https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Лью на центрифуге золото, поры, в тупике - помогите , Лью на центрифуге золото, поры, в тупике - помогите
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, мастера.
Помогите советом. Лью вот на такой центрифуге (китайский аналог kerr, якобы).
С мелкими кулончиками, кольцами, печатками все хорошо. Но вот в последнее время пошли кресты и ладанки больше 15 г, и пошли поры. Какие-то кресты частями лью. Но вот ладанку например ни как не располовинишь.
Делал толще литник, длиннее, подпитывал снизу сверху - все одно.
Приведу пример: пильнул 3 одинаковые восковки, заформовал, и отлил при 400,500 и 600 градусах опоки. Вот какой результат.


Использую фм prestige oro, прокаливаю в муфеле по технологии. Металл чистяк +медь +серебро(7% серебра ;34,5 медь;58,5 золото). Плавлю метал в тигле на глаз как заиграл отпускаю центрифугу. Вместа бензина лью обезжириватель (результат вроде такой же). Оговорюсь с мелочевкой все гуд, страдают кресты и массивыне плоские кулоны, ладанки и тд. На экспериментах уже столько металла угарело хочется уже прийти к чему -то.. Заранее благодарен всем кто откликнется, если мало информации спрашивайте я дополню картину.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Такое ощющение, что при остывании металла, объёмный литник вытягивает металл с изделия. Попробовать потоньше литник сделать?
:fegh:  Я не самый великий литейщик. Подтянутся гуру-литейщики и технологи, подскажут точнее.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Anatolich,
можно снизить скорость ...и расположить плоскость перпендикулярно направлению центробежной силы...
думаю такой дефект может быть большой усадкой за счет уплотнения нижних участков, и у вас столб большой получается(не учитывая лпс), если же она будет перпендикулярно направлению центробежной силы то , высота столба будет равна не ширине а толщине и усадка менее выразится, хотя может получится несколько худшая поверхность подветренной стороны...... на такую 1.5 оборота хватит.....даже....2 максимум.
в центрифуге нужно учитывать направление силы...это на вакууме во все стороны почти одинаково...а центробег давит в направлении силы и металл когда он в кашу переходит, жидкую фазу сгоняет в сторону действия силы и в противоположном направлении обнажается дендритный скелет......
Изменено: Сергей Вальтман - 29.04.2020 18:37:57
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Уберите массивный литник. Вместо него- подведите несколько тонких.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
вот у меня она вот так расположена(плоскость ладанки паралельно раризонту), нужно повернуть ее как зеленым показал?
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Виктор T.,
Я так тоже пробывал, в этом случае добавляются еще поры на стыке литника и модели..с мелкими изделиями все гуд так и делаю тонкие литники, а вот с массивными примерн наченается такая штука.. но я закручиваю на три оборота.. может правда уменьшить до 2.. или вообще 1.5..
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Anatolich,
тонких литников сделать штуки четыре, может больше. Сделать их короче.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
.и расположить плоскость перпендикулярно направлению центробежной силы...
Литники придётся на рисунок припаивать. Неудобно.
Мне вот прибыли на литниках нравится наделывать. Прямо хорошо выручают при всяких нештатных усадках.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
И вообще литниковая система сильно длинная, как по мне.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
.  На эту отливку 1.5 -2 оборота
На 3х филигрань лить только
Изменено: Сергей Вальтман - 29.04.2020 19:04:45
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
и еще за счет серебра и меди введите 2% цинка...........пористость от этого тоже зависит .  в смысле уменьшится.
Изменено: Сергей Вальтман - 29.04.2020 19:08:25
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сегодня отлил на температуре опоки 500С, центрифугу закрутил на 1.5 оборота, сделал 4 литника вместо одного, расположил иконку вертикально относительно земли.  Поры сместились немного ближе к центру.. Проблемма не уходит..  Осталось попробовать как вы советуете на рисунке
вопрос такой.. зеленым отметил.. этот литник тоже нужно сделать или это вы случайно..?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Anatolich,
нет не случайно...смысл в том , что бы при ударе жидкого металла весь сор смытый с воронки..попал мимо отливки....... и чтобы отливка начала остывать от края и позже всего остыло в стояке...есть еще одна мысль..... у вас модель с модельного воска а стояк? есть такое мнение, подтвержденное двумя совершенно разными людьми, что если модель из модельного то и лпс очень желательно делать тоже из него, объяснять долго, проще проверить.
Изменено: Сергей Вальтман - 30.04.2020 19:23:02
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Все из одного воска делаю вырезаю литники прям с моделью(зеленый ферис).
вот так получилась отливка в этот раз
цинк добавить возможности нет щас.. но попробую собрать ваш вариант расположения и отлить.. другого варианта пока не вижу логичнее..  
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
а вот к примеру детальки в два раза легче из того же металла отливаются на ура..
а вот попытка отлить целиком, но уже на вакууме самодельном(металл тот же)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Anatolich,
у вас получается то же самое как отливка в открытую изложницу, середина питает края и проваливается ...
все же надо попробовать как я рисовал, и что бы остывать с краю начинало а стояк в последнюю очередь и оставить как было в первом варианте питание.... тут придется всяко пробовать... но цинк очень желательно......
и раскислять хотя бы металл..... марганцовка, фосфористая медь, цинк или просто припоя сунуть немного.......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вот и получается, что и на кресте, опока с краев остывает быстрей и центр становится питанием......
ну у вас получается если дефект идет , то хоть на вакууме , хоть на центрифуге.?
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
буду пробовать..
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
да, можно так сказать если льется с дефектом то и там и там..
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Anatolich,
может лучше на серебре с медью подбирать варианты? Не так накладно будет. Заодно проверите с цинком.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13