https://www.traditionrolex.com/13
55 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 55 >
Пневмоштихель от Сергея Вальтмана или наш ответ Чемберлену))) , Вариант народного пневмоштихеля , простого и легко повторяемого.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Здравствуйте!!
По скольку появилось предложение от трудящихся, иду на встречу))  http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic16574/?PAGEN_1=2
Смысл этой темы ,  упростить поиск в интернете для интерисующихся и желающих заняться самостоятельным изготовлением этой схемы, а так же для того что бы желающие повторить , но не имеющие токаря , могли встретиться с теми кто желает сделать ручки своим братьям по разуму, надеюсь не по американским ценам)))  Так что не стесняемся))
Лично у меня коммерческого интереса нет , чисто из любви к искусству))), даже ролики не на монетизации , это принципиально, либо ты делишся , либо ты уже продавец))

Ну так и вот , смысл этой схемы, безрасходная система , воздух не перекачивается и компрессор не является таковым так как нет клапанов и воздух не расходуется , он является больше приводом для создавания возвратно поступательных движений пневмоударов в системе.
Краткие ролики о том как мысль нашла дорогу в моск)))
http://www.youtube.com/watch?v=O0bS5qXaF00http://www.youtube.com/watch?v=YrQTq_QxRFshttp://www.youtube.com/watch?v=GC8OkWisfAwhttp://www.youtube.com/watch?v=mSTKH034ubkhttp://www.youtube.com/watch?v=zXrb0L4zdMIhttp://www.youtube.com/watch?v=ah4u2EVgi1o
Это я все к чему? к тому что в каменном веке уже , сообща выжить легче и мамонтятинки покушать))
В толпе оно все веселей получается))
Здесь только конкретика по обсуждению работы и конструкции пневмоштихеля Сергея Вальтмана. Флуд будет удаляться.
Развернуть ⇓
Изменено: Сергей Вальтман - 10.09.2015 17:15:33
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А глушитель на выхлоп низя какой нибудь придумать?Если типа втулки из какого нибудь пористого материала?
Как считаете?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
попробуй поршня в пластик одеть   :brows:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
помогает слабо
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Поспешил я с таким крепежом.Вобщем поршень стремится раскачать голову влево-вправо и видно её шевеление.Не рекомендую так делать.Буду немного подумать:)как сделать более надёжно при помощи вспомогательных винтов.Вобщем как у Амигосана на фотке.Но хочу более эстетично чтоли и удобне сделать.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Дык вроде форопластовые оболочки не сильно шумя не громче других  совсем тихо наверное и не выйдет, это тогда надо безшумную бормашинку, горелку, молоток))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
Через кольцо витами
У меня так
Изменено: Сергей Вальтман - 16.10.2015 10:30:08
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А вотт  если по верх винтов кольцо ставить то и получится монолит))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ну ладно,крепеж это конечно интересно,но это не главное.
В работе я его еще толком не испытал,но мне уже нравится.Это мой первый пневмоштихель и сравнивать мне не счем.Правда провел один рез фирменным,но уже смутно помню как и что.
А вот весь звук идет на мой взгляд из выпускных отверстий.Ну на пистолеты же есть глушители:)
Я надеюсь Сергей не против танцев с бубнами вокруг его детища?:)пока запал не пропал
.....
Опять же вы здесь все практики,а я дошкольник как Сергей выразился....
но чисто по восприятию мне думается что фторопластовая рубашка поршня уберает звук трения поршня о стенки.А он вроде как и небольшой.А весь "пых" от удара поршня о боек,который и выходит наружу из выпускных отверстий.Вот на них бы глушак и будет все тип топ.Звиняйте.Теоретичеки.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Фторопласт  гасит звук так как звук лучше в твердых идет, типа по ригелю лупишь, звенит на всю каморку, а рукой взял за тонкий конец и звук тише)))) ну и можно не калить,  если фторопласт скользит по трубке.
Воттпробовал диафрагму в ручке ставить, вместо поршня, вот грохот))) что динамик или резонатор гитары))) причем как ни странно поршень из капролона громко работает
Изменено: Сергей Вальтман - 16.10.2015 12:56:15
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

Если совсем тихо хочется, это надо как ОЛАФ, ручками штихелем и красивые буковки выводить. Он вроде даже писал, что кайф необыкновенный от сего процесса получает.

Цитата

Ну мы пока молодые энерджайзеры,нам бы технологий))
Мужчины, пожалуйста, давайте здесь только о пневмоштихеле Вальтмана.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Доработал способ монтажа поршневой головы на бормашину.Болтики М5 с внутренним шестигранником,немного сточена головка болта,что бы не задевала вращающаяся деталь поршня.Сами детали поршня сбалансированы,поэтому их стачивать нельзя.Ну и изготовил одинаковые по длине втулочки на болтики,что бы притянуть поршневую голову к бормашине без перекосов.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Схему штихеля теперь изучаю.Пытаюсь осознать ,нет,не принцип работы,а деталировку.Вот зачем к примеру между поршнем и резцедержателем промежуточная деталь?А сам поршень напрямую не может бить по резцедержателю?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Фотки только по одной грузятся:(
А без сообщения не вставляются.Прям беда...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
У меня просто какие то непонятки с работой системы.Поршень колотит.А резец штихеля.....ну вобщем ощущение,что я обычным штихелем рез делаю,а не пневмой.Хотя вчера ,пока не сломалась голова и мне удалось немного им попробовать порезать,вроде как резец сам шёл по металлу под ударами бойка,тока направляй.К сожалению сравнить мне не счем,
это первая пневма и как должно быть мне не ведомо.Вот и пытаюсь понять какой должен быть ход резцедержателя скажем.Может он слишком плотно сидит в теле штихеля.Должно ли быть так,или надо прослабить чуток.Почему при максимальеых оборотах бормашины поршень перестаёт двигатся.....Но эксперименты прекратились,потому как поршень сломался.А у меня с собой только он один.Зато теперь его можно попробовать вогнать во второпласт:)А проточки на поршях что на фотках у многих это для облегчения веса?или для чего?
И вот эта промежуточная деталька с резинкой ....вот не могу понять её роль....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сломаный поршенёк
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
С промежуточной деталькой всё просто: она ограничивает амплитуду колебаний инструмента. Если поршень будет лупить прямо по сменному держателю то он при сильных ударах будет сильно вылетать вперёд и бежать впереди паровоза руки. Промежуточный молоточек регулирует удар поглощая избыток силы. Если материал твёрдый и для смещения на 0,1мм нужен сильный удар то он пройдёт весь, если мягкий - пройдёт только часть, а избыток будет передан корпусу через резинку. Как то так я себе представляю. Если держатель сделать несменным, закреплённым на упругих кольцах то, по идее, можно обойтись без промежуточной детали.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
itismi,
Вы правы, кто играет в теннис знает рукой разницу в коротком мяче и удар с проводкой, таблетка вкладыш это короткий четкий удар хотя чуть слабее. Как то крутил такую опцию тугой (относительно) ход резцедержателя бэз вкладыша не понравилось, штихель работал но как-то не так...
Проточки да, для облегчения, и если (а вдруг) нужно сделать его чуть тяжелее, намотав например медную проволоку, или чуть тише поролоновою манжетку приклеить (можно но не нужно).  
Изменено: Bender - 18.10.2015 00:45:35
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
на 18 000 он захлебывается
3000-3500 оборотов,самое оно.
поставь димер .
Пока не разберешься в вопросе лучше туды не лезть *tssss*
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
эт точно , потому и настоятельно рекомендовал, форедом низкооборотистый (до 5000) как на заставке роликов)))а китайский он вообще 4200 развивает и все , но на них он работает нормально (шланг 90см), причем срыв зависит от длинны шланга , повышенного трения поршня (тугой ход) и веса поршня , почему и потом вес поршней стал меньше , тяжелый поршень раньше повиснет чем легкий , а на бОльших оборотах легкий бьет сильней ( от скорости )
Темболя мы тут выяснили , что Сэм Альфано и Олаф, как раз на 2500-3000 предпочитают )) что в свое время для меня было откровением)) когда сокрушался что не выпрыгнет за 5000))
а потом сам когда , погонял . то подсознательно тоже примерно этих оборотов и придерживаюсь.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
И вот эта промежуточная деталька с резинкой ....вот не могу понять её роль....
, получается когда поршень молотит по нему  то за счет резинки он отходит от держателя  и с новым ударом достает до держателя, если же без то вся эта амплитуда проявляется на держателе , резец в паузе будет давать отскокот вреза кромки   и рез хуже , типа представить вот упер сечку рукой  и молоточком тюк тюк, но сечка от реза не отходит лупит только молоток  и рез будет чище  , а потом представить что с каждым ударом сечка за счет отскока (не прижата)будет отходить от вреза кромки и с каждым ударом будет врезаться за ново, и кромку скалывать будет  и рез плохой.
Вот без этого молоточка на карбидных резцах и заметно , без него колет кромку гораздо чаще , он же передает только короткий ударный импульс, а не все смещение. Либо тогда делать ручку без держателя и молоточка , цельную , чтоб за счет массы поглащало ход шли только ударные волны , но большая вибрация  и отсутствие быстросменников.
55 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 55 >
https://www.traditionrolex.com/13