https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Стабильные не доливы в литье
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, уважаемые ювелиры! Всех поздравляю с наступившим Новым годом! :clap:
А теперь прошу совета по литью.
Пришел похоже тот час когда мое литейное "бабье царство" зашло в тупик. :asdf:
Для понимания процесса......пишу долго и с чувством... Моя литейка мне когда-то досталась от "мастера кулибина", который собрал ее ради удовлетворения собственных интересов.....и все было прекрасно...все года. А это без малого уже 20 то а то и более набежала.  Исходя из простоты литейки, я знаю каждую ее трещинку, где там что подкрутить, что там где подмазать.... и проблем она у меня никогда особых не вызывала. И не интересовали меня  умные слова о литье или температурные режимы...все всегда шло как по маслу. Если был когда-то и муфель.... такой же само собранный, то 20 лет назад я отливалась просто по цвету опоки. С появлением же нового муфеля программа выставилась раз и как оказалось на 12 лет. 2 часа на 180, 2 часа на 360 и 2 часа на 760. с набором температуры по 3 градуса. Затем все примитивненько доставалось, закручивалось в шахту и прям в опоке плавился металл.....рывок крана и опочки- и брака минимум. Формовка замешивалась всегда на глазок, уже давно в прошлом добавление ортофосфорной или солянки( сейчас за давностью и не вспомню..на кой ляд я ее добавляла). Менялись формовки, шло время...а литье всегда было стабильно. И вот настал этот час когда одновременно пришла новая формовка и литье не отлилось. Ну так..... только литничек начал затекать. Не расстроилась...поменяла кран( может от давности не держит), проклеила все соединения. Снова литье ...и снова только литничек затекать начал. Ну тут уж любому понятно дело в компрессоре, манометр старый( давно показывает погоду) но у меня же" глаз уже  алмаз"- стрелочка то по знакомой царапинке стоит. Но на всякий случай вызываем спеца. Он свои приборчиком хлоп....и  диагноз вынес- компрессор здоров.  Ну конечно профилактика там всякая, маслица подлить. Вроде как успокоил. Но проблема так и остается. Следующая мысль - меняем формовочную массу. ( брак же с нее вроде как начался). Тут уж мои мозги поактивнее стали работать, пришлось достать старый мешок из под формовки и даже ознакомиться что же это было .... оказалось сатин каст. Новая же формовка - чанг каст кобра. Дело конечно же в ней..... убеждала я сама себя и попросила с Новосиба притащить мне что нибудь более приличное , то на чем все льются и горя не знают( для сравнения так скажем ). И притащили мне мешочек но все той же чанг каст кобры, я же уже  начитавшись форумов конечно же  решила..... что мешочек мешочку рознь. Но ан нет...брак повторился...тот же самый залив литника на 1 см и все .....Ну раз брак стабилен от литья к литью, значит есть стабильный фактор его вызывающий и тут то  мне и подумалось о температурном режиме.....и  особенно не мудрствуя ( благо и программатор примитивный.... и как то даже чего то там вспомнилось как программы устанавливала, а может просто по наитию) подняла температура до 820...но на этот раз брак стал поизощреннее.....одна опока только литник на 1см, вторая пролилась полностью. С какой же гордостью я отдавала это литье ювелиру. Но....металл был не просто пористый, металл был рафинадом. Что ж снова промелькнула великая мысль...высоковато я подняла температуру, льюсь то вообщето по звездам( какая там температура когда опока стоит в шахте- да кто же ее знает).
Сегодня исключаю муфель, опоки поглубже в камеру, может где тэн не прогревает ( хотя цвет в камере вроде бы как всегда...или я уже забыла как это было всегда....но на всякий случай мысль держу в голове) Поднимаю от привычного 760 всего на 10 градусов ( может по 10 каждое литье накидывать) , но прям сижу и чую....хрень совершаю....не прольется.... а заказ то срочный. Вот и пишу свои мысли..может я какую мелочь просто упустила, может что-то не догоняю. Товарищи мужчины ....совет прям ну очень очень нужен, и по возможности с терминологией попримитивнее...ну так скажем для дам)))) worthy
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Прокладка кончилась..
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
пришла новая формовка и литье не отлилось
может и это...
но я вам один умный вещ скажу... вы вот это плавить в формухе бросьте... и будет лучше....... нужен вакуум манометр(в отделах по ремонту холодильников) потом ставите опоку, открыли кран вакуума....когда стелка дошла до положения когда дальше не идет, только после этого расплавленный в тигельке металл вылить....
у вас возможно дело и в газопроницаемости и в том , что пока вы плавите металл в опоке у вас толстый стояк и при хорошем нагреве металл может провалиться еще до вакуума..... и застыть а у вас впечатление , что не пролив, проверить это можно , не один толстый стояк а несколько ф 1.5мм....
но лучше по этому из тигля лить.... и во вторых у вас большой паразитный объем ..подвод.. пространство в кружке между опокой... и разряжение в начале литья не значительное..плавно нарастает.... и возможно литье успевает остыть... прокаливать опоку такого размера выше 750 не следует.... и лить их выше 600 тоже...
если по звездам льете... то когда воск с опоки вытек... ее на бок литниковым отверстием на себя..... и смотрите..как в канале стало малиновое свечение..это порядка 750..... потом выключили печку... и смотрите пока свечение почти исчезать будет...темное едва с краснотой... и лейте.....
перегрев металла может даже ухудшать проливаемость из за того что формуха газить начинает..... особенно если вы в плавите шипящим пламенем.... в ютюбе часто это наблюдаю... там полно таких учителей....от того и пористость высокая тоже......  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
еще можно подмотать асбошнур... или силиконом мазать типа эконосил... или герметик.... и на спае стояка с чашей..не делать галтель... еще лучше после заливки ложкой срезать в чаше переход..что бы край бы резко переходящий... но лучше все равно из тигля лить..проверено.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
leha264,
Формовку привезли, ту на чем все остальные мастерские льются и нареканий нет.))) Склонна доверять коллегам.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Перечитываю все советы. Температуры снижаю, литники изменила еще вчера, ну и с трепетом попробую отлиться из тигля. 2 опоки на сегодня хоть какой то результат да будет.
И по прокладке.......
у нас ее никогда не было, просто опока в муфту закручивалась, но сейчас села и подумала....  возможно это место надо бы проложить.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Тапочка,
Соглашусь с Сергеем. Если вы плавите прямо в форме, то литники у вас слишком толстые. Ставте диаметром 1,5 ÷ 1,6.
Если хотите заливать с толстыми литниками, плавте металл отдельно и заливайте одновременно с подключением вакуума.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
у нас ее никогда не было, просто опока в муфту закручивалась, но сейчас села и подумала.... возможно это место надо бы проложить.
https://www.youtube.com/watch?v=9kx01Aj39wg
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вы в опоке старый гипс отмывайте хорошо и перфорации промывайте... и прокладку или асбошнур под фланец...или можно эконосил лепешку свулканизировать и вырезать прокладку...... но лучше лейте с тигля... не надо спешки..горелка на штативе плавит в тигле... опоку вставили........у меня на прокладке без всяких гаек..
открыли кран вакуума.... и смотрите как стрелка дошла до остановки..... спокойно сопровождая горелкой заливаете........
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Н-да. Недолив .....прям выстегивает мозг своим постоянством. Все по плану: литники изменены, температура 730, прокладка под опоку,литье из тигля..... В каждой опоке по 1 см залива. Чет прям сегодня даже азарт пропал, только усталость появилась.((((((((((((
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Досадно, что праздники...вакуумметр бы прикупить и посмотреть что там с компрессором все таки происходит.
( мастер то как нормальные люди отдыхает)))) Или попробовать новую литейку.....блин пару лет уже стоит ни разу не использовали.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Тапочка,
А у Вас насос на прямую или через камеру предварительного разряжения? Ресивер типа
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
730 опока пр заливке? Или прокалке?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Проверить насос можно, налейте немного воды в бутылку от пива, и шланг подсоединить, если закипает и в конце начинает большими пузыря и хлопать то ок
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Могут и шланги потрескаться
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Может стоит задуматься и купить вакуумную китайскую литейку и не мучаться!
А так, вы больше потратите времени, нервов и денег в конечном счете.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Все по плану: литники изменены, температура 730, прокладка под опоку,литье из тигля.
А в куда планировалось изменить литники по плану? Утоньшить иле утолщить?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
если у человека не получается на той которой получалось... то чем вдруг китайская лучше? что там? насос хороший ? так себе .... в литейке типа кружка..как раз главное это насос..остальное железки...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
предлагали несколько тонких ставить ф1.5мм.......вместо одного толстого....но вот чего там? не известно..потому как диалог риторический..ни фотов ни чертежов.....
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
да может и так.
С другой стороны не понятно почему автор не использует классику, плавка в тигле->литье в опоку?
Пользователь
Регистрация: 19.12.2011

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Не выдержала... ушла с работы. Подумалось что надо отдохнуть и сыновыми силами.Но нет же тянет почитать и разобраться что за проблема возникла.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13