https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Лью на центрифуге золото, поры, в тупике - помогите , Лью на центрифуге золото, поры, в тупике - помогите
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, мастера.
Помогите советом. Лью вот на такой центрифуге (китайский аналог kerr, якобы).
С мелкими кулончиками, кольцами, печатками все хорошо. Но вот в последнее время пошли кресты и ладанки больше 15 г, и пошли поры. Какие-то кресты частями лью. Но вот ладанку например ни как не располовинишь.
Делал толще литник, длиннее, подпитывал снизу сверху - все одно.
Приведу пример: пильнул 3 одинаковые восковки, заформовал, и отлил при 400,500 и 600 градусах опоки. Вот какой результат.


Использую фм prestige oro, прокаливаю в муфеле по технологии. Металл чистяк +медь +серебро(7% серебра ;34,5 медь;58,5 золото). Плавлю метал в тигле на глаз как заиграл отпускаю центрифугу. Вместа бензина лью обезжириватель (результат вроде такой же). Оговорюсь с мелочевкой все гуд, страдают кресты и массивыне плоские кулоны, ладанки и тд. На экспериментах уже столько металла угарело хочется уже прийти к чему -то.. Заранее благодарен всем кто откликнется, если мало информации спрашивайте я дополню картину.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Anatolich,
а чтото не спросили ..а чем плавите металл?
Плавлю бензиновой горелкой, вместо бензина лью обезжириватель(вроде одинаково получается по пламени).
Пользователь
Регистрация: 29.09.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
как по мне, то какая то реакция с формухой. Попробуйте с другого мешка заформоваться и жиже ее развести
Пользователь
Регистрация: 29.09.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
по поводу обезжиривателя, да он нормально подходит, реакций не дает
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

как по мне, то какая то реакция с формухой. Попробуйте с другого мешка заформоваться и жиже ее развести                                                                    
формомассу в первую очередь отметал, kerr2000, gs kb, prestige oro сейчас.. да и потом изделия другой формы другой массы отливаются на ура..
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
буду пробовать по вашему совету.. а что думаете о такой конструкции?
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4

А не проще?
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата


А не проще?                                                                            
так она в опоку не слезает: опока 80 мм, ладанка 50, воронка 17мм, сверху как минимум 5мм
и 8 мм на литники остается... ни как.. у центрифуги ограничения по высоте опоки 80 мм. Но к слову говоря, я пробовал ее отлить на вакууме и распологал именно так, поры по центру примерно.. из серебра 925 все хорошо..
Изменено: Anatolich - 02.05.2020 09:55:19
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Anatolich,
пробовать надо..трудно заранее сказать с точностью 100%)))))
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Anatolich,
там, где у вас раздваивается литник от воронки- плохо. Острый уступ из формомассы будет размывать и тащить в форму. Сделайте просто дугу, а к ней- центральный литник.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0

отлилось идеально.. Теперь не понятно, что помогло раскисление металла магранцовкой + добавление припоя с латунью или расположение в опоке и форма литника.. Думаю теперь будет грехом не отлить с этим металлом в обычном положении..
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Anatolich,
а вот не нужно менять сразу несколько параметров, не нужно :biggrin2:
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А что помогло,? все вместе, это в общем необходимые условия для данного сплава и способа заливки.... Но  раскисление марганцовкой тут меньшее значение имела.....Так как в сплаве уже есть цинк, он и растягивает диапазон между солидусом иликвидусом,, что улучшает подпитку ,плюс раскисление .
Тут ещё может разница поверхности быть после полировки,  Между низом и верхом, если не трудно, потом отпишите, есть или нет.
Изменено: Сергей Вальтман - 04.05.2020 14:56:42
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
раскисление металла магранцовкой
А разве марганцовка раскисляет? Я раньше думал, что, наоборот, окисляет..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
http://www.superkuk.ru/marchenkov_v.i-juvelirnoe_delo_pdf.pdf

теоретически это окислитель, взрывпакеты в детстве с магнием от турбин делали.....

но в металле он себя ведет странно для окислителя...... похоже как фосфористая медь....
чтобы очистить с селитрой все знают сколько ее надо для очистки...... а тут я на 220-250гр с горошину не больше сыплю.... сперва вроде корка как с селитрой....но потом когда она кислород выкинет.......
поверхность становится чистая и типа туман как от фосфористой меди......если было окисление поверхности она бы не была чистой без окислов.....но то что она работает это есть.  Графит не выгорает......
Изменено: Сергей Вальтман - 04.05.2020 17:55:48
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Тут ещё может разница поверхности быть после полировки, Между низом и верхом, если не трудно, потом отпишите, есть или нет.
да разница есть. та сторона, что смотрит на ось центрифуги немного, как бы сказать, волнами.. но это не поры и это радует) это сторона где буквы, я сделал фон с шумом чтобы не полировать и получилось в итоге незаметно, а буквы выпирают и их уже полирну.
Я всеже собираюсь отлить ее еще раз, но в изначальном положении -  не дает покоя..
а вот еще.. тк модель была расположена паралельно основанию, при вакуумировании не ушли все пузырьки(как я не старался) и кое где получились очень мелкие шарики, но их возможно убрать..
Изменено: Anatolich - 04.05.2020 18:19:10
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
та сторона, что смотрит на ось центрифуги немного, как бы сказать, волнами.. но это не поры и это радует)
ну вот это тот эфект ,,теневой,,  стороны чего я и предполагал.... но если ставить на ребро то столб увеличится и даже не смотря на цинк и раскисление от него и жидкую фазу которую он увеличивает, все равно может усадка быть......но надо пробовать......может подберете более приемлимый вариант для себя...... во всяком случае Вы отлили как надо было, а дальше уже дело хозяйское.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Anatolich,

Цитата
отлилось идеально.
Удар струи металла был в хвост литника. Ладанка заливалась медленно, в режиме,похожем на вакуум. Попробую предположить, что в "изначальном положении" результат изменится
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 27.03.2017

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
в изночальном положении снова поры..
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13