30 страниц 1 2 3 4 5 ... 30 >
Выравнивание цепей...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех)))... Подскажите пожалуйста, кто какими приспособами пользуется что бы выравнивать цепи такие как например, лисий хвост (скрепка), червяк, картье (кардинал,фигаро). ну и все связанное с такими видами плетениями... А то я сколько бы не делал, все равно скручивается, уже так достало, что аж не хочу их делать(((... Очень буду благодарен. Спасибо)!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
ravant,
Меня записывай в толпу желающих сию приспособу. Вот только мне пружинки тоже не нравятся.
да нет проблемм. можно сделать и как у валерия. добавятся в корпусе четыре дополнительных отверстия...  :)  будут варианты. просто мне кажется, что так будет неудобно-дернули разок цепочку, нужно слегка сжать отверстие-а нижние болты из-за тисков труднодоступны... с пружинами то только верхний нужно будет поджать...
ну да ладно, предметно буду рассуждать с чертежом (уже рисую, но не спешно...).
Пользователь
Регистрация: 23.06.2011

Сообщений: 91
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 2
вот както так валере сурику спасибо за чертежи
003.jpg (41.79 КБ) [ Скачать ]
005.jpg (41.35 КБ) [ Скачать ]
008.jpg (44.79 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
вот что я имелл ввиду под вариантом с пружинами. нарисовано эскизно.
http://s019.radikal.ru/i632/1301/62/32d39cb2de77.jpg
/upload/resize_cache/17983/a42236a92202b18690868d2bb05fce60/­iblock/3cf/3cf1b35fd04411dbc1a834b69e9f2344/2013_01_10_01151­9.png
Изменено: ravant - 10.01.2013 02:08:50
Пользователь
Регистрация: 23.06.2011

Сообщений: 91
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 2
ravant,
не работает сылка
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
brunduliaka,
да вижу. не получается вставить с предпросмотром
Пользователь
Регистрация: 23.06.2011

Сообщений: 91
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 2
а как пружина по корпусу перемещатся будет?
Пользователь
Регистрация: 15.12.2012

Сообщений: 145
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 1
brunduliaka,
Пошла волна :)  Мой токорь на месяц занят... жду, вот.

Вот думаю, роликовый цайзинг и Сурикацайзинг немного разные функции выполняют.
Сухари дают плоскость, а ролики выкручивают... действительно, если одну пару роликов добавить к сухарям(было уже тут подмечено), то будет ваще красота.
И ещё, есть ли смысл в приспособах, дабы облегчить нагрузку при волочении в сухарях?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2011

Сообщений: 91
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 2
я всегда эксперементирую с цепями и от радости обретения этой ровнялки в тотже день 2 бисмарка на ней замучал насмерть (там с подачей очень акуратно нужно быть)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
а как пружина по корпусу перемещатся будет?
сил моих больше нету!!! или комп глючит или интернет... в-общем, покрупнее фото в моей галерее есть...

пружина будет скользить по внутренней поверхности корпуса. пружина будет отторцована на плоскость.

вкратце изложу соображения, исходя из которых и городил огород.
1. жесткость пружины должна быть как можно выше, но такой, чтобы винты можно было крутить с руки.
2. диаметр винта должен быть побольше, а шаг резьбы поменьше, чтобы перекрывать как можно большую площадь соприкосновения с сухарем, для предотвращения перекоса сухаря. здесь взят размер резьбы 12*1 мм.
3. чем больше размер сухарей-тем больше площадь их соприкосновения-тем меньше вероятность их перекоса.
4. в данном варианте имеем максимальное отверстие 20*20 мм (первая позиция на рисунке). сухари прижаты к корпусу-тут никаких перекосов не будет.
5. минимальное отверстие в данном варианте 0*0 мм. естесственно, такого нам на нужно. если задать минимальное отверстие, скажем, хотя бы, 2*2 мм-можно сместить болты ближе к центру корпуса, тем самым уменьшив вероятность перекоса на малых отверстиях. но на малых отверстиях и цепочки будут тонкими-они не смогуть сильно давить на сухари и перекос маловероятен.

таким образом, нужно определить диапазон размеров отверстий, нужных для работы, и скорректировать чертеж.

валерий, поделитесь статистикой. в каких диапазонах вам приходилось крутить ручки своего цайзинга?  :)
Изменено: ravant - 10.01.2013 02:15:04
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ravant,

20 на 20 будет за глаза.А пружину можно опереть на  полусферическую подкладку, чтоб уменьшить трение. В общем может вполне работать, мне понравилось. А накройняк можна и болты поставить. Пружины, может, не стоит такого большого диаметра. В общем пробовать надо.
Болты не менее 10мм ( лучшее может 12)  и шаг резбы не основной, а мелкий, скаже шаг 1 или 0,75.
))))Написал и тока потом увидел твои соображения - сходятся. Всё грамотно. В основном работа от 0 до 10 мм. Вполне хватит разлёта 15 на 15мм. Извращенцы нехай носят кривые цепи)))))
Изменено: Валера Сурик - 10.01.2013 09:02:34
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Задумка с пружинами хорошая..., но это для серийников, кто на цепях целый день изголяется. Ежели для мастерской, то думаю Валера, твой вариант с двумя болтами на сухарь, более приемлем. Украинцы, так те вообще, с двумя болтами на всё изделие  делают. К тому же не с сухарями, а с роликами. Ещё и пара на выходе, для выравнивания есть. Вот.
 :trubka:
Изменено: parni6ka - 11.01.2013 03:43:41
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Но помнится высказывание, если не ошибаюсь Валера, твоё. О том, что у сухарей лучше получается ровнять звенья.
Полностью согласен. Процесс волочения мне по профессии известен. В сухарях, цепь переформировывается, а в роликах, её отпружинит, и выплюнет. Если только она предварительно не была отожжена.
Потому считаю, ежели к сухарному цайзингу добавить правильные ролики, будет беспроигрышный вариант.

:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
Задумка с пружинами хорошая..., но это для серийников, кто на цепях целый день изголяется. Ежели для мастерской, то думаю Валера, твой вариант с двумя болтами на сухарь, более приемлем.
:trubka:  
это почему же??? если бы дело было в большой разнице в стоимости цайзингов... а восемь болтов точить в два раза дороже, чем четыре. а пружинки я готовые нашел в продаже... а по эксплуатации приятнее два болта крутить, чем четыре, хоть и раз в день...
процесс продолжается!..
да, кстати! поворотные ролики тоже будут как опция, кому надо...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ravant,

С роликами и мне надо, чтоб самому не мудрить.
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Я один возьму.  
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
ivn,
Я читал , читал . Штука очень хорошая и пользительная . Сам давно к ней присматривался . Бисмарки то еще руками раскручивать терпимо , а вот итальянки замучался так  ровнять . Есть в "сапфире" такая , но дорогущая и не с сухарями , а роликами .

Так кто возьмется делать ? Где ? (в смысле в России или Украине ) . И еСеСина цена вопроса ?  
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
это почему же???
Сугубо личное мнение. Заморочки со сверлением сухарей под пружины, а именно это видно на рисунке, с учётом каления с последующим отпуском... не думаю, что это дешевле дополнительных болтов. Более четверти века... инструментальщик. Думаю мой опыт в этой специальности даёт мне право на такое мнение.
Конечно, я не в мастерской сижу. Где возможно клиент стоит над душой, и скорость работы определяет, куда он в следующий раз пойдёт, и что друзьям в этом смысле будет советовать. Но думаю, то, на каком варианте остановиться, по большей части зависит от возможностей, а не от цены. Готовые, в ВТК стоят... около 1000 долларов. Думаю... если бы они были из благородного металла, то за такую цену можно было бы купить.

:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
24richard,
А в каком разделе в  сапфире вы видели.? Чет я найти не могу.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
В ЮМО пару недель назад видел что-то похожее, но тока квадратное  окно увеличивается -уменьшается.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
но тока квадратное окно увеличивается -уменьшается
Так то по принципу диафрагмы в старых фотоаппаратах. Там A x B - всегда квадрат.
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
30 страниц 1 2 3 4 5 ... 30 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)