https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Скалывается штихель при гравировки нержавеющей стали , Скалывается штихель при гравировки нержавеющей стали
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток!
Чуть больше месяца занимаюсь ручной гравировкой, и при переходе с цветных металлов (медь, латунь) перешёл на нержавеющую сталь, и столкнулся с такой проблемой как скол кончика штихеля, в то время как с цвет метом такого никогда не было.
Вводные: использую фасет штихеля 120 и 90 градусов, сплав к-40 (карбид вольфрам), угол атаки 50 градусов, угол подъема 8-10 градусов. Работаю пневматикой.
Подскажите молодому в чем может быть причина?)
Заранее благодарю за ответ!
Развернуть ⇓
Изменено: Сергей Синицкий - 02.05.2021 11:23:02
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
с титаном штихелями не работал да и вообще опыта работы с гравировкой не много.
В таком случае не расстраивайтесь. если не будет получаться. Вручную, титан режется отвратительно.
Во первых потому что прочный, во вторых потому что имеет очень высокий коэффициент трения.
Режте зубильцами или пневматикой.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Сергей Синицкий,
Вы задали вопрос по сколу резца, получили несколько советов, а каков результат не ответили. А в  задних редах тоже интересуются.! Вообще я хотел посмотреть на эту проблему с другой стороны, т.к. она подымалась и ранее.
В одном из сообщений, на вопрос по сколу, Олаф отметил что у него этой проблемы нет. У меня этой проблемы тоже нет. Вы работаете на бойке весом 3г, Олаф на 10г, я на 15г. Предположим скорость реза 1мм\сек, частота 25Гц (1500 об/мин). Энергия удара для всех 3х вариантов одинакова. А скорости бойков будут разные и чем меньше вес бойка тем выше его скорость, чтобы иметь ту же энергию удара. В результате начальная скорость одиночного реза будет выше чем у тяжёлого бойка, что и ведёт к перегрузке.
Все эти рассуждения обосновываются законами механики. Я на своей пневматике, для К40 по мягкой цветнине, держу угол заточки 30-35/15, по сырой стали 40-45/15, по нерже, калёнке 50/15.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13