https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Проблема с литьем , Сыпь после полировки
Пользователь
Регистрация: 29.11.2012

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Здравствуйте! Прошу помощи со сложившейся проблемой.
Металл серебро 925.
Над устранением данного дефекта попробовали на сегодняшний день: прочистили инжекторы у восковщиц, засыпали новый воск, ФМ Gold Star KB (работаем на ней около двух лет), поменяли полностью прокалочный цикл как рекомендовано продавцом (до 250 за 100 минут, выдержка 3 часа; до 730 за 190 минут, выдержка 4 часа; до 630 за 140 минут, выдержка 2 часа), до этого цикл был (до 150 за полтора часа, выдержка 2 часа; до 350 за час, выдержка два часа; до 730 за два часа, выдержка 2 часа; до 630 за два часа,  выдержка 2 часа. Далее: поставили новый тигель, металл чистота гранулы + лигатура металлтек стар 948 для серебра. Льем на вакуумном перевертыше, температуру металла пробовали с 980 до 1100 (вдруг термопара врет).

В итоге, результата от изменений не видно.
Фото с микроскопа.
Визуально, не вооруженным глазом и без лампы видны только полосы на полированной поверхности, разглядывая под лампой - видны точки, под микроскопом выглядит просто беда.
До недавнего времени не было такой проблемы, может быть не особо обращали внимание, но требования клиентов к качеству изделий повышаются, вынуждены прогибаться под все условия.
Развернуть ⇓
5VbrgIlNTmE.jpg (101.54 КБ) [ Скачать ]
49CJaVOuauM.jpg (103.11 КБ) [ Скачать ]
chz1i0AslwU.jpg (110.52 КБ) [ Скачать ]
eK1Ez0NOTOo.jpg (100.86 КБ) [ Скачать ]
qpUREcJI1sI.jpg (125.06 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Olorin,
ну для начала надо медь расплавить посмотреть на сколько вообще врет....... потом я методом научного тыка.... скажем опока 600... ну а металл ... наблюдаю как расплавился при какой т.ре.. еще на 100 накину..... и потом лью.. смотрю... непроливы есть..значит еще можно... ну вот для моего случая печка индукционная к70... 950-1000.......и я уже знаю что у меня термометр почему то брешет... видимо из за вихревых токов.... и я в зависимости от толщины отливок и ставлю температуру 950 или 1000... но как по мне 30 градусов перегрева ничего страшного не дадут.... а кашу лить тоже не гут... металл должен заполнить..а потом твердеть..
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
И, главное, не зависит от массы расплава в разумном приближении: что 100 гр., что 200 гр. будут остывать на 50 С за одинаковое время от одной температуры, верно и обратное, если измерения производились для одного тигля (цилиндра)
Если масса этого тигля цилиндра несравнимо превышает массу этих 100 или 200 грамм, то за одинаковое (почти).


Жаль только, что понимание этого факта никак нельзя использовать. Или можно?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
с опытом приобретается и с чутьем работает
Ну, да. Если есть интерес и кое-какой азарт, то довольно-таки быстро приобретается и развивается. И по калильным цветам можно температуру определять... и по тому, как быстро излучение прогревает морду лица, или просто знать, какое оно может быть в данных условиях просто потому, что всегда так бывает.


А если неинтересно, то градусником вернее определять
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Для себя выработал степень перегрева. Использую время.
Плавлю газом в опоке.  ( по типу одноразовых)
После полного расплавления сплава выдерживаю под горелкой определенное время и произвожу литье.
Время перегрева подбирается опытным путем и в дальнейшем используется как норма.
Ввожу поправки на количество рассплавляемого металла. У меня время нагрева зависит от количества металла внутри заливной горловины опоки.  :)
Для любителей точных расчетов такой способ не подойдет. :asdf:  Это для тех кто не любит лишней замороченности.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Olorin,
не заморачивайся ты сильно с температурой металла при разливке.
Я плавлю кислородом, на глазок,  и у меня все проливается.
За лето я сделал уже примерно 30-35 плавок, брак примерно 5%.
В основном из-за моей не внимательности и торопливости.
То лом не весь переплавил - в результате , банально , не хватило металла,
то спросони не  прогрел серебро, получил не пролив,
один раз была усадка.
Виктор Т и Светлый, тебе правильно пишут, главное начать лить, опыт придет очень быстро.
А то bazzl договорился до того, что предлагает опускать термопару в расплав,
на мой взгляд, это полный бред.
Как говорится, "дорогу осилит идущий".
Если будешь плавить металл в графитовом тигле, перегрев делай где то 50С не меньше.
Пока вынешь тигель, пока разольешь металл, он может остыть.

Я плавлю кислородом, пламя делаю достаточно мягкое, подождал пока металл расплавится,
добавил не много буры, погонял шарик про тиглю, еще раз прогрел несколько секунд и выливаю в опоку.
Размер пламени регулирую в зависимости от кол-ва металла.
Все.
Вот и все "премудрости".
А то здесь столько копий поломали, что просто караул !
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Пока вынешь тигель, пока разольешь металл, он может остыть.
Именно!
Это очень важное умозаключение!
Об этом публику было нужно предупредить специально.
Ато ведь некоторые по-прежнему думают, что металл в данной ситуации никак не может не остыть.
Изменено: bazzl - 05.09.2019 23:00:10
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bazzl,
согласен, что мудрость не Бог весть какая, более того, очевидная, но как говорится,  "предупрежден, значит вооружен".
Лично я, эту "мудрость" усвоил давно, когда разливал чистоту из графитового тигля в не большие графитовые изложница. В две очень маленькие изложницы я успевал разлить, в третью уже нет, металл застывал на краю графитового тигля. Вот тогда я и понял, что такое высокая температура и как быстро она падает !
А заодно, что такое перегрев и для чего он нужен.
Пользователь
Регистрация: 29.09.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
лигатура с кремнием, не надо тут ничего пробовать, ее можете сразу выкинуть в помойку, т.к. будет всегда трещать, торчать этот кремний как у вас в данном случае или окись меди. хз кто ее придумал только. хуже металтека только легор 928 и мелт
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
лигатура с кремнием, не надо тут ничего пробовать, ее можете сразу выкинуть в помойку, т.к. будет всегда трещать
И это тоже лажа. Но пусть будет - можт она кому понадобится, чего только нибывает...


Аааа! leha тут своей джинсой галорини втюхивает. Тогда понятно..
Изменено: bazzl - 19.10.2019 23:51:10
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Топикстартер молчит, как рыба об лед. К сожалению не первый раз замечаю подобное поведение на форумах...
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Топикстартер молчит
Зато другие наговорились.


Тут еще один вопрос нарисовался. Помаленьку осваиваюсь на новом месте, приобретаю необходимое оборудование, в том числе,  вакуумную литейку  от "А и В", с виду аппарат приличный, посмотрел, пощупал, долил масла, включил - работает.
-1 набирает за одну минуту,  но вода в стакане под колпаком вскипает только к началу 4 минуты( для меня это очень долго) и кипит как то меланхолично. В прошлой жизни все это как то быстрее и энергичнее происходило. Сижу в раздумьях, то-ли аппарат халтурит и надо менять штатный (американский насос) на какой нибудь простой (китайский) или это вода из крана уже отвакуумированная бежит, Челябинск всё таки, город суровый.
А то ведь с таким насосом только грозди виноградные получаться будут. Хотя с виду аппарат совершенно новый.
Ребята у кого есть подобные аппараты(от любых производителей), подскажите, как быстро вскипает у вас  вода при включении вакуумного насоса.
Изменено: korobtsov-alex - 20.10.2019 10:58:07
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
korobtsov-alex,
может вода очень холодная?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
А кроме того, что насос американский... чего-нибудь есть про него сказать? Чистаа из вежливости?
Впрочем, натекает, наверное, по щелям. Или вода вместо масла. Вощем, есть варианты. Нехилое такое количество вариантов...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
bazzl,
А чего про него еще говорить, в нем только насос и есть, а больше ничего. Шланги и соединения не травят, лишних шумов нет. Внешне он новый, как буд-то еще не был в работе.
В Кустанае у меня насос сначала совдеповский был, потом Янис подогнал какой то "военный", тоже хороший, включаешь и менее чем через 15 секунд вода очень бурно вскипает , емкость вакуумной камеры там была литров 5 примерно.
А в случае с этим аппаратом такого не наблюдается. Я почему спросил, может на таких аппаратах это норма?
Но чутье подсказывает, что при такой производительности воздух из смеси не откачать.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
У меня в начале тоже смесь кипела бодро. Но минус был, опоку рвало чуть что. Потом через годик другой стало чуть булькать. Но корольков как ни странно не было. А так все проливалось.Сейчас после разборки и чистки опять кипит норм. Да, и вода если холодная кипит хуже. Может в ней кислорода меньше живет). У тебя скорее сего производительность низковата. Но  вскрытие литье покажет.  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Dagmen,
Придется первой опокой пожертвовать ради эксперимента.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
korobtsov-alex,
Серебро что-нибудь ливани, проверь.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Dagmen,
Проверил без металла пока, результат не вдохновляет.

Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Что-то очень дохло. Масло в насосе свежее? Уровень проверен? Если отвакуумировать пустую колбу и отключить насос вакуум держится?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Виктор T.,
Масло наисвежайшее, чуть выше уровня, вакуум держит отлично нигде не подтравливает, все места где необходимо подтянул хомуты, вот только сам насос не разбирал, потому как даже если разберу, ничего исправить не смогу, условий нет. Был опыт ремонта вакуумника, купил после этого новый, после ремонта начал откачивать до -0.9 и ни микрона больше.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13