3 страницы 1 2 3 >
Стабильные не доливы в литье
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, уважаемые ювелиры! Всех поздравляю с наступившим Новым годом! :clap:
А теперь прошу совета по литью.
Пришел похоже тот час когда мое литейное "бабье царство" зашло в тупик. :asdf:
Для понимания процесса......пишу долго и с чувством... Моя литейка мне когда-то досталась от "мастера кулибина", который собрал ее ради удовлетворения собственных интересов.....и все было прекрасно...все года. А это без малого уже 20 то а то и более набежала.  Исходя из простоты литейки, я знаю каждую ее трещинку, где там что подкрутить, что там где подмазать.... и проблем она у меня никогда особых не вызывала. И не интересовали меня  умные слова о литье или температурные режимы...все всегда шло как по маслу. Если был когда-то и муфель.... такой же само собранный, то 20 лет назад я отливалась просто по цвету опоки. С появлением же нового муфеля программа выставилась раз и как оказалось на 12 лет. 2 часа на 180, 2 часа на 360 и 2 часа на 760. с набором температуры по 3 градуса. Затем все примитивненько доставалось, закручивалось в шахту и прям в опоке плавился металл.....рывок крана и опочки- и брака минимум. Формовка замешивалась всегда на глазок, уже давно в прошлом добавление ортофосфорной или солянки( сейчас за давностью и не вспомню..на кой ляд я ее добавляла). Менялись формовки, шло время...а литье всегда было стабильно. И вот настал этот час когда одновременно пришла новая формовка и литье не отлилось. Ну так..... только литничек начал затекать. Не расстроилась...поменяла кран( может от давности не держит), проклеила все соединения. Снова литье ...и снова только литничек затекать начал. Ну тут уж любому понятно дело в компрессоре, манометр старый( давно показывает погоду) но у меня же" глаз уже  алмаз"- стрелочка то по знакомой царапинке стоит. Но на всякий случай вызываем спеца. Он свои приборчиком хлоп....и  диагноз вынес- компрессор здоров.  Ну конечно профилактика там всякая, маслица подлить. Вроде как успокоил. Но проблема так и остается. Следующая мысль - меняем формовочную массу. ( брак же с нее вроде как начался). Тут уж мои мозги поактивнее стали работать, пришлось достать старый мешок из под формовки и даже ознакомиться что же это было .... оказалось сатин каст. Новая же формовка - чанг каст кобра. Дело конечно же в ней..... убеждала я сама себя и попросила с Новосиба притащить мне что нибудь более приличное , то на чем все льются и горя не знают( для сравнения так скажем ). И притащили мне мешочек но все той же чанг каст кобры, я же уже  начитавшись форумов конечно же  решила..... что мешочек мешочку рознь. Но ан нет...брак повторился...тот же самый залив литника на 1 см и все .....Ну раз брак стабилен от литья к литью, значит есть стабильный фактор его вызывающий и тут то  мне и подумалось о температурном режиме.....и  особенно не мудрствуя ( благо и программатор примитивный.... и как то даже чего то там вспомнилось как программы устанавливала, а может просто по наитию) подняла температура до 820...но на этот раз брак стал поизощреннее.....одна опока только литник на 1см, вторая пролилась полностью. С какой же гордостью я отдавала это литье ювелиру. Но....металл был не просто пористый, металл был рафинадом. Что ж снова промелькнула великая мысль...высоковато я подняла температуру, льюсь то вообщето по звездам( какая там температура когда опока стоит в шахте- да кто же ее знает).
Сегодня исключаю муфель, опоки поглубже в камеру, может где тэн не прогревает ( хотя цвет в камере вроде бы как всегда...или я уже забыла как это было всегда....но на всякий случай мысль держу в голове) Поднимаю от привычного 760 всего на 10 градусов ( может по 10 каждое литье накидывать) , но прям сижу и чую....хрень совершаю....не прольется.... а заказ то срочный. Вот и пишу свои мысли..может я какую мелочь просто упустила, может что-то не догоняю. Товарищи мужчины ....совет прям ну очень очень нужен, и по возможности с терминологией попримитивнее...ну так скажем для дам)))) worthy
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Тапочка,
Напишите подробнее какой вид литья. По всей видимости вакуумное? Фото опок, литейной машины и отлитой елки помогут поставить диагноз или навести на мысль..
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Странно,а почему на 760? Откуда эта цифра появилась, если производитель рекомендует 730? Про 820 я вообще молчу. Я не специалист, но может от такой большой темп. теряется газовая проницаемость ФМ. И хотя у вас манометр показывает вакуум, но через опоку он не сосет. От того и метал не идет дальше горловины.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Литейка верхняя шахта, далее шланг на манометр и ресивер и далее к компрессору. Опока d-50, загрузка до 35гр.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Литье сегодняшнее.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
И 2 опока с теми же звеньями- расчетный вес 24гр.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сдается мне у вас в самой опоке нет вакуума. Он есть только на границе опоки и стакана.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Dagmen,
Я приняла к сведению и ниже температуру- обдумаю. А откуда 760 взялось ???..да не знаю за давностью лет...может методом подбора и устранения пористости или непроливов... это индивидуально сложилось только относительно нашей литейки
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Тапочка,
Так ФМ выше 730 разрушается, насколько я понял. Не слышал чтобы так задирали Т-опоки.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Dagmen,
По состоянию литья и однотипности недолива...я грешу на давление...Но компрессорщик уверяет компрессор держит.  Все шланги на 10 раз перекручены и замазаны ( подсоса вроде бы нет). Сижу обдумываю где может подсасывать...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Не знаю, но мне вот кажется что у вас от высокой Т нарушается проницаемость ФМ и вакуум не пронизывает опоку. То есть опока у вас работает как заглушка, а металл просто самотеком заходит на сколько позволяет температура. Пока  не остынет. Вы когда подняли Т опоки до 800 он протек чуть дальше но структура ухудшилась и стал как "рафинад". Я так думаю, но более знающие поправят если что.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Тапочка,
Так ФМ выше 730 разрушается, насколько я понял. Не слышал чтобы так задирали Т-опоки.
На заре 90-х, и неизвестного температурного режима в муфеле - мы задирали до перехода в соломенный ( а это уже за 850), а потом дожидались перехода в малиновый)))))) Но отливались, не без брака конечно. В зависимости как настроение )))) Вот и сложились какие то свои режимчики для литья. О чем и речь....что слишком долго все было хорошо...как говориться время шло, формовки были разные ....но литье не подводило.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Dagmen,
На завтра первая  опока пойдет по режиму 730))) Пробую все варианты.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Тапочка,
ФМ может "не той системы" как раньше.))
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Рассказываю ювелирам что завтра опускаем температуру)))) Крутят мне у виска....)))Но они так давно к литейке не прикасались вообще...что уже ничего не понимают...Цитирую слова про разрушение ФМ- вроде как соглашаются. Как довод привожу что все меняется, а мы давно уже динозавры))). Но однозначно пробую, ну и приглашаю снова мастера по компрессорам - еще раз все перепроверяем)))
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
ну и приглашаю снова мастера по компрессорам
А зачем мастер. просто отверстие в стакане, через который компрессор качает, пальчиком закройте, если давление падает на ноль и держится значит сосет. )
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Цитата
(Тапочка 01.01.2020 12:52:37) ну и приглашаю снова мастера по компрессорам
А зачем мастер. просто отверстие в стакане, через который компрессор качает, пальчиком закройте, если давление падает на ноль и держится значит сосет. )
Уже проверяла. Но я еще раз хочу исключить ..что компрессор создает свои максимальные отрицательные значения.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Если на фланце опоки какие нибудь дерибасы или с уплотнением опоки что нибудь не так, то показать это может нормальный рабочий манометр.
Цитата
просто отверстие в стакане, через который компрессор качает, пальчиком закройте, если давление падает на ноль и держится значит сосет. )
а вот это может ввести в заблуждение.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Тапочка,
Сомневаюсь что перегрев опоки может привезтик такому ухудшению проницаемости  ф.м.  Ищите проблему в вакууме, как присасывается опока, плотно ли не сосет ли где воздух..
Пользователь
Регистрация: 29.09.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Тапочка,
А формуха вообще для вакуумного литья? может она для платины или зуботехническая какая?
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)