https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Проблемы с бензиновым аппаратом для пайки , Похоже помер диммер.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот на таком компрессоре перестал работать первый компрессор, пока диммер не выкрутишь до максимума. Проработал аппарат меньше 12 часов. Куплен был в Профи. Звонил им утром в  четверг - обещали, что менеджер свяжется, но звонка так и не было. Как я понял , останусь я без пайки минимум на 3 недели, если им на экспертизу этот агрегат отправлю. Так вот назрел вопрос - не сталкивался ли кто-то с ремонтом? Может есть модель подходящего диммера? Или уже есть решение по усовершенствованию? Разбирать свой без уверенности, что смогу приобрести запчасти и при этом гарантированно слечу с гарантии - не хотелось бы. Заранее благодарен за все предложения по решению проблемы)
Развернуть ⇓
Изменено: Сергей - 11.02.2022 23:04:15
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Судя по номиналу 22 ком там на 220 вольт только можно его использовать, на низкое напряжение десятки ом максимум. Хотя по проводам и монтажу на фото выше как-то не верится что в тех тоненьких радиомонтажных проводках 220 вольт сетевое циркулирует :( ...
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Сергей, есть такой старый анекдот про альтернативу. Так вот, в ситуации, когда все куры утонули при наводнении, альтернатива - утки. В данном случае, альтернативой являются древние верные меха, в которых ломаться-то нечему, а уж если что-то и износилось - исправляется легко. А вот цифра непременно доведёт нас всех до цугундера...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Судя по номиналу 22 ком там на 220 вольт только можно его использовать, на низкое напряжение десятки ом максимум. Хотя по проводам и монтажу на фото выше как-то не верится что в тех тоненьких радиомонтажных проводках 220 вольт сетевое циркулирует ...
Электрический кабель для монтажа проводки подбирается не относительно напряжения, а относительно силы тока, который будет протекать по проводу. Судя по проводу на фото, его сечение примерно 0,35 или 0,5 мм2. Допустимая сила тока для провода с сечением в 0.5 мм2 составляет 6 ампер, а это нагрузка 6*220 = 1300 Вт.
Кто то писал выше что потребляемая мощность насоса не превышает 5 Вт. Это означает что используемые провода способны нести гораздо большую нагрузку, чем это происходит в данном аппарате. Так что всё нормально с толщиной провода, не стоит беспокоиться.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Сергей, есть такой старый анекдот про альтернативу. Так вот, в ситуации, когда все куры утонули при наводнении, альтернатива - утки. В данном случае, альтернативой являются древние верные меха, в которых ломаться-то нечему, а уж если что-то и износилось - исправляется легко. А вот цифра непременно доведёт нас всех до цугундера...                                                                                
Меха тоже изнашиваются и рвутся. Давайте сразу обратимся к евнухам с опахалами...
Там точно ломаться нечему, раз в сутки давать евнухам хлеба и пиво...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Кстати, если аппарат поломался, отремонтировать быстро не получается, можно поменять местами провода на крайних выводах сопротивления. Обмотка горит с одного края. Регулировка будет в другую сторону.
Результат будет зависеть исключительно от того, на каком участке резистивного пути перегорела проволока или другой резистивный материал.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Результат будет зависеть исключительно от того, на каком участке резистивного пути перегорела проволока или другой резистивный материал
Как говорил один мой знакомый - я пить завязал, но узелок не затягивал.
Так и я - резистор выбросил, но пакет с мусором еще не вынес. У меня сгорело чуть меньше половины. Так что попробовать перебросить провода можно.
Изменено: vks - 13.02.2022 12:54:18
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
vks,
по русски это называется сверх бедность.
Есть такая поговорка, скупой платит дважды.
Выкиньте этот резистор и купите новый.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
vks,
по русски это называется сверх бедность.
Есть такая поговорка, скупой платит дважды.
Выкиньте этот резистор и купите новый.
По русски это называется - слышал звон, да не знает где он. Вы бы хоть тему прочитали перед тем как комментировать.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
vks,
название темы я читал.....
Вы зря обижаетесь.
Потратите свое время, нервы, а в результате придете к тому же !
Закажите резистор, замените его и забудете и о резисторе и о проблеме!
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
vks,
название темы я читал.....
Вы зря обижаетесь.
Я не обижаюсь, я смеюсь. Над вами. На прочитать вам времени нет, а написать ахинею - сколько угодно.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Офигенная тема. Столько полезного для себя узнал! (и продолжаю узнавать уже несколько дней) :trubka:
Пособие "Ремонт черенка лопаты в полевых условиях с помощю синей изоленты" и рядом не стояло. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Цитата
(hrumk 13.02.2022 09:31:11)
Сергей, есть такой старый анекдот про альтернативу. Так вот, в ситуации, когда все куры утонули при наводнении, альтернатива - утки. В данном случае, альтернативой являются древние верные меха, в которых ломаться-то нечему, а уж если что-то и износилось - исправляется легко. А вот цифра непременно доведёт нас всех до цугундера...
Меха тоже изнашиваются и рвутся. Давайте сразу обратимся к евнухам с опахалами...
Там точно ломаться нечему, раз в сутки давать евнухам хлеба и пиво...
А подскажите мне, чему там изнашиваться и рваться? Кожа, подшипники, пружина, клапана - работают десятки лет. А по евнухам я, извините, не специалист - тут Вам виднее...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
   
А подскажите мне, чему там изнашиваться и рваться? Кожа, подшипники, пружина, клапана - работают десятки лет. А по евнухам я, извините, не специалист - тут Вам виднее...                                                  
Ах, какова подковырка, ну-ну...  Вот только практика показывает что яростное отрицание состоявшегося или латентного, с переваливанием с больной головы на здоровую..., всегда свидетельствует о причастности...  
Ну,  а по поводу мехов и остального, это была шутка, не стоило вам это на свою голову надевать.
 :)
Изменено: SEVER'S - 14.02.2022 19:09:45
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Цитата
(hrumk 14.02.2022 09:31:04)
А подскажите мне, чему там изнашиваться и рваться? Кожа, подшипники, пружина, клапана - работают десятки лет. А по евнухам я, извините, не специалист - тут Вам виднее...
Ах, какова подковырка, ну-ну... Вот только практика показывает что яростное отрицание состоявшегося или латентного, с переваливанием с больной головы на здоровую..., всегда свидетельствует о причастности...
Ну, а по поводу мехов и остального, это была шутка, не стоило на грудь принимать и на свою голову надевать.
А, теперь понятно, что про меха - это шутка, а про евнухов - следовательно, всерьёз. Ну, я этого не отрицаю и Вас не осуждаю...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

А, теперь понятно, что про меха - это шутка, а про евнухов - следовательно, всерьёз. Ну, я этого не отрицаю и Вас не осуждаю...                                                                                
Не отрицаете? Ну, что же..., жить на западный манер, кое где наверное уже становится модным.
Там тоже они ничего не отрицают и живут с этим открыто...  Это ваш личный выбор, ваше, так сказать право.
И..., да, меня осуждать не нужно, я как то без этого раньше жил и ещё пожалуй так поживу.
:brows:
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Сергей,
так чё там с аппаратом-то? А то латентные евнухи с рваными мехами скоро передерутся уже...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если вдруг кому будет интересно по теме - взял я отечественный переменный резистор на 33кОм и на 25ватт (какой был в наличии). Он + распред коробка + провода обошлись мне в 150р. 33кОм перебор, поэтому первую треть не работает совсем, а дальше, как было. Зато теперь быстрый доступ и замена на любой другой резистор займет пару минут) буду экспериментировать.
.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Сергей,
Ну..., исполнение так себе, хотя, главное что бы вам нравилось.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Если вдруг кому будет интересно по теме
Да, мне интересно.
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Сергей,
Ну..., исполнение так себе, хотя, главное что бы вам нравилось.
:)  Извечный вопрос про "шашечки или ехать". Думал просто резистор на стол кинуть. но решил убрать в дешевую коробочку)
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13