https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
мучения с порами , не могут отлить без пор помогите советом!!
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте!
отдавал лить трем разным литейщикам эту фигурку,в результате у всех вышли поры на головах(плоская гладкая часть)
хозяин формы имея целый ювелирный цех, сам не может их отлить без проблем)
материал для литья золото с лигатурой легор 602.
помогите советом,может в восковку добавить надо что нибудь или при формировании ёлочки что-то менять.
спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
Я что то упустил и не прокоментировал?
Да, старею видать......
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
korobtsov-alex,
Да ничо, еще наверстаешь :brows:
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
. Янис конечно авторитет, но он ни разу не показал то, что он лично сделал в металле от эскиза до готового изделия. Из чего я делаю вывод, что он хороший специалист,
Это миф, который Янис сам и создал. Сектанты всегда так делают, начинают утверждать, что я, мол, Царь всего на свете и всё знаю и всё умею, слушайтесь меня, плебеи. А начинаешь спрашивать - съезжает с темы или неосторожно показывая или рассуждая о чём либо за этим оказывается пшик. Потом начинает бояться, что корона упадёт. Не бойся. Янис, ты царь не настоящий.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Халтура когда колечки и ложки взрывают не чувствуя что в руках пустотелка, которую даже новички после недолгого обучения умеют различать.

Цитата
Александр ты невнимательный к моим постам здесь, а также на других сервисах.
Где ты видел, что у меня колечки взрывались? Ложка да. Не боюсь признаваться в ошибках может другим людям наука будет и корона с меня не упадёт.
Если ты невнимателен к чужим постам, почему должно быть внимание к твоим?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Paradigm,
Судя по последним фото там перебор температуры опоки или металла, а скорее всего и опоки и металла. Нужно искать баланс между температурами и проливаемостью. Литейщик за свой счёт переливает такие косяки? А то я не в курсе как решаются такие вопросы между разными субъектами хозяйствования ибо сам всё делаю.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Где ты видел, что у меня колечки взрывались? Ложка да.
Поищи сам в своих постах, у меня нет времени на это.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
я не в курсе как решаются такие вопросы между разными субъектами хозяйствования ибо сам всё делаю
Никак не решаются. Делать самому - это единственный выход.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Литейщик за свой счёт переливает такие косяки? А то я не в курсе как решаются такие вопросы между разными субъектами хозяйствования ибо сам всё делаю.
ну я лью коллегам..... в общем споры решаются так..... если чего то вылез мой косяк по литью... не знаю как у кого))) у меня иногда случается такое.... то если коллега говорит... слушай.. тут такая хрень....... то я просто молча переливаю и все.....бывает ошибутся и не то закажут..то чаще всего тоже молча забираю ... .и если они какой то металл подгонят не тот то я тоже говорю..это не это.... и тоже молча приносят другой..... короче как то все спокойно на всех реагируют......потому что все понимают, что косяки могут быть у всех..и стараются находить общий язык........ бывают правда приколисты...... сует крестик с 375.... говорю..ты что не видишь он не 585.... ой..да ладно..на такую кучу что там будет...... а вот тут я очень бурно протестую..потому что это нагло глядя в глаза суют руку в мой карман :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Редкие исключения, конечно, бывают. Какоеж правило без исключений.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
у меня даже такой есть клиент)) притащит восковки... там крапана отломились..напаяй а?)) и крючочки отлей... это надо сделать восковку швензы отрезать крюки которые в уши втыкаются...и отлить..потому что ему влом проволочку протянуть.... ну кудыж от него денешся.......если  такой экономный человек... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Paradigm,
80 % пор выше уровня литника. попробуй еще раз с таким же литником, может само пройдет..
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
я на себя беру ответственность в тех случаях когда делаю по своему, а то бывают придут, и давай говорить как делать...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
отрезать крюки которые в уши втыкаются...и отлить..потому что ему влом проволочку протянуть.
:trubka: Разбаловал ты клиентов.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ne_folga,
вот из-за этого решили литник перенести в ногу фигурки.литейщик сегодня сказал,мол есть у него клиент с подобной фигуркой,только литник у него на руке фигурки.говорит отливаются нормально.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl,
пока сделали то,что советовал сам литейщик.сегодня решили перелить на 480 градусов опоку.и экспериментально перенести литник на ногу фигурки.как бы сила тяжести чтоб на голову давила,и чтоб голова при остывании не питало тело фтгурки shuffle
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вячеслав С.,
ну мы не разбалованы супер качественным литьем.поэтому не бегаем за каждый косяк переливаться :biggrin2: но я предупредил литейщика,что никто не смог нормально отлить,и он сказал принеси заново отольём.но что это означает я не знаю:бесплатно или опять платить :lac:
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
я ему даже сказал чтоб лицом вниз ставил фигурки.если что хоть лицевая чтоб нормально вышла.отчаяние :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Надо бы этому литейщику деликатно намекнуть, что расплав тоже можно сильно подостудить. Кроме опоки.

Но вощем, ситуация рисуется вполне безнадежная
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
как бы сила тяжести чтоб на голову давила,
Какбэ в этом тоже никакого смысла нету
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вот есть у меня несколько моделек.. с неправильными местами крепления питателей...... и они как индикатор..... если что не так они лопаются в неправильных местах....усадочные процессы... так вот я раньше стремился по керровскому циклу типа опока 400-500градусов... и металл грел до проливаемости..... потом пробовал наоборот опоку под 600 -650....... но металл холодней... на этом режиме не рвет..... когда то Баззл приводил типа  рабочей  модели... не горячая опока и  горячий металл ,  и горячая опока и не горячий металл...... так вот там по ходу работает это.
при том на не сильно горячем металле и тигли стоят заметно дольше......  что тоже деньги.......
короче надо с градусников начинать.....может градусы какие не те показывает?     ...и пробовать две эти крайности.....сразу станет ясно куда плыть.....
Изменено: Сергей Вальтман - 18.10.2019 19:22:02
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13