https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Скалывается штихель при гравировки нержавеющей стали , Скалывается штихель при гравировки нержавеющей стали
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток!
Чуть больше месяца занимаюсь ручной гравировкой, и при переходе с цветных металлов (медь, латунь) перешёл на нержавеющую сталь, и столкнулся с такой проблемой как скол кончика штихеля, в то время как с цвет метом такого никогда не было.
Вводные: использую фасет штихеля 120 и 90 градусов, сплав к-40 (карбид вольфрам), угол атаки 50 градусов, угол подъема 8-10 градусов. Работаю пневматикой.
Подскажите молодому в чем может быть причина?)
Заранее благодарю за ответ!
Развернуть ⇓
Изменено: Сергей Синицкий - 02.05.2021 11:23:02
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
bazzl,
Ах это. Неа. Это вы перепутали. Тёплое с мягким. Это вам к токарям.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Сергей Синицкий,  
замените боёк на более тяжёлый и подберите режим работы. Ответ на ситуацию во втором законе Ньютона.  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
вы перепутали. Тёплое с мягким. Это вам к токарям
Вот жеж бывают граверы...Потырят у токарей несколько красивых терминов, а смысл этих терминов позаимствовать не сообразят. И потом вместо своих лицевых углов и углов заточки юзают токарные передне задние углы как придется. Могут их спереди применить, а могут и сзади. От настроения зависит и количества съеденных в ночи котлеток. Впрочем, я и против этого не возражаю, если штихель режет
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Мои предки - гравёры, ещё 600 000 000 лет назад. трилобитов гравировали на стенах пещер. С натуры.
А где были тогда токаря? А в нигде.  Может они после изобретения трамвая появились. И вообще у них всё не правильное и резцы и термины.
А мне пофигу, я котлет наелся и у меня хорошее настроение.

Вон, кто то Виктору минус влепил, из за сера Исаака наверное. Вечно из за этих исааков у русского человека неприятности. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Щас доктор трубочист всей нашей палате пилюль навыписывает
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2020

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа , ну в мирное ж отчасти время живем) главное что объяснение более чем доходчивое , к тому же прикладывается фото, да бы весь пазл сложился, и посыл был донесён)
Даже такой начинающий лётчик как я понял) :asdf:
Всем мир!) :clap:  :bounce:
Пользователь
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 66 / 0
прошу прощения за офф, может порекомендует кто какой угол заточки штихеля подобрать для титана технически чистой марки?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Dorfmann,
Точить придётся постоянно. Я делал углы на фасете 120/67,5/15 соответственно профиль/носик/пятка. И обязательно снимаем фаску (бульдозер). Поищите в окологравёрке вроде обсуждалось.
ЗЫ . Выше было про фаску- вот
Изменено: iditmar - 19.11.2021 21:23:50
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
И обязательно снимаем фаску (бульдозер). Поищите в окологравёрке вроде обсуждалось.
ЗЫ . Выше было про фаску- вот
Илья Андреевич, ты перепутал. Ссылка на фаску, это не бульдозер и для работы по титану, бульдозер не нужен.
Бульдозером гравируют калёный или очень твёрдый метал, а фаска на нём выглядит по другому.
А титан, наоборот, любит очень острые режущие кромки.  Это - раз.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Я делал углы на фасете 120/67,5/15
Я уже неоднократно слышу от тебя эти цифры. Откуда такая точная привязка 67.5? Ты этими углами гравировал титан?
Это - два.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

прошу прощения за офф, может порекомендует кто какой угол заточки штихеля подобрать для титана технически чистой марки?
Dorfmann,
Начните с 40 гр переднего угла и 10 гр заднего и постепенно увеличивайте угол заточки.
Ищите комфортные для вас углы.
Жёсткие рекомендации по углам заточки, как правило  целесообразны при станочной обработке,
всё что касается ручного резания, - достаточно индивидуально.
Если дойдёте до 80 гр. и вас не устроит качество или комфорт, - меняйте материал штихеля.
Вы уже работали с титаном?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Олег Николаевич чёткие углы по сделанной мной табличке на основе калькулятора для формирования пятки на квадранте- её я выкладывал в окологравёрке и вроде тебе отправлял. Да точно бульдозер  это снятие фаски с боковых режущих граней(или как их правильно там....).
Да гравировал на этих углах.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 15.10.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 504
В друзьях у: 3
Голосов: 70 / 0
А что такое  "бульдозер"? Вот это?
С уважением, Евгений
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Вот это?
Нет. Это "кобра"

У бульдозера притуплены режущие кромки, поэтому им можно резать по калёному и только молотком или механически.
Изменено: Olaf - 20.11.2021 19:31:01
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Воть бульдозер!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Olaf,
Наверное поэтому на некоторых ружьях такая уродская гравировка,сталь прикалена,режиться с трудом,от того и качества нет,смотрел работы некоторых мастеров ,если на одном ружье гравировка безупречная,то на другом корявая, значит сталь на нём твёрже
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
значит сталь на нём твёрже
Не обязательною. В некоторых случаях, намеренно допускается некоторая небрежность\. дабы в глаза сразу бросалось что работа ручная. Но иногда работа выполняется гравёрами не очень высокой квалификации.
Надо смотреть конкретно на изделия и разбираться с каждым из предметов  индивидуально.
Естественно, это касается ружей валового разбора.
В ружьях, "штучного" (высокого) разбора, это недопустимо.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Бульдозер это практически модернизированный флахштихель. У флахштихеля слабые места это углы, они очень чувствительны к перегрузкам и часто скалываются. Для увеличения устойчивости к сколам и делаются эти фаски на боковых рёбрах. Я, вместо бульдозера для планировки плоскости, как применял так и применяю перевёрнутый фасет, он прекрасно выдерживает перегрузки и даёт хорошую плоскость.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 504
В друзьях у: 3
Голосов: 70 / 0
Цитата
бульдозер

Цитата
бульдозер
Спасибо
С уважением, Евгений
Пользователь
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 66 / 0
Olaf,
с титаном штихелями не работал да и вообще опыта работы с гравировкой не много.


поэтому  задумался - то ли я дурак, то ли лыжи не едут. Так как склоняюсь обычно к первому, решил сразу уточнить какой угол заточки для такого металла берут взрослые дяденьки ювелиры.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13