https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
мучения с порами , не могут отлить без пор помогите советом!!
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте!
отдавал лить трем разным литейщикам эту фигурку,в результате у всех вышли поры на головах(плоская гладкая часть)
хозяин формы имея целый ювелирный цех, сам не может их отлить без проблем)
материал для литья золото с лигатурой легор 602.
помогите советом,может в восковку добавить надо что нибудь или при формировании ёлочки что-то менять.
спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Во-первых, воск вытечет весь без остатка, даже при любом цикле прокалки. Во-вторых, питание более равномерно и в самые толстые места. В-третьих, корольков будет минимум, в случае кривой формовки.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис,
скорее всего их с чем то отливают,так как немного я даю на литьё(10-15 единиц)
советуете отдельно в одну опоку их уложить?
Если ваши восковки ставят в одну елку с другими восковками и те у них отливаются нормально, значить расположение ваших восковок на елке неправильное, если же на всех отливках такая беда, значит дело в литейщике и нужно литься в другом месте. Вообще я бы вам посоветовал научится самому лить и не зависеть ни от кого, главное это соблюдение технологического цикла как подготовки формовки опок и процесса прокалки и литья. Если есть рядом толковый литейщик то попроситесь к нему, так как есть нюансы которые в книжках не расскажут.  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
а что такое тонкие питатели?
Просто здесь эта лысина с вихрами выступает в роли "прибыли" питающей не только разделку под камни, но и свой собственный питатель. Имеет смысл запитать все по отдельности несколькими тонкими (1,5) питателями, объединенных одним общим потолще (2.5)
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Во-вторых, питание более равномерно
И это тоже
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
.......или один толстый короткий питатель в центр головы... с тыльной части..что бы потом просто сошлифовать плоскость....в смысле вывести усадочную раковину в стояк.....чтоб не голова питанием являлась..а как положено  прибыль...типа как у зубных техников литье с толстого на тонкое.....уж так они с этими пористостями борются... у них форма пофиг, поверхность тоже ...а вот плотность вынь да положь)))
это только тыком ...  попробовать сначала тонкие как советуют профи...если не поможет, потом один толстый... в центре самой массивной детали(головы)..... при том если фасонное литье почитать, там есть четкое соотношение сечений отливки, питателя, стояка...
имеется в виду, что если проволока ф1мм полностью.застывает за 3секунды, пластина 1мм уже за за 6 сек..........

по этому тонкий питатели могут все равно застыть раньше чем пластина........и голова так и останется играть роль прибыли....
можно вот посмотреть ... и обратить внимание ..что толщина питателей зависит и от плотности сплава  тоже.. учитывая толщину коронки ..прикольные размеры....

https://stankotec.ru/raznoe/vakuumnoe-lite-metallov.html
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
На центробеге, всё будет окейно. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
не факт... сколько меня не убеждали в волшебстве литья на центробеге... разница есть...но в общем на вакууме дефектов меньше  :( ..чота у меня так выходит...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
если не поможет, потом один толстый...
Тогда уж нужно выводить из головы широкий язычок той же толщины, что и голова и уже его запитать толстым концентратором тепла, рискуя разложением гипса. Потом эту рыхлость спиливать лобзиком по контуру. Литья совсем без усадочных раковин не очень-то бывает, поэтому задача литейщика - загнать поверхностную рыхлость внутрь массива отливки, превратив ее в мелкую усадочную червоточину. Качественный обжиг даст хорошее смачивание и отъем тепла с поверхности литья, предохранит от разложения ФМ с выделением газа, который мешает тому же отъему тепла с поверхности отливки, множественные питатели позволят не перегревать с выделением газа, гарантируют достаточное питание уже совсем небольших объемов, их проще и точнее будет откусить и запилить. Вообще-то, это литейщик по уговору на пробу должен запитывать восковку под особенности своего литья, если это литейщик, а не заливщик. Только все это в данном случае недоступно для ТС.
Такштаааа...
Цитата

На центробеге, всё будет окейно.
Не, это легенды и мифы такие..
Изменено: bazzl - 13.10.2019 19:06:33
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Paradigm,
ну да, если поры появляются при шлифовке/полировке, это не усадка.
По поводу того что они льют из свежего металла, а вы сами присутствуете при литье?
Лигатурят то они может и нормально лигатурой, а вот льют возможно из лома переплавленного по 5-6 раз.И такое бывает.
Я летом отливал нечто подобное, см. фото.
Кулончики под эмаль.
Именно эти восковки стояли на самом верху елки,т.к. они были самые маленькие.
Никаких проблем. Какие еще туда нужно лепить литники, я не понимаю.
Как говорится, на хрена козе баян !
А вот на последнем фото, на мой взгляд литник стоит не удачно.
При литье, получилась усадка в том месте где отверстие, сам кулон довольно массивный.
Отливка лопнула, пришлось запаивать.
Впрочем это была первая моя отливка на вак. литейке, опока была не перфорированная.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
У листика слишком тонкий литник
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
BALOO,
согласен, хотя мне кажется, что если бы там не было отверстия, все равно бы пролилось, правда пришлось бы опускать тем-ру опоки, да и литья тоже.
Если мне не изменяет память, лил где то на 540, после этого лил золото 500-520, не больше.
Именно этот листик сейчас бы лил еще меньше.
Изменено: uvrigel - 13.10.2019 20:04:25
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Не, это легенды и мифы такие..
:( Ну и ладно... А я верю некоторым мифам. Мне прямо очень по душе центробег пришёлся. Вакуумник совсем забросил. (в смысле, литейку вакуумную)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
У нас тут, значит, поступила очередная околесина от uvrigel:
Цитата
да, если поры появляются при шлифовке/полировке, это не усадка.
Тут самое интересное, что околесина эта очень уверенная. Поэтому будьте осторожны!
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bazzl,
дорогой вы мой гуру!
Я ведь не с вами вообщем то общаюсь, вам не кажется ?
И потом, вам не приходило в голову что я могу начать делать такие же предупреждения, в ваш адрес......
Не хорошо как то получится.....не по христиански , что ли.

Цитата
Тогда уж нужно выводить из головы широкий язычок той же толщины
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
uvrigel, это только кажется, что я с вами общаюсь. На самом деле я просто предостерегаю неопытных. Опытным и так все понятно.

А чего вы можете или не можете начать, это мне всеравно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(Paradigm 12.10.2019 10:08:04)
Янис,
скорее всего их с чем то отливают,так как немного я даю на литьё(10-15 единиц)
советуете отдельно в одну опоку их уложить?
Если ваши восковки ставят в одну елку с другими восковками и те у них отливаются нормально, значить расположение ваших восковок на елке неправильное, если же на всех отливках такая беда, значит дело в литейщике и нужно литься в другом месте. Вообще я бы вам посоветовал научится самому лить и не зависеть ни от кого, главное это соблюдение технологического цикла как подготовки формовки опок и процесса прокалки и литья. Если есть рядом толковый литейщик то попроситесь к нему, так как есть нюансы которые в книжках не расскажут.                                                                                
Цитата
это конечно очень дельный и правильный совет,но пока нет никаких условий для собственного литья :no:
Цитата
из всех советов на сегодня в первую очередь надо попробовать добавить еще один литник в руку.начнем с простого.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
перед тем как отдать литейщику,фигурки я согнул:в результате две треснули в месте крепления литника,одна совсем раскололась,еще с парой ничего не стало кроме деформации.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
версию с питателем в голову тоже рассматритвал.г-образную чтоб было проще,и концы обеих литников соединить в одну ветвь.
центробежку я вообще не слышал чтоб кто-то использовал.в жизни был случай в начале нулевых,дядя лил вручную комплект маленький ручным центробежным коромыслом или как его называют не знаю.в итоге залил 5.5гр золота,а оно вылетело снизу опоки и по всей комнате разлетелось.нашли только 300мг :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
рискуя разложением гипса. Потом эту рыхлость спиливать лобзиком по контуру
Ну если при литье центральный стояк имеет хорошую плотность, поверхность и гнется, то почему отливка должна быть хуже.? ..
Нуполучается  есть два варианта, загнать усадочную раковину вглубь или вывести за пределы, это какой метод подойдёт . ..
Изменено: Сергей Вальтман - 14.10.2019 07:58:53
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Да любым работающим способом
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13