https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Флюс
Пользователь
Регистрация: 05.10.2011
Откуда: Украина

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Подскажите, пользовался кто-то вот таким флюсом?
http://vtk.com.ua/products/plavka-i-pajka/prinadlezhnosti-267/flyus-universalnyj-778.html
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 189
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Цитата
ни разу не юзал...
чем он так хорош?
сильно отличается от "классики"?
Каков на запах?
Когда начинаешь паять,такое впечатление что он из чистого спирта,или искра попадет в банку с флюсом-Горит ярким пламенем как чистый спирт.Паять одно удовольствие.
Здесь уже обговаривали
http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic8142/?PAGEN_1=1
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
"После опилок тигеля в раствор лимонной на неделю, потом отмываю и использую по новой. "

О да, я тоже их в отбеле отмываю. На денек в отбел, потом палочкой поскрести, водой смыть муть и снова в отбел. Так несколько раз и можно еще тиглем попользоваться.
Работает с керамическими. Графитовые не пробовал )
Пользователь
Регистрация: 22.04.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата

Цитата
(Kostya 27.04.2015 23:24:43) Вопрос сам по себе возникает а нафиг нам марченков о буре говорил
Кристаллическая бура (Nа2В4О7*10Н2О) начинает плавиться при температуре 75гр.; по мере усиления нагрева она теряет воду и постепенно переходит в безводную соль (Na2B4O7), плавящуюся при 783гр. Борная кислота (Н3BО3) плавится при 570гр. Но температура активного действия ее значительно выше, чем у буры. Поэтому при пайке выше 1050гр. применяют борную кислоту, а при более низких температурах (ниже 800гр.) – буру.

ссыль на ресурс:
http://paika-metallov.ru/metall/155

Бура в воде гидролизуется до борной кислоты и едкого натра.
тоесть растворив буру ты получишь туже борную кислоту и NaOH как бонус)
Там в теории все сложно весьма. Не буду повторяться. Прочтите у Бреполя, там расписана разница. Все же у буры флюсующие свойства значительно лучше. К тому же, есть мнение что борная кислота (или флюс с преобладанием борной кислоты) хороши именно для золота, а 50/50 и больше буры - для серебра. Другое дело, постоянно замечаю, что теория из книг не стыкуется с практикой часто. Хотя они хорошо друг друга дополняют.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13