3 страницы 1 2 3 >
Альтернатива кислородному баллону
Пользователь
Регистрация: 26.08.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
Пришло мне в голову соорудить водородную горелку. Про вариант с электролизером я как то даже и не подумал, поэтому соорудил из г*вна и палок "реактор" на основе хим. реакции алюминия и водного раствора щелочи NaOH, все замечательно работает, но. Медь оно еще как то плавит, т.е. 1100С у нее есть, однако это похоже все. Без кислорода дальше никак.
Собственно, сабж. Баллон купить нету возможности. Я перебрал кучу вариантов:
1) Разложение NaNO3 (селитра) при температуре >380C. Ну такое. Учитывая, какой обьем селитры надо греть, и как мало с нее выходит кислорода, я считаю нецелесообразно. Хотя если прореагировавший продукт потом оставить на воздухе, он доокислится обратно до нитрата, и можно будет его снова использовать.
2) Разложение KMNO3. Купить ее в количествах больше 100 грамм - проблематично. Потому что торчки ее используют в своих темных делах, и оборот ограничен.
3) Разложение пероксида водорода в присутствии катализатора. Вот это был самый приемлимый вариант, пока я не узнал, сколько этот пергидроль стоит.
4) Молекулярное сито, как в кислородных концентраторах. Вот это тоже казалось хорошей идеей, но везде продают цеолит мешками по 25 кг, а мне нужно пару кило всего. Где его взять? Вроде бы подойдут марки NaX, CaX, CaA, все есть в продаже. Техническую сторону самой установки можно сообразить. Может можно как то использовать тот цеолит, который продают как наполнитель для фильтров или аквариумов?
Что то мне кажется, что не нужно морочить себе голову, и просто слепить электролизер. Но вдруг какой совет полезный здесь найду. Кто нибудь может прояснить за цеолиты? Спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Юрий Бессолов,
ладно давай по порядку.во первых я не переходил на личности и не называл его "не умным" и "идиотом"
во вторых я предложил аккумуляторы как вариант бюджетной водородной горелки так как сам делал так.
он написал что площадь поверхности мала в аккумуляторах.но я то знаю что она горомна так как от нее зависит ёмкость там прямая зависимость.я привел пример что электроды в акке не простые в ответ он назвыал меня идиотом
Просто, покажите аккумулятор, которым вы пользовались в качестве газогенератора.
Ведь я только этого просил, что бы убедиться что сам являюсь дураком...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
яж фотку отправил.обычные никель-кадмиевые аккумуляторы на 25 или 40 а/ч.конечно это не лига и не орса но 50грамм чистоты золота я плавил на них
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
яж фотку отправил.обычные никель-кадмиевые аккумуляторы на 25 или 40 а/ч.конечно это не лига и не орса но 50грамм чистоты золота я плавил на них                                                                            
Допустим, это так. А какой источник питания для этого вы использовали?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
вот с источником сначала возникли проблемы так как эти акки жрут электричество как свиньи.в итоге я на тороиде от 9 амперного латра собрал транс примерно 5-7 вольт и около 50 ампер.я конечно понимаю что электролизер лучший вариант но тогда меня мучила проблема с герметизацией электролизера.напомню были 90е и никаких герметиков и в помине не было вот и решил остановиться на акк-рах.там достаточно было резиновую крышку с воткнутой иглой для переливания крови и шланга.я использовал 5 аккумуляторов на 40 а/ч эти шланги с иглами были воткнцты в стеклянную бутыль от микстур с такой мягкой резиновой крышкой и оттуда отводной шланг уже в водный затвор и на саму горелку.
ах да в качестве рабочей жидкости использовал ацетон тогда он не был прекурсором :)
Изменено: Ванья - 28.08.2021 19:44:29
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
вот с источником сначала возникли проблемы так как эти акки жрут электричество как свиньи.в итоге я на тороиде от 9 амперного латра собрал транс примерно 5-7 вольт и около 50 ампер.я конечно понимаю что электролизер лучший вариант но тогда меня мучила проблема с герметизацией электролизера.напомню были 90е и никаких герметиков и в помине не было вот и решил остановиться на акк-рах.там достаточно было резиновую крышку с воткнутой иглой для переливания крови и шланга.я использовал 5 аккумуляторов на 40 а/ч эти шланги с иглами были воткнцты в стеклянную бутыль от микстур с такой мягкой резиновой крышкой и оттуда отводной шланг уже в водный затвор и на саму горелку.
Я соглашусь с Вами, теоретически, да и практически это возможно. Но вот только сейчас вы начали делиться подробностями, которые моментально ставят крест на данном опыте, как на потенциально полезном для других. Ведь именно так вы преподнесли человеку эту информацию. Теперь представьте, сколько усилий, времени и денег, кто то потратил бы на этот геморрой.

Теперь предлагаю рассмотреть техническую сторону вопроса, относительно предоставленной вами информации.
5-7 вольт и ток в 50 ампер, то есть полезная мощность вашего источника составляла от 250 до 350 Вт. Такая электрическая мощность с трудом позволит получить от 1 до 1,6 литра гремучего газа в минуту, и это весьма оптимистичные расчеты. Таким объемом газа, практически не возможно оперировать, так как это крайне малый объем газа для пайки, а для плавки вообще бесполезный.

У меня есть нужный блок питания для проведения подобного. Это импульсный БП HTS-300L-5H-Slim, выдающий 5 вольт, с током до 60 ампер. На днях куплю аккумулятор, который вы описали и проведу опыт.  Позже поделюсь своим опытом.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
SEVER'S,
Сергей, мне сейчас вся эта ситуация очень напоминает чат в ВК, где новички что-то спрашивают, советуются. Я им отвечаю, делюсь немалым опытом и знаниями, но находятся те, что начинают мне говорить, чтобы я "поправил корону")))) Реально это цитата, поэтому и в кавычки взял.
И эти люди, которые не в состоянии решить даже элементарную математическую задачу, которую я им задал для проверки их знаний, пытаются мне корону поправить))))
Уссыха!
А задачу я этим балбесам ставил самую простую. Сколько будет весить золотая проволока 585 пробы диаметром 0,6 мм и длиной 1 метр? Всё, приплыли... Только один смог сказать как это считается и дал верный ответ. Остальные стали от тупого бессилия огрызаться))) Мол, хорош умничать! Да лучше умничать, чем тупить!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
афтор сам прямо написал что собрал электролизер -"из говна и палок" ну вот я и предложил использовать аккумуляторы.потом у меня были аккумуляторы 1958 года выпуска я их купил на блошином рынке за копейки они давно отработали свой ресурс но пахали как ничем не бывало конечно емкость уже была не та но все таки они давали газа достаточно для ювелирных нужд.просто когда я учился у нас была лабораторная работа-создание свинцового аккумулятора и мы своими руками делали его.выливали свинец в формы прессовали в ячейки оксид свинца делали расчет емкости в зависимости от площади поверхности электрода.отсюда я и знаю что там в электродах площадь огромная и чем она больше тем емкость выше.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
Да лучше умничать, чем тупить!
Лучше и не скажешь...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Юрий Бессолов,
хватит бросать камни в мой огород :biggrin2: это непрофессионально.укажи на ошибки и давай их разберем :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Ванья,
Да я не собираюсь тебя тут живьём закапывать))) Просто советую повнимательней прислушаться к словам Сергея, как профессионала с нехилым опытом в своей области.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
афтор сам прямо написал что собрал электролизер -"из говна и палок" ну вот я и предложил использовать аккумуляторы.потом у меня были аккумуляторы 1958 года выпуска я их купил на блошином рынке за копейки они давно отработали свой ресурс но пахали как ничем не бывало конечно емкость уже была не та но все таки они давали газа достаточно для ювелирных нужд.просто когда я учился у нас была лабораторная работа-создание свинцового аккумулятора и мы своими руками делали его.выливали свинец в формы прессовали в ячейки оксид свинца делали расчет емкости в зависимости от площади поверхности электрода.отсюда я и знаю что там в электродах площадь огромная и чем она больше тем емкость выше.
Да, автор топика собрал электролизер из "Говна и палок", по этому он и написал здесь, что бы мы помогли, а не ещё больше усложнили ему жизнь... Ваш совет напомнили мне ситуацию из фильма, где мужика с дерева веревкой снимали и он на землю упал, потому что, таким же способом, этой же веревкой вынимали другого мужика из колодца. Аккумулятор должен выполнять функцию аккумулятора, ведь именно для этого его придумали.
Изменено: SEVER'S - 28.08.2021 20:30:06
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Юрий Бессолов,
эх вот не понимаем мы друг-друга.я что сомневался в его профессионализме. я все то навсего указал что его заявление о том что площадь поверности электрода в акке маленькая не соответствует истине.и тут началось... :sad:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
вообще то я согласен с одним из предидущих ораторов что химические методы получения кислорода давно изжили себя.нет ничего дешевле чем получение кислорода из воздуха хоть вымораживанием(промышленный способ) хоть концентрированием.или же электролизом.он же прямо написал что пероксид водорода дороговато для него :)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Цитата

Добрый день.
Пришло мне в голову соорудить водородную горелку. Про вариант с электролизером я как то даже и не подумал, поэтому соорудил из г*вна и палок "реактор" на основе хим. реакции алюминия и водного раствора щелочи NaOH, все замечательно работает, но. Медь оно еще как то плавит, т.е. 1100С у нее есть, однако это похоже все. Без кислорода дальше никак.                                                                              
как то совсем не обратил внимание. а как у него чистый водород горел без кислорода :asdf:  :asdf:
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Цитата
(Виктор 26.08.2021 14:45:46)
Добрый день.
Пришло мне в голову соорудить водородную горелку. Про вариант с электролизером я как то даже и не подумал, поэтому соорудил из г*вна и палок "реактор" на основе хим. реакции алюминия и водного раствора щелочи NaOH, все замечательно работает, но. Медь оно еще как то плавит, т.е. 1100С у нее есть, однако это похоже все. Без кислорода дальше никак.
как то совсем не обратил внимание. а как у него чистый водород горел без кислорода
Очень просто, при помощи газо-воздушной горелки.
Примерно так как показано в этом ролике...


Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
вот это вы писали да?тут-https://x-faq.ru/index.php?topic=3269.0 только не кидайтесь тапками.но вот тут-"Добавка для поглощения излишков кислорода: Углеводород (бензин "Галоша")" вы немного не правы.
при электролизе образуется равное количество и водорода и кислорода которое нужно для реакции их превращения в воду и излишков кислорода там нет.а рабочая жидкость бензин ли ацетон ли спирт или керосин.используется для увеличения факела и снижения его температуры.тоесть разбавления гремучего газа.так как без них факел получается очень маленьким и температура его в районе 3000 град а это оч много  :blush2:
Изменено: Ванья - 29.08.2021 09:19:02
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
вот это вы писали да?тут- https://x-faq.ru/index.php?topic=3269.0 только не кидайтесь тапками.но вот тут-"Добавка для поглощения излишков кислорода: Углеводород (бензин "Галоша")" вы немного не правы.
при электролизе образуется равное количество и водорода и кислорода которое нужно для реакции их превращения в воду и излишков кислорода там нет.а рабочая жидкость бензин ли ацетон ли спирт или керосин.используется для увеличения факела и снижения его температуры.тоесть разбавления гремучего газа.так как без них факел получается очень маленьким и температура его в районе 3000 град а это оч много
Да, вы правы, с точки зрения образования химической связи водорода с кислородом, в следствие чего мы получим оксида водорода, излишков кислорода в гремучем газе не существует. А вот с точки зрения использования гремучего газа, в качестве горючего вещества для работы с газовыми горелками, кислорода в нем в большом избытке. Именно от этого избытка кислорода мы и пытаемся избавиться, путем добавления углерода.  Чистый гремучий газ практически не горит, он взрывается. Гореть, (в классическом понимании этого слова) гремучий газ может только тогда, когда его струя, вырывающаяся из сопла горелки, превышает скорость  распространения фронта пламени, а это более 20 метров в секунду. Для снижения скорости и интенсивности процесса окисления водорода, добавляются пары жидких углеводородов. Так как кислород более охотно окисляет углерод чем водород, то гремучий газ, в составе которого присутствует углерод, при горении имеет менее взрывной характер, а его горение больше напоминает горение классических горючих газов, таких как метан, пропан, или ацетилен. На этом видео вы можете увидеть как горит чистый водород, окисляясь кислородом, растворенным в воздухе:  https://youtu.be/EaN16Zvth5U как вы наверное заметили, водород горит как обыкновенный горючий газ и для этого мы всего лишь убрали излишки кислорода. Вот об этих излишках кислорода я писал и именно это и имел в виду. Ну а вот так, горит водород в строгом концентрационном соответствии 2:1 https://youtu.be/cTJULIARKp0  

Теперь что касается температуры сгорания вещества..., Температура горения любых веществ, на прямую зависит от степени и скорости окислительного процесса. Изменить температуру процесса окисления можно двумя способами: Низким процентным соотношением кислорода по отношению к массе окисляемого вещества. В таком случае это прекрасно прокатывает с водородом, он в любом случае сгорает полностью, оставляя лишь водяной пар, но вот в случае с углеродосодержащим газом, такой способ снижения температуры горящего пламени не прокатывает, такой газ не окисляется в полной мере и оставляет после себя вредные моно-оксиды в виде угарного газа (СО)

Второй способ для значительного снижения горящего пламени, это способ увеличения процентного соотношения кислорода по отношению к горючему веществу. В этом видео  https://youtu.be/akQOapu8P7c  вы можете увидеть как, именно таким способом я смог снизить температуру горения водорода ниже температуры моего тела, при этом процесс окисления (горения) не останавливался.

Как вы теперь наверное понимаете, бензин добавляют не для расширения фронта горящего пламени, а первую очередь, для безопасной работы с гремучим газом. Расширить фронт пламени горящего гремучего газа, при этом снизить температуру можно путем использования специальной горелки. Ну а если можно совместить полезное с приятным, то есть убрать излишки кислорода, снизить температуру и расширить фронт пламени, при этом используя обычную ацетиленовую горелку, почему нет, добавляйте бензин...
Изменено: SEVER'S - 29.08.2021 10:52:04
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
я когда делал свой то инфу брал отсюда-https://modelist-konstruktor.com/nasha-masterskaya/vodogorelka в том числе о способе регулирования температуры пламени.а вот то что факел становится оч маленьким и горячим когда ацетон заканчивался уже понял сам в процессе.согласен если есть углерод то кислород быстрее реагирует с ним а не с водородом.но это значит что часть водорода остается непрореагировавшей а значит происходит разбавление газовой смеси нет?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
согласен если есть углерод то кислород быстрее реагирует с ним а не с водородом. но это значит что часть водорода остается непрореагировавшей а значит происходит разбавление газовой смеси нет?                                                                            
Если данный опыт проводить в полном вакууме, тогда, да, в первую очередь будет окислен весь углерод, а некоторая часть водорода, скорее всего останется вне окислительной реакции. Но так как всё происходит в атмосфере окружающего воздуха, то в процесс окисления водорода вступает кислород, растворенный в нем.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
ладно.но это только потому что я не силен в газодинамических явлениях и теории горения.а так исчо поспорил бы  :biggrin2:
Изменено: Ванья - 29.08.2021 12:18:23
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)