https://www.traditionrolex.com/13
30 страниц 1 2 3 4 5 ... 30 >
Выравнивание цепей...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех)))... Подскажите пожалуйста, кто какими приспособами пользуется что бы выравнивать цепи такие как например, лисий хвост (скрепка), червяк, картье (кардинал,фигаро). ну и все связанное с такими видами плетениями... А то я сколько бы не делал, все равно скручивается, уже так достало, что аж не хочу их делать(((... Очень буду благодарен. Спасибо)!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Напильник,
))))))Ну да, я также скока лет работал с серебром бурой. Читал , конечно, что добавка фторидов упрощает пайку, но где их взять и в каком виде применять хрен его знает..., да и скептически относился - у меня итак всё нормально.Думал даже попробовать плавиковой добавить, попробовать.)))) Но это пока не попробовал  209, заставил себя)))))Разница существенная, советую.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2010

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
dds
Изменено: karabin123 - 08.01.2013 01:06:23
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
по цайзингу... хочу себе изготовить такую штуку. есть толковые люди на инструментальном производстве. поскольку делать один цайзинг выйдет дорого, есть смысл изготовить партию. посему интересуюсь-нужно кому-нибудь еще? опрос предварительный и ни к чему не обязывает. если наберется объем-буду подробно отчитываться по чертежам и процессу.
пока планирую сделать вариант с четырьмя винтами, а не с восемью, как у Валерия. можно и поворотные ролики сделать желающим. в общем, будет спрос-будет работа.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ravant,
Возможно тоже захочу такой приблуд но в руках не держал. Что этот цайзинг может если не в вальцах - просвятите пожалуйста. Если можно точнее его назначение при изг. цепей. Ну у Валеры приблуды для заворота звена и обточки конечно сильные, ток их назначение думаю другое.
 Ксати ВАЛЕРА - пользуясь случаем, просвяти. Колумбус - это штанг.циркуль или та штука на которой обтачиваешь цепи, проявлял интерес у коллег с разных городов :( и все жали плечами, вроде не первый день а любопытство гложет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
WebMG,
По моим понятиям я не сильный спец. по цепям, но слово на твои вопросы внесу.
1) Если металл сам по себе не загажен типа плохо промагниченными опилками или иной грязью и всё-же трещит. То тебе вопрос - НЕ уточнил как трещит,по шву или сама проволока. Если фуга то полюбас плохая пайка или припой не правильно сварен( компонент латуни подобран)
2) Трещит всё, фуга и само проволочное звено - пробуй дать остыть после пайки самостоятельно. Возможно ты сразу запояв кунаешь в флюс и так много раз - результат треск будет полюбому,если цепь потом нужно выкручивать. Из личного опыта допускаю пайку и сразу в флюс для быстрого остужения и продолжения сборки при условии что цепь(браслет) потом не более чем вальцовка без всяких кручений и т.д.
3) Цепь винтом - не уточнил именно при какой цепи какой ригель и опять т.д. Мой тебе пример на бисмарке - при правильно подобранном размере ригеля, уже при сборке получиться собран прямым. Не правильно ригель для бисмарка - собирается уже винтом.  :brows:  Следующий пример цепи панциря: ригель круглый или овальный. Мой опыт на панцире, пользую только овальный чере папиросную бумагу, последствие только докрутить собранное с запасом в +- 45* и оч длинную перекрут +-90* и как сказал ЯНИС уже проанализируй что будешь, тянуть или катать - от меня если панцырь катнуть то ваще развернётся, я тяну. Круглый ригель на панцире - лично только мне не  thumbdown  больше возни при не частом уже такого плетения.
4) Не спеши быстрее выдать изделие. Уметь изготовить цепь это не только знание как сплетаются звенья но и ПОНИМАНИЕ поведения металла и прочих требований, таких как прочность и носкость или хотя-бы чтоб шею не брила с воротником дорогущей рубахи.
5) Сядь спокойно и продумай процесс работы, врубись в суть и нутро изделия как в свой организм. Я о нагортованности металла, воздействия химии и последующего внутреннего напряжения в нутри металла. Когда поймешь умом о том что ваяешь и творишь - ТО ВСЁ У ТЕБЯ ПОЛУЧИТЬСЯ И БУДЕТ СЧАСТЬЕ  angel
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
на бисмарке - при правильно подобранном размере ригеля, уже при сборке получиться собран прямым. Не правильно ригель для бисмарка - собирается уже винтом.
Я бы не стал столь категорично применять слово – «правильно». Это понятно для опытных, но может ввести в смятение новичков. Я бы сформулировал бы так: « Чем плотнее плетение –тем сильнее будет винт». Так же это касается и жесткости проволоки – чем жестче проволока, тем больше винт.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Колумбус - это штанг.циркуль
Тока с глубиномером.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Тока с глубиномером.
Раньше времени не хотел давать комментарий – а вдруг сам не правильно понял.
Я как в далеком прошлом инструментальщик, так у нас такой штанген - циркуль называли «Колумбик». Вот по этому коллеги не могли понять о чем речь.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Колумбик это ласково))))) Я и щас так зову.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2012

Сообщений: 165
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 3
у нас он почему то назывался маузер
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
мойша!,

Как чувствуем, так и говорим)))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
ravant,
Возможно тоже захочу такой приблуд но в руках не держал. Что этот цайзинг может если не в вальцах - просвятите пожалуйста. Если можно точнее его назначение при изг. цепей. Ну у Валеры приблуды для заворота звена и обточки конечно сильные, ток их назначение думаю другое.
такой цайзинг нужен для обжима цепей сразу по четырем сторонам. например, панцирки при протязке в вальцах могут раздаваться в стороны. причем каждое звено может расшириться на разную величину. а в цайзинге ширина будер калибрована.
в соседней теме пользователь normi показывал изготовление браслета. я тоже такой сделал. и протягивал по ребру, как показывал автор. получилось не очень хорошо. вот для такого плетения цайзинг весьма будет актуален.
я сам бисмарки протягиваю через вальцы. бывает, что цепь убегает в сторону и вылетает из валов. в цайзинге такого не произойдет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Валера Сурик,
Спасибо, просвятил просьбу.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ravant,
Спасибо, вообщем я не ошибся в догадке о использовании цайзинга. Поступим так, если народ соберется на опт заказ, значит нужная штука - НЕ соберется значит будем ждать. Буду почитывать ветку и умом созрел на согласие; - вопрос цены, какая она определиться ??? от толпы желающих.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Штука хорошая, но не могу понять как это будет с 4 болтами--противоположные болты  двигают пару сухарей расположенных между ними и настройка производится одновременным вращением противоположных болтов - один закручивается, а второй откручивается соответственно. Хочу на стороне выхода цепей сделать поворотную пару роликов, чтобы была возможность  дополнительной регулировки. Очень полезная вещ для панцирных и других видов вязок, имеющих возможность раскручиваться на весу. Эту дополнительную насадку можно делать , как отдельный сменный инструмент - несложно будет потом просверлить два отверстия и нарезать резбу в корпусе етого цайзинга ( слово какое красивое - запомнить надо бы)))))
Изменено: Валера Сурик - 08.01.2013 23:13:28
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
tof71, все верно. на цену повлияет объем. и определять ее не мне. я только попытаюсь использовать уже готовые компоненты, чтобы снизить себестоимость изделия.
Валера Сурик, в качестве четырех винтов будут использованы пружины. посему для перемещения пары сухарей будет использоваться только один винт. когда сделаю нормальные чертежи-обязательно выложу на обсуждение.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Валера Сурик,
Да, при нашей работе много красивых слов не считая самой производимой красоты от изделия. Иногда при общении с специалистами других сфер деятельности приходиться слышать много не понятных слов - медецинских  терминов или от токарей про дюймы. В таких случаях частенько перехожу на наш язык и в лоб им ; ШОСФЕЛЬ, РУНДИСТ С ПАВИЛЬОНОМ, КАРЭ, ШТИХЕЛЬ, ШВЕНЗА, ФАДЭН, РИГЕЛЕМ ПО ФИНАГЕЛЮ ЧТОБ ШПЕРАК БЛЕСТАНУЛ. Очень многие сразу затыкаются  и ведут себя более корректно .
Но вот самые красивые слова , это название цепей:- лав. гарибальди. империал. бит.  и т.д всех не упомнить, даже слово *турчанка* и то красиво или про фианит ласково - финик как играет.
Любо дорого знать такие слова и их смысл. Ух аж гордость !!!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
будут использованы пружины
Конечно надо чертежи глянуть, вдруг чё оригинальное, но штука в том, что каждый сухарь из четырёх должен быть  зафиксирован со всех сторон. Две стороны - это корпус, две стороны - это болты и  две стороны упираются в соседние сухари, которые также должны быть с жёстким упором( болты). Не вижу для пружин места. Ладна, глянем чертёж.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ravant,
Меня записывай в толпу желающих сию приспособу. Вот только мне пружинки тоже не нравятся.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2012

Сообщений: 165
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 3
я вот то же с пружинами хотел сделать, а потом плюнул чего тут городить увязнешь на неделю да еще и не получится как надо!!! и за 2 часа сделал   это на вид ее кажется сложно сделать а насамом деле РАЗ и готово
30 страниц 1 2 3 4 5 ... 30 >
https://www.traditionrolex.com/13