https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 31 32 33 34 35 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
Спасибо за оперативные ответы.Так глядишь и в электронике разбираться начну.Просто уже говорил что это пока испытания и если пойдёт нормально то буду закупать дорогие запчасти и делать из них
Да у меня тоже пока всё разработке -благо помогают умные люди с роскосмоса.
Обьем разнообразных  работ  у меня велик и не так быстро всё проходит-но продвигается .
Есть желание сделать для себя отличный аппарат.Хороший американец за 500 000 р. стоит-очень дорого. Друзья сказали поможем сделать -главное интерфейс на русском и возможность программ с компьютера .Это на случай моего тупика с программами и помощь через комп.Но с остальным думаю не проблема.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2014

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата

Да у меня тоже пока всё разработке -благо помогают умные люди с роскосмоса.
Обьем разнообразных работ у меня велик и не так быстро всё проходит-но продвигается .
Есть желание сделать для себя отличный аппарат.Хороший американец за 500 000 р. стоит-очень дорого. Друзья сказали поможем сделать -главное интерфейс на русском и возможность программ с компьютера .Это на случай моего тупика с программами и помощь через комп.Но с остальным думаю не проблема.
Роскосмос-это конечно сильно.Везёт же людям. В моём "колхозе" врядли какая подобная организация есть.На счёт управления с компьютера-тоже думаю-купить планшет и поставить его как сенсорный дисплей с возможностью программирования и выбора предустановленных программ
Пользователь
Регистрация: 30.03.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
тоже думаю-купить планшет и поставить его как сенсорный дисплей с возможностью программирования и выбора предустановленных программ
Может  не стоит планшет .Есть у китайцев не дорогие М.К. с дисплеем -там уже есть основные функции.Но я с забивкой на русский и прошивкой программ могу не разобраться или  много  потрачу времени. Обещали помощь.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2015

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 8 / 0
Подскажите, чем лучше коммутировать сброс энергии с конденсаторов на электрод?

Я использовал для опыта IGBT-транзистор IRG4PC50U, и три кондёра по 2200uF.

Искра через открытый транзистор получается раза эдак в два слабее, чем при прямом замыкании ног конденсаторов. Это у всех так, или нет?  



По даташиту на транзик (если я правильно понял), максимальный ток через него будет при +15В на затворе, так что возможно в этом всё дело. Но источника +15В пока нет, а есть фиксированные на +12В и +5В.
Купил этот транзистор, ориентируясь только на максимальный ток и напряжение (600В, 55А), указанные на ценнике  в магазине - и очень возможно, что он не совсем то что нужно (но надо ж с чего-то начинать).

Может вообще нужен другой тип транзистора? Есть ещё разные: MOSFET, HEXFET, тиристоры, симисторы...


Далее подключить это всё к контроллеру, и рулить временными задержками я могу (разбираюсь хорошо), а вот с силовыми ключами для такого применения первый раз встретился  shuffle
Изменено: AlVal - 17.06.2015 15:25:22
Пользователь
Регистрация: 30.03.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
Может вообще нужен другой тип транзистора? Есть ещё разные: MOSFET, HEXFET, тиристоры, симисторы...
Вот чем могу -посоветую..Мне рекомендовали.
это IGBT транзисторы  FGH60N60SMD
при температуре корпуса 25 градусов у него максимальный ток 120А
при 100 градусах 60А
и для очень коротких перегрузок 180А.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2014

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата

Может не стоит планшет .Есть у китайцев не дорогие М.К. с дисплеем -там уже есть основные функции.Но я с забивкой на русский и прошивкой программ могу не разобраться или много потрачу времени. Обещали помощь.
Что это такое?
Пользователь
Регистрация: 30.03.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
Цитата

Может не стоит планшет .Есть у китайцев не дорогие М.К. с дисплеем -там уже есть основные функции.Но я с забивкой на русский и прошивкой программ могу не разобраться или много потрачу времени. Обещали помощь.
Что это так
микроконтроллер.
======================

Графический монохромный с разрешением 128х64 точки и подсветкой цветной
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
AlVal,
Между затвором и землей желателен резистор 10кОм примерно.
Транзистор на 600 в имеет высокое сопротивление открытого канала , поэтому и искра в половину меньше. 12в на затвор достаточно.
Нужно или много транзисторов таких или к примеру один два irfb4110 на вашу схему, но он всего на 100в, а индукция в проводах может создать большее напряжение и пробить транзисторы. Вообще таких транзисторов нужно штук 6 -15 зависит от емкости конденсаторов и напряжения. Плюс защита, мощные диоды шотки или  быстрые UF (ультра фаст) я ставил супрессоры , они еще и высоковольтные всплески гасят, ставить между стоком и плюсом.
А да, транзисторы подделывают, поэтому купить оригинал 50/50 а то и меньше шансов. А поддельный транзистор доставит много головной боли  :(  , и отличить подделку от оригинала на вид практически невозможно.
Изменено: Илья - 17.06.2015 20:12:46
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2015

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 8 / 0
valer.tot,  Илья, спасибо за информацию!  :)   Принял к сведению.

Сделал блок управления, с настройкой длины импульса от 1ms до 65 секунд...  :biggrin:  , и с шагом 1 ms. Импульс однократный.
Общая ёмкость конденсаторов 30 000 uF (2 х 15 000 uF). Напряжение заряда конденсаторов регулируется от 5В до 24В. IGBT транзистор пока тот-же: IRG4PC50U.

Импульс через транзистор проходит. Медная проволока 0,2мм и 0,5мм, при контакте с электродом оплавляется в шарик - в общем, как мне кажется, двигаюсь в верном направлении.

Теперь нужен "прыгающий электрод"...
3.png (0.75 МБ) [ Скачать ]
DSC04991.JPG (3.73 МБ) [ Скачать ]
Изменено: AlVal - 29.06.2015 17:14:32
Пользователь
Регистрация: 31.05.2015

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 8 / 0
Привожу схему, может мой вариант развязки силовой части от остальных цепей будет кому-то полезный (или наоборот, если будут замечания - тоже хорошо!   :)  )
Вместо "строенного" реле я применил три одиночных, но это просто потому что такие были под рукой.

Для того чтобы открывать IGBT-транзистор через оптореле - специально предусмотрена отдельная ёмкость C2 на 2200uF. Эта ёмкость заряжается 12 вольтами одновременно с зарядом основной ёмкости C1 на 30 000 uF. Время заряда всех емкостей у меня выбрано 1 секунда.

Когда все ёмкости заряжены, реле размыкаются, и оптореле CPC1017 подключает запасённое в ёмкости C2 напряжение 12 вольт - на затвор IGBT-транзистора, чем его и открывает. Сопротивление открытого канала оптореле 5 Ом, и поэтому отдельный резистор на 5 Ом (как это рекомендуют в даташите) на затвор IGBT я не ставил.

Между затвором и эмиттером транзистора, стоит супрессор P6KE12CA на 12 вольт - он должен защитить от возможной высоковольтной наводки в проводах (большей 12 вольт).

Блок цифрового управления на контроллере ATmega48, но я его оформил в виде "чёрного ящика", чтоб не забивать никому голову. Если от микроконтроллерной схемы будет какой-то особый толк - тогда её можно будет отдельно рассмотреть. А пока это просто мой "эстетический разврат"    :biggrin:
4.png (28.33 КБ) [ Скачать ]
Изменено: AlVal - 29.06.2015 21:15:07
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
Время заряда всех емкостей у меня выбрано 1 секунда.
А вы уверены точно что они зарядятся за одну секунду до нужного напряжения? А вдруг раньше, зачем ждать? Я бы измерял напряжение аналоговым входом контроллера, как достигло нужного, так реле и сработало.
А если реле сработало кондер заряжен, а вы передумали варить сразу, кондер будет потихоньку совсем чуть чуть разряжаться (саморазряд) . А так получится что если напряжение на кондере чуток упало. контроллер отследил падение и подключил реле чтобы опять подзарядить кондерчик.

Цитата
Между затвором и эмиттером транзистора, стоит супрессор P6KE12CA на 12 вольт - он должен защитить от возможной высоковольтной наводки в проводах (большей 12 вольт).
По мне так он в том месте излишен, у вас и так получается хорошая защита в виде опторона, напругу в контроллер оптушка не пропустит.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2015

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 8 / 0
Цитата
А вы уверены точно что они зарядятся за одну секунду до нужного напряжения? А вдруг раньше, зачем ждать? Я бы измерял напряжение аналоговым входом контроллера, как достигло нужного, так реле и сработало.
А если реле сработало кондер заряжен, а вы передумали варить сразу, кондер будет потихоньку совсем чуть чуть разряжаться (саморазряд) . А так получится что если напряжение на кондере чуток упало. контроллер отследил падение и подключил реле чтобы опять подзарядить кондерчик.
Совершенно не уверен :)  Это я по формуле считал, что 1 секунды достаточно, для заряда конденсатора 30000uF через резистор 11 Ом, до 95% ёмкости. А как на самом деле - хз.
Формула: Т=(R*C)*3.  R - в Омах, С- в Фарадах.
Т= (11*0,03)*3;
T=0,99 секунды.

Кондёр заряжается непосредственно перед сваркой. Жму кнопку "Пуск", замыкаются реле на 1 секунду, размыкаются, и подаётся сигнал на IGBT через оптореле... При этом раздаются бибикающие звуки, как в PUK-е: бип! (закрыть глаза!), бип-бип! (можно открывать!) - по крайней мере не скучно ждать, пока оно зарядится-разрядится :biggrin:
А измеритель на силовую часть я чёто боюсь ставить. Вдруг в этой моей релейной развязке залипнет контакт - и кааак жахнет по АЦП больше 100 Вольт индуктивных наводок! Пока не буду.
Вот скачущий электрод сделаю, если с ним всё в порядке будет, тогда уже можно измерители добавлять: и заряда кондёра, и сопротивления свариваемой детали, и ещё чего нибудь эдакого shuffle
Пользователь
Регистрация: 31.05.2015

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 8 / 0
У меня по отскакивающему электроду вопрос, к тем кто его уже сделал - он у вас не дёргается в сторону, перед тем как уйти в глубину рукоятки? А то в роликах видно, как дёргаются провода от импульса - должно же это как-то передаваться и на иглу...?
Рывков в сторону нет при любом положении рукоятки: вертикально, горизонтально, 45 градусов как в PUK-е (или какой там угол)?
Изменено: AlVal - 29.06.2015 23:58:24
Пользователь
Регистрация: 08.05.2015

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
Подскажите, чем лучше коммутировать сброс энергии с конденсаторов на электрод?

Я использовал для опыта IGBT-транзистор IRG4PC50U, и три кондёра по 2200uF.

Искра через открытый транзистор получается раза эдак в два слабее, чем при прямом замыкании ног конденсаторов. Это у всех так, или нет?
так а чего вы хотите ? вы ведь сопротивление пнп перехода вводите в цепь . читайте форум ведь тиристор ставят на 160 ампер !!!!!! а вы нашли транзистор на 60 ампер причем при температуре кристалла 25 гр. С это у него при 100 гр.С ток в лучшем случае 20 ампер. :Lighten:   тут надо искать на алиэкспресс  ижбт сборку ампер так на 500 !!!!(60..70 $) эту технологию уже давно используют в электроискровых установках БИГ 4 и БИГ5 в полезных моделях это даже запатентовано . просто у них энергия импульса меньше . да и вам не обязательно сливать весь кондер до нуля ведь энергия имеет квадратичную зависимость от напряжения и при падении его ниже определенного уровня идет тупо нагрев детали без переноса металла. поэтому с появлением ижбт транзисторов можно импульс резать . ну и если микропроцессор задействовать то и формировать форму импульса тока .  
но по моему проще довести до ума схему китайской зарядки вылечив ее болезни как нестабильность длительности импульса путем стабилизации ее напряжения питания и разводки на разные трансформаторы отделов питания схемы управления ,осциллятора и собственно регулировки напряжения силовых разрядных конденсаторов . в стоке у нее регулируется длительность импульса и ток при котором через резистор измерительный снимается напряжение которое закрывает силовой транзистор .
ссыль на схему я в теме скидывал . но ваш транзистор можно использовать на раскачку осцилляционного поджига  вместо ирфп 460 . в принципе если в этой прихватке осуществить возможность отделной регулировки напряжения то ее конструкция более прогрессивна за счет того что нет прыгающего электрода . но недостаток нестабильность длительности импульсов .рц цепочки . только там ошибки в схеме есть направления диодов (видать китайцы лепили стабилитроны ) а автор их менял на диоды и естественно не изменил направление включения (но в своем варианте схемы он их изменил )!!!!!!!!    
Пользователь
Регистрация: 08.05.2015

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
в ижбт транзисторах есть параметр падение напряжение на переходе в зависимости от тока и температуры . нечто похожее на сопротивление в мосфете .
обычно это гдето в пределах 1...3 вольт ищите вашу слабую искру там .
не заметил!!!!!!! у вас на фото провода тонкие от кондеров и транзистора не зарядные . надо 1.5 мм 2 миннимум .
Изменено: вито корнелиус - 04.07.2015 11:06:34
Пользователь
Регистрация: 08.05.2015

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
я просил народ выложить фото фирменных наконечников (до того уровня который можно без болезненно разобрать ) . ну видать корпоративная этика не дает возможность этого сделать . :no:
Пользователь
Регистрация: 08.05.2015

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
вот если ваш контроллер присобачить к китайцу было бы неплохо .
и сделать высоковольтный контроллер заряда конденсаторов этак вольт до 200 .
и если вы с микропроцессорами дружите то думайте сразу о регулировке формы тока разряда ,через токоизмерительный резистор.  
Пользователь
Регистрация: 08.05.2015

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
посмотрите схему установки элитрон 22 . там интересно сделана цепь заряда .надо отойти от реле в цепи заряда и поставить этот ключ на заряд . и желательно процесс регулировки организовать шим, а не через токоограничивающий резистор . по этому поводу нельзя силовой кондер в ноль разряжать .
Пользователь
Регистрация: 31.05.2015

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 8 / 0
вито корнелиус, спасибо!

Цитата
обычно это гдето в пределах 1...3 вольт ищите вашу слабую искру там .
да-да   :)   я так и понял и сделал повышенное напряжение до 24В, чтоб скомпенсировать это падение на транзисторе.

Цитата
не заметил!!!!!!! у вас на фото провода тонкие от кондеров и транзистора не зарядные . надо 1.5 мм 2 миннимум .
По моим рассуждениям, те проводки выдержат проходящий ток заряда, т.к. в цепи есть ещё резистор 11 Ом, для ограничения зарядного тока до 2А при 24В (это чтоб не перегружать стабилизатор LM2576).


В принципе, если конденсаторы и транзистор располагать близко к месту сварки (например в рукоятке PUK-а, или в "столике"), то силовых проводов нужно уже не два, а только один, и тот коротенький.
Для сравнения, сверху как обычно, снизу - альтернативный вариант rolleyes  Понятно, что конденсаторы и ключ закрыты от случайных касаний.

В выложенной мной выше принципиальной схеме нашёл ошибку - резистор R2 подключен не туда (в таком подключении он будет регулировать только от 1,2 до 5В). Прикрепил правильную схему.
4.png (28.5 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 31.05.2015

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 8 / 0
Цитата

посмотрите схему установки элитрон 22 . там интересно сделана цепь заряда .надо отойти от реле в цепи заряда и поставить этот ключ на заряд .      
Ну не знаю, Элитрон22 вроде микропроцессоров не содержит, и потому его схема заряда простая, и не боится индуктивных всплесков по проводам.
А если в схеме есть микроконтроллер, или даже, как выше собирались - подключение к компьютеру или планшету - то на момент разряда нужно все силовые цепи отсоединить от цифровых, и самый радикальный способ это механическое реле. А иначе микроконтроллер (компьютер, планшет) если и не сгорит, так зависнет точно.

И ещё Элитрон22 унифицирован под одну задачу, а под другие нужно покупать (делать своими руками) Элитроны с другими номерами... А микропроцессорное устройство универсальное (более-менее)  :)  

Цитата
и желательно процесс регулировки организовать шим, а не через токоограничивающий резистор . по этому поводу нельзя силовой кондер в ноль разряжать
В стабилизаторе LM2576 выходное напряжение регулируется как раз импульсным способом (не знаю ШИМ, или что-то ешё). Только ток ограничен 3А максимум, и потому я поставил токоограничивающий резистор 11 Ом, чтоб при заряде пустого конденсатора LM2576 не "подумала" что в схеме возникло КЗ и не перешла в режим защиты от перегрузки.

Резистор 11 Ом выбран потому, что я собираюсь увеличить в дальнейшем диапазон напряжений до 33В (LM-ка допускает такое рабочее напряжение), и тогда ограничение тока будет около 3А (33В / 11Ом = 3А). Просто пока у меня есть кондёры только на 25В и я юзаю 24В питание, а когда куплю на 36В или больше - достаточно будет подать на вход стабилизатора 33В вместо 24В как сейчас, а остальная схема уже готова.


А почему нельзя кондёр в 0 разряжать? Мне кажется если "слили" всю энергию в металл, и он (металл) успешно расплавился, то неважно, до какого именно напряжения разрядился при этом кондёр  rolleyes
Изменено: AlVal - 05.07.2015 13:47:03
95 страниц 1 ... 31 32 33 34 35 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13