4 страницы 1 2 3 4 >
Самодельный вакуумный колпак
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
поделитесь опытом, у кого из чего самодельные колпаки зделаны.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2010
Откуда: иваново

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
читал где то на ювелирном форуме,что делали из стекла от уличного фонаря(не знаю как объяснить раньше были такие фонари советские, где толстое овальеное стекло), а так обычно из банки стеклянной делают.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
..от уличного фонаря...
;)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
чо смешнго 8) :)  
реально  колпак от уличного фонаря- вешь отличная, у них даже  плоскость притертая, и толщина стекла  миллиметров 10...
ещё есть колпаки  в химической посуде - те дак даже с ручкой круглой сверху.
видел даже  у кастрюли дно отрезают и кусок оргстекла приклеивают или через резинку.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
у меня колпак от фонаря. а банка и бабахнут может... с вытекающими...
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
один из аллуминьки кастрюли большой а другой на 30 литров сталь 3ммм варенная и уголком по контуру для жосткости прихваченная - усё работает без проблем -
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
алюминий кастрюльку прогнуло и оргстекло сверху 5мм вогнуло. сталь мм3 оргстекло 10мм держит. но света мало заглянуть как там дела идут не очень удобно. думал светодиод воткнутуть с кнопкой вовнутрь чтоб при росте вакуума включался. но оставил как есть. :-D
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
с кастрюлькой тоже самое - но вогнуло дно и после устаканилось и всё вроде работает - кусот трубы можно без проблем на это дело -
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
про окно его для удобства делают(для любопытства).первичное вакуумирование масса должна поднятся см на 2 и осесть и можно выключать (1мин гдето), на опоках глядеть как кипит при хорошем насосе ограничивать ваккуум чтоб сильно не брызгало. при слабом можно и без окна ,но все равно интересно заглянуть. :-D
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
чо смешнго 8) :)  
:grin: я не смеялся, а подмигивал - у меня от уличного фонаря ;)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
От фонаря не могу найти подходящее, банку 3-х литровую побаиваюсь использовать т.к. стекло уже бабахало один раз, чуть глаза не повыбивало, жду еще изящьных и практичных предложений. Купить готовый колпак за 3500 чесно слово рука не поднимается. Спасибо за советы.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а скотчем замотать банку, типа "триплекса" будет, при бабахе все останется внутри скотча, или пищевой пленкой, или она еще стрейч пленка называется....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
а скотчем замотать банку, типа "триплекса" будет, при бабахе все останется внутри скотча, или пищевой пленкой, или она еще стрейч пленка называется....
это в теории. в реальности и в глаз может воткнуться. толшина стекла банки-миллиметра три. при отпиливании дна становится очень хрупкой. плюс-скорее всего запорете опоку
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
..а на моем фонаре написано "взрывобезопасно"
выглядит так, фото взято отсюдова;)
Я его покупал на "радиорынке", которые есть, наверно, в любом населенном пункте СНГ.
Недавно видел в полном комплекте в магазине электротехники, так что найти вполне реально.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
От фонаря не могу найти подходящее, банку 3-х литровую побаиваюсь использовать т.к. стекло уже бабахало один раз, чуть глаза не повыбивало, жду еще изящьных и практичных предложений. Купить готовый колпак за 3500 чесно слово рука не поднимается. Спасибо за советы.
может вы не поняли, какой фонарь имеется ввиду? это не тот, который на столбы уличного освещения вешают. такие еще бывает, в подвалах устанавливают.
по первости, купил этот фонарь и стал его сверлом для керамики сверлить, чтобы туда краник вклеить от радиатора таза, чтобы потом воздух напускать... вот аттракцион был! сверлил часа полтора! там, в полусфере, толшина стекла миллиметров 12! но просверлил... вклеил краник на поксипол... пару раз попользовался... а потом колпак треснил напополам от этого краника. поксипол при застывании, похоже расширяется, и сработал как клин... все мучения напрасно... :grin:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to ravant:

дырки достаточно было 1-1.5мм и пальцем держать её пока вакумируешь, но если страшно можно кусочек изоленты наклеить, а вообще кран, в шланг идущий от насоса, врезать проще)))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to Max N.C.:
не в тему ...а зачем вибростол рядом с заливочной камерой?? неудобно-же?  на столике формомасса, брызги, да просто опоки залитые некуда поставить или колпак отложить, так-же и с заливкой, ни опоку перехватить если нужно не поставить её горячую.... да и манометр лучше ..когда перед глазами а не гдето под столом.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
to ravant:

дырки достаточно было 1-1.5мм и пальцем держать её пока вакумируешь, но если страшно можно кусочек изоленты наклеить, а вообще кран, в шланг идущий от насоса, врезать проще)))

дык, эта... красива хател сделать... :grin:
про врезаный кран-конечно проще... так потом и сделал
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
to Max N.C.:
не в тему ...а зачем .....
Вопрос не ко мне  ;) ..
..я  лишь  воспользовался ссылкой, чтобы проиллюстрировать как он выглядит -колпак от уличного фонаря...
У меня все на столешнице собрано.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
это фонари взрывозащищенные наверно, они гермитизируются по периметру уплотнителями, чтобы ни влага ни зравоопасные смеси и взвеси не попадали, и с толстыми стенками плафоны. это на шахтах такие бывают (у нас шахты есть так их иногда оттуда воруют, и в подъездах ставят, раньше ставили, их там уже не украсть....). я на мебельном комбинате в распиловочном цеху такие видел, они в продаже в магазинах элэктротехники есть, но дорогие долларов по моему 30.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)