https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Проблемы с бензиновым аппаратом для пайки , Похоже помер диммер.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот на таком компрессоре перестал работать первый компрессор, пока диммер не выкрутишь до максимума. Проработал аппарат меньше 12 часов. Куплен был в Профи. Звонил им утром в  четверг - обещали, что менеджер свяжется, но звонка так и не было. Как я понял , останусь я без пайки минимум на 3 недели, если им на экспертизу этот агрегат отправлю. Так вот назрел вопрос - не сталкивался ли кто-то с ремонтом? Может есть модель подходящего диммера? Или уже есть решение по усовершенствованию? Разбирать свой без уверенности, что смогу приобрести запчасти и при этом гарантированно слечу с гарантии - не хотелось бы. Заранее благодарен за все предложения по решению проблемы)
Развернуть ⇓
Изменено: Сергей - 11.02.2022 23:04:15
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Для решения подобных задач, как ранее уже здесь писалось, можно использовать SCR регулятор, или, как его в простонародии называют: Димер.  Так вот, хочу подсказать вот такой, миниатюрный, но очень мощный регулятор, называется он "MP246" (Высота 20 мм, ширина 25 мм, вес 45 грамм) Такой малыш способен управлять активной нагрузкой до 8 кВт.  Купить его можно в "Чип и Дип" www.chipdip.ru/product0/8002090968  этот регулятор работает только в цепях переменного напряжения.

С легкостью заменит любой переменный резистор на ваших китайских бензиновых паяльниках.
Его стоимость от 680 руб., до 1200 руб. Вывести его из строя, вряд ли получится. Прост и надежен
как меха с евнухами вместе взятые.


К примеру, пару лет назад, таким малышом я полностью заменял огромную плату управления электролизного газогенератора Лига-31. Я его немного перепаивал под себя и устанавливал радиатор охлаждения с монтажным кронштейном. Выглядела моя переделка вот так...




В итоге вот такая получилась Лига-31





А это родная плата управления от Лига-31
Регулятор меньше этой платы в 20 раз.

Изменено: SEVER'S - 14.02.2022 20:25:17
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Цитата
(SEVER'S 14.02.2022 19:48:54)
Сергей,
Ну..., исполнение так себе, хотя, главное что бы вам нравилось.
Извечный вопрос про "шашечки или ехать". Думал просто резистор на стол кинуть. но решил убрать в дешевую коробочку)
Сергей, это может быть принципиальным вопросом только для педантов и зануд.
Я такой же как и вы. Если это практично и работоспособно, какая разница, как это выглядит...
Вот номинал по сопротивлению, все же нужно подобрать более подходящим.
Изменено: SEVER'S - 14.02.2022 20:15:46
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Сергей 14.02.2022 19:56:00)
Цитата
(SEVER'S 14.02.2022 19:48:54)
Сергей,
Ну..., исполнение так себе, хотя, главное что бы вам нравилось.
Извечный вопрос про "шашечки или ехать". Думал просто резистор на стол кинуть. но решил убрать в дешевую коробочку)
Сергей, это может быть принципиальным вопросом только для педантов и зануд.
Я такой же как и вы. Если это практично и работоспособно, какая разница, как это выглядит...
Вот номинал по сопротивлению, все же нужно подобрать более подходящим.
Видимо изначально не правильно понял  про  исполнение. Про димер :


Цитата

vks,
Зачем же заменять резистор димером? Стоимость нового резистора 1 евро.



А про сопротивление -

Цитата

Цитата
(vks 12.02.2022 16:27:29) резистор 22К. [IMG]
Резистор сгорает, так как сюда нужно устанавливать совершенно другое сопротивление.
Я бы использовал в районе 100 Ом.


При том, что мы говорим о максимальном сопротивлении (ручка выкручена влево - компрессор работает на минимуме) - при 22000 Ом у нас остается широкий диапазон регулировки. 33000 Ом я взял, что бы иметь возможность просто выключить компрессор не тумблером, а самим резистором.  Боюсь при 100 Омном резисторе у нас изначально работал бы компрессор почти на максималках, и диапазон регулировки от 100 до 0 - был бы очень мал для моих целей.

А коробка позволила проверить будет ли работать, и вывести управление в более удобную часть верстака,  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
коробка позволила... вывести управление в более удобную часть верстака,
Я в своё время поглядывал на такой агрегат, но в итоге предположил, что он пригоден только в мастерской, где достаточно много свободного места, да и то, не особо удобен в эксплуатации и обслуживании. Вы подтверждаете  мои "подозрения".
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
иметь возможность просто выключить компрессор не тумблером, а самим резистором.
Прекращается работа компрессора, но аппарат не выключается, не обесточивается, что совсем не хорошо по ТБ и ППБ.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
что бы иметь возможность просто выключить компрессор не тумблером, а самим резистором
Для этого надо поставить резистор с выкличателем. На некоторых диммерах такие стоят.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Цитата
(hrumk 14.02.2022 19:13:39)
А, теперь понятно, что про меха - это шутка, а про евнухов - следовательно, всерьёз. Ну, я этого не отрицаю и Вас не осуждаю...
Не отрицаете? Ну, что же..., жить на западный манер, кое где наверное уже становится модным.
Там тоже они ничего не отрицают и живут с этим открыто... Это ваш личный выбор, ваше, так сказать право.
И..., да, меня осуждать не нужно, я как то без этого раньше жил и ещё пожалуй так поживу.
:)  Не надо Вам, любезный, ёрничать, кочевряжиться и ерепениться, обвинять других в своих грехах и затем осуждать их за это - это типичный приём убогих личностей (Вы мне современный Запад как раз и напоминаете в связи с Украиной). И давайте рассудим: первое слово о евнухах прозвучало из Вашего сладкоголосого рта, и это факт. Надеюсь, что этого Вы отрицать не будете. Следовательно, к ним, болезным (евнухам) Вы стоите куда как ближе всех присутствующих. А посему на этом и закончим нашу искромётную беседу, тем более, что площадка сия совсем на другую тему. Да и сраться с Вами неинтересно...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
hrumk,
Это же надо..., ты сутки думал что написать, в итоге родил...
Да пошел ты в жопу и успокойся уже.
Изменено: SEVER'S - 15.02.2022 18:44:46
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

hrumk,
Это же надо..., ты сутки думал что написать, в итоге родил...
Да пошел ты в жопу и успокойся уже.
А это уже полезло полученное на конюшне воспитание...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
hrumk,

Цитата

                                                                         
А это уже полезло полученное на конюшне воспитание...
Да ладно, можно было это не озвучивать! Где тебя воспитывали, это и без комментариев понятно.
:)
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

hrumk,

Цитата
(hrumk 15.02.2022 20:07:09)

А это уже полезло полученное на конюшне воспитание...
Да ладно, можно было это не озвучивать! Где тебя воспитывали, это и без комментариев понятно.
А всё-таки озвучьте свою версию. Только, прошу, не тяните сюда снова Ваших евнухов... И чего это Вы мне "тыкаете"? Мы с Вами ещё на брудершафт не пили, да и не доведётся...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Биба и Боба, шли бы вы собачиться куда-нибудь в другое место, на ЯП, например. Надоели.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Биба и Боба, шли бы вы собачиться куда-нибудь в другое место, на ЯП, например. Надоели.
Всё, извините, исчезаю...
PERFICE TE
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13