4 страницы 1 2 3 4
Самодельный вакуумный колпак
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
поделитесь опытом, у кого из чего самодельные колпаки зделаны.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.12.2012

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник, я бы еще кран поставил на выходе из насоса ,на чертеже в галерее
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Хоть тема давно не обновлялась, но может кому пригодится!

Фото и информация с форума http://grim.com.ru/showthread.php?t=2166
"Конструкция на первый взгляд очень простая. Но это все же вакуум! По этому я решил поискать дня начала более детальные технические характеристики, и вот тут информации уже не так много оказалось... Кто то пишет что заморачиваться не стоит и можно взять эксикатор, кто то пишет что стекло использовать нельзя... Я решил использовать орг.стекло для крышки и нерж.сталь для камеры. По вакуумным насосам то же самое: одни пишут что глубина вакуума не важна, а важна только скорость вакуумирования (зависит от производительности насоса) другие утверждают обратное.
Я решил что раз я не могу найти достоверных сведений о насосе придется брать на верняка - с хорошей производительностью (в районе 150л/мин) и обязательно двухступенчатый. Это должно позволить успешно дегазировать и смолу и даже не слишком жидкие силиконы.

Сама камера может быть разной конструкции, но самой надежной и симпатичной мне показалась идея использования кастрюли из нержавеющей стали. Мой выбор пал на 17 литровую кастрюлю в отделе профессиональной посуды в Metro. Сверлить в ней дырок я не стал, и по сути ее можно всегда использовать и для других целей.
Теперь крышка, что бы было видно все происходящее внутри все используют прозрачный акрил. Так сделал и я, заказывается такое в специализированных фирмах занимающихся пластиками (благо в Новосибе такая есть - Термахим называется), а вот толщина крышки должна быть не маленькой, это важно! В каждом конкретном случае она зависит от размера и наличия/отсутствия каких либо отверстий в ней. Я заказал круг диаметром 2см! С крышкой меньшей толщины у меня возникли проблемы, так первоначально мне сказали что смогут вырезать крышку только толщиной 1см. Я ее приобрел но при первом же запуске она треснула на 2 части...
Позже выяснилось что лазерная установка не может пробить толщину более 1см, а фрезер берет и 2см и больше! В общем сделали мне крышку именно 2см, и вот она уже достойно выдержала испытания!"



Пользователь
Регистрация: 02.05.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
SilverP,
Доброго дня😊
Делают ли ещё в Костроме опоки и бачки из нержавейки для формовки опок?
Можно ли разжиться телефоном(e-mail), либо может сайт есть у них?
Спасибо🙏
Кто ищет,тот всегда находит(хотя и не всегда то,что ищет)!
Пользователь
Регистрация: 02.05.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Lizaveta,
Кастрюля не "играет" при ваккумировании?
У меня одно время было похожее устройство, так она делала в определённый момент "чпок", правда ничего особо страшного при этом не происходило. Но в итоге заменил на толстостенную алюминиевую кастрюлю от скороварки.
Крышки из оргстекла толщиной 10 мм. дважды ломались, Вы правы полностью про 20 мм.😊
Изменено: st-zuy - 29.04.2021 10:33:38
Кто ищет,тот всегда находит(хотя и не всегда то,что ищет)!
4 страницы 1 2 3 4
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)