https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Фехраль или нихром? , для плавильной печи и литья серебра
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Приобрел сие чудо мейд ин чайна. Поработал на нем раз 5 после чего вышло из строя реле, поплавилась и оборвалась спираль. Собственно так и не понял причины поломки.  :lac:  
Реле уже заменил и думаю какую спираль сейчас установить. Где то читал, что для фехрали болезненным является порог под 900 градусов. Вот и думаю, может нихром будет предпочитительней? Вроде как до 1200 можно греть, а мне для плавки серебра этого за глаза.
И если всетаки фехраль, то еврофехраль или суперфехраль? Помогите советом!

Развернуть ⇓
Изменено: craft_enjoy - 04.09.2020 13:48:12
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Обычная примитивная схема ВКЛ и ВЫКЛ по сути.
И тем не менее, коммутировать симистор, это не есть управление мощностью (о чём собственно и речь). В силовом блоке же, помимо коммутации, ещё и регулируется мощность подающаяся на спираль.
Не, это я не понял, как ни старался  :(
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Очевидно же, что можно управлять Мощностью, подаваемой на спираль. Р=U*I. Т.е. за каким-то великим чудом нам надо управлять либо током, либо напряжением, путём, видимо, уменьшения подаваемого. В системе товарища выше- спираль имеет неизменное сопротивление во всём диапазоне температур. Поэтому у него всегда 1400Вт и при 20° и при 1000°. Контроллер, если и стоит на печке, то ни за что не отвечает и совместно с ттр ничего не регулирует. А некоторые индивидуумы, ставят контроллер вместо термометра. Вот такая петрушка
Изменено: BALOO - 16.12.2020 11:18:30
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Цитата

Цитата
(Sabaka 15.12.2020 12:58:55) Обычная примитивная схема ВКЛ и ВЫКЛ по сути.
И тем не менее, коммутировать симистор, это не есть управление мощностью (о чём собственно и речь). В силовом блоке же, помимо коммутации, ещё и регулируется мощность подающаяся на спираль.
Не, это я не понял, как ни старался
Видимо я не умею правильно донести мысль, в таком случае, я лучше помолчу в тряпочку) Всем добра!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Sabaka,
цитаты сокращайте!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Вообще забавно, кто о чём, кто о силовом блоке, кто о ТТР, кто об управлении контроллером, кто о ПИД управлении..))
Я, вообще-то, о расчете нагревателя, который расчет здесь тоже не по теме. В том смысле, что если рассчитать что-нибудь короткое из толстой проволоки киловатт на слишком дофига при 220, то оно и мотается проще и прослужит дольше. Симистор ампер на 25 (чтобы проводка не поплавилась) эту лишнюю мощность обрежет до необходимой (с помощью крутилки и переменного сопротивления). Ну и контроллер пусть его (симистор) "ВКЛ и ВЫКЛ" или больше/меньше любым ему (контроллеру) доступным способом.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Sabaka,

Цитата
Как можно изменить напряжение с 220 вольт до 100 вольт не имея силового блока управления? Да никак.. Потому и не участвует контроллер без силового блока в управлении мощности нагрузки.
Контроллер, управляя ТТР или реле, не просто вкл/выкл. нагрузку, в данном случает спираль, а управляет меняя скважность импульсов. Он не понижает напряжение 220В, но меняет время вкл. и выкл. нагрузки.
Соотв. меняется и средняя мощность в нагрузке. К примеру 10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50 и т.д.
Соотв. возрастает и мощность, или уменьшается, 50/50, 40/60, 30/70 и т.д.
Пользователь
Регистрация: 04.07.2008
Откуда: кемерово

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Лет 25 назад тоже мучился с фехралями и нихромами, строя печи для моллирования стекла. во время визита на Борский Стекольный завод увидел, что у них нагреватели намотаны из серебристой проволоки. Спросил у слесарей марку-Не знаю, нам дают, мы делаем...Вобщем, разузнал у инженеров, проволока марки 12Х18Н10Т , из неё навивают спирали и жарят стекло. Нашёл не без труда (это было давно, сейчас везде есть), приобрёл, и до сих пор пользуюсь только ей. Фехраль с нихромом- на помойку!
УПД: 1) У нагревателя никак не будет постоянного сопротивления в процессе работы, в холодном состоянии оно меньше, при нагреве возрастает, соответственно, ток уменьшается.2)Симисторы и тиристоры регулируют ТОК (мощность), открываясь при определённом угле, в зависимости от управляющего напряжения.  
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Темы раздела "литье" все чаще напоминают диалог накуренного с трезвыми. Какая нержа на 1100градусов, где моллирование, а где литье? Советы оттдают вредительством.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Симисторы и тиристоры регулируют ТОК (мощность)
И когда говорят: регулируют ток, - то имеют в виду амперы, а не ватты. Тут бы надо поаккуратнее с формулировками. А нечаянным вредительством отдает маленько, - это да((
Изменено: bazzl - 17.12.2020 14:22:51
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.07.2008
Откуда: кемерово

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Уважаемые Санчос и Баззл!
1.Если найдете данные на указанный материал, и сравнив их с фехралем и нихромом, то поймете, что лучше бы было промолчать.
2.Открыв формулу определения электрической мощности и маненько подумав, вы тоже поймете, что неправы.
За сим кланяюсь...
Изменено: ал101 - 18.12.2020 20:07:32
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Рабочая температура до 600, мощность - это сила тока помноженная на напряжение. Маленько подумал и не понял, что неправ(( А ведь мне обещали  :(
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.07.2008
Откуда: кемерово

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
bazzl,
Не вижу смысла продолжать эту дискуссию.
"...Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел!"© М.Жванецкий.
Всего хорошего.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
ну ведь  уже говорили и про нихром, и про фехраль, и про кантал и даже про силиты. и пр о ТП, и про регуляторы. и про расчет длины и толщины спирали. плохо почти всё, что в этой теме сказали
Изменено: Нюра - 14.01.2021 01:02:19
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Но ведь то, что амперы равны вольтАм, поделенным на омы... - это же не плохо? Или тоже так себе?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
bazzl,
хоть какие хорошие новости
Изменено: Нюра - 14.01.2021 02:17:00
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Тут лучше, наверное, согласиться. Для неувеличения, значить, местной энтропии...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

Но ведь то, что амперы равны вольтАм, поделенным на омы... - это же не плохо? Или тоже так себе?
:biggrin2: Так себе. Особенно в отношении электрической печки. Мало того, что сие утверждение верно только относительно участка цепи, так оно ещё и для постоянного тока.  :trubka: А там ещё вылезит всякая шняга в виде ЭДС, сопротивления всяких источников энергии, косинус Фи.....
 :blush2:  В общем я и сам запутался. Давно это изучал по умной книжке Ландау и Лифшица. А всё туда же поумничать .
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
А там ещё вылезит всякая шняга в виде ЭДС, сопротивления всяких источников энергии, косинус Фи...
Всем привет!  
после межгалктичскго отпуска,  празднеков с накладками  и всяческими тревожными политическими ситуацыями в сша, трудно вникнуть в технологический процессс... но хотелось бы предохраниться!...  wacko  
а ч'то за шухер по линии фехраля?... ато он у меня везде...  :blink:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Огрес, когда я начинала было так .до 1100 нихром. выше-фехраль. нихром стоил дешевле фехрали ювелирам выше 1100 не надо, так думаю....


теперь смотрю-и нихром дороже  банальнойфехрали. и типа фехрали сейчас такие клевые,любо-дорого читать описание. вот это провсякие там эко и канталы..
что касаеться того стаканчика погибшего -надо просто намотать примерно столько  спирали  из того же материала и той же длины и толшины. это вроде считаем, что спираль там изначально была рассчитана нормально на тот стакан, просто не повезло, дефект проволоки был или там чего по пересылке.. бывает..
перерасчетна другую проволоку -это очень чревато.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата

Цитата
(ал101 16.12.2020 18:57:25) Симисторы и тиристоры регулируют ТОК (мощность)
И когда говорят: регулируют ток, - то имеют в виду амперы, а не ватты. Тут бы надо поаккуратнее с формулировками. А нечаянным вредительством отдает маленько, - это да((
все регуляторы типа симистровов и тиристровов регулируют ток .мощность они регулируют опосредовано. у вас есть там 220 в сети -вот вам и мощность, ток на напряжение, есть трехфазка -там помощнее можно сделать при том же токе. вся беда начинается от высокого тока
пошла посуду мыть
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13