25 страниц 1 2 3 4 5 ... 25 >
Что выбрать из пневмограверов , EnSet, GraverSmith или System 3?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Посоветуйте, люди добрые, что выбрать из доступного по деньгам: GraverSmith или System 3 фирмы Глендо?
Никак не лежит душа покупать форедомоский гравер с ударными насадками, хочется если потратить деньги, то на что-то более современное и удобное. Использоваться будет для гравирования и работе с камнями (установка, подрезка и т.д.)
Если есть иные варианты, кроме указанных мной, то буду признателен за совет!
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Aleksandr-kazan,
Я не специалист, но поскольку никто из специалистов не пожелал высказаться, позволю себе маленькое замечание.Так сложилось, что не будучи гравёром в последнее время зарабатываю именно гравированием. Пришлось купить пневмоштихель, чтоб облегчить жизнь. Тоже рассматривал разные варианты, но остановился в итоге на модели местного производства, сделанной по чертежам из интернета. Главная его особенность - подача сжатого воздуха постоянного давления. В этой конструкции при работе НИЧТО НЕ ИЗНАШИВАЕТСЯ. Поршень в цилиндре вибрирует постоянно на холостом ходу, но при этом почти не трётся о стенки цилиндра (там всегда воздушная прослойка) и не бьется ни в какие торцы. Вибрация штихеля происходит по тому же принципу, что и отдача у пистолета при выстреле. Нет никаких клапанов и пружин, которые рано или поздно сломаются. Таким образом работать он будет очень долго. А работает он прекрасно. Я просто почувствовал себя другим человеком. Он же сам гравирует! Было бы что гравировать. Я, конечно, не работал другими моделями, даже в руках их не держал, наверняка найдётся куча народу, который мне будет возражать. Но я не буду спорить. Повторяю, я в этом деле дилетант. Просто я сейчас работаю и совершенно не жалею о потраченных деньгах.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
alexander.litvinoff

Большое спасибо, за написали!
Ваш подход мне очень импонирует, к тому же я уважаю Вас как профессионала (давно читаю ваши посты). Можно сидеть и мучиться с обычными штихелями, а можно потратить деньги на ВЕЩЬ и увеличить и качество и производительность.

Не так давно у Даши Нандакова  спросили, приверженец ли он традиционных ювелирных методов работы или использует современные способы тоже, на что он ответил, что не видит смысла трудиться две-три недели над какой-либо вещью традиционными средствами, когда ее можно сделать за два-три дня современными методами. Мне абсолютно не нравятся ни его скульптуры, ни ювелирные изделия, но рациональное зерно в его рассуждениях в наше время, когда все быстро течет и изменяется, есть определенно. А вот Ананов позиционирует себя как традиционалист, в мастерской которого те же инструменты, что во времена Фаберже, но он больше это говорит для публики, так как аристократы любят ручную работу. Кстати, Ананову присвоили титул графа и он теперь граф  Ананов :)

Думаю, что когда человек научился ручному труду, пусть даже не достиг совершенства в нем, он должен переходить в способом работы современными методами, иначе просто не выжить.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Я КОНЕЧНО ЗА ИНТЕГРАЦИЮ В СОВРЕМЕННЫЙ ФОРМАТ ,КАК ЛЮБИТ ГОВОРИТЬ В.В.ПУТИН. НО РЕБЯТА АВТОРСКАЯ ВЕЩЬ ДОЛЖНА БЫТЬ АВТОРСКОЙ И ПОТОМ НЕ ОДИН ПНЕВМО ШТИХЕЛЬ НЕ ЗАЛОЖИТ ФАСКУ И ПОДРЕЖЕТ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТ РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ НО ЕСЛИ КОНКРЕТНО К ЭТОМУ ПОДОЙТИ ТО ВЕТЬ ЭТО НЕ ПРОБЛЕММА РЕЗАТЬ РУКАМИ ВЕДЬ ВО ВРЕМЕНА УПОМЯНОТОГО ФАБЕРЖЕ И ДАЛЕКО ДО НЕГО РЕЗАЛИ КИЛОМЕТРЫ БУКВ И ЗАКОРЮЧЕК ,СКАЖЕМ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ПРИЧЕМ БРОНЗОЙ ВЕДЬ СТАЛИ НЕБЫЛО!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
АВТОРСКАЯ ВЕЩЬ ДОЛЖНА БЫТЬ АВТОРСКОЙ

Что верно, то верно. В данном случае речь идет не о замене обычных штихелей на пневмогравер принципиально, мол работа руками прошлый век, наоборот. Я давно осваиваю штихеля, но посмотрел видео работы пневмо и хочется иметь и все тут :( Это как у меня знакомый уже не первый год крепит бриллианты с обычной лупой(ставит корнер и потом в лупу смотрит, как он там поставился), микроскопы не уважает. Про качество его работы судить не буду, не видел, хотя хвалят, но то, что он столько лет работает без микроскопа не значит, что я тоже должен быть вооружен только лупой и вперед. Если есть возможность купить пневмо, то лучше купить пневмно, а чем пользоваться, руками или пневмо, в каждом случае решать индивидуально. К тому же работа пневмоштихелем это же тоже ручной труд. Это же не ЧПУ, чтобы модель делать на пк и аппарат потом режет сам, это все-равно ручная работа и она в любом случае авторская.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
Цитата
СКАЖЕМ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ПРИЧЕМ БРОНЗОЙ ВЕДЬ СТАЛИ НЕБЫЛО!!!!!!!
вот уж новость , что у римлян стали не было . :asdf:  rofl
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Конечно любой инструмент в своем роде уникален ,я с вами согласен полностью об этом речи быть не может . Мне трудно судить о работе пневмо но думаю ,что в таких техниках как туашировка он просто ЭКСКЛЮЗИВЕН.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Цитата
Цитата
 (aleksahdr-yrik 22.02.2012 22:06:47) СКАЖЕМ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ПРИЧЕМ БРОНЗОЙ ВЕДЬ СТАЛИ НЕБЫЛО!!!!!!!

вот уж новость , что у римлян стали не было .    
Илья Солодков,
Вообще дядя МАРТЕН родился немного позже . Да и век расцвета РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ЗВАЛСЯ бронзовым сталь была но в очень маленьких количествах и писарям не по карману .!!!!!
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
Цитата
вот уж новость , что у римлян стали не было .
Илья Солодков,
Вообще дядя МАРТЕН родился немного позже . Да и век расцвета РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ЗВАЛСЯ бронзовым сталь была но в очень маленьких количествах и писарям не по карману .!!!!![/QUOTE]
прекратите писать ахинею , google в помощь .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Всё понимаю. Хочется делать всё своими руками и гордиться. Но на всё рук не хватит.Зачем и для кого эти самоутверждения(ну если только ты, в жизни не самоутвердился и не риализовался, как специалист в своём деле)А если ты знаешь, что можешь сделать это руками, но есть станок,зачем сидеть и потеть, когда всё может сделать станок, быстрей и без потерь, твоих сил и времени.Можно делать всё руками, и всю жизнь пахать за копейки,но так и жизнь пройдет , дети вырастут без тебя, так, как ты вечно на работе пыхтишь. А в соседней мастерской какойто Вася ,у которого работают  станки, живёт и радуется)) и деньги есть и время.Так признайте, что нет пока денег на технологии и не надо, строить из себя, ремесленников во времена Фаберже.Зачем отрицать технологии?Или давайте тогда ходить в лаптях и ездить на телеге.Думавю Вы этого не захотите.А ручные эксклюзивы делать нужно , но ток когда полны твои закрома, а не когда, у тя семеро по лавкам и те голодные. .Искренне желаю чтоб всем и на всё хватало денег. Поэтому, надо зарабатывать, а не работать и  зарабатывать для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы работать .Так если есть возможность купить и  включить станок , дык пусть он ПАШЕТ во благо нашего брата ювелира.
С уважением!
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Без условностей ВЫ правы все именно так и есть , все равно единицы людей могут отличить ручную работу от станочной и то их можно зачислить в эксперты. Обидно лишь только то ,что многие техники ювелирного  производства вымирают  такие как всечка, оброн, а ведь мы тобишь РОССИЯ впереди планеты всей в этом плане, мало кто знает ,что Фаберже украл идею яиц у ПЕТРА ПРИВАЛОВА ,а только его Фаберже имя на слуху ,.!!!!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
aleksahdr-yrik

Цитата
И ПОТОМ НЕ ОДИН ПНЕВМО ШТИХЕЛЬ НЕ ЗАЛОЖИТ ФАСКУ И ПОДРЕЖЕТ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТ РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ

Прошу прощеие за вопрос по технологии, но как Вы делаете фаску и подрезку вручную и чем она будет отличаться от сделанных с помощью пневмо?  Это даже не вопрсо конкретно к Вам, а общий, как эти вещи правильно и красиво делать и в чем разница между сделанными пневмо и ручками?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
В глянце среза он должен быть зеркальным, и угол подрезки либо увеличения линий или букв не зделать на станке по крайне мере я таких не видел " даже капировально фрезерный станок с пантографом на это не способен " не говоря про изготовление штампов клише и басменных досок доводка и все остальное остается ручным! ТРУДОМ!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
aleksahdr-yrik,

Да, это действительно труд.
У Вас случайно нет примера (фото). Хочется понять, к чему стремиться, а мысленно представпить не могу :(
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Aleksandr-kazan,
Инициалы заглавные буквы свои напиши -ок
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
aleksahdr-yrik,

Спасибо!
Мои инициалы если с фамилией Б. А. С., без фамилии А. С.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Ясность полная .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Да и век расцвета РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ЗВАЛСЯ бронзовым
aleksahdr-yrik, Не первый раз Вы поражаете своей "эрудицией".Период расцвета Римской империи,если не ошибаюсь,2-3 век н.э. ,а железо успешно выплавляли и обрабатывали за тысячу лет до этого.Так что к началу нашей эры это был широко используемый металл.Выплавляли даже легированную нержавеющую сталь!
Изменено: Georg.P - 24.02.2012 03:52:54
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Не знаю как фото получилось
Цитата
Ясность полная .
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Хм...простите, а ссылку на фото можно?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
25 страниц 1 2 3 4 5 ... 25 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)