https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
плетение цепочек
Пользователь
Регистрация: 05.06.2010
Откуда: кыштым

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
помогите пожалуйста научиться плести цепочки из золота
Развернуть ⇓
работаю ювелиром-закрепщиком, хочу научиться плести цепочки из золота и серебра. кто поможет?
Пользователь
Регистрация: 15.07.2010
Откуда: Киев

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Простите, что значит в последние 2 петли ? там же всего 2 петли в восьмерке, или надо сначала кое-как собрать и пропачть всю цепочку и в самом конце овальное цеплять ?
Подскажите какое оптимальное соотношение диаметров ригелей и проволокти ? и какое расстояние брать между 2-мя ригелями, (одинаковые ли брать ? или один чуть больше другого- чтобы компенсировать распил) И можно поконкретнее про приспособу ? :)
 Сорри, что много вопросов, просто очень надо научиться их делать, а кривые лепить рука не поднимается
Золотыми пулями всегда попадают в цель
Пользователь
Регистрация: 16.07.2010

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
можно и я свои пять копеек вставлю ;) цепь лисий хвост или двойная трёх направленная[/url]
вечно только золото
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
ХПротивоположными болтами двигаются тока два сухарика, которые между ними.
У вас болты как-то закреплены в сухарях или просто их толкают7
Пользователь
Регистрация: 16.07.2010

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
блин пока с картинками мучался ,мозги вытекли
вечно только золото
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
не знаю насколько цепи для Вас факультатив-- но у меня есть глубокая убежденность, что с таким подходом основательным это мог бы быть весьма ощутимый заработок.

и вот еще что, Вы вполне могли бы и приспособы на продажу делать.

Я  знал ювелира в Киеве - Стаса, он вручную практически ювелиркой не занимался, тока лил на заказы, да делал оборудование всякое. Наверное получал от этого удовлетворение. Меня же скорее на освоение вязок цепей толкает  любознательность и самолюбие, мол, надо же хто-то станок придумал, а неужто я не сделаю хуже, чем на станке. Назвал вязку цепей цепей факультативом, т.к. уже давно потерял интерес - всё понятно.
Пользователь
Регистрация: 16.07.2010

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
в том то и оно,что надо делать гораздо лучше чем на станке,в этом весь кайф,чтобы смотрели на твои цепи,а не на барахолку в магазине *beer*
вечно только золото
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Простите, что значит в последние 2 петли ? там же всего 2 петли в восьмерке, или надо сначала кое-как собрать и пропачть всю цепочку и в самом конце овальное цеплять ?
Подскажите какое оптимальное соотношение диаметров ригелей и проволокти ? и какое расстояние брать между 2-мя ригелями, (одинаковые ли брать ? или один чуть больше другого- чтобы компенсировать распил) И можно поконкретнее про приспособу ? :)
 Сорри, что много вопросов, просто очень надо научиться их делать, а кривые лепить рука не поднимается



Верхний браслет из восьмерок, но в один ряд. Принципиального значения не имеет, тока соотношение проволки и ригеля  другие, ну и приспособа по другому настраиваетси.

Вот смотрите..., в машиной вязке не могут применяться звенья навитые до заведения в готовое звено в виде восьмёрки. Могут быть тока круглые и овальные. В восьмёрку  овальные, например -- прокат 0.5, ригель 8 на 0.5.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
можно и я свои пять копеек вставлю ;) цепь лисий хвост или двойная трёх направленная[/url]

Эту вязку  лучшее женщинам делать делать -- терпения больше.  Смотрится эффектно, но проста, как унитазная цепь. На фото , правда, сделано ровно - уважуха.
Пользователь
Регистрация: 16.07.2010

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
конечно :-D когда знаешь, всё просто ,но когда плетёшь, мозги просто закипают,в эту цепь влупил чуть более 1000 звеньев
вечно только золото
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Цитата
ХПротивоположными болтами двигаются тока два сухарика, которые между ними.
У вас болты как-то закреплены в сухарях или просто их толкают7

Противоположные болты (ВСЕ ПРИЧЁМ) ТОЛКАЮТ  тока свою пару сухарей, которые  между ними.  И ПОЙМИТЕ, ЧТО БОЛТЫ НЕ ЗАТЯГИВАЮТСЯ НАГЛУХО, А ПЛАВНО ВРАЩАЮТСЯ ПРИ РЕГУЛИРУВКЕ НА РАЗМЕР.  Беру руками два потивоположных -- один нежно отпускаю , а другой закручиваю == сухарики смещаются. Так во всех направлениях. Думаю, что многие уже чертят чертежи...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
конечно :-D когда знаешь, всё просто ,но когда плетёшь, мозги просто закипают,в эту цепь влупил чуть более 1000 звеньев

Прости ради Бога!!! Я не имел ввиду, что просто по затратам сил, терпения -- она очень трудоёмкая... Я имел ввиду, что она не требует особых навыков и приспособлений.Хотя и для неё приспособы есть( хотя бы какчественный конусный ригелёк.
Пользователь
Регистрация: 16.07.2010

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
конечно :-D когда знаешь, всё просто ,но когда плетёшь, мозги просто закипают,в эту цепь влупил чуть более 1000 звеньев

Прости ради Бога!!! Я не имел ввиду, что просто по затратам сил, терпения -- она очень трудоёмкая... Я имел ввиду, что она не требует особых навыков и приспособлений.Хотя и для неё приспособы есть( хотя бы какчественный конусный ригелёк.
Как тебе сказать по навыкам,конечно когда ты их с 2 десятка сплёл навык как бы сам появляется,я думаю ты знаешь о чём я,а что до приспособ-это не главное ,важен конечный результат.Бисмарки,анжелики,венеции-да всё это как то уже надоело до безобразия
вечно только золото
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Противоположные болты (ВСЕ ПРИЧЁМ) ТОЛКАЮТ  тока свою пару сухарей, которые  между ними.  И ПОЙМИТЕ, ЧТО БОЛТЫ НЕ ЗАТЯГИВАЮТСЯ НАГЛУХО, А ПЛАВНО ВРАЩАЮТСЯ ПРИ РЕГУЛИРУВКЕ НА РАЗМЕР.  Беру руками два потивоположных -- один нежно отпускаю , а другой закручиваю == сухарики смещаются. Так во всех направлениях. Думаю, что многие уже чертят чертежи...
спасибо, теперь все понятно. болты отдельно. сухари отдельно.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
не могу понять... что приспособа №8 делает?..



Эта  приспособа гнёт такие звенья из овальных, она универсальна для данной вязки, меняются все размеры. Сборка, як на унитазной, но апосля сборки в центральное окошечко кажного звена впаивается шарик. Эта цепь есть на фото. Я её называю паутина, там ещё есть пятачки на некотором расстоянии.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Цитата
Цитата
конечно :-D когда знаешь, всё просто ,но когда плетёшь, мозги просто закипают,в эту цепь влупил чуть более 1000 звеньев

Прости ради Бога!!! Я не имел ввиду, что просто по затратам сил, терпения -- она очень трудоёмкая... Я имел ввиду, что она не требует особых навыков и приспособлений.Хотя и для неё приспособы есть( хотя бы какчественный конусный ригелёк.
Как тебе сказать по навыкам,конечно когда ты их с 2 десятка сплёл навык как бы сам появляется,я думаю ты знаешь о чём я,а что до приспособ-это не главное ,важен конечный результат.Бисмарки,анжелики,венеции-да всё это как то уже надоело до безобразия

Это быстро надоедает, когда получаетси и чистолюбие не дёт спокойно жить. В часовых браслетах можно многих удивить.
Пользователь
Регистрация: 16.07.2010

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
конечно :-D когда знаешь, всё просто ,но когда плетёшь, мозги просто закипают,в эту цепь влупил чуть более 1000 звеньев

Прости ради Бога!!! Я не имел ввиду, что просто по затратам сил, терпения -- она очень трудоёмкая... Я имел ввиду, что она не требует особых навыков и приспособлений.Хотя и для неё приспособы есть( хотя бы какчественный конусный ригелёк.
Как тебе сказать по навыкам,конечно когда ты их с 2 десятка сплёл навык как бы сам появляется,я думаю ты знаешь о чём я,а что до приспособ-это не главное ,важен конечный результат.Бисмарки,анжелики,венеции-да всё это как то уже надоело до безобразия

Это быстро надоедает, когда получаетси и чистолюбие не дёт спокойно жить. В часовых браслетах можно многих удивить.
надоедание зависит от финансого плюса или минуса :-D про часовые браслеты немного не понял
вечно только золото
Пользователь
Регистрация: 16.07.2010

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
за что народ платит, то и делаешь *beer*
вечно только золото
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
Цитата
не могу понять... что приспособа №8 делает?..



Эта  приспособа гнёт такие звенья из овальных, она универсальна для данной вязки, меняются все размеры. Сборка, як на унитазной, но апосля сборки в центральное окошечко кажного звена впаивается шарик. Эта цепь есть на фото. Я её называю паутина, там ещё есть пятачки на некотором расстоянии.
А! ну вроде ясно-для другого размера нужны пара других толкателей и вставка с двумя штифтами?
Далее, если позволите... объясните, пожалуйста, как работает приспособа № 9...
Для чего нужны толкатели 3 и 4?
Что показано под № 7? похоже на шаблоны...
Хочу Вас поблагодарить за интересную информацию! Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Точна, вставки сменные, но смещаются по пазу перпендикулярно станины и на них не два штыря, а ёсть ещё ограничители по габаритам, чтоб изгиб пошёл по центру  и стороны звена удерживались на разном уровне..., а толкатели  тоже  регулюруются по  пазам -- дальше али ближе к центру и  с пружинами, чтоб удобнее.

Щас посмотрю про вопрос о 7 номере.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
3 и 4 - это сменный инструмент для цепей со звеном в виде восьмёрки.

7 --Это упоры в правый зажим. Упоры чуть меньшей толщины , чем прокат( прокат 0.8 -- пластина 0.6 , к примеру)  и выточка в них повторяет профиль звена. Каждый упор под определённый габарит панцирной цепи. Дело в том, что правый зажим неподвижный, а подача левого регулируется ограничитем, который одновременно регулирует и угол поворота.  Зажим звена производится эксцентриком--очень удобно и быстро, по сути копируем работу машины. Но нюансы есть, которыми учитываются люфты.
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13