https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
мучения с порами , не могут отлить без пор помогите советом!!
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте!
отдавал лить трем разным литейщикам эту фигурку,в результате у всех вышли поры на головах(плоская гладкая часть)
хозяин формы имея целый ювелирный цех, сам не может их отлить без проблем)
материал для литья золото с лигатурой легор 602.
помогите советом,может в восковку добавить надо что нибудь или при формировании ёлочки что-то менять.
спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Нельзя ли для эксперимента имеющийся литник ( ни толще не тоньше, а какой есть) перепаять вниз, в ноги фигурки, прям в заводное нижнее кольцо? Если вам их много надо в итоге налить, то надо по всякому пробовать.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
alex xxx, тогда к голове понадобится прибыль в виде горошины, иначе, боюсь, будет рыхлость в зоне подбородка .
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Paradigm,
литник не правильно стоит, я бы ставил один в кольцо снизу, или два в ноги, или один в ногу под углом так что бы место литника было самой нижней точкой.
В вашем случае металл находится выше питающего литника

На голове поры, скорей всего усадочные, все же все 3 литейщика вряд ли накосячат с температурой.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
литник не правильно стоит,
:trubka: Да нормальный такой литник. Вполне себе среднестатистический. И место для него обычное, при таких "детальках". Что то не то портит отливку.
К стати, кто здесь про прибыль написал? Если капнуть каплю воска на литник, миллиметрах в трёх от головы, получится прибыль. И к месту там будет. Подпитает остывающую голову.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
получается по вашему мнению литник нормальный, но нужно доработать.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
получается по вашему мнению литник нормальный, но нужно доработать.
Если-бы поотливал именно таких "человечков", наверное смог-бы поконкретнее чего посоветовать. И то, применительно к своей литейке. Нюансы чужого оборудования и методов литья, мне не ведомы.
Просто порассуждал в слух. Может пригодится.
Восковочки вроде простецкие. Гораздо более ветиеватые отливал. Ну а про прибыль на литничке - заморочек минимум, вдруг поможет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Paradigm,
я не понял, зачем вы гнули эти фигурки, для проверки качества литья?
Качество литья отвратное, похоже что там не только опока перегрета , но и металл тоже.
А так, восковка , ничего сложного,  и литник нормальный, должна проливаться на ура, без всяких питателей.
Просто руки кривые у литейщика.
И вот с ним вам явно не повезло.
Как отольетесь, выложите фотки, а то здесь столько копий уже поломали из-за  ваших восковок, что просто  караул!

P/S В каком городе вы живете?
Изменено: uvrigel - 15.10.2019 18:46:15
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Восковочки вроде простецкие.
Юра не просто простецкие а очень простецкие, читаю и удивляюсь всяческим советам, и думаю а если бы им дать разные иконки с вензелями и минимальными толщинами которые я отливаю то чтобы они делали.

Все возможные проблемы и способы их решения были описаны в первых ответах в том числе и мной тоже.  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Янис,
вот и я про тоже !
Спрашивается, а как же мы все льем женские кольца, перстни, у них глянешь на шинку, тоска берет,
тонкие, звонкие, прозрачные. И все проливается, без всяких питателей.
Я крест лил в серебре , с двумя питателями,так у него и габариты соотв. 40х25 и толщина 0.8.
Тут уж как говорится куда деваться, а здесь все просто.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Разве Paradigm жаловался на непроливы? Ну, если только где-то между строк, наверное. На пористость он жаловался, этточно. На газовую или усадочную, это он забыл уточнить.
Цитата
получится прибыль. И к месту там будет. Подпитает остывающую голову
Это наврядле, однако. Судя по фсем этим недомолвкам, периферия остыла раньше центральной лужи. Поэтому ни литник, ни литник с прибылью не сработали бы.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
иконки с вензелями и минимальными толщинами которые я отливаю
Тонкие детали как правило непроблемные, ты попробуй отливать толстые или с большой площадью.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
вот такое пришлось переливать из-за усадки.
Металл перегрел.
Изменено: uvrigel - 16.10.2019 19:49:21
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
иконки с вензелями и минимальными толщинами которые я отливаю
Это что же за иконки с минимальными толщинами и зачем? Клиент оденет такую, чихнёт и она погнётся. Халтура.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
загнул посмотреть на самом деле ли ближе к литнику пустоты,но ничего это не показало.
отлили,вчера забрал и вот фото с первой полировкой и совсем не обработанные.
опять поры,не такие страшные как до этого,но все равно ужасные thumbdown
литейщик сказал,что заливал при 550 градусах.и если опять будут поры снизит до 500 градусов.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl,
у последней заливки,вся фигурка покрыта сыпью,но особенно глубокие на гладкой части головы фигурки.не знаю как описать будто не металл это,а губка какая то,полируешь вылезают точки.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2019

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
на ёлке если фигурки подальше друг от друга собрать даст что нибудь?
Изменено: Paradigm - 17.10.2019 00:08:29
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
uvrigel,
Пару процентов на усадку в колечках я закладываю при изготовлении восковки.
Но были моменты, тоже намучился при изготовлении восковок, литье и сборке литых изделий разного объема в единое целое. Порой просчитать всё не получалось, и дорабатывается вручную. Янис конечно авторитет, но он ни разу не показал то, что он лично  сделал в  металле от эскиза до готового изделия. Из чего я делаю вывод, что он хороший специалист, но  в очень ограниченной сфере. Поэтому я его и поддеваю периодически. Твои колечки отлил бы с первого раза, без усадочных раковин и прочих проблем с вероятностью 99.9 %  , но только на своем оборудовании, которое осталось где то там....
Сегодня я опять "юниор"(новое место, новое оборудование) и снова делаю ошибки, если тебе скучно, давай делать их вместе.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
опять поры
В этих последних порах самое прикольное то, что ничего из посоветованного реализовано не было. Это, конечно, тоже  вполне себе народное средство: надеяться, что само пройдет.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Халтура.
Халтура когда колечки и ложки взрывают не чувствуя что в руках пустотелка, которую даже новички после недолгого обучения умеют различать.  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Янис конечно авторитет, но он ни разу не показал то, что он лично сделал в металле от эскиза до готового изделия.
Александр ты невнимательный к моим постам здесь, а также на других сервисах.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13