https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 2 3 4 5 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Азербайджан. Баку

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребята аппарат очень классный, а главное необходимый(по крайней мере мне точно) к нам постоянно приносят  из магазина серебрянные бизделушки итальянского производства они все тонкие со всевозможными вставками абсолютно новые но уже поломанные с просьбами починить , огневая работа там невозможна а вот таким аппартом самое оно, хочу тоже его собрать  есть два вопроса:
1. Может кто . что придумал чтобы и серебро можно было паять??
2. Немогу достать вольфрамовую проволоку, чем можно её заменить??
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата
1. Может кто . что придумал чтобы и серебро можно было паять??
2. Немогу достать вольфрамовую проволоку, чем можно её заменить??
1. У меня так и не получилось прилично запаиваить, не знаю, как получится когда присоединю аргон.
2. Узнайте на строительных рынках, кто торгует сварочным оборудованием и различными электродами, в Москве точно есть, может местные земляки Ваши выручат? :roll:
Пользователь
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Азербайджан. Баку

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Жаль конечно что с серебром пока так глухо:((Но будем надеяться , что совместными усилиями, и пытливый ум и умелые руки всёже найдут выход из положения!А вот про вольфрам пока незнаю ,у двоих знающих спросил сказали что нету и что это дороговатое удовольствие однако цену точно незнают:( Есть близкие друзья и в Москве однако где точно в Москве можно её достать незнаю что дать им точную наводку!!А ходить по всем рынкам они наврядли будут:((
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Москворецкий строительный рынок, я там брал :wink:
Пользователь
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Азербайджан. Баку

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
SZ большое спасибо за наводку ,передам своим может найдут для меня,а если предположим такой вопрос , есть ли возможность что бы кто нибудь собрал этот аппарат  для меня ,но нормально как положено,а я попрошу друга и он уже встретиться и заберёт , и переправит мне,хотелось бы узнать возможен ли такой варриант и если то соответсвенно в какую сумму это сядет  с учётом всех материаллов и сама сборка??(если это не будет считаться большой наглостью с моей стороны:))
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
вальфрамовый электрод посмотрим тут   http://www.esva.ru/
не получается аккуратно запаять наверное из за механизма самого электрода явидел как он работает при возникновении искры электрод затягивается электро магнитом возможно поэтой причине плохой шовчик пайки.
я начал делать сам электрод на токарном точю уже 3 дня .железки готовы а кандесаторов пака нет. кстати железки серебряные.

и ешё одна важная проблема это савместить на одной кнопки, питание электро магнита и канденсатора разрядника . я придумал схема не сложная но я немогу вылажить рисунок нужно делится знаниями иначе не смысла в обмене опытом. :roll:

я гдето видел электрод ,наконечник керамический а посерединке чтото черное и он не отскакивает .паяет проволочное кальцо 0,8
просто сказка что это кто знает больше  :idea:
Пользователь
Регистрация: 25.04.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
большое спасибо за схему!!! А что касается серебра то и на лазере с ним морока. на лазере пользуюсь прорволокой из серебряного припоя 0,3 мм. , может и на этом апарате поможет
Пользователь
Регистрация: 25.04.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
что касается аргона то на лазере особого эфекта ни на золоте, ни на латуни ни на титане не почувствовал
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
http://www.kliogem.ru/novinki/?id=18
это готовый АСМ, но цена тоже кусучая(у нас раз в пять дешевле ПУК-а), и электрод там исходный 4 мм, но скорее всего можно уменьшить.
мне больше по душе самоделка...

жаль только на все рук и часов в сутках не хватает
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Если кто будет повторять схему, а она рабочая, рекомендую кнопку поставить следующим образом: общий контакт к конденсатору, переключающие контакты к блоку питания и к электроду.
Так-
---\  ----
    |
  ==
    |

тогда не будет короткого замыкания.
Например при отпускании педали можно будет спокойно варить.
А никто не пробовал варить в среде флюсов?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вот еще возник вопрос.
Илья, а как Вы посмотрите если в виде первичной обмотки использовать ЛАТР ?
2-х амперный?
или лучше на больший ток?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Извините, я не Илья, но отвечу.
Латр легко справится с данной задачей. Вообще для зарядки конденсатора существенного тока не надо.
Кстати для латра и витков на вольт не много понадобится для вторички. Не забудьте сделать межслойную изоляцию. 2 ампера латр, это примерно 440 Вт трансик будет, т.е. при 40 вольтах можно забирать около 10 ампер.
Вот и будет Вам блочек питания не плохой.

Посмотрел я импортные ПУКи, там регулируется напряжение импульса и мощность. Это видно при рассмотрении приборной панели. Рекомендую использовать блок конденсаторов по 2000 мкф с параллельным подключением через выключатели. Таким образом можно будет регулировать мощность импульса. Т.е. берем порядка 6 конденсаторов в результате получаем максимальную емкость 12000 мкф. и шесть ступеней регулировки мощности.
Я себе делаю так. Только вот вольфрамовых прутков в нашем городишке нет в магазинах и на рынках. Попросил принести с завода.
Кстати, а чем вольфрам можно заменить еще?
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
А, что если попробовать победитовые сверла или боры?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
3422  °C температура плавления, тем он наверное и ценен в данном случае....
http://picanal.narod.ru/ximia/74.htm
http://specmetal.ru/elektrody-volframovye-svarochnye

нужен магазин сварочного оборудования , думаю он в Вашем городе есть.
удачи ))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Добавлю чуть.
Отводы от намотки делаются следующим образом.
Делается намотка провода и там, где необходимо делать отвод зачищается провод от лака, примерно на 1 см и к нему припаивается отвод.
Таким образом у нас не происходит разрыва основной жилы.
Если проволока достаточно толстая, например толще 0.8 мм., то зачищать удобно бормашинкой, если тоньше, то зачищать лучше скальпелем.
Предварительно на намоточный провод лучше надеть отрезков термоусадочных кембриков. Т.е. намотали пять витков, зачистили, залудили 1 см., припаяли отрезок провода (лучше взять многожилку в изоляции такого же диаметра и сразу подлиннее), натянули на место спайки заранее надетый на обмоточный провод кембрик, прогрели зажигалкой. Отвод готов. Наматываем дальше.
Удачи.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Я может и не в тему... но электроискровое клеймление серебра не удалось-ли
кому освоить ?  Речь об именнике разумеется :).  В последний раз пробирка
к механическому именнику поставила мне искровые клейма, и я понял, что
хочу тоже ставить немеханический именник.

Посмотрел готовые машинки в продаже. Цены какие-то несусветные.
Али есть причина почему 1000-2000 евро нормальная цена за такой аппарат ?

ЗЫ. Заодно интересует опыт в изготовлении самих именников, насколько дорого итпю
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
Рекомендую использовать блок конденсаторов по 2000 мкф с параллельным подключением через выключатели. Таким образом можно будет регулировать мощность импульса. Т.е. берем порядка 6 конденсаторов в результате получаем максимальную емкость 12000 мкф.
Кстати интересная мысль. наверно переделаю себе тоже так.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вопрос к тем , кто уже пользуется этой самоделкой:

правильно ли я понимаю, что искра на игле(электроде), сопоставима с искрой на включателе в цепи разряда? или нет?(залипает ли контакт?)
не пользуетесь ли для нормального обзора рабочего поля зрения стеклами от сварочных масок "хамелеон"

я тут пообщался с электронщиком знакомым, он сразу начал мне схему предложенную усложнять... вместо включателя-педали--тиристорный ключ, регулировку напряжения предложил в схему ввести, и ток ограничивать на выходе диодного моста...
стОит ли?
смотрел рекламные видеоролики на PUK, там еще электрод, после разряда втягивается, видимо электромагнитом, нужен ли он?,
или "короткие тычкообразные движения" являются нормальным эквивалентом?
кто нибудь совмещал газовый клапан и включатель?

и еше, что дороже выйдет, батарея из 10 кондёров по 2000мкФ, или один 20000мкФ ? хотя гибкость регулировки все же удобнее...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Отвечу.
Выключатель не участвует в разрядном процессе, т.к. он в это время замкнут. Параллельно его контактам можно поставить маленький конденсатор для искрогашения.
Но контакты на заряде могут пригорать. Для этого после диодов необходимо поставить токоограничивающий резистор. Время зарядки увеличится. Регулировка напряжения и так существует с помощью галетных переключателей и достаточно точная.
Тиристор там горько не нужен - из разряда ненужных фишек. Или, если магнитом управлять...
Теперь про магнит и втягивание сердечника. Пока не попробую сказать не могу, но схемка уже вырисовывется в голове. Кстати этот дроссель (эл. магнит) возможно еще и учавствует в формировании импульса.
Я так понимаю сердечник (электрод) втягивается на время приведения в готовность ПУКа и автоматически появляется после того как станет готов. Т.е. педалька не нужна вообще получается.
Здорово! Надо развивать темку.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
тот самый товарищ, называл проблемы с включателем--"дребезгом" по причине создания при его замыкании некоего колебательного контура со своей частотой,(кондеры+индуктивность самих кондёров и проводов.)
про токоограничивающий резистор, да он нужен.
параллельный кондёр на педали --тоже он говорил, я кстати думаю что поверхность контакта  на включателе надо сделать побольше, в разумных пределах, т.к. разряд происходит там где сопротивление в цепи выше.
лазил в гугле, по сайтам точечной сварки, там написано что свариваемые материалы должны иметь сопротивление больше чем участки цепи аппарата.
так что скорее всего о сварке серебра придется забыть, к сожалению, ну или изобрести сверхпроводимость  *\m/*

там же на сварочных сайтах находил упоминание контактора КТ-07, я так понял это готовый тиристорный (симисторный?я их путаю) включатель. а один из вариантов был http://monitor.net.ru/forum/topic20996-32.html  если учесть наши потребности , то наверное можно кое что полезное почерпнуть

и вот еще познавательное http://www.lampert.info/english/video.php
этj видеоролик о PUK
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
95 страниц 1 2 3 4 5 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13