3 страницы 1 2 3 >
Проблемы с бензиновым аппаратом для пайки , Похоже помер диммер.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот на таком компрессоре перестал работать первый компрессор, пока диммер не выкрутишь до максимума. Проработал аппарат меньше 12 часов. Куплен был в Профи. Звонил им утром в  четверг - обещали, что менеджер свяжется, но звонка так и не было. Как я понял , останусь я без пайки минимум на 3 недели, если им на экспертизу этот агрегат отправлю. Так вот назрел вопрос - не сталкивался ли кто-то с ремонтом? Может есть модель подходящего диммера? Или уже есть решение по усовершенствованию? Разбирать свой без уверенности, что смогу приобрести запчасти и при этом гарантированно слечу с гарантии - не хотелось бы. Заранее благодарен за все предложения по решению проблемы)
Изменено: Сергей - 11.02.2022 23:04:15
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Сергей,
Для чего данная тема если вы не собираетесь открывать корпус, для выявления причины поломки?
Да, вскрыв корпус, вы потеряете гарантийное право. Но вы должны сделать выбор: воспользоваться гарантией, или вскрыть корпус, найти и устранить причину поломки. Поломка, теоретически должна быть плёвой и легко решаемой. Наверняка помпа работает под низким напряжением, 12 или 24 вольта, соответственно, управление скоростью вращения электромотора такой помпы осуществляется путем использования ШИМ регулятора. ШИМ, достаточно простое устройство, починит его любой радиолюбитель. В крайнем случае покупаете в интернет магазине любой другой подходящий ШИМ и меняете.  Для примера, смотрите предложения на Авито: Только нужно отсеять RSC регуляторы, это те которые управляют цепями переменного тока. Вам нужны только те, которые управляют цепями постоянного тока (Если помпа действительно такова, только вскрытие покажет)
https://www.avito.ru/rossiya/tovary_dlya_kompyutera?cd=1&q=шим+контроллер
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
SEVER'S,
Собственно причина и так понятна. Просто шим назвал диммером. Аппарат достаточно популярный, поэтому и спросил, может кто знает, какой там контроллер стоит. А то был у меня уже опыт с готовкой Отек. Простенькая маленькая шестеренка съелась, а изготовить никто не берется. Поэтому бездумно лезть под корпус не спросив мнения коллег считаю неправильным.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Там внутри четыре аквариумных компрессора. Один из них с регулировкой резистором. Все от 220В. Не претендую на истину, но это наиболее вероятный конструктив.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Там внутри четыре аквариумных компрессора. Один из них с регулировкой резистором. Все от 220В. Не претендую на истину, но это наиболее вероятный конструктив.                                                                              
Если там установлен мощный переменный резистор, так это вообще минимум проблем. Скорее всего нихромовая проволока на резисторе сгорела, соответственно компрессор будет работать только на максимальных оборотах.
Находим соответствующий резистор, меняем и продолжаем эксплуатацию оборудования. Судя по этому скрину из видео о ремонте такого же аппарата, там действительно установлен мощный переменный резистор.

Изменено: SEVER'S - 12.02.2022 13:57:10
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
SEVER'S,
да вряд ли мощный))) Один компрессор Ватт так на 5. Регулировка должна быть на одном лишь компрессоре. Остальные просто добавляются для увеличения потока.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей,
не знаю как сейчас, раньше в ювелирмаге, продавали з\части на эти аппараты, в т.ч. и резисторы.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
да вряд ли мощный))) Один компрессор Ватт так на 5. Регулировка должна быть на одном лишь компрессоре. Остальные просто добавляются для увеличения потока.                                                          
Вряд ли мощный? Ну, если сравнить резистор на фото с любым другим, у которого в качестве сопротивления используется покрытие с графитной основой, так разница будет очевидной. Данный резистор на фото имеет столь крупные размеры, потому что в качестве сопротивления в нем используется проволочная намотка.
Изменено: SEVER'S - 12.02.2022 14:46:26
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
SEVER'S,
покрутить ручку- и сразу понятно, что там за тип резистора. Тут ведь вообще вопрос в другом- вскрывать или не вскрывать)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
покрутить ручку- и сразу понятно, что там за тип резистора. Тут ведь вообще вопрос в другом- вскрывать или не вскрывать)                                                                            
Зачем резистор мучить? Достаточно узнать его технические характеристики...
Например, используем закон ома. Что бы узнать сопротивление резистора U2 / P = R
то есть 220*2/5=88 Ом. А это уже о многом говорит..., если учесть что переменные резисторы
встречаются с сопротивлением до 68 Ом. И такой резистор выглядит вот так, а мощность то всего 5 Вт.



И кстати, вот его китайский аналог, скорее всего что то подобное используется в китайской бензинке.
WX112(050) 100R 5% (5 Вт, 100 Ом)

Изменено: SEVER'S - 12.02.2022 15:09:14
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
99,9 % сгорел "мощный" переменный
резистор 22К. Заменяется любым димером на 220 вольт. У меня он не помещался, пришлось перевернуть вверх ногами компрессоры и немного переделать их крепление. Заодно заменил трубки.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
vks,
Большое спасибо. Вот этого ответа с фото резистора я и ждал)
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
vks,
Зачем же заменять резистор димером? Стоимость нового резистора  1 евро.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
резистор 22К.              
Резистор сгорает, так как сюда нужно устанавливать совершенно другое сопротивление.
Я бы использовал в районе 100 Ом.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Вот этого ответа с фото резистора я и ждал)
Это только крышка от него. Оставил на память самое ценное.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Зачем же заменять резистор димером?
Сгорел один, сгорит и другой. Да и резистора не было, а диммер был. За 2 часа все поменял, перепаял все сопли внутри и заменил потрескавшиеся трубки. Уже и забыл об этом. Только крышка от сопротивления иногда на глаза попадается.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Цитата
(SEVER'S 12.02.2022 16:32:21) Зачем же заменять резистор димером?
Сгорел один, сгорит и другой. Да и резистора не было, а диммер был. За 2 часа все поменял, перепаял все сопли внутри и заменил потрескавшиеся трубки. Уже и забыл об этом. Только крышка от сопротивления иногда на глаза попадается.
Если осуществить правильный подбор - не сгорит.
Для этого существуют законы физики.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Если осуществить правильный подбор - не сгорит.
Для этого существуют законы физики.
Я неграмотный. Поступил так, как было проще и быстрее.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Цитата
(SEVER'S 12.02.2022 16:55:20) Если осуществить правильный подбор - не сгорит.
Для этого существуют законы физики.
Я неграмотный. Поступил так, как было проще и быстрее.                                                                            
Всё правильно сделал.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Кстати, если аппарат поломался, отремонтировать быстро не получается, можно поменять местами провода на крайних выводах сопротивления. Обмотка горит с одного края. Регулировка будет в другую сторону.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)