https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Фехраль или нихром? , для плавильной печи и литья серебра
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Приобрел сие чудо мейд ин чайна. Поработал на нем раз 5 после чего вышло из строя реле, поплавилась и оборвалась спираль. Собственно так и не понял причины поломки.  :lac:  
Реле уже заменил и думаю какую спираль сейчас установить. Где то читал, что для фехрали болезненным является порог под 900 градусов. Вот и думаю, может нихром будет предпочитительней? Вроде как до 1200 можно греть, а мне для плавки серебра этого за глаза.
И если всетаки фехраль, то еврофехраль или суперфехраль? Помогите советом!

Развернуть ⇓
Изменено: craft_enjoy - 04.09.2020 13:48:12
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Нюра, у меня основная часть огромной кинетической энергии аппарата ‑ от орбитальной скорости 7,9 км/с до небольшой (дозвуковой) скорости ‑ гасится на втором участке - полете в атмосфере... в общем, как доберусь до центра, соберусь мОзгами, сообщу...)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Выкусил?  Базл?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ну, вощем, да  :blush2:


Выкусил - это точное определение. Поэтому я вынужден согласиться с Нюрой про то, что симистор выкусывает понемножку вольтов из этой синусоиды (которая у нас "есть там 220 в сети")   много раз в секунду, то есть регулирует не ток, а мощность. Здесь Нюра совершенно права.

Цитата
пошла посуду мыть
Вот здесь я не очень уверен в Нюриной правоте. Не её это, по-моему, - посуду мыть. Может ей это самое в посудомойке попробовать? У ней внутре (у посудомойки) и симистор может случиться. И прочие омы сватами.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Выкусил? Базл?
Или это нащет закона ома? Так это не я выкусил, а закон. Был, наверное, принят поспешно. Но это ремесленнику виднее.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
"КУрите?"(с)
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
angel Во как всех понесло :) ! А оно вообще нужно? Это же не ракета. Я тупо собрал печь, с учётом калькулятора расчёта фехрали и не парюсь, сколько жрёт семистр, меня вообще не волнует. Зачем лезть в дебри? По поводу нихром, фехраль, дорого, не дорого, вызывает улыбку! На сколько дорого, что бы экономить на этом!? Печь должна работать безотказно и это первостепенная задача!
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
короче как всегда меряемся письками...  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата

                                                                                         
Или это нащет закона ома?                                                                        
да неее.. ))
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
народ, что я могу сказать по этой теме. лет пять назад я бы сказала однозначно. а теперь ситуация меняется каждый год, становятся доступны хорошие импортные нагреватели, становятся доступны без проблем хорошие импортные печи с вменяемым ремонтом, вариантов теперь много с виду приличных да и по отозывам внятных
пошла посуду мыть
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13