https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Моя первая чеканка , Нужны замечания, советы, пожелания
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Получил заказ на чеканку детали с благословляющим Спасом для большого оклада.
Вся деталь размером со спичечный коробок.
Деваться некуда, взялся, хотя ни разу в жизни не занимался чеканкой.
Кто в этом соображает, делайте замечания, подсказывайте как грамотней и красимше было бы, что не так.
Лик вообще пришлось штихелем ковырять, потому что гравировкой это не назовёшь.
IMG_3337.JPG (3.12 МБ) [ Скачать ]
IMG_3339.JPG (2.42 МБ) [ Скачать ]
IMG_3343.JPG (3.08 МБ) [ Скачать ]
IMG_3344.JPG (2.35 МБ) [ Скачать ]
IMG_3348.JPG (2.81 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
......
Изменено: огреС - 13.11.2019 11:10:46
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Юрий Бессолов,
а фон (оклад) имеет отношение к предмету? А то стиль совсем разный.
И непонятно, что должно получится.

Какая толщина заготовки? Делалось на смоле или еще чем-то? Выбивалось/давилось?

Ваще, моя не знать, чего делать. Можно фон заканфарить, чтобы скрыть следы работы левее правой руки, выемку над нимбом и следы чекана снаружи облаков, т.е канфарить везде, где есть намек на фон. В остальном страшно трогать, может стать хуже, чем есть. :)  Такую мелочь чеканить страшно.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
огреС,
Вообще-то чеканится с обеих сторон.


Sd768,
Стиль тут ни при чём. Есть конкретная иконография, которая предусматривает наличие этой детали, но изначально её почему-то не было.

Толщина пластины 0,4 мм, чеканил на деревяшке, на резине и на скульптурном пластилине, что оказалось не айс. Сейчас ищу мастику на будущее, т.к. планирую и дальше чеканкой заниматься.
Фон канфарить, думаю, не стоит, а то и так мелко, а ещё фактура просто превратит всё в непонятное месиво.


Кстати, полировал забавно))) На колено накинул тряпку, намазал её ГОИ и тёр об ляшку )))
Получилась как будто старинная и руками затёртая.
Изменено: Юрий Бессолов - 12.11.2019 21:05:01
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Юрий Бессолов,

Лиха беда - начало. Строго говоря чеканкой называется декоративная обработка литья, а это - выколотка, или дифовка. В принципе, ничего сложного здесь нет: поднял рельеф - опустил фон и так много раз, потом офактурил поверхность. К каждому предмету - свой подход, необходимый набор чеканов нарабатывается со временем, молотки и китткугель сделать не сложно. Но чеканка - это отдельное ремесло, и учиться придется не один день. Вашу деталь можно сделать и другим способом - металлопластика называется. Лист тощиной 0.15-0.2 хорошо отожженный давится на куске мягкой кожи давчиками примерно такого типа.

А фон на окладе сделан не канфарником, а пассеровочным чеканом с ямками на рабочей поверхности.
В этом деле много нюансов, так что лучше познакомиться с профессионалом.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Эльген, Приветствую, с каких это пор чеканка стала только обработкой литья? вы ничего не путаете? всю жизнь, веками на пластинах делали чеканные работы. :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Строго говоря чеканкой называется декоративная обработка литья, а это - выколотка, или дифовка
Если говорить еще строже, то по литью скорее не чеканка, а прочеканка. А выколотка это вообще не чеканка, но может быть чеканка по выколотке. А то, что давится на коже или резине - это еще не очень чеканка,  а, скорее, давленка. Чеканить больше пристало на смоле: на гудроне пополам с песком, к примеру.
Тогда чеканке более присущи не надутость и одутловатость, а звонкость и конкретность (то есть "чеканность"). А чего там в результате начеканится - это от замысла и мастерства зависит, то есть вполне от высокого оброна можно и не отличить, кроме того, что из листового металла вытянута.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Юрий Бессолов,
в смысле стиль не причем? Если оклад или что там на фоне и твоя деталь на одном изделии, то рядом с четким растительным орнаментом облака полная фигня под переделку. А если деталь идет в другую вещь, в твоем любимом византийском ключе, то облака можно и оставить. Ширину и профиль окантовки тоже нужно повторять.

0,4 - много, для такой детали нужно 0,2 +-.

Если делать классической чеканкой, то забудь про пластилин, уже где-то тут выкладывал, что результат на нем полная лажа. Для такого изделия лучше два вида смолы - средняя и твердая, половина чеканов, судя по следам, слишком крупные и их не хватает.

Если деталька действительно в одном изделии с этим окладом, я бы присмотрелся к совету Эльгена и начал бы металлопластикой с возможной доработкой чеканами на твердой смоле.

Эльген,

на самом левом инструменте верхняя часть такой мелкий утюжок? Им комфортно работать с круглой ручкой?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sd768,
Во-первых, облака там ОБЯЗАТЕЛЬНЫ независимо от стиля, это требования иконографии. Орнамента у меня там нет, так какой тут стиль??? Никакого!
Во-вторых, ты заметил, что деталь сделана в виде коробочки и чеканная пластина не лежит на окладе? Так какие тут, нафиг, 0,2 мм? Промнётся как только кто-то рукой за неё возьмётся.
Я уже читал твои слова про пластилин в соседней теме, только увидел это уже после того как всё сделал)))
Техника изготовления у меня сочетала и давление (металлопластику) и чеканку.


Вот думаю, может эту пасту взять? Написано, что она мягкая.
Изменено: Юрий Бессолов - 12.11.2019 22:09:11
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Иногда бывает нужно получить то, что хочется, а не то, что авось получится. Тогда это сначала ищут в каком-нибудь удобном материале (пластилине, например), потом найденную модельку формуют в гипс, потом отливают баббитовый позитив, потом обколачивают баббит листовым материалом, потом доводят на баббите чеканами, потом пересмаливают и прочеканивают изнанку, потом лицевую итд итп до победного конца
Изменено: bazzl - 12.11.2019 22:20:35
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Юрий Бессолов,
ну как слепой с глухим разговариваем, я не говорю убрать облака, их надо четче проработать.
Если 0,4 и никак, то сложнее, больше чеканов нужно и тщательней продумывать процесс, может оптимизировать эскиз под толщину.

Цитата
Вот думаю, может эту пасту взять?
Могу завтра постучать ей об верстак и высказать свое мнение. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sd768,
Ах, чётче! Тогда согласен.
Цитата
Могу завтра постучать ей об верстак
Блин, так и подмывает меня сказать "по голове себе постучи!", но я этого говорить не стану  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
А так, хотелось бы узнать твоё мнение, коль есть возможность пощупать её.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Юрий Бессолов,
это ты о моем верстаке или пасте переживаешь? :biggrin2:

Я так на вскидку не помню, желтая у меня открытая, она колкая, а черная, вроде, не распечатана. Но мне кажется, что ее "мягкость" - это примерно как пластик. Кит не должен быть тянущимся при нормальной температуре.
Посему не очень важно, как его проверять. Могу по вотсаппу показать, как это выглядит, если я ее найду в своем бардаке. :biggrin2:

А почему не хочешь попробовать сам сварить смолу?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
SlaffPro,
Я ничего е путаю - выколотку стали называть "чеканкой" с легкой руки руководителей кружков в Доме пионеров. В 60-70гг. этим увлекательным делом занималось половина населения СССР.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

на самом левом инструменте верхняя часть такой мелкий утюжок? Им комфортно работать с круглой ручкой?
Нет, это ближе к ножу, с закругленной кромкой. Заменяет расходник, для проработки контуров. Рабочие поверхности должны быть хорошо отполированы.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата
В 60-70гг. этим увлекательным делом занималось половина населения СССР.
Я и сам в 70-е чеканкой занимался...  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Эльген,
именно такое мы и называли утюжком. Просто у старших (крупных) собратьев рукоятка всегда делается более плоской для маневренности в поворотах.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

А почему не хочешь попробовать сам сварить смолу?
А где битум взять? Это раньше на улицах куски валялись. Что в него добавлять, в какой пропорции? Много вопросов, а ответить толком некому.
По вотсапу можно посмотреть что у тебя за китт.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Я и сам в 70-е чеканкой занимался...
Что-то серьги недавние вспомнились.  :biggrin2:  



Юрий Бессолов,
Зачем битум, Олег предлагает канифоль:


http://www.jportal.ru:443/forum/forum77/topic16618/message316142/
Замучаешься битум обжигать и вся мастерская в копоти.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
На строительных рынках - есть в продаже битум. (если сильно надо - могу выслать).
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13