https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
ТВЧ печь - бюджет 10 тыс.р , дешево и сердито
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Приветствую всех участников форума. Я только что зарегистрировался. Мне 62 года. В написании текстов и сообщений я чуток косноязычен. Прощу сильно за это не ругать.
У многих начинающих есть проблема с плавкой(печью).,нихром, фехраль перегорают при 1200 градусах.
Хороша ТВЧ печь!!
ТВЧ печь преобразует электроэнергию  в тепло при отсутствии спирали. Будет передавать энергию тиглью пока он не сгорит. Так что первая проблема- стойкость тигля к температуре (я веду речь о графитовом тигле - о металлическом -разговор вести не буду, так как метал при (примерно..)700 градусах становится не магнитным и ТВЧ токи мало его греют (где-то так..).
За все время моего блужданию по интернету я столкнулся с 3 прекрасными людьми: Это создатель АРИМФ-термоконтроллер для прокалочной печи,  мною уважаемый Вальтман-создатель пневмогравера, и Александр Домнин из Питера - мастер золотые руки- переделавший сварочный инвертор под ТВЧ печь. У него есть несколько видео с подробным описанием процесса переделки.
Я, пользуясь его рекомендациям, имея инженерное образование и острую нужду в ТВЧ печи  сделал свою ТВЧ печь. Следующий шаг будет в переделке огнетушителя углекислотного ОУ5 в ваакумную литейку с донным розливом.
Хвати воды... ближе к деньгам.
Мною куплен сварочный инвертор КАЛИБР МИКРО 205 СВИ за 4500 рублей. (даже домой привезли..). Подходит под переделку ЛУЧШЕ всего (дешевый, и в ней стоит микросхема 3846!!!!!! это важно)
Мною, на строительном рынке куплена медная трубка диаметром 10-мм длиной 3 метра (по 250 рублей за метр-три шкуры содрали сволочи..)   -эта трубка, которой "крутые пацаны" теплый пол делают, вечный.  Можно было у холодильщиков за эту цену  10 метров купить..
Мною на радиорынке куплены  кольца ферритовые  10 штук по 50 рублей, феррит марки М2000  кольцо 32х16х12
Мною на радиорынке куплен Ammeter Indicator  AD22-22AM-S фирмы Leaglo  ( если сказать по русски- ампереметр переменного тока 0-100А  вместе с выносным трансформаторм тока) стоит эта хренотень-250 руб
Мною на радиорынке куплены конденсаторы 0.15 мкф на 2000 вольт -16 шт  (цену не помню, но где-то-по 50 руб)
Мною на радиорынке куплен термоскочт шириной 1см, 20 метров в рулончике, за 250 рублей.
Мною на радиорынке куплен переменный резистор 4.3 ком с ручкой -за 250 рублей.
Провод 0.23мм от магнитного старого пускателя у меня был..
олово, паяльник 100ват, канифоль  имелись, термоусадка была
Итого 4500+750+500+250+800+250+250= где-то 8000 тыщ + 2тыщ на пиво...= 10 тыр.
В самом сварочнике выполнены ТОЛЬКО 2 пайки (припаяны 2 проводами переменный резистор). Сделаны два отверстия в корпусе: одно на лицевой стороне, и два на верхней поверхности.)
Регулятор тока (крутилка которая) откручен и перенесен на верхнюю поверхность (в первое отверстие), рядом, в проделанное в верхнй поверхности  второе отверстия  воткнут приобретенный и впаянный в схему резистор.
В связи с тем, что ограничен в деньгах (пенсия....)   я не стал кастрировать инвертор, и оставил возможность делать и сварку(если надо). Крутые "пацаны" могут  сделать "только" ТВЧ печь (выкидывается из корпуса диодный мост и несколько конднсаторов) и тогда в разъем сварочных кабелей подключается катушка индуктора.
Я не стал этого делать, и над разьемами сварочных кабеле проделал отверстия и оттуда вывел провода на индуктор.
На лицевой стороне, в отверстие где стоял регулятор тока был вставлен амперметр. Это самый маленький амперметр, главное что он показывает какие-то изменения по току. Пусь он врет безбожно, но он показывает изменение тока. Нам , главное, знать что ток увеличивается , или он уменьщается.
Господи!!! Прочитал написанное и ужаснулся!  Я не знаю как сказать и как донести до участников форума что переделать сварочный инвертор КАЛИБР МИКРО 205 СВИ в ТВЧ печь может и восьмиклассник!! Там ничего сложного и страшного.
Лично для меня самым трудным было: на болванке диаметром 76 мм намотать  8 витков медной трубы, и второе---я туда вставил графитовый тигель и включил инвертор. Через 3 минуты тигель аж побелел!!  а так как он не был теплоизолирован от катушки из медной трубы--труба нагрелась!.  Я тигель асбестом обматывал- плохо, ..я тигель в керамическую трубу от реостата вставлял--плохо!! А вот когда в магазине для БАНИ купил "мультикремне..."одеяло"-и им обмотал  --тогда класс!!
Вставлю фото,  может возникнут вопросы. А вообще-то  Александр Домнин на Ютубе четко все расписал.
И еще.....Может найдется "умелец" в Москве кто владеет исскуством собирать "елки".  Я бартер знаниями сделал бы с ним.   Он купил бы инвертор, трубу медную, скотч--приехал ко мне в гости и снял бы поэтапный фоторепортаж для всех форумчан.  
part000002.jpg (119.55 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
вот еще фото
Я  делал из подручных средств, это видно по оплетке кабеля (простая изолента) и прочее ...прочее.

Главное! Печь РАБОТАЕТ. и за 5 минут плавит 1 кг меди ( из розетки кушает до 20 Ампер -может амперметр врет))))
Конечно, "крутые пацаны" могут и краще сделать, и трубку медную посеребрить......
А вааще-то как бы меня МОСИНДУКТОР не забанил. Боюсь..батенька.
Здесь, на втором фото, на катушке с проводом лежат обмотанные термоскотчем набор из 5 ферритовых колец. Каждое такое кольцо может передать 500 ватт. а у меня два набора по 5 колец-то есть эти ферриты могут передать 5 килловат на тигель.

Просто, для примера, для показа --я этот  набор обмотал 6 витками шинки из оплетки. В реаальности  набор обматывается 6 витками шинки составленной из медной проволки с катушки (шинка состоит из 48 ниток провода

нарисовал схему выносного блока   лучше такую, чем никакую.
схема.jpg (127.63 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Александр Гудериан - 01.04.2020 04:58:52
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
и еще несколько фото
по неумению, перебрасывать с телефона на комп -проблематично..
но если надо что-то сфоткать-постараюсь  
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
одной из больших "проблем", для желающих собрать эту ТВЧ печь-подсоединение Амперметра.
У купленоного мною за 250 руб амперметра в комплекте было кольцо ( залитое черной эпоксидкой) на которой красовалась надпись "100А".  Она имела мааленький разьем на проводе идушему к амперметру..  Сам амперметр имел на своем "теле" два винтика-для подключения 220 вольт(питание). как только я прикрутил к этим контактам два проводка и подал 220 вольт-амперметр заработал (красивым красным цветом высветились нули). Так он у меня пролежал на столе часика полтора ( радуя душу).  
На сварочный инвертор, от розетки приходит напряжение сети - прямо на выключатель. Выключатель "двухполюсной".    Я отстегнул один провод от выключателя -любой..(провода не припаяны-а на разъемах), пропустил через кольцо от амперметра. На этом установка амперметра была закончена.. Когда я включил сварочник - амперметр показал потребляемый ток около 1 А (значит вентилятор-который крутится, да и сама схема "кушает в холостом ходе" 220 ватт. Ну и хрен с ними....это норма для инвертора, от этого никуда не деться)
вот прикладываю фото
888 8.jpg (157.09 КБ) [ Скачать ]
55555.jpg (130.46 КБ) [ Скачать ]
66666.jpg (140.09 КБ) [ Скачать ]
77777.jpg (141.07 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Прикладываю фото -куда подсоединять выносной блок (индуктор)
99999.jpg (176.1 КБ) [ Скачать ]
77777.jpg (141.07 КБ) [ Скачать ]
10000.jpg (108.84 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Александр Гудериан - 01.04.2020 19:03:22
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
прикладываю фото -как установлены "крутилки"-переменные резисторы. Один резистор-это тот, что стоял на лицевой панели (вна место его я впендюрил амперметр), а другой-покупной (он проводочками впаян в схему). Именно этим-вторым переменным резистором изменяется частота .   Именно этим резистором добиваются резонанса выносного блока индуктора (где-то 55-60 кгц). Когда частота  (которую выдает инвертор) совпадает с частотой выносного блока-начинается резкое потребление тока для нагрева тигля. Это потребление тока мы явно увидим на показаниях амперметра. (Если сказать "утрированно", по народному, -мы как в приемнике крутим "крутилку" и настраиваемся на частоту любимой "радиостанции". А частота "любимой радиостанции" у нас одна-она "зафиксирована" индуктивностью катушки и емкостью конденсатора  (т.е параметрами выносного блока).   Если мы не поставили бы "эту крутилку", тогда-бы генератор выдавал-бы ток с фиксированной частотой 32 кгц (это хорошая частота для выходного торроидного трансформатора сварки).  Но мы убираем из схемы мааленький резистор на 3.9 ком и вместо него впаиваем выносной резистор(который может изменять свое значение от 1ком до 4.3 ком).
И еще...вентилятор я вынес чуть наружу (так мне захотелось...)
22222.jpg (118.24 КБ) [ Скачать ]
33333.jpg (52.67 КБ) [ Скачать ]
110000.jpg (198.46 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
Но мы убираем из схемы мааленький резистор на 3.9 ком и вместо него впаиваем выносной резистор(который может изменять свое значение от 1ком до 4.3 ком).

Тем самым вы меняете частоту RC цепочки, которая определяет задающую частоту 3846. Но в этом месте надо понимать какая частота резонанса индуктора, чтобы задающая частота 3846 приближалась к частоте резонанса сверху. Приближаясь или удаляясь от резонанса сверху вы управляете мощность на индукторе.
Это очень не надёжный вариант, в первую очередь потому, что такая схема легко убивает ключи инвертора, заставляя работать ключи в очень жёстком режиме, плюс одно неловкое движение и ...  Для плавки надо работать на около резонансе зафиксировав частоту а управлять мощность через управление выходным током на инверторе.
Для плавки в системе косвенного нагрева (греем графитовый тигель а не шихту) это гораздо надёжнее поскольку имеем постоянную частоту системы индуктор+тигель+шихта
Вот если есть схема управления током для этого или подобным сварочникам, это буде практически промышленный вариант.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Olorin,
У одного товарисща на таком ненадежном варианте уже пять лет работает . И плавит каждый день.
Ток на инверторе устанавливается его "законным" регулятором (который выведен на верхнюю  поверхность)
Я устанавливаю 50%. (если не ошибаюсь, я этой крутилкой устанавливаю глубину ШИМ 50%)
Я "переходил" резонанс и сверху и снизу,  на резонансе 21А "кушал. И ничего...аппарат жив. А чтобы транзисторы не накрылись (без нагрузки входить в резонанс не есть айс)- я тигель вмуровал в индуктор. И тиглю-хорошо (воздуха нет, не выгорает),  и аппарату приятно ( моща на транзисторы не вернется и не спалит.)
16 А - самое то!.  Что снизу подходить, что сверху подходить. Но луче -сверху (от 65кгц  и уменъшая)
У Александра Домнина - человека сподвигшего меня на повторение его конструкции, есть еще другой вариант--с регулировкой тока  по обратной связи. Но собран он на другом аппарате (чуть более мощном), и пайки там чуть поболее. В принципе, вы сами можете посмотреть на ЮТУБЕ все его переделки сварочного инвертора в ТВЧ печь.  Согласитесь, за 8-10 тыс руб сделать ТВЧ печь-мечта многих, при этом это не очень сложно.
Изменено: Александр Гудериан - 01.04.2020 22:29:00
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
Ток на инверторе устанавливается его "законным" регулятором (который выведен на верхнюю поверхность)
Совсем не уверен, что штатная крутилка регулирует ток на выходе инвертора. Мне думается, что регулировка сварочного тока происходит в сварочном каскаде уже на выпрямленном токе.


Цитата
есть еще другой вариант--с регулировкой тока по обратной связи
Я так понимаю, что это механизм Авто Подстройка Частоты (АПЧ). Вот это уже интересно, я правильно понимаю, что ток снимается с токового трансформатора непосредственно на индукторе? А регулировка происходит где-то на 3846 или подобной микросхеме? И что это за инвертор, если не секрет?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Olorin,


Цитата
Мне думается, что регулировка сварочного тока происходит в сварочном каскаде уже на выпрямленном токе.
Здесь вы ошибаетесь.  Если идти от сварочных электродов к инвентору - то стоят конденсаторы (где-то4 шт, где-то 6 шт)  диодный мост (довольно мощный)  и торроидный трансформатор (вторичная обмотка со средним выводом).  Первичная обмотка намотана одинарным ТОЛСТЫМ проводом. Вторичная обмотка намотана жгутом из проводов. (самый большой прикол китайцев в этом деле - они мотают вторичную обмотку и жгута ОБМЕДНЕННОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ проволки - экономят и на этом.  Дело в том, что на частотах 32 кгц ток идет по поверхности проводника, вот они и "сердцевину" из алюминия сделали, а сверху обмеднили-чтоб ток легче шел...
Регулировка тока происходит по принципу ШИМ модуляции (это "примерно" как в диммере - хренотене которая регулирует освещение ламп накаливания).
На выносной блок (индуктор) мы снимаем напряжение ДО ДИОДНОГО МОСТА.  Это примерно 42вольт с частотой которую мы регулируем крутилкой.. Если "как сварка" аппарат использовать не будем-диодный мост и конднсаторы-на выброс.



Цитата
А регулировка происходит где-то на 3846 или подобной микросхеме? И что это за инвертор, если не секрет?


вот здесь все это показано. Этот мужик из Питера- с богатой русской душой!!  я его уважаю - отвечает на все "непонятки".
https://www.youtube.com/watch?v=czTyAsurGfY
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Минимальный объем покупаемого:
Сварочный инвентор КАЛИБР   -4350руб----4500руб
ферритовые кольца  марки М2000  кольцо 32х16х12 - 10шт (по 50руб-дешевле нет)----500руб
труба медная 10мм (или кондиционерная 3/8 дюйма) - 3 метра (можно по 150р за метр найти)
конденсаторы  CBB80  0.15мкф 2000в (16 шт)  - цена не дороже 50 руб шт
переменный резистор 4.3 ком -100- 150р
тигель графитовый    1.5  - 2 тыс руб

Самый трудоемкий процесс- устройство индуктора ( накручивание катушки из медной трубы) --вмуровывание тигля, впаивание 16 конденсаторов , и намотка 6 витков шинки из проводов , на скленные 5 ферритовых колец.
Я делал так:  брал 76 трубу  длиной 20см и отрезал (выбрасывал) от нее сегмент шириной 3см. Тогда оставшийся сегмент на трубе позволял зажать ее в тиски. (другого метода зажать 76 трубу в тиски я не нашел).  На эту оправу мне необходимо намотать 2 метра медной трубы из купленных 3-метров. Весь "фокус" этих 2-х метров в том, что катушка-намотанная из нее получается индуктивностью 0.5 мГ.    (если вы намотаете на оправе 50 трубы-количество витков будет больше, а если на оправе 100 трубы-количество витков будет совсем мало.  Но индуктивность этих катушек будет ОДИНАКОВАЯ (примерно...) Я мотал на 76 трубе. У меня получилось где-то 7 витков.  Я заранее отметил по 50 см на выводы (с обеих концов) и начал наматывать.  Мотал плотно, виток к витку.
Когда намотал 7 витков - второй конец оказался длиннеее. Я не расстроился.  
Концы  выгибать перпендикулярно к катушке я НЕ СТАЛ!! ( а то проблемы были бы.  дальше, когда  феррит надену , и начну приваривать "Г"-образную пластину.
Единственно что я сделал-"разогнал витки" (у меня есть щетка карцовочная, у нее ручка из фанеры толшиной 1см, этой ручкой я "задал " межвитковое расстояние.
Я отложил катушку индуктора и занялся ферритом.
5 ферритовых колец промазал клеем БФ и зажал в тиски.   И еще 5 колец  также.  Когда клей высох-снял фаску снаружи и снутри. Если-бы в этот момент у меня под рукой была-бы эпоксидка  - я эти две "бубуки" обмакнул бы в эпоксидку и высушил бы ( а может и пару раз...).   Но у меня был термоскотч. я обмотал ее эти две "бубуки" термоскотчем (чтоб провод обмотки-которым я их обмотаю--не прорезались.)
Следующим этапом я начал делать "шинку" для намотки".  Секрет этой шинки простой :  провода надо мелкого но дохрена.  Т.есть чем мельче провод-тем лучше! чем мельче провод-тем большее количество ниток!! А в идеале есть такой провод  "лицендрат" там до 1200 ниток бывает, тоньше человеческого волоса..   Дорогуший..-мне не осилить. Я "замутил свой лицендрат"
Я взял доску 50 длиной 3 метра, и забил в нее два гвоздя 200 насквозь. Расстояние между гвоздями 2.5 метра. ...и начал наматывать провод который у меня был ( от старого пускателя) . Намотал 12 витков. (т.е у меня получился сложенный вдвое -провод из 24 ниток. Отступив от гвоздя 15-20 см я обмотал этот жгут термоскотчем (довольно плотно..). Можно было с успехом обмотать и ФУМ лентой для сантехников..  Этот жгут я сдвинул вниз по гвоздям--впритык к доске,  и начал мотать следующий жгут.   Когда второй жгут был готов --я нижний жгут приподнял и обмотал их вместе в один жгут.    Т.е  у меня получился жгут из 48 ниток.... Недолго думая  - я этот жгут сунул в вальцы и прокатал  на толщину 2-3 мм. Получилась "почти" квадратная шинка.  Таких шинок было сделано ДВА. (из всех работ--эта была самая нудная..)
Теперь задача стояла -намотать этот жгут на ферритовую "бубуку"  . 30см я оставил на как свободный конец и продевая этот жгут  через кольца-уложил  толи 6, толи 7 витков ( они плотно "садятся" и лишний виток не намотаешь...).   Оставшийся конец оказался довольно длинным ( ну и фиг с ним)
Я получил ДВЕ идиенетичные катушки. У каждой катушки один вывод был из-нутри, второй снаружии.
Хотелось надеть их на медную трубу, но... побоялся "задрать" трубой---и тогда  решил пройтись 10мм штырем с закругленным концом (был в наличии шток от аммортизатора, хотя мне пробой потом попался на глаза).  Прошаркав этим "штырем", я убедился, что "бубуки ферритовые" хорошо садятся на медную трубу.

Для тех, кто будет эту конструкцию повторять, и кто не силен в электротехнике важно понять  --для чего нужен этот феррит, как это будет работать.
Мы взяли феррит и намотали на ней 6 витков катушки.  48 ниток этой катушки - это довольно мощное сечение способное пропустить большой ток. А в связи с тем, что эти катушки мы будем паралелить-то получается -96 ниток!!!    Т.е мы намотали на ферритоых кольцах ПЕРВИЧНУЮ ОБМОТКУ трансформатора  из 96 ниток провода  6 витков!!!...  
Возникнет резонный вопрос:  а где вторичная обмотка???
А вторичную обмотку мы выполним-просунув медную трубку в ферритовые сердечники (так-же, как просовывали шинку). В результате , у нас на этом трансформатору в первичной обмотке 6 витков шинки, а во вторичной-1 виток (но трубки!!). Это дает нам  увеличение силы тока во вторичной обмотке в 6 раз!!! (при уменьшении напряжения в 6 раз)
Но ... ток по медной трубке не будет "идти", если эту трубку не замкнуть.  Если, грубо говоря, замкнуть этот виток накоротко--то мы получим "контактную сварку" ( там буде где-то 12 вольт  500 ампер).
Нам нужно чтобы ток " качался" в катушке. Для этого, мы замыкаем концы трубки(подразумеваем индуктор) через конденсатор общей емкостью 2.0-3.6 мкф (16 конденсаторов по 0.15 мкф).   В связи с тем, что токи в индукторе ООЧЕНЬ большие - ставить один конденсатор 3.0 мкф нельзя.  Лучше поставить их много--но меньшего номинала. И все равно--они греются!!! (бедолаги..)   и чтоб им посочувствовать- я их припаиваю оловом на пластину припаянную к трубе припоем ПСР.
Феррит тоже греется, но он насажен на тубу-а по трубе циркулирует вода.
К вопросу: почему я не хотел у индуктора сгибать выводы индуктора перпендикулярно к катушке?
Оденьте на короткий вывод (который 50 см) эти две "бубуки", сдвиньте их как можно ближе к катушке, зашитите от  ювелирной горелки стеклотканью, асбестом и тогда.... оставив 5 см на подключение шланга вы можете припаять серебрянным пропоем "Г"образную пластину (3см на 15 см).. К ней, впоследствии вы будете припаивать нижние концы 16 конденсаторов.  Когда закончите припайку этой пластины--сдвиньте ваши "ферритовые бубуки" под эту Г-образную пластну и и формируйте ваш индуктор.

Если есть  вопросы -пишите..  
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
вот здесь все это показано. Этот мужик из Питера- с богатой русской душой!! я его уважаю - отвечает на все "непонятки".
https://www.youtube.com/watch?v=czTyAsurGfY

Я раньше смотрел видео этого парня и вопросы по регулировки мощности на индукторе были те же, что и вам задаю. Тогда он предлагал только регулировку частотой инвертора, в принципе рабочий вариант, но если строго соблюдать все параметры индуктора: диаметр трубки, количество витков, емкость конденсаторного блока и т.п. чтобы индуктор имел точно такую же индуктивность как и в его видео. Он, я так понимаю, эти параметры выстрадал, через определённое количество сгоревших ключевых транзисторов.


Не под всякий тигель с одной стороны. И у этого парня была задача закалки и/или ковки металла. По этой причине он работал с частотой, чтобы точку Кюри пройти без проблем для ключей инвертора.
Видео, что вы прислали по ссылке - оооочень большое и там три части. На выходных постараюсь глянут, это интересно, если этот парень рассказывает как замутить АПЧ
Olorin
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
в принципе рабочий вариант, но если строго соблюдать все параметры индуктора: диаметр трубки, количество витков, емкость конденсаторного блока и т.п. чтобы индуктор имел точно такую же индуктивность как и в его видео. Он, я так понимаю, эти параметры выстрадал, через определённое количество сгоревших ключевых транзисторов.
Я думаю, это не совсем так...... Индуктор сделан не "методом тыка".  Даже у меня-человека далекого от радиотехники имеется мильтиметр с функцией замера индуктивности. Скрутив индуктор (по рекомендациям Домнина) -я на всякий случай посмотрел ее индуктивность. 0.5мГ.  В инете есть калькулятор для расчета колебательного контура, я не поленился и просчитал емкость конденсатора. Получилось примерно такая же емкость как и у автора сего девайса. Писать про все это: возьмите мультиметр, замертье индуктивность, сходите на сайт калькулятора для вычисления емкости конденсатора для частоты 50кгц----это ювелирам на хрен не нужно!.  Им, как я понимаю(ювелирам) нужна печь -легкая для повторения, недорогая,  и рабочая.  Ювелирам не интересны все мысли, переживания, осмысления схем и прочее-те страдания, через которые прошел создатель ТВЧ печи. Если им говорят: намотайте на оправе 76мм 7 витков трубки медной диаметром 10мм--значит это просчитано, проверено мультиметром...опробовано и работает. К примеру-мне при плавке 1 кг меди по барабану, на какой частоте происходит резонанс (толи 45кгц, толи 48 кгц, толи 60 кгц..а ведь эта частота зависит от параметры индуктора: диаметр трубки, количество витков, емкость конденсаторного блока и т.п.). Небольшие изменения параметров вызовут небольшое изменение частоты резонанса. Но мы все равно поймаем эту частоту своей "крутилкой".  Я смотрю на амперметр-выставляю 16 ампер от сети и плавлю медь... Когда она расплавится выставляю 12 ампер--и в таком виде поддерживаю расплавленное состояние 10-15 минут (пока опоку притащу, покурю....)

Изначально, этот девайс делался только для плавки латуни. И у хороших людей, для которых он ее сделал-он уже 5 лет работает. А закалка железа-это уже "побочный эффект".    Конечно -если индуктор(катушку) сделать спиралевидной (уложить шинку как спираль в плитке) - то на ней за 2 минуты вскипает чайник с водой. Так что,  "крутые" пацаны могут сделать  такую спираль , спрятать ее под деревянным столом --и удивлять людей тем, что чайник стоящий на столе , вдруг, сам закипает..Но это не значит, что назначение ТВЧ печи именно для этого баловства.  Есть умельцы, которые наматывают этот индуктор вокруг железной трубы системы отопления и таким образом отапливают дом - тоже применение нашли.. А один "умелец народны" "обмотал" трубку индуктора вокруг балки рамы своей машины и разогрев ее до красна--выправил. (рама машины была согнута при аварии), а другой умелец сделал "споттер"-для локального разогрева вмятых мест на кузове-и для из вытягивания.


С самого начала я сразу сказал :тигель ГРАФИТОВЫЙ!!.   Я не проверял тигель из нержавейки (у меня его нет), но трубу 32мм из нержавейки он разогревал до красна.  Возможно-тигель из нержавейки-самое то, но не имея экспериментальных данных утверждать это я НЕ БУДУ.
part000002.jpg (97.04 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Александр Гудериан - 03.04.2020 15:43:52
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Александр Гудериан,

Цитата
Я думаю, это не совсем так...... Индуктор сделан не "методом тыка". Даже у меня-человека далекого от радиотехники имеется мильтиметр с функцией замера индуктивности. Скрутив индуктор (по рекомендациям Домнина) -я на всякий случай посмотрел ее индуктивность. 0.5мГ.
Это именно так, посмотрите старое видео этого парня. Вопрос не только в индукторе: померить индуктивность и посчитать LC цепочку - это совсем ни о чём, руками ли, на калькуляторе ли, или померив соответствующим показометром. Дело в том, что он одновременно подбирал параметры RC цепочки, которая управляет скважность ШИМ генератора, а также параметры первичной обмотки индуктора, те самые ферритовые кольца (высота, диаметр: внутренний/внешний) и количеству витков обмотки.

Вы просто один к одному повторили его параметры, которые он получил эмпирически и на своём сварочнике получили его результат.
Главный расчёт для индукционного нагревателя это определение мертвого времени пары ключей в мостовой схеме инвертора, на мост указывает его и ваша ШИМ микросхема: 3846. С полумостом проще , но мощщи в два раза меньше.

Вот этот расчёт он не делал, а подбирал соотношения эмпирически, в лучшем случае, глядя в осциллограф.
Я так догадываюсь...
Olorin
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Olorin,
Вообще-то, насколько я понимаю- 3846 это ТРИ в ОДНОМ. Генератор, Шим модулятор, и схема управления полным мостом (с дед-таймом).  В данном случае мы затронули ТОЛЬКО генератор. Мы меняем частоту генератора. В более навороченном варианте (ссылку я присылал) он(автор) еще "издевается" над ШИМ модулятором. (это типа.."издевается над "hot start") -введя обратную связь от токового трансформатора (который есть в схеме). Но в его "навороченном варианте чуть больше пайки.
Насчет ферритовыз колец:  есть возможность их ВААЩЕ не ставить.  Их ставят если есть желание вынести конденсаторы наружу(т.е сделать выносной блок).   Можно на торроидный трансформатор инвертора намотать обмотку (или перемотать существующую - но как сварочник он уже кастирируется) , выкинуть выходной диодный мост и конденсаторы после нее и в это место "впендюрить" наши кондеры)
Конечно, получается красивое сооружение.  По внешнему виду-сварочник , только в гнездах-к которым подключались "сварочные" шнурки - торчит катушка индуктора.  Но почему-то--наводки на кондеры и прочие наводки сильно греют. И нет возможности охлаждать кондеры и обмотку трансформатора индукора. Повертье на слово--выносной блок ВААЩЕ не греется (тем более водой охлаждается.)
Вы наверное понимаете, что можно и самому собрать схему с "нуля", но самое тяжелое это компановка деталей на печатной плате-чтоб ИЗБЕЖАТЬ НАВОДОК!!!
А в "заводском" инверторе-инженера все это продумали -и избежали наводок. Только этим привлекателен КАЛИЬР МИКРО 205 СВИ


Насчет частоты: ясен кот -частота не от лампочки .  Свыще 65 кгц не желательно. Однозначно. от этого и плясали.


Не всякий инвертор подходит. А только тот, что собран на 3846. А это значит -он ПОЛНЫЙ МОСТ. Полумост, косой мост--НЕА!
Изменено: Александр Гудериан - 03.04.2020 16:11:45
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
Вы просто один к одному повторили его параметры, которые он получил эмпирически и на своём сварочнике получили его результат.
Я от души желаю чтоб все начинающие ювелиры, которые хотят заиметь ТВЧ печь повторили все параметры, сделали себе ТВЧ печь и плавили все подряд!

Если бы вы знали-сколько нихрома, фехраля я угробил, скоко денег коту под хвост.
Я поэтому и пришел на этот форум-чтоб сказать людям- ТВЧ печь-это дешево и сердито! и нечего трудного в этом нет.  Промышленные печи стоят непомерных денег.  А за 8-10 тыс руб заиметь свою ТВЧ печь--это реально!
Простите за эмоции.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Александр Гудериан,
Я с вами полностью согласен!

Но вопрос управления мощностью не снимаю. Как только пойму, что АПЧ работает начну проект по изготовлению печурки. Правда схему АПЧ буду использовать по-своему.
Но это долгая история, увы.


А то, что изготовили вы - работать будет.
Снимите пож. видео плавки и разливки с комментариями и таймингом (металл, вес, время) и выложите ссылку  на форум.
Это сильно вдохновит участников форума.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Не знаю, у кого-как...но у меня в связи с обострением "международной" обстановки появилась возможность (время!!!) осуществить ранее задуманное.  Твч печь я уже собрал, испытал .
Следующим этапом будет устройство вакуумного литья.
Мне хочется сделать вакуумку с донным разливом. Эт когда я в ТВЧ печи расплавлю в тигле металл (а у тигля в днище отверстие 4мм -меньше чем диаметр стояка в опоке (промеждупрочим)  - я выдергиваю "графитовую затычку" ...и металл выливается прямо в опоку. Индуктор с тиглем, соответственно находятся над опокой..
У меня не цех, не массовое производство--а хобби (для себя что-то отливать). Мне опоки 50 мм диамтрем хватит с лихвой!!! Поэтому решил опоку сделать из нержавейки-трубы 50 мм (благо такая была--остатки от поручня)
.Тело ваакумки я сделал из 2-х литрового кислородного баллона.  ( мой хороший товарищ купил квартиру, и там на балконе оказался баллон (пустой) от "веселящего газа" -закиси азота.  Видать преждние жильцы были парни"веселые")

штангелем я нашел место на баллоне, гле ширина шейки 50 мм и по этой черте "отфигачил" вентиль.  Зеркало доводил вручнуюю.  Ширина "зеркала получилась  7мм (достаточно!!)

Опока составная. У меня нашелся кусок трубы с толщиной стенки 10мм. Нержавейка в нее не входила ( где-то 0.5 мм )  Я отрезал кольцо тольщиной 1см, в печи нагрел докрасна и произвел горячую"забивку".  

Произвел "Ваакумирование" и проверку на герметичность . Ваакум держит и еще как.

Приварил "пипку" (хорошо что я аппарат не  "кастрировал"!!!) для присоединения  ваакумно гошланга, и сразу нашлось место на столе, где можно ее воткнуть (под индуктор).

Осталось найти ресивер для "хранения" вакуума.  (Рынки закрыты)

Наверное завтра займусь "Ваакумной" камерой для дегазации  заливочной смеси опок. Благо-Огнетушитель Углекислотный (ОУ5)есть, осталось "пипку% наварить, и из оргстекла крышку с проточкой под уплотнительную резину сделать.
пркладываю фото моих трудов. Может кому-то на пользу..
part000001.jpg (78.77 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Александр Гудериан - 04.04.2020 23:19:19
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
еще  фото.. на последнем фото--проверка на герметичность--подвешен за вакуумный шланг.
Оно (фото ) было последним--а стало первым..... (что хотят то и делают ...........)
part000002.jpg (86.49 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Александр Гудериан - 04.04.2020 23:04:18
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Александр Гудериан,
Как-то вот не очень понятно как вы на своей конструкции будете подавать отожжённую в муфеле опоку в вакуумный стакан и как будете герметизировать место стыков опоки, вакуумного стакана и вакуумного "ресивера"???
Допустим ресивер и стакан обварите, а с опокой как?
Olorin
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13