https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
плавка в микроволновке , из чего тигли???
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
много видео проплавку в микроволновке...вопрс из чего тигли??? в графитовом не плавится проверенно!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
Наше предположение основано на определенном родстве таких материалов как кварц - оксид кремния и карборунд - карбид кремния.

Абсолютно неверное предположение о родстве материалов в части пьезоэлектрического эффекта. У кварца этот эффект присутствует вполне. Но перемешивать с помощью пьезоэффекта при температуре 1000*С это совсем мимо. Почитайте основы кристаллографии и оцените пьезо эффект кварца сам по себе и при росте температуры до 1000 - 1200* С
Olorin
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Четкой аргументации я так и не вижу. А без нее мы с Вами можем впасть в бесконечную полемику.Ведь помимо пьезоэффекта есть еще и Политипия .Но пусть лучше нас рассудит опыт - Сын ошибок трудных. Изготовив установку и приготовив сложный сплав мы отдадим образец на исследования и сравним с результатом полученном, допустим на Индутерме. А вообще в мире ничего Абсолютного нет. Все как известно - Относительно.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Аврал на работе так и продолжается
Плавил опилки раз пять.
За 7 минут все готово.
Сейчас для друга из Израиля закажу комплект и для себя тиглей для разных металлов.
...
Будет время запишу видео с отливкой в опоку.  
Пользователь
Регистрация: 15.12.2019

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всем привет вот приобрёл вот такую систему для плавки ,но появилась проблема чем обработать тигель?На втором фото  первые какалики 8 рублей, вторая кучка медь, всё расплавлено в микроволновке .
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
metelevs,
Вопрос в чём?
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 501
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Вот для "какаликов" эта система самое оно :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Тигель ничем обрабатывать не надо. Он в отличие от графитового не обгорает. Вообще. Мы разбили один тигель после 50 плавок бронзы и посмотрели подлипаемость металла. Она ничтожная , и если на каждый сплав брать отдельный тигель - проблем не будет. В конце своего спаслания прошу открыть тайну Восьмирублевого  Какалика. Что это за субстанция. Я перерыл всю Википедию - но откровения так и не познал.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
открыть тайну Восьмирублевого Какалика
Чего тут таинственного? Слово какалик легко образуется из двух слов при посредстве микроволн. Это помесь какашки и колики, которые случаются при спастическом колите, например. А восьмирублевое - это что нибудь медноникелевое, наверное. Типа восьми когда-то еще не очень железных рублей иле вэтом роде.

Цитата
Сейчас мы начали разработку полноценной литейно-вакуумной установки с донным розливом под тигель на 1Кг с микроволновым нагревом
Тоже непонятно, для чего усложнять и удорожать микроволновую плавилку донным розливом.. да еще до того, как она получилась. В качестве плавилки могла бы пользоваться спросом. Если бы не очень дорого да еще и плавила бы удобно и побыстрей.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 501
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Есть такое понятие, как эргономичность. Об этом сии "кулибины" не слышали или упорно слышать не хотят. Вопросов нет, можно и нужду справлять в центрифуге, процесс тоже пойдёт, но зачем? вы делаете печи на стержнях- быстро, практично, технологично. Поработайте над дизайном, а то стоИт кирпич на столе, рядом еще кирпич(муфель) и мозги превращаются в кирпич.. Зачем городить огород? Те же индукционки взять, да быстро, но себестоимость литья??
Поэтому печи сопротивления, потихонеку, не торопясь, контролируя процесс- и всё отлично работает.
Пользователь
Регистрация: 15.12.2019

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
микроинструмент,
а что тут не понятного? 8 рублей это по 1 рублю согнутому и уложеному в этот говно тигель из которого после 10 минутного нагрева вылилось такое вот чудо  какалик на жаргоне литейщиков, так что не видитесь на всякого рода рекламу от г.Маргуна !Заказал горелку ГП-3 с тремя насадками с ручкой из красного дерева .Процесс плавки надо контролировать, солидус-ликвидус .,всё остальное от лукавого
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
metelevs      Материал монет разный. Некоторые монеты после плавки отлить очень сложно. Фамилия Моргун пишется через букву О, и как бы не относились к нему некоторые посетители форума , Вам до него - судя по культуре общения, думаю, далеко. Мода на слово на букву Г понемногу проходит, так что - осовременивайтесь. Вот какое красивое слово. Не надо быть таким злым. Как говорит нелюбимый Вами Моргун в своем блоге - Будьте чуточку добрее. Не нравится наш тигель - пожалуйста. Я готов вернуть Вам деньги. Что хорошего в том , что основой общения на форуме будет ругань. Подчеркну еще раз. что предлагаемый нами набор не является заменой обычному способу литья , а служит дополнением и инструментом для тех пробует что-то новое. Напомню в нашем тигле можно расплавить нержавейку , что в обычной плавилке типа Шаттл сделать невозможно. Ни один тигель из графита такое количество плавок , как наш - не выдержит и я думаю ,что если из карбида кремния делать обычные килограммовые неубиваемые тигли- это многим будет интересно. Вот и получается - мы ищем , а Вы сливаете негатив. Напишу я например , что ручка у горелки ГП-3 должна быть не из красного а из черного дерева. На выходе  сразу вместо Какаликов будут появляться - Шедевралики.  Согласитесь, что подобная манера общения - удел злопыхателей, людей не имеющих уважения в обществе.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
микроинструмент,
чем ваш тигель отличается от давно известных и широко применяемых тиглей из SiC, например,

подольские http://www.podolskogneupor.ru/crucibles-sic/
или вот тульские https://mavat.ltd/keramicheskie-tigli/karbid-kremniya/

В чём отличие? Они дешевле? Долговечнее?  Сами нагреваются от солнца до 2000*С?


Есть тигли спрессованные из из SiC и графита в разных пропорциях, продаются и на Али.

Не уверен, что хотя бы 0.0001% участников форума льют нержавейку
Правильно пишет BALOO: резистивные печи рулят - стопроцентный контроль процесса, перед отливкой перемешал, бросил уголёк и вперёд. Да, легко можно и перевёртыш и донный разлив организовать.
Индукционная плавка, конечно быстрее, но стоимость владения сильно выше. Хотя сейчас в Инете есть рабочие вариантов индукционных плавилок на базе сварочных инверторов до 5 кВт.
Да, у резистивных и индукционных плавилок (на базе инверторов) перемес расплава - ручной.
Но и у вашей плавилки на базе микроволновки тоже ручной (вернее его нет) и никакого контроля. Систему контроля надо ещё придумать, обеспечить надёжность и достоверность.
А в части  технологии перемеса озвученные вами идеи, на мой взгляд, абсолютно завиральные, уж извините.
Но главное верить!
Но ещё главнее не пытаться лечить/пудрить мозги/создавать хайп и т.п - выберите сами тот политкорректный глагол, который характерезует ваши посты.
Olorin
5 страниц 1 2 3 4 5
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13