https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Моя первая чеканка , Нужны замечания, советы, пожелания
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Получил заказ на чеканку детали с благословляющим Спасом для большого оклада.
Вся деталь размером со спичечный коробок.
Деваться некуда, взялся, хотя ни разу в жизни не занимался чеканкой.
Кто в этом соображает, делайте замечания, подсказывайте как грамотней и красимше было бы, что не так.
Лик вообще пришлось штихелем ковырять, потому что гравировкой это не назовёшь.
Развернуть ⇓
IMG_3337.JPG (3.12 МБ) [ Скачать ]
IMG_3339.JPG (2.42 МБ) [ Скачать ]
IMG_3343.JPG (3.08 МБ) [ Скачать ]
IMG_3344.JPG (2.35 МБ) [ Скачать ]
IMG_3348.JPG (2.81 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Как Вы там предлагали - на баббите басму выколачивать?
Не, ничего такого близко не предлагал. Но чтоб такое привиделось, специалистом быть необязательно.
А насчет: "на баббите басму выколачивать" - есть возражения? Обоснованные? На баббите что-нибудь когда-нибудь выколачивали? Хотя ответ примерно понятен уже сейчас...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Теоретически, можно делать чеканку на варёной сгущёнке, варить только надо в открытой банке. часов 6.
Оно и экологично и вкусно. Можно часто устраивать перерывчики. Перед отжигом чеканку облизать.
Канифоль и песок не добавлять,- не вкусно. Проверено.


А практически я давил басму. Ну не баббитом  конечно. Сплавом Розе. И оргстеклом давил.  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Сплав Розе сильно полегкоплавчее баббита. Но баббит потверже, чем Розе. По твердости ближе к оргстеклу, чем к сгущенке. А со сгущенкой та же сложность, что и с брагой. Вот уже надо чеканить (или перегонять) а оно уже и кончилось. Но это больше от нетерпения, чем от спешки.


А практически я выколачивал на баббите, а не на Розе. И чеканил на смоле, а не резине. Ооочень мне это когда-то нравилось.
Изменено: bazzl - 14.11.2019 00:56:39
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Где-то есть старый рецепт закрепочного китта: сургуч+канифоль+шеллак.
Интересно, а на форуме есть спецы, которые занимаются чеканкой профессионально? Или только теоретики?
ага..вот и я так делал... короче тот сургуч который из шеллака и канифоли и терпентина... это такой интернет миф... может быть какие то дорогие сорта для Путина и есть в таком составе, но сургуч стоит разброс цен...300- 400 рублей...канифоль 500 рублеф за кило ... а шеллак 2600рублей за кило...... терпентин ...в сургуче это не канифоль а смола живица либо скипидар... но все же смола чаще в рецептах... на самом деле же там состав разный бывает как и свойства тоже..... и смолы чаще в большом объеме идет просто пек......или продукты после переработки живицы ...малеинизированные канифольные масла и парафин около процента.... потому он так и дешев ... короче хрень...но!!!! для мастики полезная..так же как и Вы делал мастику по совдеповскому составу для огранки из сургуча канифоли шеллака и мела..... на удивление хорошая штука держит мертво и липнет отлично в отличии от других... чисто шеллачная как бы самая крутячная... на полированный камень липнет плохо и без спиртового раствора шеллака в качестве грунта... может слетать.... это из личного опыта
при том шеллачные или с большим процентом шеллака очень плохо отмывать ..шеллак он в спирте хорошо с щелочью..... а как канифольные которые в бензине или ацетоне на раз..пшик и все... с шеллаком не пролазит... и дорогой он и перегревать его долго нельзя он сворачивается зараза...... и пахнет он вообще по другому на сургуч и канифоль близко не похож.  короче проводил я эхсперементы по мешанине этой всякой... шеллаку поизвел и канифоли с зубными порошками... а самый толковый оказался самый дешевый совдеповский рецепт...абыдна панимаишь......
Изменено: Сергей Вальтман - 14.11.2019 05:36:29
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
И оргстеклом давил.
наверное если хорошей эпоксидки с чугунной мелкой стружкой намешать..то тоже давить можно... у нас на этот рецепт анкерные болты на блюминге зачеканивали  под рольганги...... а там долбачило тоже огого)))
и отлить можно есличо на восковую модель к примеру.
Изменено: Сергей Вальтман - 14.11.2019 05:40:41
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
сургуч+канифоль+шеллак.
Случайно не помните, в том рецепте в каких пропорциях было? У меня ещё мел добавлялся..
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
практически я выколачивал на баббите
Я свое первое кольцо так делал, ещё до 90, точно помню, у меня сын в 90родился, я в лпц2, из шпонки выточил чалму верх, и в баббит, а у нас 83 валялся везде  вот бы дураку в гараж на таскать... Я в стальное кольцо(обойму) наплавляю баббита и потом резаком нагрею до разжижения и туда этот штампиктынц, получается ямксат типа штампа, и из серебряных предохранитель машзала, серебра наковырял, за цехом на улице стоял целый ящик... И кувалдой бабахал по пуансону из шпонки, периодически по новой горелкой баббитовый штамп обновлял, и даже ничо так получилось, надо у маман и найти фотнуть, самому сейчас интересно.
Изменено: Сергей Вальтман - 14.11.2019 09:09:05
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Кстати тот баббит который Баббит придумал, он вроде олово и медь 90к10, тоже твёрдый получается... Надо мне было в шпиндель, сплавлял


А баббит он же разный, и свинцовые есть и оловянистые
Есть более пластичные есть более твердые
Изменено: Сергей Вальтман - 14.11.2019 08:57:43
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Иногда бывает нужно получить то, что хочется, а не то, что авось получится. Тогда это сначала ищут в каком-нибудь удобном материале (пластилине, например), потом найденную модельку формуют в гипс, потом отливают баббитовый позитив, потом обколачивают баббит листовым материалом, потом доводят на баббите чеканами, потом пересмаливают и прочеканивают изнанку, потом лицевую итд итп до победного конца
Расскажите, пожалуйста, как Вы "обколачиваете" листом "позитив", т.е. выпуклый рельеф, а то мне, профану, непонятно...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сургуч на шеллаке, возможно, когда-то делали, но позже нашли более дешевые заменители типа живицы. Состав китта примерно 80/10/10, основа -сургуч.
С баббитом я тоже экспериментировал, Можно, конечно, сделать матрицу в оправе под пресс, но молотком баббит раскалывается на раз. Возможно, не та марка попалась.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Эльген,
Аааа, ну и у меня примерно так, только ещё мел... Почему то именно с сургуч ом держит камень лучше, у него как какой то липкий компонент кроме твёрдой основы есть...
Это какой то наверное колется, но на стане у нас валялся высокооловянистые 88 или 83, они белые с лёгкой же елтихной окиси... сейчас уже не помню точно, мужики в дробь его добавляли, он не кололся, вот за свинцовые который в поездах не знаю, они может иколятся как типографский сплав.. Они похожи по составу.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
но молотком баббит раскалывается на раз.
Проверил, думаю вдруг со времен листового, что-то изменились, ювелирной кувалдочкой треснул несколько раз, нет  все на мази
А это мастика наклеечная эта

Такая?  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Вальтман,
Не помню уже марку баббита, возможно, у меня пластина была тоньше этого слитка, но раскололась точно, да и в описании этого сплава подчеркивают его низкую прочность. Материал привлекает низкой температурой плавления, но предназначен совсем для других целей.

Китт такой же по виду.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Подставка - как для трайбкугеля
Эльген,
Если вас не затруднит, уточните пожалуйста, что это за трайбкугель такой.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
что это за трайбкугель такой
См. в Яндексе, г-н гравер...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
Яндекс вообще такого слова не знает
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 14.11.2019 16:41:46) что это за трайбкугель такой
См. в Яндексе, г-н гравер...
Спасибо. Толково. Профессионально.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Эльген,
Яндекс вообще такого слова не знает
Зато г-н эрмитажный реставратор, похоже как попугай повторяет всякие глупости.[IMG]
В Яндексе много такого мусора.
Эльген, вот вам ещё " термин" :biggrin2:

https://festima.ru/docs/135599763/moscow/narnogel-shraubkugel-sapfir
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Гланое, чтобы на "кугель" заканчивалось и этим окончанием отдавало немецким...
Изменено: Юрий Бессолов - 14.11.2019 21:34:58
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вот нефиг было великий и могучий засорять всякими шосселями и кугелями...... сказал корыто или круглопопые тиски...... и все понятно...... а то навыдумывают дерби да секьюрите...... ничего не разберешь......
кстати по этой же причине до сих пор с какого рожна на руках ногти? ну на ногах понятно..... а на руках.... стриг ногти на руках..много слов..а стриг рукти...и сразу все понятно...такой язык испоганили паразиты :biggrin2:
Изменено: Сергей Вальтман - 14.11.2019 21:35:42
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13