3 страницы 1 2 3
Альтернатива кислородному баллону
Пользователь
Регистрация: 26.08.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
Пришло мне в голову соорудить водородную горелку. Про вариант с электролизером я как то даже и не подумал, поэтому соорудил из г*вна и палок "реактор" на основе хим. реакции алюминия и водного раствора щелочи NaOH, все замечательно работает, но. Медь оно еще как то плавит, т.е. 1100С у нее есть, однако это похоже все. Без кислорода дальше никак.
Собственно, сабж. Баллон купить нету возможности. Я перебрал кучу вариантов:
1) Разложение NaNO3 (селитра) при температуре >380C. Ну такое. Учитывая, какой обьем селитры надо греть, и как мало с нее выходит кислорода, я считаю нецелесообразно. Хотя если прореагировавший продукт потом оставить на воздухе, он доокислится обратно до нитрата, и можно будет его снова использовать.
2) Разложение KMNO3. Купить ее в количествах больше 100 грамм - проблематично. Потому что торчки ее используют в своих темных делах, и оборот ограничен.
3) Разложение пероксида водорода в присутствии катализатора. Вот это был самый приемлимый вариант, пока я не узнал, сколько этот пергидроль стоит.
4) Молекулярное сито, как в кислородных концентраторах. Вот это тоже казалось хорошей идеей, но везде продают цеолит мешками по 25 кг, а мне нужно пару кило всего. Где его взять? Вроде бы подойдут марки NaX, CaX, CaA, все есть в продаже. Техническую сторону самой установки можно сообразить. Может можно как то использовать тот цеолит, который продают как наполнитель для фильтров или аквариумов?
Что то мне кажется, что не нужно морочить себе голову, и просто слепить электролизер. Но вдруг какой совет полезный здесь найду. Кто нибудь может прояснить за цеолиты? Спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
ладно.но это только потому что я не силен в газодинамических явлениях и теории горения.а так исчо поспорил бы                                                                                
А для чего спорить со мной, что вы хотите этим доказать? У вас есть комплексы, или острая необходимость в самоутверждении?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
вот опять вы...в спорах рождается истина :trubka:
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
В спорах выясняется, кто выше на стену писает.
Знание, в общем-то, бесполезное, но позволяет избежать откровенного мордобоя. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Виталий,
 :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:   отчасти согласенSEVER'S,
кстати хотел вот спросить-в другой статье -https://modelist-konstruktor.com/chitatel-chitatelyu/ogon-iz-vody автор обмолвился что-«Водяной» горелкой можно обрабатывать эмали, керамику, стекло, в том числе кварцевое. Для этого, правда, температура факела увеличивается на 5000° С (способ здесь не описывается).
вы случайно не вкурсе как можно поднять темп факела до таких значений
Изменено: Ванья - 29.08.2021 20:16:24
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
вы случайно не вкурсе как можно поднять темп факела до таких значений
Оооо, нет. :)

Я - дилетант. К сожалению. Или к счастью.
Я знаю, что щелочной аккум выделяет Н и О2, но о том, что его можно "утилизировать" в горелку, узнал только от вас. И принял это ко вниманию, не более, так как существующие температуры факела, как газового, так и бензинового, меня вполне устраивают. :trubka:

Но вот информация о том, что примеси к кислородоводородной смеси могут СНИЖАТЬ температуру факела, меня заинтересовала всерьёз. Просто - заинтересовала. Поэтому продолжу "изыскания" по данному вопросу. rolleyes
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Виталий,
я не у вас спрашивал у сергея :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата

Виталий,
я не у вас спрашивал у сергея
Оу... пардон... боюсь, формат вашего поста был не совсем понятен в плане адресации. :blush2:
Скромно удаляюсь... :)
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Виталий,
отчасти согласен SEVER'S,
кстати хотел вот спросить-в другой статье - https://modelist-konstruktor.com/chitatel-chitatelyu/ogon-iz-vody автор обмолвился что-«Водяной» горелкой можно обрабатывать эмали, керамику, стекло, в том числе кварцевое. Для этого, правда, температура факела увеличивается на 5000° С (способ здесь не описывается).
вы случайно не вкурсе как можно поднять темп факела до таких значений
Возможно такие способы существуют, но мне они не известны.
Максимальную температуру, которую я смог получить при сжигании гремучего газа, это около 3500° С
Это я увидел по стекающей капле с вольфрамового стержня: https://youtu.be/7WqAMj6Zaz8
Температура плавления вольфрама 3422° С
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
простите за занудство но вольфрам сгорает не плавится.если конечно вы не плавили в ваакуме :)
жаль конечно мне стало интересно.я читал что кислородно-фторовая газосмесь горит с темп 6000 но про водородную с 5000 не слышал :sad:
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
простите за занудство но вольфрам сгорает не плавится.если конечно вы не плавили в ваакуме
жаль конечно мне стало интересно.я читал что кислородно-фторовая газосмесь горит с темп 6000 но про водородную с 5000 не слышал
Ванья, вы хотели меня уколоть? Это очень заметно, весьма смешно и нелепо выглядит...
Вольфрам окисляется, и испаряется как и любое другое вещество подверженное окислению при взаимодействии с кислородом. Процесс окисления можно увидеть в видео. Но процесс окисления, также как и процесс плавления вольфрама начинается при температуре не ниже 3422° С, в то же время в ролике прекрасно виден, хоть и кратковременный, но весьма показательный процесс перехода вольфрама в жидкую фазу.   Ещё вопросы будут?
Изменено: SEVER'S - 29.08.2021 20:45:01
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
что вы сразу обижаетесь.никого я не хочу уколоть.вы сами уверенны что эта палочка на видео чистый вольфрам? я когда работал в лаборатории тугоплавких металлов мы проделывали этот опыт с чистым вольфрамом при достижении температуры выше 1500 градусов пруток загорался как солнце и сгорал с образованием белого дыма :(
вот почитайте-
https://www.kazedu.kz/referat/96607/2
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
что вы сразу обижаетесь.никого я не хочу уколоть.вы сами уверенны что эта палочка на видео чистый вольфрам? я когда работал в лаборатории тугоплавких металлов мы проделывали этот опыт с чистым вольфрамом при достижении температуры выше 1500 градусов пруток загорался как солнце и сгорал с образованием белого дыма
вот почитайте-
https://www.kazedu.kz/referat/96607/2                                                                              
В видео отчетливо видна капля. А значит температура пламени не ниже 3422 градусов.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
SEVER'S,
ну да я видел... кстати действительно водородное пламя достигает температур 5000 кельвиноа нашел в справочнике химика :asdf:
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

https://www.kazedu.kz/referat/96607/2
Не стоит сравнивать анальное отверстие с пальцем... В этой статье описывается процесс и степень окисления вольфрама, в пиролизной печи, в среде чистого кислорода, в зависимости от давления кислорода, участвующего  в данном процессе. Таким образом получают оксид вольфрама.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
ну да я видел... кстати действительно водородное пламя достигает температур 5000 кельвиноа нашел в справочнике химика
А это более 4700 градусов Цельсия...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Не стоит сравнивать анальное отверстие с пальцем...

зараза Юра заставил меня сомневаться...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Цитата

Цитата
(Ванья 29.08.2021 20:53:00)
https://www.kazedu.kz/referat/96607/2
Не стоит сравнивать анальное отверстие с пальцем... В этой статье описывается процесс и степень окисления вольфрама, в пиролизной печи, в среде чистого кислорода, в зависимости от давления кислорода, участвующего в данном процессе. Таким образом получают оксид вольфрама.
https://www.ngpedia.ru/id578660p1.html
Механизм окисления вольфрама при 1200°С и выше аналогичен механизму горения углерода. Изучение реакции горения вольфрама в кислороде представляет определенные трудности. При температурах ниже 1200°С окислы на вольфраме образуются при давлении кислорода 0,1 ат, поэтому исследования должны проводиться при температурах выше 1200°С, когда скорости реакции более высокие.  
Изменено: Ванья - 29.08.2021 22:06:37
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)