https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Горелка METAL TAKIM
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Доброго всем вечера.
Недавно приобрел у форумчанина горелку  METAL TAKIM.
Сегодня прикрутил  ее к баллону вместо Орки, но поджечь ее не получилось. Пламя срывается. Пробовал менять давление газа, положительного результата не добился. Впечатление что отверстие в жиклере великовато, померил - 0.5 мм, хотел сравнить с паспортными данными, но паспорта у меня нет, а в интернете не могу найти.
Если кого есть такие данные поделитесь пожалуйста, или померьте на своих горелках если у вас такие имеются.
Жалко что такая вещь в хозяйстве есть, а пользоваться нет возможности.

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
По этой ссылке http://atl-met.ru/osobennosti-svarki-medi которая была выбрана Сергеем как аргумент о вреде водорода, написано следующее, цитирую:
"Помимо кислорода, медь поглощает и другие газы, такие как оксид углерода и водород. Они вступают в реакцию с кислородом, образуя водяной пар и углекислый газ. Они не могут раствориться в меди и пытаются из него выйти. Часто именно они являются причиной образования холодных трещин, так как по сути они раздувают металл при охлаждении. Часто эту проблему именуют «водородной болезнью»"
На днях я сделаю два расплава меди, один с использованием ацетилена или пропана, а другой, используя гремучий газ с обогащением углеродом. После чего оба расплава разрежу пополам и сделаю снимки срезов под электронным микроскопом. Ну, а уважаемая публика в студии даст своё заключение по поводу увиденного. Забегая вперёд, скажу, ранее я уже делал подобные опыты с расплавами различных металлов, где серьёзной разницы не увидел, уверен и в этот раз ни какой разницы не будет.
Изменено: SEVER'S - 14.10.2019 21:18:06
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
а опыт личный есть? Уверен - нет.
то есть вы свою высокую степень уверенности...считаете истиной последней инстанции.. прямо как политике....
это же только ваши слова..........



Цитата
Слова, это только слова.

Цитата
любые утверждения должны быть аргументированными. Если аргументов нет - твоё мнение как минимум не заслуживает внимания.
сплошные противоречия самому себе... так называемые двойные стандарты.........
повторяю..... никогда электролизер с углеводородными обогащениями..никогда не будет варить сталь как ацетиленово кислородное пламя... именно прочностные качества шва.......
а подогнать эксперементы под желаемое это можно..... даже просто пропан с кислородом... по сравнению с ацетиленом отстой..... хотя умение настраивать ацетиленовую горелку тоже имеет значение... можно на одной и той же горелке металл угробить при желании........это известно.
Изменено: Сергей Вальтман - 14.10.2019 21:24:27
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
                                                                                          SEVER'S,
Аргументаторы тут и без меня найдутся. Я говорю лишь о себе лично. Для меня вполне достаточно того, что люди поумней и поопытней говорят и проверять это, потратив кучу времени, а потом сказать "Да, вы оказались правы!" я не собираюсь.
Если речь о какой то чуши - ерунде, конечно можно "поверить" опытным. Но  когда речь заходит о чем то очень важном, тогда я предпочитаю проверить на собственном опыте и говорить о доверии кому то или чему то, для меня очень странно.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
уверен и в этот раз ни какой разницы не будет.
это все потом можно определить.. при прокатке серебра например........вроде слиток хорош... а после прокатки и промежуточных отжигов... могут и пузыри полезть в самом конце.. что очень обидно бывает.......
варить только на мапп газе не пробовал... а ацетилен, пропан... и электролиер пробовал......аргонная тоже ..но это не сюда...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

Цитата
(SEVER'S 14.10.2019 20:40:53) а опыт личный есть? Уверен - нет.
то есть вы свою высокую степень уверенности...считаете истиной последней инстанции.. прямо как политике....
это же только ваши слова..........
Я уже написал выше что предоставлю доказательства отсутствия водородного вреда для меди.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
это все потом можно определить.. при прокатке серебра например........вроде слиток хорош... а после прокатки и промежуточных отжигов... могут и пузыри полезть в самом конце.. что очень обидно бывает.......
варить только на мапп газе не пробовал... а ацетилен, пропан... и электролиер пробовал......аргонная тоже ..но это не сюда...
Поперечные срезы покажут всю картину происходящего в металле и без прокатки или волочения.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Поперечные срезы покажут всю картину происходящего в металле и без прокатки или волочения.
ничего это не покажет..... у нас в металлургии с каждой плавки и с каждой партии проката образцы в цзл.... шли ..так там не только шлифы значение имели..сколько испытания на растяжение и ударный изгиб.......

про разницу по горелкам скажу.... лигой плавить прикольно..пламя маленькое ..плавит быстро...
но при разливке в открытую изложницу... зеркало не закрыто полностью. и это не есть хорошо.....
той же пропановой горелкой турецкой... факел большой,  жару много... вроде кажется не очень приятно..но при разливке в открытую изложницу ..зеркало защищено факелом и металл не перегрет... его просто не перегреешь газом........и отливки весьма приятные получаются......
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
Кстати, да! Я сначала расплавляю по-быстрому Лигой, а потом перехожу на бензиновую, добиваюсь равномерного прогрева расплава с глянцевой поверхностью и отливаю в изложницу.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Замерял жиклер, 0.35сверло проходит...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Юрий Бессолов,
И после того как под факелом вылил металл,  грею расплав в ихложнице до полного застывания, факел защищает затвердевающий металл от реакции с воздухом
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Вальтман,
Не получилось ее заставить гореть, ни в холодном, ни в разгоряченном состоянии.
Буду переделывать жиклер. С другими насадками, меньшего размера, которые шли в комплекте она работает.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
korobtsov-alex,
так а он сколько в диаметре???
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
И после того как под факелом вылил металл, грею расплав в ихложнице до полного застывания, факел защищает затвердевающий металл от реакции с воздухом
У меня вертикальные изложницы.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Вальтман,
три сменных сопла, на самом маленьком жиклер пимерно 0.1мм, на среднем 0.2мм, а на самом крупном, которое не хочет гореть 0.5мм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
korobtsov-alex,
Уменьши давление газа и сделай жестяное колечко для перекрытия воздуха.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Сергей Вальтман,
три сменных сопла, на самом маленьком жиклер пимерно 0.1мм, на среднем 0.2мм, а на самом крупном, которое не хочет гореть 0.5мм.
Редуктор на всю открыл? Возможно давления маловато для инжекции....
Покажи видео!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Пришел к выводу, что в моем случае размер  отверстие в жиклере не является причиной неработоспособности горелки.
Осмотрев все имеющиеся у меня инжекционные газовые горелки увидел одну закономерность, на что ранее не обратил внимания, они имеют как минимум две камеры и на выходе зону горения В первую камеру подается из жиклера газ и затягивается воздух, во второй они смешиваются и на выходе получаем факел. Разделены они перфорированными перегородками. В самой большой горелке, находящейся  у меня, перегородки между второй камерой и зоной горения нет, была ли она изначально не знаю, следов от ее присутствия нет, хотя допускаю, что могла и быть и была утеряна прежним(и) владельцем.
Так как жиклеры имели одинаковые внешние размеры, то естественно возникло желание попробовать поменять их местами. При увеличении размера отверстия в жиклере пламя становится мягче, сказывается недостаток поступающего через имеющиеся отверстия воздуха, при попытке увеличить скорость втягивания,  большей подачей газа, пламя захлебывается. Уменьшение отверстия в жиклере можно сравнить с уменьшением подачи газа.
Ниже фото отсутствующей детали)))
46.png (1.07 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Проделав все манипуляции с горелкой и насадками, написав отчет, прочел и совет от Олафа. Время есть, почему бы не попробовать, а чем черт не шутит и тут же соорудил из плотной бумаги кольцо-регулятор.
Тут должны быть фанфары
! ! ! Бам-Бам  ! ! !
Горелка заработала.
Заработала безо всяких промежуточных смесительных камер, роль этого смесителя выполняет кольцо с отверстиями.
Надо будет бумагу заменить на что то негорючее и провести пробную плавку, но это уже не сегодня.



Цитата
Редуктор на всю открыл?
Нет, зачем мне большое давление, если пламя слетало даже на минимальном.


Всем спасибо.
Изменено: korobtsov-alex - 16.10.2019 00:41:20
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата
Нет, зачем мне большое давление, если пламя слетало даже на минимальном.
Не говорил что пламя захлебывалось!
Самое главное что все заработало!
Успехов!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
, роль этого смесителя выполняет кольцо с отверстиями
Это называется стабилизатор, он необходим, почему его нет не понятно... То есть я понял, что то что на фото внутри, у тебя отсутствовал? Просто труба?
Стабилизатор бывают на таких горелка, либо тоннельные, либо с запальным веничком как на туркеше...
Там смысл, рассчитывается отношение сопла к отверстие инжектора по коэффициент избытка воздуха  для каждого газа свое, для природного меньше для пропан больше, примерно если брать избыток 1, то на пропан 25 на природный 9, но на практике где-то 30 и 10...
Тоннельный должен иметь переход диаметра в 2.5 раза и длинну желательно 3 диаметра... Вот будет устойчивый факел, ну и с запальным венчиком  тоже. . Отверстие в стабилизатор  по газу и соплу и увёличение диаметра  камеры сгорания аналогично, но длинны уже в 3 диаметра не требуется.
Изменено: Сергей Вальтман - 16.10.2019 09:34:54
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13