https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 2 3 4 5 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
sz - во времена оны (давно) юзал сварку на полуавтоматах, ацетиленом и плазмой в аргоне. Помню, нержавейку и титан попроще, листовую медь ничего себе, бронзу - латунь хреново, листовой аллюминий...... (нецензурная брань). А серебро не пробовал... А прибамбасы к сварочным делам на любом рынке... А расход газа в указанных пределах - на щеку себе подул - очень точно определяется. А про серебро - очень интересуюсь!
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
С серебром будут проблемы, оно самый электропроводный металл. Что то конечно будет приклеиваться но это соединение будет сомнительным.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Извиняюсь - ни при чем...(ИМХО)
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Кстати недавно приносили нашему мастеру в ремонт аппарат электроискрового клеймения, дак там на электроды (именник и изделие) из бочка типа автом-го подается обычная дист. вода, и в этой луже все прекрасно варится ничего не перегорает, хотя напруга 140 В (вроде бы  :lol: ).
А серебро мне сказали не варится потому что окисляется быстро и через оксидную пленку не проходит дост. ток.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Эт наврядли... (ИМХО)
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
серебро не варится так как мощщи  не хватает - очень уж теплопроводный металл.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Эт похоже...Но, кто пробовал - хоть какая лужа-ванна имеет место под плазмой на серебре, или я чего не поняла... Или "рыхлит"...? И "рыхлит" - это как?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
в продолжение темы: покопался в сети - есть куча предложений защитных фильтров "хамелеон" для сварочных масок. Кажется, на оригтнальном пуке стоит такой же. Цена вопроса - пара тыщ руб. всего-то. Так что начиню делать себе аппарат, со светофильтром и подачей аргона (или углекислоты).
Пользователь
Регистрация: 20.05.2008
Откуда: Североморск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Есть два метода обзавестись им.
1. Если вы не разбираетесь в схемах и трансформаторах , найдите человека который вам его соберёт, это может быть местный радиорынок или городской форум на котором наверняка водятся профессионалы.
2. Собрать самим. Если есть малейшие познания в этой области.
Есть небольшие познания в этой области и я рекомендовал бы конденсатор на большее напряжение, например на 100.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата
Есть небольшие познания в этой области и я рекомендовал бы конденсатор на большее напряжение, например на 100
Это даст более мощную искру или позволит держать дугу? если второе, то это класс! :)
Пользователь
Регистрация: 20.05.2008
Откуда: Североморск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На схеме показано максималльное напряжение на обмотке соответствует 42 вольта, при выпрямлении двухполупериодным выпрямителем (диодным мостом), как на схеме это напряжение увеличится, а при сглаживании конденсатором увеличится еще.И плюс провода идущие к контактам имеют ,хоть и небольшую но индуктивность, поэтому в цепи возможно возникновение импульсного напряжения в сотню вольт. Конденсатор на напряжение 50 вольт может пробить. Я не настаиваю на этом но вероятность такая существует.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2008

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
1. Аргон вредный, тяжелей воздуха, осаживается в легких и плохо выходит.
2. Вот более современная схема, позволяет регулировать плавно, а если поставить еще и вольтметр - то вообще красиво будет. Микроссема-регулятор кр140ен12, или зарубежный аналог LM317, нужно установить на радиатор, кусок алюминия, меди.

3. Тут писали, что для сваки серебра мощи не хватает, так можно параллельно выходному конденсатору поставить еще один-, два-, три-таких самых, должно лучше быть.
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Пытаюсь собрать такой агрегат согласно первой схеме (как- то она мне ближе). Правда возникло неск. тех. вопросов :? , прошу откликнуться форумчан:

:?: - Можно ли использовать для мостика диоды марки Д-303 (только они в закромах и остались) ?
:?: - Достал конденсатор 22000 мкФ, 63 В, если такой разрядится не разнесет ли пол изделия ?
:?: - Если пробьет диод не взорвется ли конденсатор с обрушением моего подъезда ?
:?: - Как изделие в руках держать (смотрел ролик про PUK-3 Professional), дак там все в руках держат и никаких резиновых перчаток, сапог и ковриков.

Если есть соображения буду рад услышать.  Спасиб. :!:
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
22000 мкф-сила!!! может и разнести :D  :D  :D
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
А да еще забыл спросить про электроды, из чего  лучше: нихром, сталь, вольфрам или вообще можно тоненькую золотую проволочку использовать :?:

:arrow: Кстати у нас один чел. прихватки изготовлял, дак там все регулировалось мощным теристором от сварочника (розовый такой), соответственно потенциометр стоял для управления, вольтметр маленький трансформатор на 24 В вроде на педаль и большой основной транс. Корпус и педаль он сам делал из жести вырезал и пропаивал. Жаль не успел сфотографировать , он все это хранил как военную тайну 8) , видимо опасался за свой приработок.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Данная схема хороша тем что она проста. На КРЕНке тоже проста, но не знаю как она себя ведёт на коротком замыкании.
Д 303 не помню как они выглядят, в любом случае если сгорят не жалко.
Конденсатор на 22000 великоват, я бы свой 10000 заменил на поменьше, потому как остаётся напряжение на нём после " вспышки"

Применять только фольфрам, можно пробовать ещё что нибудь, если конечно есть время на эксперименты.
В руках держать можно. но на фольфрам лучше одеть кембрик. Ну может когда ущипнёт ненароком  :)
Конденсатор взоровётся если его в розетку вставить. Раньше так развлекались :lol:  ну только провода подлиннее и в окошко.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Немножко советов по сварке:
Последовательно с конденсатором включите сопротивление 0,5-1,5 ОМа для ограничения тока разряда. подойдёт отрезок нихромовой спирали и т.п.
Для получения падающей вольтамперной характеристики схемы без изменения конструкции трансформатора последовательно с электродом включите регулируемое сопротивление. Опять же подойдёт нихромовая спираль и "крокодил" для подбора оптимального сопротивления. Вкратце -  падающая ВАХ хоть и снижает КПД, но она нужна для устойчивости дуги при колебаниях искрового зазора.
Электрод - вольфрам, графит. Присадочный пруток можно покрыть бурой и экспериментально подобрать его диаметр. Может быть из того-же сплава, что и изделие. Припоем пользоваться не стоит.  :D
Если что спрашивайте, я здесь  :D
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Или вот, кто знает закон Ома (этого достаточно), книга "Сварочный аппарат своими руками"
http://www.zaza.net.ua/2007/06/10/svarochnyjj_apparat_svoimi_rukami.html
Или поиск Гуглем.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
продолжем тему .
я в детстве игрался с трансформаторами .попробую обяснить подклбчал один вывод первичной обмотки в розетку а к второму выводу первичной обмотки графитовый электрод .второй провод в розетку и к угольному электроду .между угольными электродами гарит устойчивая дуга.очень красиво не смотреть .атеперь серьёзно вместо пидали я бы устоновил сопротивление на 100 ом. кандёр успеет зарядится за одну полу волни .зард на канденсатор поступает 100 раз в секунду. и ещё это аппарат на выходе даёт переменный ток .
возврашаясь к выше сказоному что если поставить дросель от уличного фанаря на выход одного из электродов --------что нам это даст ....увеличение длительности импульса , и увиличение напряжения  в 10ки раз при техже параметрах аппарата .про мощность малчу хотя я думаю она снизится .......незнаю .  
нужно поговорить с путёвым электриком.
сам хотел купить такую штуку .дома за столом сказал хочу купить пук 3 ребёнок ответил мне зачем покупать ..сходи в туалет.
прошу прошения за арфографию.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
На выставке ребята из Руты говорили, что какие то умельцы уже скопировали PUK и продают в два раза дешевле. Хотелось бы взглянуть на это чудо. Никто не знает адресок?
Vecheslav Stek
95 страниц 1 2 3 4 5 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13