https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Скалывается штихель при гравировки нержавеющей стали , Скалывается штихель при гравировки нержавеющей стали
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток!
Чуть больше месяца занимаюсь ручной гравировкой, и при переходе с цветных металлов (медь, латунь) перешёл на нержавеющую сталь, и столкнулся с такой проблемой как скол кончика штихеля, в то время как с цвет метом такого никогда не было.
Вводные: использую фасет штихеля 120 и 90 градусов, сплав к-40 (карбид вольфрам), угол атаки 50 градусов, угол подъема 8-10 градусов. Работаю пневматикой.
Подскажите молодому в чем может быть причина?)
Заранее благодарю за ответ!
Изменено: Сергей Синицкий - 02.05.2021 11:23:02
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сергей Синицкий,
Увеличте передний угол.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Сергей Синицкий,
Я бы рекомендовал для нержи (кстати какую режете?) 55-57,5 градусов, а если у вас какая нибудь калёнка то и все 60.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
iditmar,
Ох, марку данной стали даже не подскажу , заинтересовала меня ножевая тема, и захотелось гравировать накладки ножевые, естесн за 25к нож я не возьмусь резать , и заказал с озона за 600р нож , и вот с его накладкой поплыл (продавец в описании ничего не указал марку стали)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Увеличте передний угол
В том смысле, что уменьшить передний и увеличить заострения? Или это какая-то особенная хитрость?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf, почти 60 градусов сделал, снова так же, ~1см нормального реза (просто прямая линия) и дальше облом кончика, может для гравировки нержавейки и других твердосплавов нужны штихеля из другого сплава?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сергей Синицкий,
Оставьте 60, а задний угол можно сделать градусов 15 и даже до 20. Правда это может добавить неудобств если вы гравируете на достаточно высоком основании. Желательно что бы руки в локтях были согнуты примерно под  прямым углом.

Очень полезно снять на грани профиля маленькую фаску, этим вы удалите самую непрочную и самую нагруженую часть режущей кромки.



Инструмент из ТС очень чувствителен к резким изменениям вектора резания, поэтому очень многое зависит и от манеры гравировать. Постарайтесь на радиусах резать, плавно поворачивая штихель или изделие, при этом стараясь избегать резких движений в вертикальной плоскости, т.е. по тангажу (ну как лётчик лётчика, вы меня понимаете.)
Так же весьма полезно заранее обдумать стратегию резания. Где то штихель выводить из металла плавно, гдето использовать встречное подрезание и только в крайнем случае или точно зная что это не повредит штихелю, стружку из металла вырывать.

Цитата
штихеля из другого сплава?
Если у вас точно К40 из Туапсе, то это хороший материал. Но уже есть прецеденты продажи, в Москве в частность,
какой то говняшки под названием "финская спица". Так что причина сколов может быть ещё и в этом, ка собственно и ещё в ряде факторов, в том числе и некачественного пневмоинструмента.
Впрочем, - это уже совсем другая история.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Сергей Синицкий,
Ещё попробуйте спилить мм 3-5, иногда помогает на непонятных "спицах твердосплавных".  И ещё если я правильно  понял по фотке то пневма Олега Переседова? Если так советую самый лёгкий поршень и поиграйте с пружинками.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Сергей Синицкий,
Оставьте 60, а задний угол можно сделать градусов 15 и даже до 20. Правда это может добавить неудобств если вы гравируете на достаточно высоком основании. Желательно что бы руки в локтях были согнуты примерно под прямым углом.

Очень полезно снять на грани профиля маленькую фаску, этим вы удалите самую непрочную и самую нагруженую часть режущей кромки.



Инструмент из ТС очень чувствителен к резким изменениям вектора резания, поэтому очень многое зависит и от манеры гравировать. Постарайтесь на радиусах резать, плавно поворачивая штихель или изделие, при этом стараясь избегать резких движений в вертикальной плоскости, т.е. по тангажу (ну как лётчик лётчика, вы меня понимаете.)
Так же весьма полезно заранее обдумать стратегию резания. Где то штихель выводить из металла плавно, гдето использовать встречное подрезание и только в крайнем случае или точно зная что это не повредит штихелю, стружку из металла вырывать.

Цитата
(Сергей Синицкий 02.05.2021 17:11:22) штихеля из другого сплава?
Если у вас точно К40 из Туапсе, то это хороший материал. Но уже есть прецеденты продажи, в Москве в частность,
какой то говняшки под названием "финская спица". Так что причина сколов может быть ещё и в этом, ка собственно и ещё в ряде факторов, в том числе и некачественного пневмоинструмента.
Впрочем, - это уже совсем другая история.
Наиогромнейшее спасибо за столь качественный ответ! Весь инструментарий от Олега Переседова (ну кроме шрабкугеля и мбс-10 )
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Сергей Синицкий,
Ещё попробуйте спилить мм 3-5, иногда помогает на непонятных "спицах твердосплавных". И ещё если я правильно понял по фотке то пневма Олега Переседова? Если так советую самый лёгкий поршень и поиграйте с пружинками.
Да, вы верно заметили  , пневмо от Олега Переседова, всю дорогу на легком поршне,  попробую поиграть с пружинами
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
это какая-то особенная хитрость?
Ааааа... понял! Просто Olaf вполне профессионально перепутывает углы и называет ребра гранями. Но не будем слишком формалистами! Главное - это чтобы перепутывание профессиональных терминов не мешало понимать рекомендации и пилотировать штихели.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Ааааа... понял!
Мусьё Баззл, это очень хорошо что вы поняли, Вы даже не представляете, как я за вас рад.
Щас утру слёзырадости и продолжу.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Щас утру слёзырадости и продолжу.
Продолжите называть ребра гранями? Да я не против... Всежке не шарногелем же. Хотя я и против шарногеля ничего не имею
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Так. Шотам дальше?



Цитата
Просто Olaf вполне профессионально перепутывает углы и называет ребра гранями.
Да, точно, перепутал, бывает.
Но, во первых - я не продолжаю, как баран, настаивать на том что рёбра это грани и т.д.
А во вторых - у меня есть уважительная причина "профессионально перепутывать". Мало того что я писал это далеко за полночь, так я ещё одной рукой гравёрку делаю, второй фотки, третьей посты печатаю, четвёртой за котлетами слежу.
Знаешь какие котлетки получились, мммммм........, пальчики оближешь, мясо парное, рубленое, свининка с говядиной, с травками, специями и остальной чудесной ботвой.

А вы тут лезете со своими претензиями к пилотированию. Вам то до этого какое дело?

Ведь выжедаже не ЛЁТЧИК
:)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Не, мусьё Баззл, чесслово, я перед вами шляпу сымаю.
Вы единственный из всей нашей кодлы, кто заметил досадную ошибку.
Эх, былап возможность,- угостил бы котлеткой.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Olaf,
Шура, не делайте из еды культ... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
IgIg,
Оке, доем и перестану.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А вы тут лезете со своими претензиями к пилотированию. Вам то до этого какое дело?

Ведь выжедаже не ЛЁТЧИК
Обисняю на вопрос.
Я не только не ЛЕТЧИК, но и даже не ВОДИТЕЛЬ, хотя самостоятельно пилотирую авто с двенадцатилетнего возраста. Кроме того, я еще и не ЛИТЕЙЩИК, хотя приходится. Я тут пару раз обратился к крутым местным профессионалам, когда самому лить надоело. И так они мне напилотировали, что я зарекся. Поэтому имею интерес к пилотированию, но не имею претензий - это вам показалось.

Цитата
я перед вами шляпу сымаю.
Да ненадо - надует
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Да ненадо - надует
Это да, может, у нас снег идёт, ветренно и холодно.

А где я там с углами перепутал?

Цитата
Olaf вполне профессионально перепутывает углы
Вроде бы только с гранями.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А где я там с углами перепутал?
Цитата
Увеличте передний угол
Цитата
В том смысле, что уменьшить передний и увеличить заострения?
Цитата
а задний угол можно сделать градусов 15 и даже до 20
Почти везде, вощем, перепутал. Можно эти углы, конечно, погуглить, но не советую. Чтобы ваша рекомендация против скалывания (где эти углы упомянуты) не потеряла бы только что обретенный смысл.
Короче, это вам не это...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13