https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Филигрань --помогите или застрелите
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Помогите советом - чтто делаю не так?  Собираю узор на бумаге с клеем держиться прекрасно -- посыпаю припоем ( порошок серебра плюс флюс 50 на 50 примерно)  чуть только начинаю нагревать все расходиться. Пытался снять бумагу -не получается узор сразу рассыпается- пытался собрать без бумаги на летккале - при нагревании расходиться  пытался перевязать ( кольцо)  стальным прутиком - не как . Помогите советом пожалуйста--действительно очень важно *sorry*  *sorry*  *sorry*
Развернуть ⇓
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Валерий,
ну допустим удалось сделать хитрой формы подставку для пайки и как каждую травку из набивки одинакого выгибать? мягко говоря это маловероятно. при гнутье скани припой должен быть не хрупким.для проволочных кастиков делают приспособы металлические с пропилами под проволоку. но это совсем другое там нужна точность и определенные углы и на плоскости маловероятно сделать( можно, но сбольшим запасом по металлу)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
тут вопрос про объемные вещи был. Я например делаю либо развертку, а потом ее как надо сгибаю, либо вот шарики например - в анке две половинки шарика из асбеста формую, он высохнет и уже на него набираю. Паяю прямо на нем, а потом асбест размочить и он оттуда вымоется. Ну конечно если честно, то все равно долго получается.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Братцы, я в филиграни не новичок.  Кручу уже лет 20.  Для меня филигрань не способ зарабатывания денег, а метод самовырожения.  Ну нравится она мне.  Чувствую что достиг какого-то этапа. Надо что-то новое. А тут заказчик, кстати художник, захотел для своей жены , на юбилей, браслет. Чтобы ни у кого такого не было.  Принёс эскиз.  Я такое многоярусное делал. А он предлагает в одном ярусе но из объёмных элементов.  Вот я и думаю. Как исполнить волю заказчика.  Вспомнил про пайку в гипсе. А почему бы не попробовать.  Ну а про появившиеся вопросы спросил у вас.
Вопрос:  Можно ли паять, закрепив элементы формовочной массой.  Под руками у меня её нет. Но достать не сложно.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Валерий,
ААА, ну раз  не новичок........ Конечно можно - это гипс с добавками.  Застывает быстро. После пайки в воду и он развалится. Просто не могу представить форму, где нельзя  зафиксировать мокрым  асбестом. Паять же всё -равно поэтапно будешь или охота сразу всё разом.
Изменено: Валера Сурик - 01.08.2011 23:20:19
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0


 Извините...., напоминаю Бреполя, но и сегодня - это актуально и смело используйте формовучную массу ....
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Спасибо. Формовочную массу нашёл. Только мне дали старую. Новую, говорят для экспериментов жалко.  Развёл как тесто. Вдавил в неё склеенное клеем изделие. Жду когда застынет и высохнет.
Раньше я изделия в каркас паял. Или на певый этаж по одному другие элементы  припаивал. А тут захотелось всё собрать на клею. Посмотреть что получится, а потом спаять.  А вот паять испугался. Скрутить биндрой не получилось. А паять по одному элементу долго и опасно - соседний клей сгорит. Вот учусь в гипсе. ВЕК ЖИВИ- ВЕК УЧИСЬ.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Валерий,
Что получится можно увидеть?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Валерий,
Что получится можно увидеть?
Валера Сурик,
С хозяином поговорю.  Его проект, его идея. Его жене носить. Я лишь воплощение...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Валерий,
Вот уж никогда не спрашиваю у хозяев разрешения на фото . Твоя работа, а украсть идею можно взглянув один раз на изделие  или она носить его  не будет)))))))))))  Тогда понятно))))
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Валерий,
Вот уж никогда не спрашиваю у хозяев разрешения на фото . Твоя работа, а украсть идею можно взглянув один раз на изделие или она носить его не будет))))))))))) Тогда понятно))))

Хозяин хозяину рознь.  Если идея и воплощение мои, я будующего хозяина и спрашивать не буду.
А вот если ко мне пришёл с идеей, чертежами, и просил сделать для его жены такое, чтобы у других не было - это другой разговор.
Но конечно  саму идею рисунка я запечатлею.  Ведь для мастера не нажна фотография всего изделия. Главное ньансы...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Валерий,
Мечтаю))) Увидеть бы  на руке этот браслет и сделать её подруге подобный -  сколько радости будет у обеих)))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Валерий,
Мечтаю))) Увидеть бы на руке этот браслет и сделать её подруге подобный - сколько радости будет у обеих)))))))))))))

Невозможно повторить вручную филигранное изделие в точности.  Измени толщину скани на сотые мм. И завитки получатся другие, И набор, точно такой же набор, не так ляжет в каркас. А главное изменится тот самый нюанс который интуитивно чувствует мастер.  Вроде бы всё то же, а одно изделие гармонично, взгляд радует. А другое как магазинное. Души в нём нет.
У меня такие получаются когда о деньгах думаю.  Впредь как подумаю как бы быстрей сделать да больше заработать, откладываю работу и приступаю к заготовительным операциям. Душу успокаиваю. Корнера разные делаю, скань навиваю, инструмент делаю.  А как руки и душа  соскучаются по скани. Приступаю. И изделие получается. Главное чтобы самому нравилось...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
вот мне про душу интересно :dry:
с ней договориться можно? :biggrin:
может тему создать? а то про самогонку есть, а про душу нет
или это всё одна тема?..... :)
Изменено: огреС - 03.08.2011 12:15:29
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Цитата
или это всё одна тема?.....
Так надо её (душу) это... самогонкой!!! :brows:
А вообще, бывает некогда ждать вдохновения и приходится работать без оного... :bb:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
или это всё одна тема?.....
Душе простор нужен, разгуляться чтоб, а без самагона  мозг  начинает умничать и  режет крылья по живому))))

Вот и я не отдаю заказ , ежели самому не нравится. Но заметил закономерность - чем ближе время  проплат , тем больше нравятся хулахупы и обручалки.....
Пользователь
Регистрация: 10.09.2011
Откуда: Las Vegas в Кызылкумах

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Есть у меня один знакомый ювелир...Как выходит из запоя-деньгов естественно уже нет,начинает судорожно работать.А ручки то трясуться :brows: И припоем куда попал с матом перематом!А как все хорошо начиналось.....Хуже водки лучше нет :drinks:
Добрая мать Сыну купила коня Нету ноги у китайской подделки...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Greezly,
А  нельзя  предавать обычное состояние)))))))
Пользователь
Регистрация: 10.09.2011
Откуда: Las Vegas в Кызылкумах

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Валера Сурик,
Эт точно!Нельзя отрываться от коллектива! :non:
Добрая мать Сыну купила коня Нету ноги у китайской подделки...
Пользователь
Регистрация: 10.09.2011
Откуда: Las Vegas в Кызылкумах

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
У нас то с самогонкой напряг(Узбекистан всё-таки),водки паленой зато валом.А насчет вдохновения-это кого что вставляет.Кто-то под *папироску*,кто под коньячок...И понеслось!Эх....Лепота!!!!!!!Пойду,*покурю* штоль...
Добрая мать Сыну купила коня Нету ноги у китайской подделки...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
О, всплыла тема...
Офигеть, я ж про гипс сказала просто по общим соображениям. а оно ведь так и есть -вах, я протащилась на тему, что не совсем я дура, хоть и не ювелир
А вот кстати , смежники иногда очень полезное могут сказать, да... Ну, те кто по керамике, по стеклу --наши общие соображения -вещь!!!
пошла посуду мыть
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13