4 страницы 1 2 3 4
ТВЧ печь - бюджет 10 тыс.р , дешево и сердито
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Приветствую всех участников форума. Я только что зарегистрировался. Мне 62 года. В написании текстов и сообщений я чуток косноязычен. Прощу сильно за это не ругать.
У многих начинающих есть проблема с плавкой(печью).,нихром, фехраль перегорают при 1200 градусах.
Хороша ТВЧ печь!!
ТВЧ печь преобразует электроэнергию  в тепло при отсутствии спирали. Будет передавать энергию тиглью пока он не сгорит. Так что первая проблема- стойкость тигля к температуре (я веду речь о графитовом тигле - о металлическом -разговор вести не буду, так как метал при (примерно..)700 градусах становится не магнитным и ТВЧ токи мало его греют (где-то так..).
За все время моего блужданию по интернету я столкнулся с 3 прекрасными людьми: Это создатель АРИМФ-термоконтроллер для прокалочной печи,  мною уважаемый Вальтман-создатель пневмогравера, и Александр Домнин из Питера - мастер золотые руки- переделавший сварочный инвертор под ТВЧ печь. У него есть несколько видео с подробным описанием процесса переделки.
Я, пользуясь его рекомендациям, имея инженерное образование и острую нужду в ТВЧ печи  сделал свою ТВЧ печь. Следующий шаг будет в переделке огнетушителя углекислотного ОУ5 в ваакумную литейку с донным розливом.
Хвати воды... ближе к деньгам.
Мною куплен сварочный инвертор КАЛИБР МИКРО 205 СВИ за 4500 рублей. (даже домой привезли..). Подходит под переделку ЛУЧШЕ всего (дешевый, и в ней стоит микросхема 3846!!!!!! это важно)
Мною, на строительном рынке куплена медная трубка диаметром 10-мм длиной 3 метра (по 250 рублей за метр-три шкуры содрали сволочи..)   -эта трубка, которой "крутые пацаны" теплый пол делают, вечный.  Можно было у холодильщиков за эту цену  10 метров купить..
Мною на радиорынке куплены  кольца ферритовые  10 штук по 50 рублей, феррит марки М2000  кольцо 32х16х12
Мною на радиорынке куплен Ammeter Indicator  AD22-22AM-S фирмы Leaglo  ( если сказать по русски- ампереметр переменного тока 0-100А  вместе с выносным трансформаторм тока) стоит эта хренотень-250 руб
Мною на радиорынке куплены конденсаторы 0.15 мкф на 2000 вольт -16 шт  (цену не помню, но где-то-по 50 руб)
Мною на радиорынке куплен термоскочт шириной 1см, 20 метров в рулончике, за 250 рублей.
Мною на радиорынке куплен переменный резистор 4.3 ком с ручкой -за 250 рублей.
Провод 0.23мм от магнитного старого пускателя у меня был..
олово, паяльник 100ват, канифоль  имелись, термоусадка была
Итого 4500+750+500+250+800+250+250= где-то 8000 тыщ + 2тыщ на пиво...= 10 тыр.
В самом сварочнике выполнены ТОЛЬКО 2 пайки (припаяны 2 проводами переменный резистор). Сделаны два отверстия в корпусе: одно на лицевой стороне, и два на верхней поверхности.)
Регулятор тока (крутилка которая) откручен и перенесен на верхнюю поверхность (в первое отверстие), рядом, в проделанное в верхнй поверхности  второе отверстия  воткнут приобретенный и впаянный в схему резистор.
В связи с тем, что ограничен в деньгах (пенсия....)   я не стал кастрировать инвертор, и оставил возможность делать и сварку(если надо). Крутые "пацаны" могут  сделать "только" ТВЧ печь (выкидывается из корпуса диодный мост и несколько конднсаторов) и тогда в разъем сварочных кабелей подключается катушка индуктора.
Я не стал этого делать, и над разьемами сварочных кабеле проделал отверстия и оттуда вывел провода на индуктор.
На лицевой стороне, в отверстие где стоял регулятор тока был вставлен амперметр. Это самый маленький амперметр, главное что он показывает какие-то изменения по току. Пусь он врет безбожно, но он показывает изменение тока. Нам , главное, знать что ток увеличивается , или он уменьщается.
Господи!!! Прочитал написанное и ужаснулся!  Я не знаю как сказать и как донести до участников форума что переделать сварочный инвертор КАЛИБР МИКРО 205 СВИ в ТВЧ печь может и восьмиклассник!! Там ничего сложного и страшного.
Лично для меня самым трудным было: на болванке диаметром 76 мм намотать  8 витков медной трубы, и второе---я туда вставил графитовый тигель и включил инвертор. Через 3 минуты тигель аж побелел!!  а так как он не был теплоизолирован от катушки из медной трубы--труба нагрелась!.  Я тигель асбестом обматывал- плохо, ..я тигель в керамическую трубу от реостата вставлял--плохо!! А вот когда в магазине для БАНИ купил "мультикремне..."одеяло"-и им обмотал  --тогда класс!!
Вставлю фото,  может возникнут вопросы. А вообще-то  Александр Домнин на Ютубе четко все расписал.
И еще.....Может найдется "умелец" в Москве кто владеет исскуством собирать "елки".  Я бартер знаниями сделал бы с ним.   Он купил бы инвертор, трубу медную, скотч--приехал ко мне в гости и снял бы поэтапный фоторепортаж для всех форумчан.  
Развернуть ⇓
part000002.jpg (119.55 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Резинка, из формы для выпечки торта--плохая. Как-то на форуме говорили, что лучше всего подходит паронит автомобильный. Буду искать.
Трубочка сделанная из ПЭВ-20   (20 ваттного резистора.) У меня этих резисторов -2кг.:-)))
Изменено: Александр Гудериан - 11.04.2020 04:46:54
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Александр Гудериан, поздравляю!
Чем и как контролировали температуру расплава?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Olorin,
Увы, ничем. Температуру определял на глаз, по появлению "зеркала" на расплаве.
У меня в крышке тигля было сделано отверстие для "затычки" сливной (из графита).
Втыкать туда еще и термопару - лень была. Да  и придерживать "затычку" приходилось--когда крышку приподнимал. По хорошему--на верх "затычки"--тяжелую "бубуку" бы приделать ( чтоб весом своим давила на "затычку"). Но дело было поздней ночью, а так хотелось залить опоки...
В следующий раз--вместо графитовой затычки поставлю керамическую трубку (диаметры у них одинаковые  - и тудысь суну термопару!!

Больше всего меня восхитил "строительный компрессор"!!! Вакуум делает--зашибись!!! Производительность--аж сквозняк делает в опоке.

сижу и думаю--где бы 2 опоки 100мм заиметь. Сейчас пропускной режим в Москве вводят. Даже в сортир--только с разрешения..
Изменено: Александр Гудериан - 11.04.2020 23:36:36
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Александр, добрый вечер! Стою перед выбором покупки печи как для плавки, так и для закалки. Видел ранее ролики на которые Вы ссылались. Есть росстйская альтернативная печь сч , но цена 45 тысяч, что многовато. Какой у Вас сейчас опыт работы ? Уж год почти прошел ? Спасибо заранее.
4 страницы 1 2 3 4
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)