https://www.traditionrolex.com/13
281 страница 1 ... 110 111 112 113 114 ... 281 >
Пневмоштихель , Очень нужно чертеж пневмоштихеля на пульсирующем воздухе
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Добрый вечер. Вот решил, сделать своими руками пневмоштихель на пульсирующем воздухе. Видел фотографии в разобранном виде, но найти их еще раз не могу. Возможно, у кого-то есть чертежы или фотографии, по которым можно его сделать. Или кто-то уже пробовал его сделать (а может даже сделал!) и может поделиться опытом. Скиньте, пожалуйста, в личку. Большое спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
APK1979, только что качнул холодильным 4 кг. в 3 литра за 45 сек.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2012
Откуда: kh.ua

Сообщений: 311
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 4
Цитата

APK1979 , только что качнул холодильным 4 кг. в 3 литра за 45 сек.
спасибо.а за сколько этот объем сожрет пневмоштихель?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 30.10.2014 00:24:47)
APK1979 , только что качнул холодильным 4 кг. в 3 литра за 45 сек.
спасибо.а за сколько этот объем сожрет пневмоштихель?
Смотря какой, у всех по разному хавает, у кого то на холостом молотит, а некоторые запускаются сами от подачи, мои жрсы прожорливые.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Ну вот дошла очередь до экспериментов. Слепил из чего попало вариант пневмоштихеля -на основе электопневмомолота по ссылке Сергея Вальтмана. Ручку сделал свою,с регулируемым передним узлом и быстросмеником,в процессе работы понял что это самая обыкновенная ручка прототип Гравер-максовской .достал свою гравермаксовскую которую сделал лет 5 назад,прототип ручки Магнум. Всё получилось,Магнум конечно лупит в два раза мощнее,поршень тяжелее ,и диаметр больше,13мм против моих 9,5. по первым признакам определил что в работе мои ручки Линдссевские и моя которая на фото в средних диапазонах работатют примерно с одной силой,передний регулировочный узел совершенно бесполезен,фактически регулировка только частота ударов,Ручка Линдсея которой я ползуюсь гораздо универсальней,и по давлению воздуха и по амплитудам.Но как инструмент для гравирования может жить. Тот у кого деньжат побольше,может смело купить Гравермаксовский набор ручек 901,монарх и магнум,и будет счастье на всю оставшуюся жизнь,при таком варианте ручки Максов и прототип Электропневмомолота работатют практически одинаково. Компрессор слепил из модельного лодочного мотора 6,5куб.см,двигатель 27 вольт ДРВ-20Д,50 ватт. 10 ТЫЩ оборотов ,со шкифом примерно 3,5 в компрессоре..не скажу что очень профессиоанальная штука,но работать можно.Можно ещё поиграться с стравливание воздуха,уменьшая компрессию,не пробовал. Если буду делать такие комплекты,буду н прилагать ручку от систем Максов,конечно собственного изготовления,со своими доработками.Вриантов множество. Одна проблема ,ресурс такого мотора,сегодня крутил его часа полтора,он как был 36,6 ,таким и остался.значит будет жить.Надо с полгодика его покрутить.  :)
dkzyqVw8_H4.jpg (235.49 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Vol demar - 30.10.2014 21:05:54
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Да,АРК,именно такой балончик -тушитель огня,сверху пристроить компрессор ,автоматику ,и под табуретку на которой сидишь,удобно,компактно ,2 в одном,и табуретка тебе и компрессор.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Vol demar, какой вес поршня (который молоток) ? И оцени свободный ход поршня пжалста!
Скока мм?
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
У той ручки что с текстолитовой рукояткой  грамм 4-5 может ,в в другой грамм 13 ,может ошибаюсь.Это копия Магнума .свободный ход в моей милиметров 15 ,не мерял вобще.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Ну вот дошла очередь до экспериментов. Слепил из чего попало вариант пневмоштихеля -на основе электопневмомолота по ссылке Сергея Вальтмана.
Володя, сними киношечку, а? Я вот тоже присматриваюсь к этим движкам, уж больно заманчивая поршневая пара. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

свободный ход в моей милиметров 15 ,не мерял вобще.
Что не мерял это понятно :) Мне порядок интересен.
А ~15 мм это надеюсь от наковальни до пружинки?
Без учета сжатия пружинки при работе?
Т.е. именно свободный ход.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата
киношечку
Олег,да сняли мы тут сериал секунд на 30 :biggrin2:  ,поржали маленько,токо он 161 метр,что с ним делать не знаю,как его показать,я в компе полнейший чайник и пишу с ошибками.напиши электронку .может тебе перешлю,утебя получится
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата
Т.е. именно свободный ход.
вобщем не понял,труба по которой движется поршень длинной 25мм. и ещё 5мм до резцодержателя. Вобщем то это моя линдсеевская ручка,только без перемычки,а вобще нада купить Монарх ручку и не морочить себе голову.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата
присматриваюсь к этим движкам,
Олег,двигатель хороший. кстати это самодельный моторчик ,нашевелил у старого авиа-лодочномодельщика.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Олег,да сняли мы тут сериал секунд на 30 ,поржали маленько,токо он 161 метр,что с ним делать не знаю,как его показать,я в компе полнейший чайник и пишу с ошибками.напиши электронку .может тебе перешлю,утебя получится
Скачайте программу FormatFactory очень простая и доступная в понимании прога.... В любой формат форматирует видео, аудио, фото, под любой гаджет и почту... Кидаете видео нажимаете все в AVI  и выбираете качество... Очень удобная прога.
Удачи...
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.01.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 15
Цитата

блин и здесь столько флуда . благодарю Сергея за чертёжики и фото частей пневмоштихеля . а Миша Ш - настоящий Г и П . Сюда то зачем залез со своим лучшим в мире и секретным ломающем кирпичи штихелем ? тут про чертежи , устройство , кто сам хочет сделать .
А где можно посмотреть чертежи Сергея?
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Цитата

Ну вот дошла очередь до экспериментов. Слепил из чего попало вариант пневмоштихеля -на основе электопневмомолота по ссылке Сергея Вальтмана. Ручку сделал свою,с регулируемым передним узлом и быстросмеником,в процессе работы понял что это самая обыкновенная ручка прототип Гравер-максовской .достал свою гравермаксовскую которую сделал лет 5 назад,прототип ручки Магнум. Всё получилось,Магнум конечно лупит в два раза мощнее,поршень тяжелее ,и диаметр больше,13мм против моих 9,5. по первым признакам определил что в работе мои ручки Линдссевские и моя которая на фото в средних диапазонах работатют примерно с одной силой,передний регулировочный узел совершенно бесполезен,фактически регулировка только частота ударов,Ручка Линдсея которой я ползуюсь гораздо универсальней,и по давлению воздуха и по амплитудам.Но как инструмент для гравирования может жить. Тот у кого деньжат побольше,может смело купить Гравермаксовский набор ручек 901,монарх и магнум,и будет счастье на всю оставшуюся жизнь,при таком варианте Максов и прототип Электропневмомолота работатют практически одинаково. Компрессор слепил из модельного лодочного мотора 6,5куб.см,двигатель 27 вольт ДРВ-20Д,50 ватт. 10 ТЫЩ оборотов ,со шкифом примерно 3,5 в компрессоре..не скажу что очень профессиоанальная штука,но работать можно.Можно ещё поиграться с стравливание воздуха,уменьшая компрессию,не пробовал. Если буду делать такие комплекты,буду н прилагать ручку от систем Максов,конечно собственного изготовления,со своими доработками.Вриантов множество. Одна проблема ,ресурс такого мотора,сегодня крутил его часа полтора,он как был 36,6 ,таким и остался.значит будет жить.Надо с полгодика его покрутить.
Vol demar,
Владимир, если я правильно понял, получилась система на пульсирующем потоке. То есть можно подключить 901 наконечник от GRS и он будет работать. Частоту ударов регулировать оборотами движка а силу удара регулировать стравливанием воздуха между компрессором и наконечником?
При такой схеме возможная проблема- модельные движки смазываются маслом , которое добавляется в топливо. Как долго он прослужит при работе насухую в качестве компрессора?

А вот кстати нашёл и двигатель:http://www.parkflyer.ru/product/8989/
Изменено: Коля - 31.10.2014 15:43:30
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
 
А где можно посмотреть чертежи Сергея?
http://www.youtube.com/watch?v=YrQTq_QxRFs
http://www.youtube.com/watch?v=zXrb0L4zdMI
http://www.youtube.com/watch?v=g91tC6n7jTw
http://www.youtube.com/watch?v=ILKX-v9F-KM
Под роликами ссылки на соответствующие страницы форума и ролики, думаю разберетесь, и блондинкам будет что рассказать)))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Последователей моей схемы хочу предостеречь от лишних и вредных телодвижений,
Схему которую предложил , усложнить можно, упростить уже нет, можно накрасить губы и попытаться продать подороже, но лучше не станет работать.
Цена всего предложеного мной конструктива минимальная, все можно уложить в 100-150$ (все любят в баксах мерять)При желании .
Можно усложнить , сделать кучу ненужных наворотов разукрасить, упустив основные моменты и потом сказать ,, недешево выходит и не профессионально ,,
Хочу сразу уточнить следующие моменты,
1)   ручки от грс не совсем то , дело в том , что они созданы для работы на повышенных давлениях, моя схема работает при 0.3 атм перепаде давления, и грс не подходят по РЕГУЛИРОВКЕ ХОДА ПОРШНЯ плюс слишком плотно ходит поршень, для моей ручки лучше когда поршень ходит свободно ,
2)карбонитрированная ручка гораздо более твердая и износостойкая с меньшим коэффициентом трения , за все время даже покрытие не оголилось.
3)двигатель, вначале хотел переделать под форедомовский мотор и отказался , они внутри практически одинаковые с автокомпрессорным, НО !! у автокомпрессора ПРОВОЛОКА ОБМОТКИ ЯКОРЯ В ТРИ ЧЕТЫРЕ РАЗА ТОЛЩЕ чем у моторов на 220вольт, и поскольку это ,, постоянки ,, да еще с постоянными магнитами , это вообще можно этим вопросом голову не забивать. Мало того , ОНИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ЕСТЬ!!!
и почему собственно и не быть блоку питания , у всяких бормашин есть и прочего. Так и оставил , лучше враг хорошего
4) диаметр поршня вначале был 13 , потом 10, пробовал промежуточные варианты 9 и 11
Для работы мне наиболее подошел 10мм , регулировкой хода можно добиться от тончайших линий до резки железки, вот пожалуйста первый еще вариант загибает проволоку (585) ф 1.41 кончик 2мм загибает
http://www.youtube.com/watch?v=GC8OkWisfAw
, имитация осаживания крапана ,мощности достаточно ,
остальной промежуточный диапазон регулируется педалью
В работе очень быстро перестраивается, очень прост, не имеет фильтров , компрессоров и рессиверов , минималное место, держалки штихелей под цангу малютки все бегом перестраивается под заточку,  кто делал вобщем довольны,
Вот фотки габаритов и ручка внутри как видно карбонитрированная поверхность не изнашивается, думаю мне до смерти хватит)))
IMG_1255.JPG (244.33 КБ) [ Скачать ]
IMG_1256.JPG (185.4 КБ) [ Скачать ]
IMG_1257.JPG (161.81 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Сергей Вальтман - 31.10.2014 16:51:06
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
И кстати о птичках, единственные изнашивающиеся детали в моей схеме это щетки коллектора и фторопластовое кольцо поршня движка, все в сумме стоит копейки, подшипники имеют ресурс в среднем 20-40 тч, ручка там даже износ если через годы будет , не влияет даже 1-2 десятки)))
чего не могу сказать о паре трения калилки , сейчас не знаю , раньше когда в авиамодельном был , шатун поршень палец и кривошип -  подшипники скольжения , без масла долго не протянет, а масло само по себе только пыль собирает и абразивы всякие из воздуха , на сухую с зазорами без нагрузок и фторопласт в моторе и ручка карбонитрированная лучше работают , только блестит, и все.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Коля,по моему эти моторы смазываются один раз и последний  :biggrin2:   перед стартом,отработав минут 10-15 на оборотах тыщ 15-20(не берусь точно утверждать) их выбрасывают. но здесь при работе от 100 до 3000 потому что больше не нужно,они ещё послужат,можно сделать пипетку в порщень и раз в день пару капель в камеру,шатун и и палец поршневой модно смазать какой нибудбь молибденовой,хватит на долго,вобщем как скользящий подшипник. Но как он работа  :)  ет,просто песня.
Изменено: Vol demar - 31.10.2014 19:01:04
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата
) ручки от грс не совсем то , дело в том , что они созданы для работы на повышенных давлениях,
Серёга,да всё отлично работатет,я бы даже сказал отлично пашет,всё зависит от пружинки,а можно её вообще убрать,в твоём варианте пружинка упирается в ручку,мне понравилось когда пружинка упирается в передний узел,а насчёт зазоров это очень условно,поршень ГРС сделан с какого то материала очень смахивает на графитовую смесь запечёную,при нажиме иголкой -мягкий,ну такое ощущение что он смазан салом,и бегает очень быстро,зазор выше нормы,тоже не есть хорошо,всё равно болтанка и разбивка идёт стенок. лучше фторопластовую втулку вставить как у Линдсея.
281 страница 1 ... 110 111 112 113 114 ... 281 >
https://www.traditionrolex.com/13