3 страницы 1 2 3 >
Альтернатива кислородному баллону
Пользователь
Регистрация: 26.08.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
Пришло мне в голову соорудить водородную горелку. Про вариант с электролизером я как то даже и не подумал, поэтому соорудил из г*вна и палок "реактор" на основе хим. реакции алюминия и водного раствора щелочи NaOH, все замечательно работает, но. Медь оно еще как то плавит, т.е. 1100С у нее есть, однако это похоже все. Без кислорода дальше никак.
Собственно, сабж. Баллон купить нету возможности. Я перебрал кучу вариантов:
1) Разложение NaNO3 (селитра) при температуре >380C. Ну такое. Учитывая, какой обьем селитры надо греть, и как мало с нее выходит кислорода, я считаю нецелесообразно. Хотя если прореагировавший продукт потом оставить на воздухе, он доокислится обратно до нитрата, и можно будет его снова использовать.
2) Разложение KMNO3. Купить ее в количествах больше 100 грамм - проблематично. Потому что торчки ее используют в своих темных делах, и оборот ограничен.
3) Разложение пероксида водорода в присутствии катализатора. Вот это был самый приемлимый вариант, пока я не узнал, сколько этот пергидроль стоит.
4) Молекулярное сито, как в кислородных концентраторах. Вот это тоже казалось хорошей идеей, но везде продают цеолит мешками по 25 кг, а мне нужно пару кило всего. Где его взять? Вроде бы подойдут марки NaX, CaX, CaA, все есть в продаже. Техническую сторону самой установки можно сообразить. Может можно как то использовать тот цеолит, который продают как наполнитель для фильтров или аквариумов?
Что то мне кажется, что не нужно морочить себе голову, и просто слепить электролизер. Но вдруг какой совет полезный здесь найду. Кто нибудь может прояснить за цеолиты? Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
Что то мне кажется, что не нужно морочить себе голову, и просто слепить электролизер. Но вдруг какой совет полезный здесь найду. Кто нибудь может прояснить за цеолиты? Спасибо.
Самым эффективным способом получения кислорода химическим способом, конечно же будет реакция перекиси водорода с оксидом марганца, или с марганцем. С марганцем проблем думаю не возникнет, его нужно мало и он не является расходной частью реакции. Ну а вот перекись водорода вам будет нужна и постоянно. С ней тоже проблем быть не должно. Без проблем купите в магазинах химии для бассейнов. Пе6рекись нужна высококонцентрированная, как минимум 30%, а лучше 60%. Заранее хочу предупредить вас, что с перекисью нужно быть очень аккуратным и не проливать на кожу или одежду.
Смотрите видео по ссылке.

https://youtu.be/VlQTQELeGMA
Изменено: SEVER'S - 26.08.2021 18:03:06
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
щелочные аккумуляторы вам в помощь.только нужен будет мощный источник тока с хорошими амперами :trubka:
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

щелочные аккумуляторы вам в помощь.только нужен будет мощный источник тока с хорошими амперами
А можно по подробнее о том что вы посоветовали?
Пользователь
Регистрация: 26.08.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
реакция перекиси водорода с оксидом марганца
Уфф, реакция уж слишком бурная на видео. Кинули много марганцовки?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Цитата
реакция перекиси водорода с оксидом марганца
Уфф, реакция уж слишком бурная на видео. Кинули много марганцовки?
В видео показано, на сколько быстро и на сколько много можно получить кислорода. Но в реальности все должно делаться на оборот. В специальный контейнер, способный выдержать большое давление я насыпаю, буквально щепотку марганца, после чего, дозированно в емкость подаю перекись водорода, а по манометру отслеживается внутреннее давление кислорода.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
SEVER'S,
Как по принципу ацетиленового генератора, я понял.

А вообще как считаете, такой метод жизнеспособный? Если по формуле 2H2O2>кат.>2H2O + O2 реагируют 2 моля чистой перикиси, т.е. 68 грамм, и на выходе получаем 32г кислорода, т.е. 1 моль, обьемом 22.4 л., то пергидроль - это всего 50% перекись,и выходит, ее нужно 136 грамм, а не 68для реакции по данной формуле?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
Как по принципу ацетиленового генератора, я понял.

А вообще как считаете, такой метод жизнеспособный? Если по формуле 2H2O2>кат.>2H2O + O2 реагируют 2 моля чистой перикиси, т.е. 68 грамм, и на выходе получаем 32г кислорода, т.е. 1 моль, обьемом 22.4 л., то пергидроль - это всего 50% перекись,и выходит, ее нужно 136 грамм, а не 68для реакции по данной формуле?
Геморрой всё это. Нет ничего проще электролиза.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
вот такие аккумуляторы при перезаряде начинают выделять кислород и водород.из них запросто можно сделать водородную горелку.
2356734559.jpg (131.53 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ванья - 27.08.2021 12:40:21
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Все "мокрые" методы получения кислорода и дорогостоящи и взрывоопасны (пергидрольные торпеды "Курска" ещё все помнят :( ) и к тому же требуют осушки его после получения, это или серная кислота (прекурсор) или гидроксид натрия или негашёная известь, правда вторые обычно комбинируют с кислотой, трудно добиться сухого в одну стадию.
Дешевле баллона нет ничего, ну там на 5..10 или 40 литров, по возможностям. К сожалению обычно заправка маленького баллона по деньгам стоит столько же (или даже дороже и меньше мест где берутся) чем типовой 40 литров.
ЗЫ. Вообще все химические методы получения кислорода умерли в 19 веке практически, очень дорого получается. Только водород энтузиасты маленьких аэростатов в железной трубе (древний способ ружейного ствола) получают, ибо мало мест где им заправиться можно промышленно.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S ,
вот такие аккумуляторы при перезаряде начинают выделять кислород и водород.из них запросто можно сделать водородную горелку.
Площадь свинцовых "электродов" очень мала для того что бы всерьез рассматривать такой вариант получения гремучего газа. Я думал вы что-то умное посоветуете...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
                                                                                         Все "мокрые" методы получения кислорода и дорогостоящи и взрывоопасны (пергидрольные торпеды "Курска" ещё все помнят ) и к тому же требуют осушки его после получения, это или серная кислота (прекурсор) или гидроксид натрия или негашёная известь, правда вторые обычно комбинируют с кислотой, трудно добиться сухого в одну стадию.
Дешевле баллона нет ничего, ну там на 5..10 или 40 литров, по возможностям. К сожалению обычно заправка маленького баллона по деньгам стоит столько же (или даже дороже и меньше мест где берутся) чем типовой 40 литров.
ЗЫ. Вообще все химические методы получения кислорода умерли в 19 веке практически, очень дорого получается. Только водород энтузиасты маленьких аэростатов в железной трубе (древний способ ружейного ствола) получают, ибо мало мест где им заправиться можно промышленно.
Да ладно..., получение чистого кислорода путем реакции перекиси водорода с перманганатом калия, способ очень простой, очень дешевый, и абсолютно безопасный. Мне крайне редко нужен чистый кислород, но когда он нужен, я получаю его путем электролиза воды, к примеру, при помощи вот этого газогенератора: https://youtu.be/x_eY-KrJbrI ну, а если мне нужен кислород быстро и в больших объемах, я использую химический реактор, в котором, за доли секунд можно получить, столько чистого кислорода, сколько необходимо. В Этом видео можно посмотреть мой первый реактор: https://youtu.be/oRUE0By2BvU Сейчас я изготовил и использую химический генератор чистого водорода, работающий под давлением в 70 атмосфер и с объемом накопления 50 литров. Кстати, на Авито можно купить перекись водорода по цене менее 100 рублей за литр, высококонцентрированной 60%
Изменено: SEVER'S - 28.08.2021 01:51:22
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
свинцовых?! :asdf: ...вы правда считаете что площадь вашего самодельного электролизера будет больше чем у заводских аккумуляторов?ну тада флаг вам в руки. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
свинцовых?! ...вы правда считаете что площадь вашего самодельного электролизера будет больше чем у заводских аккумуляторов?ну тада флаг вам в руки.
Я не рассматривал вашу картинку. Если это кислотный аккумулятор, тогда в нем используется свинец. Если аккумулятор щелочной, тогда варианты металлов могут быть разными, никель-кадмиевый или никель-металлогидридный. Но это абсолютно не важно, так как в любом случае, получить из аккумулятора достаточное количество гремучего газа не получится. Если у вас другое на это счет мнение, не нужно сотрясать воздух, а просто покажите практический пример. Для информации... Рабочая площадь электродов в нашем, самом маленьком биполярном электролизёре для генератора S300, составляет 22000 см2
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
мда.вот пример надеюсь сможете сами посчитать какова поверхность электрода в серебрянном щелочном аккумуляторе на 40 а/ч если вес порошка серебра там 240 грамм :)

Относительно первого объекта группы изобретений известен положительный серебряный электрод для щелочного аккумулятора, содержащий токовый коллектор и активную массу на основе пористого серебряного порошка, при этом порошок состоит из дисперсных пористых частиц с дендритным строением размером 400-500 мкм, величиной пор в частицах 0,5-8,0 мкм, имеет удельную поверхность 0,1-0,3 м2/г и насыпную плотность 1,0-1,8 г/см3, при этом пористые частицы порошка образованы из беспористых кристаллов (зерен) неправильной формы размером от 1,0 до 5,0 мкм (см. патент РФ на изобретение №2306638, МПК 7 Н01М 4/54, Н01М 10/32, приоритет от 24.01.2006, опубликовано 20.09.2007 «Положительный серебряный электрод для щелочного аккумулятора и аккумулятор на его основе»).

https://findpatent.ru/patent/239/2394309.html
© , 2012-2021
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
мда.вот пример надеюсь сможете сами посчитать какова поверхность электрода в серебрянном щелочном аккумуляторе на 40 а/ч если вес порошка серебра там 240 грамм

Относительно первого объекта группы изобретений известен положительный серебряный электрод для щелочного аккумулятора, содержащий токовый коллектор и активную массу на основе пористого серебряного порошка, при этом порошок состоит из дисперсных пористых частиц с дендритным строением размером 400-500 мкм, величиной пор в частицах 0,5-8,0 мкм, имеет удельную поверхность 0,1-0,3 м2/г и насыпную плотность 1,0-1,8 г/см3, при этом пористые частицы порошка образованы из беспористых кристаллов (зерен) неправильной формы размером от 1,0 до 5,0 мкм (см. патент РФ на изобретение №2306638, МПК 7 Н01М 4/54, Н01М 10/32, приоритет от 24.01.2006, опубликовано 20.09.2007 «Положительный серебряный электрод для щелочного аккумулятора и аккумулятор на его основе»).

https://findpatent.ru/patent/239/2394309.html
© , 2012-2021
О..., кто в лес, а кто по дрова... Дальше что? Будем рассматривать платиновые, а позже золотые электроды?

По всей видимости, вы из той категории людей, которые, сначала что то ляпнут, а потом, любыми путями будут выворачиваться, доказывая, что вокруг одни идиоты. С одной стороны это и не плохо, так как настойчивость, качество не плохое, но когда настойчивость обращается в идиотизм, это, как минимум, со стороны выглядит не привлекательно.

Я повторю, то что написал выше: Если вы уверены в той чуши, которую городите, просто, пожалуйста, покажите нам всем, кто это читает, как же работает аккумулятор, и какое количество газа он может дать потребителю. Теоретическую часть, на основе патентов, можно опустить, так как на практике, все выглядит иначе. Заранее буду очень благодарен вам за предоставление практического аргумента.
Изменено: SEVER'S - 28.08.2021 13:44:00
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
мда уж.я так смотрю что кроме как называть аппонента-"тупым"и "идиотом" вы больше ни на что не способны.не буду вам мешать в продвижении ваших агрегатов.за сим разрешите откланяться.чао :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Ванья,
А в чём он неправ? Я давно хотел за него заступиться, но молчал, считая, что Сергей достаточно грамотный, чтобы сам постоять за себя и объяснить, что ты неправ. Он это доказал, а от тебя я никаких аргументов не вижу.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

мда уж.я так смотрю что кроме как называть аппонента-"тупым"и "идиотом" вы больше ни на что не способны.не буду вам мешать в продвижении ваших агрегатов.за сим разрешите откланяться.чао
Я ни сколько не сомневался в том что вы напишите приблизительно такой текст.
За 23 года практики в разработке и производстве электролизной техники, я часто сталкивался с похожей ситуацией.  Должен признать, многие находили в себе силы признать свою ошибку. Вы не способны на это.
P.S. Я вас не обзывал и не унижал, я высказывался только о статусе ситуации, которую вы создаёте в споре.
Изменено: SEVER'S - 28.08.2021 19:17:11
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Юрий Бессолов,
ладно давай по порядку.во первых я не переходил на личности и не называл его "не умным" и "идиотом"
во вторых я предложил аккумуляторы как вариант бюджетной водородной горелки так как сам делал так.
он написал что площадь поверхности мала в аккумуляторах.но я то знаю что она горомна так как от нее зависит ёмкость там прямая зависимость.я привел пример что электроды в акке не простые в ответ он назвыал меня идиотом :asdf:
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)