https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Фехраль или нихром? , для плавильной печи и литья серебра
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Приобрел сие чудо мейд ин чайна. Поработал на нем раз 5 после чего вышло из строя реле, поплавилась и оборвалась спираль. Собственно так и не понял причины поломки.  :lac:  
Реле уже заменил и думаю какую спираль сейчас установить. Где то читал, что для фехрали болезненным является порог под 900 градусов. Вот и думаю, может нихром будет предпочитительней? Вроде как до 1200 можно греть, а мне для плавки серебра этого за глаза.
И если всетаки фехраль, то еврофехраль или суперфехраль? Помогите советом!

Изменено: craft_enjoy - 04.09.2020 13:48:12
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
craft_enjoy,
любой фехраль который попадется нужного диаметра...
нихром до 900-950..
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
большое значение имеет диаметр проволоки чем она больше тем жарче держит спираль(6 мм-1400 град например).но правда амперы растут angel
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
фехраль однозначно
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Цитата

Где то читал, что для фехрали болезненным является порог под 900 градусов. Вот и думаю, может нихром будет предпочитительней? Вроде как до 1200 можно греть, а мне для плавки серебра этого за глаза.
И если всетаки фехраль, то еврофехраль или суперфехраль? Помогите советом
Вот вам наглядная таблица зависимости температуры от диаметра проволоки. Для примитивной резистивной плавилки выбор по моему очевиден, это GS SY. Но у GS 23-5 сопротивление больше, что позволит использовать меньшей длины проволоку (но не сильно меньше). Нихром же в 3 раза дороже GS SY и GS 23-5 а по температурным характеристикам уступает всем маркам фехраля. Нихром считается устаревшим нагревателем в отличии от фехраля.
Причина по которой следует выбрать нихром разных марок, это если требуется меньшее сопротивление для большей длины проволоки. Если материал футеровки не позволяет использовать фехраль. И если уже имеется в наличии нихром нужного диаметра. Но это явно не ваши случаи.

GS 40     Нихром
GS 23-5  Еврофехраль
GS SY    Суперфехраль
GS T Еврофехраль
Изменено: Sabaka - 10.09.2020 00:16:36
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Всем спасибо за ответы! Отдельная благодарность Sabaka!!
Наконец получил суперфехраль. Правда толщиной 1,2 мм вместо 1,1.
Считал по калькулятору длину для своей печи (1400вт). Получилось 31.77 м. Правильно понимаю, что это максимальная допустимая длина и можно использовать короче?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
craft_enjoy,
Правильно понимаешь. Только если не будет программатора или евоно подобного, то печь сгорит. Я делал по расчётам и всем доволен. Может чуть дольше, за то надёжней, да и для футеровки печи так лучше.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Саша кузнец, благодарю!
программатор(контроллер) имеется, на фото в первом посте видно  yes
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Я брал саму камеру у ребят по-моему из Костромы . У них кстати тема есть на форуме . Уже сколько лет работает без нареканий
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Цитата

Правильно понимаю, что это максимальная допустимая длина и можно использовать короче?
Смотри:
Диаметр проволоки 1.2мм
Длина 31.77м
Удельное сопротивлением 1.23 Ом/метр
Напряжение 220 вольт
Получится: Сопротивление 34.57 Ом
Сила тока 6.36 Ампер
Поверхностная нагрузка 1,17 Вт/см2.

То есть, при таком раскладе, кушать электричество будет ровно 1400Вт. Вне зависимости от программатора (он тут вообще не играет никакой роли, кроме управления)

При этом, поверхностная нагрузка 1.17 Вт/см2 говорит о том, что проволоку можно чуток укоротить, ибо рекомендуемая предельная поверхностная нагрузка для диаметра 1.2мм равна 1.4Вт/см2.

Например до 29.65 метров, в итоге получим:
Мощность 1500 Вт
Сопротивление 32.27 Ом
Сила тока 6.82
Поверхностная нагрузка 1,34 Вт/см2. То есть, это уже будет почти предельное значение поверхностной нагрузки. Если её превысить (выше 1.4Вт/см2), то проволока будет постоянно перекаливаться и быстро сгорит.
Отсюда выходит, делать проволоку короче 29 метров не стоит. Длиннее можно, но тогда её труднее будет разместить в плавилке. И чем длиннее проволока, тем выше сопротивление и меньше мощность. :)
Пользователь
Регистрация: 29.03.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
в плавильных печах  аргента арт 09 и арт 1.7 нагреватель из фехраля 0.8 мм длинной 15 метров хватает такого нагревателя в среднем на 100 плавок.сам перематывал пару раз такие нагреватели
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
при таком раскладе, кушать электричество будет ровно 1400Вт. Вне зависимости от программатора (он тут вообще не играет никакой роли, кроме управления)
Вообще-то, это не совсем так. Потому что к программатору должен быть приделан силовой блок, который уже регулирует именно мощность. Поэтому и проволоку можно выбрать потолще и покороче в зависимости от возможностей силового блока.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Это про реле твердотельное?
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Цитата

Вообще-то, это не совсем так. Потому что к программатору должен быть приделан силовой блок, который уже регулирует именно мощность. Поэтому и проволоку можно выбрать потолще и покороче в зависимости от возможностей силового блока.                                                                              

Но это уже другой принцип управления, более совершенный. Такой блок типа БУСТ и стоит уже прилично по сравнению с ТТР, зато да, преимущества очевидны, по отношению к управлению простым ТТР, где исходим от максимальной мощности нагревателя.
А у автора, судя по печи, там стоит именно ТТР, отсюда и расчёт на максимальную нагрузку.
Не думаю, что этот контроллер, что стоит на плавилке способен управлять силовым блоком.
П.С. А ещё можно большой трансформатор поставить для толстой и короткой проволоки и тоже через ТТР управлять.. Но это всё варианты, кому, что больше нравится)
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Цитата

Это про реле твердотельное?
Нет, это про блок управления симисторами и тиристорами. Про ТТР изначально шла речь, там где контроллер не играет никакой роли в управлении нагрузкой.
Изменено: Sabaka - 15.12.2020 03:03:20
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Цитата
Нет, это про блок управления симисторами и тиристорами. Про ТТР изначально шла речь, там где контроллер не играет никакой роли в управлении нагрузкой.
Как раз твердотельное реле и использует в качестве основного элемента семистор, а контроллер, считывая показания с термопары и даёт команду на открытие или закрытие этого семистора. Вместо ТТР использовали раньше обычные контактные реле. Сути не меняет. Контроллер-мозг, ттр или реле- ключ, спираль-исполнитель, термопара- обратная связь. Так что ,господа,  где контроллер стоИт и не играет роли в управлении нагрузкой?
Изменено: BALOO - 15.12.2020 09:12:58
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Цитата

Так что ,господа, где контроллер стоИт и не играет роли в управлении нагрузкой?                                                                              
Именно так. Обычная примитивная схема ВКЛ и ВЫКЛ по сути.
И тем не менее, коммутировать симистор, это не есть управление мощностью (о чём собственно и речь). В силовом блоке же, помимо коммутации, ещё и регулируется мощность подающаяся на спираль. Отсюда и получается, что при управлении нагрузкой через ТТР, контроллер не участвует в управлении мощностью подающейся на спираль.
Я там выше очепятался, не управление нагрузкой а мощностью должно быть.
Изменено: Sabaka - 15.12.2020 13:00:44
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Sabaka,
что то я не пойму, как это контроллер не участвует в управлении нагрузкой, или мощностью в нагрузке  ?
А зачем он тогда вообще нужен?
Если печь без контроллера, то тогда конечно, но тогда и семисторы тоже можно не ставить.
Вкл.и Выкл, обычным мощным автоматом.
А если ставить контроллер, только для индикации температуры, тоже глупо.
Проще уж доработать схему, уст. ТТР,  то тогда контроллер будет управлять семистором, или ТТР , работая в импульсном режиме, считывая показания термопары.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
+1
Цитата
работая в импульсном режиме
Ну как-то так.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
uvrigel,
Да не в управлении нагрузкой а в управлении силы тока или вольтажа, подаваемой для этой самой нагрузки. В нашем случае нагрузка, это спираль. Ну как контроллер без БУСТа будет уменьшать или увеличивать силу тока? Как можно изменить напряжение с 220 вольт до 100 вольт не имея силового блока управления? Да никак.. Потому и не участвует контроллер без силового блока в управлении мощности нагрузки.

Контроллер в случае управления простым ТТР, контролирует через термопару параметры забитые в него. И исходя из них уже включает нагрузку или отключает или задействует ПИД регулирование. Но никак не изменяет мощность потребления спиралью, на сколько рассчитали проволоку, столько она и будет кушать электричества.



Цитата

А если ставить контроллер, только для индикации температуры, тоже глупо.
Проще уж доработать схему, уст. ТТР, то тогда контроллер будет управлять семистором, или ТТР , работая в импульсном режиме, считывая показания термопары.
Это тут вообще при чём? Если речь об управлении мощностью через силовой блок?



П.С. Вообще забавно, кто о чём, кто о силовом блоке, кто о ТТР, кто об управлении контроллером, кто о ПИД управлении..))
Друзья, печь а автора темы примитивная, там контроллер с ПИД управляет через ТТР подачу напряжения, а сопротивление спирали создаёт потребляемую мощность и всё. Из этого я и исходил прежде всего, а остальное лишь варианты управления, которые не имеют к теме автора никакого отношения.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13