https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Как мгновенно впаять пруток в изделие, без перегрева? , Вопрос для экспертов по микросварке, ювелирной сварки, пайки твердыми серебряными припоями и т.п.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2023

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Друзья, приветствую.

Вопрос для экспертов по микросварке, ювелирной сварки, пайки твердыми серебряными припоями и т.п.

Я начинающий.

Буду благодарен за дельные советы по следующей теме, ибо она для меня, как для новичка — слишком сильно непростая.

В общем, есть стальная шайба, диаметр 65 мм, толщина 5 мм, марка стали СТ3 (то есть, обычная черная сталь).

В шайбе просверлено 8 несквозных отверстий шириной 2 мм и глубиной 1 мм., в отверстия впаяны струны (прутки пружинной проволоки толщиной 2 мм).

Смотрите фото.



Более увеличенные фото можно увидеть здесь — https://tottlabz.com/image

Вся эта конструкция — это часть муз. инструмента, образно «погремушки», в который каждая струна сделана из пружинной проволоки, которая закалена и каждый пруток точно настроен в соответствующую ноту и частоту в Герцах.

Другими словами, это достаточно точный инструмент и обычные методы впайки или сварки — тут не подойдут потому что перегревать все детали целиком нельзя.

Смотрите файлы, которые я приложил к теме.



Вопрос:

Какая технология впайки горелка газ + кислород + серебряный припой, или TIG-сварка и т.п. — использована?

Возможно будут иные более хитрые технологии сварки или впайки ...

Вроде по виду, это пайка cеребрянным припоем, так?

Но основной мой вопрос заключается в том, что должна быть быстрая, мгновенная впайка прутка пружинной проволоки толщиной от 1,5 до 2 мм  и длиной от 50 мм до 130 мм в обычную стальную шайбу (сталь СТ3) толщиной 3-5 мм (диаметр шайбы 65 мм). Просверленное несквозное отверстие для впайки прутка составляет 2 мм в ширину и 1 мм в глубину. Всего будет 8 таких отверстий и соответственно 8 последовательных впаек 8-ми прутков.

Смотрите более увеличенные фото можно увидеть здесь — https://tottlabz.com/image



То есть, место впайки должно разогреваться — мгновенно — без прогрева всей детали целиком и без перенагрева всего прутка (иначе он потеряет звук).

Другими словами, каждый из 8-ми прутков должен впаиваться мгновенно и по-отдельности без нагрева каждый раз до красна всей шайбы потому, что если каждый раз прогревать всю шайбу то будет перегреваться сталь и место пайки предыдущего пружинного прутка, соответственно будет теряться жесткость предыдущего фрагмента пайки и при перегреве прутка будет искажаться его звук.

Нужен способ именно мгновенной впайки без перегрева всей шайбы и всей длины прутка.

На фото не олово, скорее всего это серебряный припой для газовой горелки с кислородом с содержанием 40-45% серебра (возможно я ошибаюсь).

НО, как, — это было впаяно...



Ведь, даже допустим, если использовать газо-сварочный пост (МАП, или пропан, бутан газ + кислород, бензин и т.п.) то придется каждый раз прогревать стальную шайбу толщиной 5 мм и сам пруток с флюсом, и только потом потечет припой и произойдет впайка.

Да, так возможно, но данный способ не подходит по вышеописанным причинам, ибо будет перегрев прутка, что приведет к его отпусканию и непоправимой деформации структуры и искажению звука.

Ну и шайбу каждый раз прогревать для твердого припоя не выход потому, что предыдущие места впайки прутков будут размягчаться и от этого будет становиться глухой звук.

То есть, замкнутый круг — получается...

Задача в том, что это музыкальный инструмент, и его струны (прутки)
перегревать полностью нельзя.

Вернее можно и нужно прогреть пруток в месте впайки перед вставкой его в отверстие шайбы шириной 2 мм и глубиной 1 мм, но сам пруток в 95% всей длины перегревать категорически нельзя иначе будет отпуск и искажение звука.

Финальные вопросы...

— Какая существует технология для мгновенной впайки пружинной проволоки в обычную сталь типа СТ3 — но без перегрева прутка и перегрева каждый раз всей шайбы?

Как-то ведь — это реализовано, в том что сейчас перед Вами.



Смотрите более увеличенные фото можно увидеть здесь — https://tottlabz.com/image

И совершенно очевидно, что это не TIG-сварка, а именно мгновенная,
последовательная впайка каждого прутка по-отдельности.

Причем перегрева там не было, потому что звук не искажен.

Скорее всего — была впаяна незакаленная проволока так, и только после впайки прутков в шайбу — прутки закалили обычной горелкой (без перегрева места впакйи).

Я правильно мыслю?

Другими словами, в принципе, можно предположить, что есть вариант впаивать не закаленные и не настроенные по звуку прутки и закалять их, и настраивать после впайки всех прутков.

Но как, — это осуществить без перегрева каждый раз всей шайбы (ведь предыдущие впаянные прутки будут терять жесткость в месте впайки).

То есть, напрашивается только одно — мгновенная впайка.

Но как, каким способом, на каком оборудовании и каким припоем — такое возможно сделать...

Или это какой то вид импульсной, точечной впайки (сварки) и т.п.?

Прошу прощения за много букав, но короче не получилось описать.


Буду благодарен за помощь и за любые варианты технологий мгновенной впайки без перегрева всей длины проволоки!
Изменено: Данил - 30.04.2023 04:31:49
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Добрый день.

1. На фото, скорее всего, именно оловянно-свинцовый припой, ориентировочно ПОС-40, судя по цвету.
Дело в в том, что способ впайки "в гнездо" толстой шайбы имеет вполне достаточную прочность, при нем нет необходимости применять твердые припои или сварку. Чем глубже гнездо, тем прочнее соединение. Можно отверстие сделать сквозным, но, возможно, тогда придется после пайки зачищать нижнюю сторону шайбы Это зависит от конструкции изделия).

Паяется так: два прутка вставляются в гнезда, место посадки флюсуется паяльной кислотой,  кусочками кладется припой возле прутка, и основание (!) прогревается горелкой с острым пламенем, в промежутке между прутками, ближе к наружному краю шайбы. Тепло "растекается" по металлу шайбы до гнезда, припой плавится и проникает в соединение, тут же отводите горелку, после чего несколько секунд выдержки для "схватывания" припоя, и изделие остужают в воде. За один прием впаивается два прутка. Прутки можно защитить от нагрева надетой на них керамической трубочкой, или отгородив со стороны пламени кусочком жести, экранчиком, но при аккуратной пайке это не нужно, достаточно следить, чтобы пламя не прогревало пруток.


Если нет бензиновой горелки, можно паять газовой, с "карандашным" пламенем, например, Matrix 91424, или аналогичной конфигурации, они дают острое пламя, сходное с пламенем бензиновой горелки.

2. Настройка тона прутка ведется его укорачиванием, просто откусываете с верхней части понемногу, добиваясь нужного звучания.


Во времена СССР так делались куклы-неваляшки.
Изменено: Виталий - 30.04.2023 05:39:18
Пользователь
Регистрация: 30.04.2023

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,

Благодарю за рекомендации, Виталий!

Про керамическую трубку услышал Вас. Буду пробовать...

Но там все-же не олово со свинцом и не ПОС-40, я пробовал именно так как Вы описываете, зачищал, обезжиривал, использовал паяльную кислоту, пост и горелку KEMPER 555 (на газе и на кислороде) с микро игольчатым соплом, которое имеет температуру до 2500 градусов.

ПОС-40 — дает относительную жесткость, то есть с виду вроде все прочно и жестко, но звука нет (глушит оловянно-свинцовый припой звук). А вот если выпаиваешь, зачищаешь и зажимаешь в тисках, то звук отменный.

Остальные прутки впаяны именно твердым припоем намертво, и поэтому они отлично и звонко — звучат.

Я их также прогревом проф. грелкой немного расшатал и вытащил, — там не олово на прутке, там твердый (судя по цвету припой с серебром от 40%, который только наждаку и напильнику поддается.

Пробовал припоем Felder Ag40 он с флюсом уже, впаять можно, но при условии сильного прогрева шайбы и прутка, а это убивает звук, потому что пруток меняет структуру и опускается.

Настройку я и в конце смогу сделать, но важно не перегреть пруток, потому что от проф. горелки он мгновенно перегревается.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
 Возможно, в качестве припоя используется гарт, он твердый. Проверьте на темпераруру плавления.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
И ещё один момент: при пайке на вашем фото использовался флюс для мягких припоев - хлористый цинк. После него остается характерная ржавчина. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.04.2023

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, Виталий!

Про гарт — услышал Вас.

Буду пробовать.

Только где его взять...

Может у Вас есть ссылки на заказ?

Ржавчина совсем недавно образовалась после моих экспериментов)),  там точно твердый припой.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Только где его взять...

Может у Вас есть ссылки на заказ?
Нет, сам бы взял немного на пробу.
Цитата
там точно твердый припой.
Понимаете, Денис... не вяжется.
Вот этот ваш "музыкальный инструмент" сильно похож на "потроха" от неваляшки. Копеечная детская игрушка. Паять её серебряным припоем дорого, и не только из-за стоимости серебра, но и из-за дороговизны тех.процесса.

Проще просверлить шайбу насквозь, вставить прутки с небольшим натягом, и приварить их снизу любым видом электросварки. При таком способе отожжется только нижняя часть прутка, верхняя не успеет. Причем чем толще шайба, тем надежнее результат
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Данил,
" должна быть быстрая, мгновенная впайка"
При пайке прогревается всё изделие, так что кирдык будет вашей пружинной и звенящей проволоке. Нужна именно сварка, точечная.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
С натягом вставили прутки, смазали флюсом, разложили кусочки припоя, на секунду шайбу в индуктор и в воду.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Давным давно разбирал детскую игрушку, рояль. Там тоже были подобные штыри в прямоугольном бруске впрессованы. Сквозное отверстие, на  посадку плотную, и закернить керном. Сейчас всяких пневмо много, можно таким зачеканить. Потом  отрезать при настройке тональности. Вариант с жидким азотом не предлагаю.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 30.04.2023

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Данил 30.04.2023 08:00:47) Только где его взять...

Может у Вас есть ссылки на заказ?
Нет, сам бы взял немного на пробу.
Цитата
(Данил 30.04.2023 08:00:47) там точно твердый припой.
Понимаете, Денис... не вяжется.
Вот этот ваш "музыкальный инструмент" сильно похож на "потроха" от неваляшки. Копеечная детская игрушка. Паять её серебряным припоем дорого, и не только из-за стоимости серебра, но и из-за дороговизны тех.процесса.

Проще просверлить шайбу насквозь, вставить прутки с небольшим натягом, и приварить их снизу любым видом электросварки. При таком способе отожжется только нижняя часть прутка, верхняя не успеет. Причем чем толще шайба, тем надежнее результат
Нет, это точно не неваляшка)  В неваляшках был звук какой «Бог» на душу положил ибо их штамповали в промышленных масштабах, и там никто особо не заморачивался чистотой и настройкой, ибо незачем..

То, что попало мне в руки, — это часть музыкального инструмента и там совершенно иное уровень звука, он чище и очень тонкий и звонкий и очень точно настроен и в аккорде это звучит просто волшебно. Отсюда все эти заморочки с максимально «холодной» впайкой.    

По поводу сварки снизу — думал , спасибо!

Шайбы есть от 5 мм, и они отлично подойдут для сварки снизу.

Но хочется сразу эстетики, потому что дно является внешней стороной и хотелось его сохранить гладким, под покраску или воронение.

Ведь как-то же это было впаяно...  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.04.2023

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо Вам огромное!

Буду планировать покупку индуктора.

А Вы не можете подсказать самый оптимальный индуктор для мгновенного разогрева детали — 60-70 мм в диаметре?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Данил,
Не могли бы вы не цитировать предыдущие сообщения в таком виде? Либо сокращайте, либо нажимайте кнопку "Ответить автору", как сейчас это сделал я.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2023

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Данил,
" должна быть быстрая, мгновенная впайка"
При пайке прогревается всё изделие, так что кирдык будет вашей пружинной и звенящей проволоке. Нужна именно сварка, точечная.

Благодарю Юрий!

Про TIG-сварку уже думал, но пока нет такого аппарата.

А Вы не подскажете, как новичку в этом деле,  какой из аппаратов (марка, модель) точечной сварки подойдет для таких целей?

Не хочется брать, что то огромное и ненужное в большинстве моих задач, ибо у меня идет уклон именно в создание сложных небольших узлов, ну и ювелирные технологии приходится осваивать.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2023

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Давным давно разбирал детскую игрушку, рояль. Там тоже были подобные штыри в прямоугольном бруске впрессованы. Сквозное отверстие, на посадку плотную, и закернить керном. Сейчас всяких пневмо много, можно таким зачеканить. Потом отрезать при настройке тональности. Вариант с жидким азотом не предлагаю.

Благодарю, Сергей!

Отличная идея! Буду пробовать посадить вплотную и точечно закернить, тем более что все прутки уже настроены.

Буду слишком сильно благодарен если поделитесь вариантом технологии с жидким азотом...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Ведь как-то же это было впаяно...
Вставил прутки в шайбу, сверху накрыл  кондуктором, стянул шпилькой кондуктор и нижнюю шайбу, разложил припой и флюс, приложил нижнюю шайбу к раскалённой массивной железяке с углублением, дождался расплавления припоя, сунул в воду.

Делов то.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Данил,
Мне больше нравится идея Сергея, когда можно просто механически закрепить, без сварки. Правда, есть одна проблема, что это всё может отвалиться в процессе эксплуатации...
Пользователь
Регистрация: 30.04.2023

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Данил 30.04.2023 12:52:54) Ведь как-то же это было впаяно...
Вставил прутки в шайбу, сверху накрыл кондуктором, стянул шпилькой кондуктор и нижнюю шайбу, разложил припой и флюс, приложил нижнюю шайбу к раскалённой массивной железяке с углублением, дождался расплавления припоя, сунул в воду.

Делов то.
Благодарю Olaf!

А какой припой лучше использовать, марка, сплав, серебро или какой?
Пользователь
Регистрация: 30.04.2023

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Данил,
Мне больше нравится идея Сергея, когда можно просто механически закрепить, без сварки. Правда, есть одна проблема, что это всё может отвалиться в процессе эксплуатации...
Спасибо, Юрий!

Буду пробовать все способы и по итогу скорее всего опубликую решение.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
В шайбе просверлить сквозные отверстия. Вставить стержни, снизу любой сваркой (ручная с инвертором за 5 т.р., полуавтомат и т. п.) точками прихватить. Выровнять напильником, болгаркой. Для красоты приклеить кружок шпона дерева ценных пород. По  времени 2 минуты, затрат никаких (подразумевается что у человека работающего с металлом инструмент есть). Дела пошли - покупай что хочешь, хоть лазер для прихваток.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13