https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Стабильные не доливы в литье
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, уважаемые ювелиры! Всех поздравляю с наступившим Новым годом! :clap:
А теперь прошу совета по литью.
Пришел похоже тот час когда мое литейное "бабье царство" зашло в тупик. :asdf:
Для понимания процесса......пишу долго и с чувством... Моя литейка мне когда-то досталась от "мастера кулибина", который собрал ее ради удовлетворения собственных интересов.....и все было прекрасно...все года. А это без малого уже 20 то а то и более набежала.  Исходя из простоты литейки, я знаю каждую ее трещинку, где там что подкрутить, что там где подмазать.... и проблем она у меня никогда особых не вызывала. И не интересовали меня  умные слова о литье или температурные режимы...все всегда шло как по маслу. Если был когда-то и муфель.... такой же само собранный, то 20 лет назад я отливалась просто по цвету опоки. С появлением же нового муфеля программа выставилась раз и как оказалось на 12 лет. 2 часа на 180, 2 часа на 360 и 2 часа на 760. с набором температуры по 3 градуса. Затем все примитивненько доставалось, закручивалось в шахту и прям в опоке плавился металл.....рывок крана и опочки- и брака минимум. Формовка замешивалась всегда на глазок, уже давно в прошлом добавление ортофосфорной или солянки( сейчас за давностью и не вспомню..на кой ляд я ее добавляла). Менялись формовки, шло время...а литье всегда было стабильно. И вот настал этот час когда одновременно пришла новая формовка и литье не отлилось. Ну так..... только литничек начал затекать. Не расстроилась...поменяла кран( может от давности не держит), проклеила все соединения. Снова литье ...и снова только литничек затекать начал. Ну тут уж любому понятно дело в компрессоре, манометр старый( давно показывает погоду) но у меня же" глаз уже  алмаз"- стрелочка то по знакомой царапинке стоит. Но на всякий случай вызываем спеца. Он свои приборчиком хлоп....и  диагноз вынес- компрессор здоров.  Ну конечно профилактика там всякая, маслица подлить. Вроде как успокоил. Но проблема так и остается. Следующая мысль - меняем формовочную массу. ( брак же с нее вроде как начался). Тут уж мои мозги поактивнее стали работать, пришлось достать старый мешок из под формовки и даже ознакомиться что же это было .... оказалось сатин каст. Новая же формовка - чанг каст кобра. Дело конечно же в ней..... убеждала я сама себя и попросила с Новосиба притащить мне что нибудь более приличное , то на чем все льются и горя не знают( для сравнения так скажем ). И притащили мне мешочек но все той же чанг каст кобры, я же уже  начитавшись форумов конечно же  решила..... что мешочек мешочку рознь. Но ан нет...брак повторился...тот же самый залив литника на 1 см и все .....Ну раз брак стабилен от литья к литью, значит есть стабильный фактор его вызывающий и тут то  мне и подумалось о температурном режиме.....и  особенно не мудрствуя ( благо и программатор примитивный.... и как то даже чего то там вспомнилось как программы устанавливала, а может просто по наитию) подняла температура до 820...но на этот раз брак стал поизощреннее.....одна опока только литник на 1см, вторая пролилась полностью. С какой же гордостью я отдавала это литье ювелиру. Но....металл был не просто пористый, металл был рафинадом. Что ж снова промелькнула великая мысль...высоковато я подняла температуру, льюсь то вообщето по звездам( какая там температура когда опока стоит в шахте- да кто же ее знает).
Сегодня исключаю муфель, опоки поглубже в камеру, может где тэн не прогревает ( хотя цвет в камере вроде бы как всегда...или я уже забыла как это было всегда....но на всякий случай мысль держу в голове) Поднимаю от привычного 760 всего на 10 градусов ( может по 10 каждое литье накидывать) , но прям сижу и чую....хрень совершаю....не прольется.... а заказ то срочный. Вот и пишу свои мысли..может я какую мелочь просто упустила, может что-то не догоняю. Товарищи мужчины ....совет прям ну очень очень нужен, и по возможности с терминологией попримитивнее...ну так скажем для дам)))) worthy
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Цитата
(Тапочка 02.01.2020 12:02:09) Все по плану: литники изменены, температура 730, прокладка под опоку,литье из тигля.
А в куда планировалось изменить литники по плану? Утоньшить иле утолщить?
Литник не только уменьшила, но и изменила вообще их подход к звеньям. Хотя понимаю не в этом проблемка... звенья эти уже не однократное ранее отливались ... все как по шаблону.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

730 опока пр заливке? Или прокалке?
730 прокалка....а что там при отливке уже непонятно. На литейке ресивер. Шланги уже все перепроверила. В круг и не на один раз. Попробую на силикон все же саму опоку и ничего не закручивать. Если риски на манометре не врут давление держится. А вот примыкание опоки проверила- там засифонило. Надеюсь может это оно!!!!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Все по плану: литники изменены, температура 730, прокладка под опоку,литье из тигля.
Цитата
Литник не только уменьшила, но и изменила вообще их подход к звеньям
Литник имеет смысл утоньшать, если плавить в опоке. А если плавить в тигле и заливать опоку, которая уже снизу под вакуумом, то литники нужно наоборот, утолщать
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Если честно.... то на литник мало грешу... дабы эти звенья отливались неоднократно и в золоте и в серебре. Мысль конечно про литники теперь держу в голове.... но как причину недолива не ставлю на первое место.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Сергей Вальтман,
да может и так.
С другой стороны не понятно почему автор не использует классику, плавка в тигле->литье в опоку?
Прям не привычна такая фраза. Мне всегда казалось что в опоке плавить это и есть классика... ибо другого не пробовали :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Тапочка,
ну и зря.
Как правило все льют так, устанавливают прокаленную опоку из муфеля в вак. стакан,
включают вакуум и выливают в опоку расплавленный металл.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
на литник мало грешу
Это вот это "грешу-негрешу" тут совсем не важно, а лучше было бы выучить про литники наизусть и пользоваться...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Прям не привычна такая фраза. Мне всегда казалось что в опоке плавить это и есть классика... ибо другого не пробовали
Ну нравится вам в опоке плавить, пожалуйста тогда вот такие варианты  которые предотвращает преждевременно проваливание металла в опоку, #1 это ставятся штифты хоть из чего, покрытая воском проволока, леска, воск. Главное удалить при вытопке, ф 1.5 мм
#2 это сетка из нержи или нихрома, прокаленная и остуженная в масле, чтоб не липло особо, либо вы точить из керамических сотовых для пайки, есть такие плитки после заполнения они всплывают, и кидать их в гнездо после прокалки, перед плавкой
#3вариант зуботехнический литейной машины СССР
Та после прокалки вставляется тоненькая нихромовая пружинка и она поддерживает керамический пятачок - клапан, там давили паром, клапан открывался и металл вбок в стояк уходил  в качестве псрообразователя был пакет из нерж сеток, проводили мокрым тампоном, и при закрывании кольцевая прокладка на край опоки а из сетки вода испарялась идавала давление, которое регул ровалось толщиной пакета сеток.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Ну нравится вам в опоке плавить, пожалуйста
Ничего не пожалуйста! Не надо плавить в опоке при литье с вакуумированием. На хлопок и центробегом - особых возражений нет. А вот этого нинадо.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Цитата
(Тапочка 02.01.2020 19:45:20) на литник мало грешу
Это вот это "грешу-негрешу" тут совсем не важно, а лучше было бы выучить про литники наизусть и пользоваться...
Литники ...это здорово)))) Но замечу ...что это лошадь( литейка ) 20 лет работала исправно)))С различными литниками... И для нее было подобранно оптимально. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Сергей , отдельное спасибо)))  :)  :)  :) В ваших ответах...я  похоже нашла свою ошибку. На завтра ставлю литье...что-то очень и очень мне кажется что ответ найден))))))  Отпишусь по результатам.
Ну и литься через тигель...хоть и не привычно...но похоже зацепило.....металл более контролируемый становиться. Начну потихоньку опробовать. Потом выберу по качеству и по удобству для себя.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
Я полностью согласен, и в начале диалога про это писал, не стал объяснять ....  проблема скрыта в паразитных объемах кружки..... в свое время лил на вакууме (почему и спросил ресивер или нет)именно так.. ставил сетки,  ,,крестики,, решетки из графита. и тд... но! у меня опоки были цельные с сеткой восковой типа полоски кисточкой, и под опокой объем был маленький кран рядом с опокой.., а камера разряжения, баллон литров 30...откачивало долго..но когда я кран открывал.... металл влетал пулей.... кстати есть в форуме, там Штейнберг и Сурик говорили , что центробегом хоть грамм можно а вакуумом нет....., я им таким методом отлил что то 0.4гр вроде....деталь из золота ...все работает , если знать нюансы.... а вот если с тигля лить ..то лучше без ресиверов....
ну если человек не хочет из тигля  или другие причины ...то описал на прослучай... раз уж такое дело.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
но вообще...гипс при плавлении в нем... металл не улучшает как минимум.... ему и так потом остывать в формухе..... по этому лить нужно из тигля...... меньше брака будет...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
о! нашел! в сообщении 72))))) https://www.jportal.ru/forum/forum8/topic12810/?PAGEN_1=4
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
кстати в СССРовской машинке зубной... где в опоке плавили... там опока хитрая была......сперва чаша магнезитом набивалась.. а потом уже делали на ЭТС с маршаллитом.......и потом с шлаком плавили нержу и металл лили хлопушкой.. а плавили из электродов из отливаемого металла...... при всей кажущейся совковости... металл с электрошлакового переплава отлиты был 5 баллов... вспоминали они ее ... гиморная такая штука...а зубки классные с нее выходили....
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Но замечу ...что это лошадь( литейка ) 20 лет работала исправно)))С различными литниками...
Можно подумать, что это замеченное хоть как-нибудь важно. Стоило газопроницаемости формы чуть измениться (в любую сторону), какому-нибудь вентилю малька поизноситься и начать слегка подтравливать, перфорации опок зарости уже наконец каменным гипсом до критической производительности или еще какая малость.... и лошадь эта (литейка) отбросила копыта
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13