендации) и тот не жалуется, делает. (Очень даже жалуется, но нам, и терпит).
Это уже такой заказчик. Он несёт заказы. Сам фрезирует, часто неправильно. Ещё чужая отливка с браками и жадным отрезанием золота.. наставник всё терпит и берёт, потому что желает заработать как-то. А заказчик и дальше работает как работает. Там целая дисфункциональная Санта Барбара..
Здесь правду не найдёшь, поиск виноватых, гиблое дело.
От заказчика вряд ли откажемся, много заказов несёт. Просто так получилось, что я попала на него и на его заказ. Однако человек вряд ли переучится делать восковые модели на станке. Всё, что мы можем, это хотя бы отказаться принимать изделия из чужой литейни. Ибо потом хрен докажешь, что это не мы накосячили, как вот с этим лопнувшим кастом.

Я понимаю, что часть работы ювелира, это умение совладать с хаотической ситуацией, всё исправить и превратить в конфетку. Но тут надо быть с крепким, уверенным навыком.

Вот вам сердешко за такой большой, ценный ответ!
Изменено: Дария - 22.01.2021 20:07:48
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
uvrigel,
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Саша кузнец,
Наставник наставил я там клинописяла  :happy:  оно и есть как рекомендация :))
Проблема в гемморое, как говорится. Нет резины из-за принципиальности заказчика никогда не повторять модели. Он приносит модели отфрезированные.
И, скажем, где-то плохо отлилось или сожглось или ещё чего. Снова заказчик фрезирует. Вечером ставится опока. Утром отливка. Снова заново подготавливать деталь.
А так конечно, если всё своё - и поделом. Не надо мараться и ругаться.
Мне полоооожено быть мягкой по природе, как женщине, чуть более расслабленной, лёгкой. Я терплю до последнего, соблюдая культуру. А потом вылезает матерый дракон. С каждым новым опытом становлюсь всё жОсче, ибо иммунка укрепляется на всяких бактерий и паразитов.
А про великих.. Это просто беда.. Я живу в Литве и побывала в 3 основных городах. Все друг друга кроют за спиной. Все ювелиры гуано и в том роде. Геммологи против ювелиров. Ювелиры против ювелиров. Вот ты начинаешь свой путь, стараешься, а тебя уже заведомо настраивают, что все ювелиры гуано хитрые, такие сякие. Грустная картина.  
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Olaf,
А особого выбора нету. Либо учишься сам, но без мега крутых приспособлений и фин. поддержки, либо соглашаешься на все чужие недостатки, лишь бы получить практику и продвинуться быстрее. Настрадалась, но вижу, что у меня все пошло немножко в гору и сейчас это оправдывает себя. А так много раз хотела уйти, ибо уважающий себя человек некоторых вещей не терпит. Идеальнвх людей, к сожалению нет.. И пока строишь дорожку к своему проф. гнёздышку, очищаешь зерна от плевел, набираешься опыта, наращиваешь иммунитет.
Здесь ювелирный микроклимат особый.. я побывала у геммолога в наёме, работала в литейне массового худ. пооизводства, теппрь попала в мастерскую к доброму ювелиру, но с очень большими недостатками. Чего я только не насмотрелась и не наслушалась.
Иногда даже смешно как два человека, взрослых матерых дяденьки, друг на друга говорят, что с ними никто не хочет работать.
Изменено: Дария - 22.01.2021 20:11:13
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Виктор T.,
Нет, скорее меня пытаются сплавить каждому неустроенному мужчине и даже рассказывают на какой мне половой член садиться. С этой профессией я скоро сама отращу эдакий мужской, да половой.. :D
А так всё классическая психология, стянуть до своего уровня.. к счастью, я уже успела внести свою лепту и скорректировала поведение коллег в лучшую сторону. Этот процесс долгий, тяжёлый, но возможный.  
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Djimiko,
Подписыааюсь под каждым словом.  angel   "Есть заказчики, с которыми выгодно не заработать" в топчик! ♡

Да понятно, что 20-30 лет опыта, ещё не означает, что все это годы человек реально что-то делал или изучал, проходил опыт.
Он сперва давит, потом говорит, что ни в коем случае не имел ввиду и ничего плохого не сказал, а потом звонит мне и мы подолгу говорим и я матерого дяденьку выслушиваю, когда ему не с кем больше поговорить, т.к. он сел в лужу и не знает что делать дальше. Ну, я в целом эмпат и не держу зла на людей, стараюсь. Иначе всех на свете раздраконю, разгоню и заведу кота. Ну, и буду сидеть одна, с котофеичем  :blush2:
Изменено: Дария - 22.01.2021 20:13:36
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
bazzl,
Ну, после того, что я тут настрочила, никому я ссылку скидывать не буду  :)  это я ещё мягко крою, вежливо...
С заказчиком наконец разобрались. И нет, непохоже, что он изменится только из-за того, что его прижучивает наивный молодняк отчётностью.. у него мнение такое, что ювелир обязан разгрести любую проблему, на то он и ювелир.
Только почему-то никто не хотел брать этот заказ и его возвращали. Мистика, одним словом.
А по поводу грязного золота буду иметь ввиду, благодарю 🌺
Изменено: Дария - 22.01.2021 20:14:13
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Дария,
:) Молодец! Наш человек! :)
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Саша кузнец,
Ну, шо.. штараемся!  angel
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
С этой профессией я скоро сама отращу эдакий мужской
Вы бросьте эти феминистские евроштучки, а то и правда с одним котом останетесь) У девушки должен быть муж, а она- за ним, как за стеной. То бишь замужем.

Близко к сердцу брать не стоит, даже похвалу,

А не то бухать придется и курить траву.
Лучше опыт набирайте- трудовой мозоль,
Чтоб заказчик нехороший не принес Вам боль)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
Виктор T.,
Та лааадно вам *шевелит бантиком*
Дядь Вить, стихи крутые, жги ещё. Жизненно :))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Дария,
эти ваши "шевеления бантиком" местной публике должны очень нравиться. Такштаа... если будете почаще спрашивать, то быстро перерастете своих этих... эээ... наставников. Процесс перерастания, правда, имеет смысл скрывать от начальства, ато может кончится не очень вискас герей. Но это вы и сами, похоже, понимаете
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.01.2021

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 0
bazzl,
Дак пусть и радуются эти мужские сердца. Нам не сложно, им приятно, как говорится. Да и весело, а-то в жизни итак слишком много серьёзности от чего потом появляется индейское погонялово, вроде "несущий на бровях"  :) )
Нуу, обижать тех, кто принимает на птичьих правах тебя, не следует. И "наставник" я использую, чтоб порадовать одно сердешко.
И тут наоборот все обрадуются, если я внезапно смогу быть не просто подмастерьем, а надёжным партнёром, отстёгивающим процент за использование мастерской. Там тоже довольно интересная ситуация у кого какая выгода.
В данном случае все заинтересованы, чтобы я стабильно зарабатывала, вставляла камни, работала с золотом, набивала руку в каждой технике. Иначе хрен там заработаешь.
А ведь ещё надо как-то подсчитывать ценовую политику, исходя из того что берут мастера и что берут новички. Надо поднимать всё производство, обороты, выход на рынок, маркетинг.. Этим бизнес планом заниматься в основном мне, с поддержкой. Но из двух коллег разных профессий, один - очень ненадёжный человек, а от него зависит оочень многое.  
Но я безмерно благодарна, что всё же попала в общество добрых русскоязычных людей, кто принял меня чуть ли не с улицы. Я действительно не знаю, "кому я нужна" в нашей маленькой стране с моими-то способностями.
И конечно же... я никогда не знаю, как отреагируют, если я вдруг перерасту на самом деле. Но это нормально и это дело будущего. Конечно, понимаю.
Вы уж простите, я не могу слишком много информации раскрывать на общее обозрение, хотя я капец искренний, сердечный человек. А-то потом по шапке влетит   :blush2:
Изменено: Дария - 23.01.2021 19:33:02
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Дария,
про ваши душевные страдания, мы уже начитались, ну что тут скажешь, Бог терпел и нам велел терпеть.
Помните как говорил классик....в России две беды, дураки и дороги.
Вы хоть и не России живете, но поговорка и там актуальна!
Понятно, что деталь принимали не вы, но вам никто не может запретить проверить ее качество самостоятельно.
И доложить наставнику, тогда бы и разговоров не было.
Бережного , Бог бережет. Просто учтите на будущее.


Расскажите чем кончилась эта эпопея?
Запаяли этот крапан?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
исходя из того что берут мастера и что берут новички
А тут всё просто!)) Мастера берут то, что быстро и денежно!)) А это ремонт)) и влезть туда практически невозможно)). А подмастерье, каркас сидит на монтировке, закрепке. Долго нудно и не так доходно плюс пинки под зад шо бы быстрее было)).
Изменено: Саша кузнец - 24.01.2021 19:08:56
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
И тут наоборот все обрадуются, если я внезапно смогу быть не просто подмастерьем, а надёжным партнёром, отстёгивающим процент за использование мастерской
Это не мение 10 лет! Кропотливого труда! С постоянным поиском чего то нового! Освоить все стили, освоить филигрань, делать качественно фаден -гризант, разбираться в литье, чёткая гравировка............ а сейчас ещё и 3D моделирование.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
надо как-то подсчитывать ценовую политику, исходя из того что берут мастера и что берут новички
Новички берут то, что дадут. А мастер берет или то, что творчески интересно или в большинстве то, что более выгоднее по соотношению время - деньги...  
Пробуйте разное в ювелирном деле, чтоб найти именно свою нишу и расти профессионально. Начальный уровень ювелирного дела это слесарь, который собирает опилки. Мастером можно стать только в той нише которая вызывает творческий азарт. Ради одной прибыли, через насилие над собой мастером не стать. Начального уровня инструмент стоит не дорого. Помню прикидывал, что можно начать ювелирное дело с 300 уе примерно. Расчет основывался на оптовом изготовлении цепей.
Судя по тому, как Вы выражаетесь и излагаете мысли, дорасти и перерасти своих наставников  получиться быстрее, чем кажется :)
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Судя по тому, как Вы выражаетесь и излагаете мысли, дорасти и перерасти своих наставников получиться быстрее, чем кажется
Прям в точку! Поддерживаю! :)
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13