https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
[Закрыто] Изготовление монетной матрицы. , Москва.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Собственно, интересует монетная матрица, для изготовления монет из золота. Работа в Москве. Вся дополнительная информация в ЛСе. Заплачу адекватную стоимость при условии качественно выполненной работы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
flamme,
Пробы для ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, установленные в Росийской Федерации
http://www.probpalata.ru/rgpp/organizations/analysis/index.php

При наличии надписи на червонце "копия" российское законодательство не имеет требований изменения размера-металла.. то есть в золоте существующих проб можно... и клеймить в Пробирном надзоре...тогда оно ничего нарушать вроде не будет..

Просто Россия это такая страна что могут и на пустом месте вынос мозга устроить.  :)
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
AmarasArtWorks,
Я конечтно все понимаю, но вы видимо не поняли сути проблеммы... Я как граданин имею право заказать на заводе любую продукции из драг мета... Если я хочу копию монеты вышедшей из оборота и не являющейся  государственной ценностью( а монета николаевская не является таковой). Запрещается изготовление слитков из золота с маркировкой, запрещается изготовление монет, из драга ныне действующих, запрещается изготовление монет из драга, которые уже не действуют, но имеется ввиду монеты, выпущенные сбербанком  со времен СССР, которые имеют маркировку пробы и веса. Монеты царской России не являются таковыми, и во времена СССР именно из-заа этого, государство не имея возможности вывода золота за границу, начало активно дочеканивать монеты царской россии, чтобы в виде таковых монет выводить их за рубеж.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Avolon696,
Ещё раз.. клиент имеет право заказать у изготовителя предмет из драг.металла соответствующей пробы, утверждённой в РФ.. монета должна иметь чёткую надчеканку "копия".. не обязательно на аверсе-реверсе, можно и на гурте. Изделие должно быть опробированно.

Любую продукцию заказать увы нельзя..ТОЛЬКО действующих проб.

Иных требований в законе на изменение размера - веса - металла копий нету.

И не путайте себя с государством.. чеканка старыми штемпелями это монополия Монетного Двора.

ЗЫ..чисто теоретически для собственного пользования можно изготовить копию без надчеканки.. но опять же только в пробе установленных образцов. То есть имея регистрацию в Пробнадзоре, некий коллекционер-умелец может ДЛЯ СЕБЯ изготавливать изделия.. Но это теория.. )))
Изменено: AmarasArtWorks - 23.10.2012 21:05:14
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
AmarasArtWorks,
значит копию один в один оригинала делать незя - не получится у нас свово монетного двора  evil_3
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
AmarasArtWorks,
В том-то и дело, я могу произвести монетку копию старой монетки из 900 пробы золота, для себя, и никто не запрещает. В этом то и вся соль)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Avolon696,
Не можете даже для себя..только установленных проб.
Изменено: AmarasArtWorks - 23.10.2012 21:38:08
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Цитата
AmarasArtWorks,

В том-то и дело, я могу произвести монетку копию старой монетки из 900 пробы золота, для себя, и никто не запрещает. В этом то и вся соль)

Зачем тогда матрица? Для одной монеты? :) Нет смысла делать... тогда уж копить деньги  и искать оригинальную монету (насколько я понял, то такие монеты не на каждом углу продаются).
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
normi,
Ну а это уже второй вопрос, сколько таковых монет я хочу "себе" сделать =) :trubka:
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Цитата
normi,

Ну а это уже второй вопрос, сколько таковых монет я хочу "себе" сделать =)  

Ха, как раз на суде этот вопрос будет первый. :)
Вы не боитесь вот так (на форумах) искать?
Или вам не надо боятся?! ;) Я вполне допускаю и такой вариант....
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
я та думаю пробу можно пдогнать под необходимую  - я так на серебрянных крестах ставил пробу - по факту было 990 а проба 960 - а судить за потделку монеты которая не в обороте если она соответствует своей пробе наверное не особо есть смысл - или я опять чёт не понимаю - может типо какие авторские права есть на это или на основании чего запрещают делать монеты давно минувших дней?
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
normi,
Я лишь хочу сделать себе интересную копию, интересной монетки, а вот со знаком копии или нет, это уже опять е второй вопрос. Скажем поставить на гурте лазером надпись копия, я вполне себе допускаю, после производства данной монеты. Насколько я знаю, это уж точно не воспрещается. Кстати, я могу и не из золота ее делать, из любого  металла... главное мастер, способный удовлетворить мой интерес... логично? :trubka:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
надо почаще сюда заходить и вопросы разные задавать - тут оказтца не всё что хочется можно делать -
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
В том-то и прикол, что не воспрещается, и я пытаюсь автору доказать, что в случае, если проба монеты будет соответствовать пробе оригинальнйо монетки, то и сути проблеммы я не вижу...
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
надо почаще сюда заходить и вопросы разные задавать - тут оказтца не всё что хочется можно делать -

да делайте себе на здоровье, как говориться если нельзя но очень хочется то тогда можно,


Цитата
В том-то и прикол, что не воспрещается, и я пытаюсь автору доказать, что в случае, если проба монеты будет соответствовать пробе оригинальнйо монетки, то и сути проблеммы я не вижу...

раз нет проблемм то чего обсуждать, один из вас делает желаемое другому и все Ок, кто первый отмажется, то другому будет передачки таскать,  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Цитата
normi,
Скажем поставить на гурте лазером надпись копия, я вполне себе допускаю, после производства данной монеты. Насколько я знаю, это уж точно не воспрещается.

Так зачем лазером? Можно сразу в матрице вырезать. За такую матрицу мастера уж точно не привлекут.

Цитата
Кстати, я могу и не из золота ее делать, из любого  металла...  

Цитата
normi,

Так тут и не идет речь о заниении пробы или вообще производстве из говна, тут идет речь об изготовлении копии из 900 пробы допустим, для частных коллекций, если монета слишком дорогая.

;)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Avolon696,
Ещё раз.. последний. ЛЮБОЙ новодельный предмет из драгметалла изготовленный в России должен  соответствовать одной из принятых проб и иметь клеймо пробирного надзора (кроме серебра до 3 грамм).

Для себя вполне возможно изготовление из чего угодно.. но КАК ТОЛЬКО она поменяет владельца, произойдёт преступление.. причём даже дарение исключено..это всё равно ОБОРОТ

Монета 900* по предъявлении в Пробнадзор лицом её изготовившем и вставшим на учёт будет клеймится по нижней соответствующей.. то есть 750*

Всё остальное - лукавомудрствование.

Сама подделка культурных ценностей по УК РФ не наказуема. Однако если подделка стала средством обмана приобретателя, то содеянное следует квалифицировать как мошенничество по ст. 159 УК. Если подделка предмета, представляющего культурную ценность, осуществлена с целью его подмены, то такие действия должны квалифицироваться как приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 164 УК.

Кстати в обозримом будущем нумизматы обещают принятие закона жёстко это дело регулирующее.
Так что вполне возможно что уже скоро всё будет гораздо серьёзнее.. Медью да, вполне можете баловатцо.. законодательная дыра.
Изменено: AmarasArtWorks - 24.10.2012 02:42:41
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
AmarasArtWorks,
я так думаю делать надо 958 и пусть в ней золота будет чуть больше чем оригинале - бльше не меньше - думаю не обидятся покупатели - вообще тема с изготовлением новоделов скользкая - нужно с юристами консультироваться
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Основной вопрос  этой темы - делать мастеру матрицу или нет?

Если делать матрицу, то не для продажи  а для  для того чтобы изготовить для заказчика (в данном случае для Avolon696) копии монет соответствующие всем законам (проба, пометка что это копия). Выпускать матрицу из рук мастеру не в коем случае нельзя. Так будет спокойней.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
normi,
Я тут проконсультировался.. надпись "копия" в РФ опциональна... совершенно никак этот  аспект не регулируется.. самое важное это проба

Для себя можно в любой пробе чеканить и не клеймить..

Закон под категорию драгметалла подводит любой сплав с содержанием чуть ли ни выше  0.5%.. даже лигатуры для припоев с минимальным содержанием серебра в неск. % только зарегистрированным в пробнадзоре магазины продают.. так что не так всё безоблачно с незаконным оборотом как многим представляетцо.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
AmarasArtWorks,
тоесть я стою на учёте в пробирке и могу отчиканить 958пробы или иной пробы монету и нечего не нарушу? и даже поставлю пробу и тоже не кто не обидется? понял - большое сасибо - лично мне монеы не нужны  но для общего понимания дела очень ценная информация -
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13