https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
[Закрыто] Изготовление монетной матрицы. , Москва.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Собственно, интересует монетная матрица, для изготовления монет из золота. Работа в Москве. Вся дополнительная информация в ЛСе. Заплачу адекватную стоимость при условии качественно выполненной работы.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Собственно, интересует монетная матрица, для изготовления монет из золота. Работа в Москве. Вся дополнительная информация в ЛСе. Заплачу адекватную стоимость при условии качественно выполненной работы.

Это  если это монета с собственным дизайном и не носящей знаки государственной атрибутики то можно рисунок здесь повесить, и кто либо возьмется за работу,а ежели копия чего либо это весьма наказуемо, и вряд ли найдется человек с головой который будет рисковать. :no:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Янис,
янис а если госатрибуция царской России? или иных государств ныне не существующих( пример - ордена нагрудные СССР - государства уж нет а делать знаки нагрудные кажись незя)? если весчь не стрёмная сделаю штампик с готовой монеты или попробую вырезать модель на Ролонде - если чистоты обработки хватит - стараюсь штампы на сторону не делать сам заготовки чеканить клиенту - так спокойнее
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
если госатрибуция царской России? или иных государств ныне не существующих( пример - ордена нагрудные СССР - государства уж нет а делать знаки нагрудные кажись незя)?

Все это независимо есть государство или его уже нет,  любая подделка преследуется.


Цитата
если весчь не стрёмная сделаю штампик с готовой монеты или попробую вырезать модель на Ролонде

И это тоже называется подделка,  ну а ежели делать это на роланде то это будет не подделка, потому как будет видно невооруженным глазом что это пародия.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Янис,
ну человек не говорит новодел ему нужен или копия со старением - а каким государством и в каких правовых рамках преследуется копия монеты или знака отличия государства которого юредически не существует? немного не в тему но очень интересно - мне часто заказывают сделать штампик изделия которое либо похоже на монеты либо на нагрудные и не только знаки отличия - я как исполнитель обязан разбираться в юредических вопросах или мне достаточно составить договор и чертежами с указанием в чертеже что за деталь изготавливается размеры итд - и подпись заказщика и с меня ответственность сымается? есть детали которые сразу не определить законно их изготовление или нет - ударные шрифты например нерусские - я точно знаю что люди их заказывающие занимаются в южных республиках автмобилям - и отказывась делать - а чт с юредической точки - вроде если заказ оформляется с чертежами с узанием данной детали и её назначения то юредически ответственность за данное изделие заказщик берёт на себя? или я опять чёт путаю?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
юредически ответственность за данное изделие заказщик берёт на себя? или я опять чёт путаю?

Я вам бы по дружески советовал отказываться от того что вы выше перечисляли, потому как незнание закона не освобождает от ответственности, и тот кто заказывает у него то как раз будет отмазка, скажет что я сомневался что мастер сможет сделать точную копию, но мастер мне сказал что не вопрос и делал уже не раз даже заказы покруче, и вот угадайте с трех раз кому поверят, и кого будут трамбовать??? :bash:
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
  (flamme 22.10.2012 16:56:08)  юредически ответственность за данное изделие заказщик берёт на себя? или я опять чёт путаю?      



Я вам бы по дружески советовал отказываться от того что вы выше перечисляли, потому как незнание закона не освобождает от ответственности, и тот кто заказывает у него то как раз будет отмазка, скажет что я сомневался что мастер сможет сделать точную копию, но мастер мне сказал что не вопрос и делал уже не раз даже заказы покруче, и вот угадайте с трех раз кому поверят, и кого будут трамбовать???  

Итак, что касается царской России. Не является правонарушением делать копии, или даже 99,9% копии царской монеты скажем николаеввской. Поскольку нет такой статьи как потделка билетов или знаков государства, ныне не существующего. В противном случае, возникло бы уже множество прицидентов по данному вопросу. Я лично интересовался, могу ли я скажем сделать копию 15 рублей 1897 года николая 2 и продать ее не гарантируя подлинность... Мне ответили - да, что каждый нумизмат должен сам оценивать подлинность той или иной монеты, ии что никто не запрещает мне делать скажем копию такой монеты для своей коллекции или же для продажи в другую коллекцию из золота или серебра. А поскольку золото имеет свою ценность, как и труд на изготовление той или инойй монетки, я в праве назначить любую интересную мне стоимость данной монеты, и покупатель уже сам решает надо ему это покупать или нет. Повторюсь, нет ни одной статьи, воспрещающей потделку либо копирование монет, ныне не действующих на территории государства. Так же как и скажем потделывать любую иную монету, ныне не действующей ни в одной из стран.

Теперь по существу, меня интересует копия из золота, с точностью с какой спросите - с максимальной. То есть, если мастер сможет с делать мне отличный штамп для аверса реверса и гурта, то и оплата будет соответствующей его стараний. Предложение для Москвы, но если вы хороший мастер и можете удивить своей работой, то я готов рассмотреть любые варианты территориальные в пределах удаленности 1.000 км от Москвы.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
наверное 100 российских франков кто-то заказал?... :trubka:
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Avolon696,
Все верно. Только один нюанс. Если делать эти николашки из фуфла или заниженной пробы (конечно не для коллекционеров, а для лохов), то никто не будет смотреть на отсутствие статьи за поделку  монеты несуществующего государства.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
огреС,
я примерно так и думал -как можно наказывать человка за изготовление монеты или ордена ныне н существующего государства - а за штампы я уже писал - мне легче сдлать штамповую оснастку и самому заготовки недорого штамповать чем продавать штампы нf сторону - и ещё подскажите пожалста кто в теме - если заказывают изготовить клеймо или нечто похожее аналогичное клейма мастерских старых ювелирных брэндов типо как на старых серебрянных столовых приборах - это я делаю заказщику и понимаю что он будет новодел клеймить этим типо для аукционов или антикварной лавки - это не проблема для меня как изготовителя или тут тоже есть юредические  вопросы к изготовителю клейма(оснастки)?
Изменено: flamme - 22.10.2012 21:39:03
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
делал штап значка ювелирной инспекции - там пара гномов с молоточками - короче - начальник инспекции дал значёк как модель и задание наштамповать им значков - теперь штамп в мастерской пылится - и таких заказов редких и готовых штампов - куча - а вот монетных штампов нету - давайте кому чего начеканить - штамп делаю сам оставляю себе вам чеканю заготовки - кк типо платного литья - и вам меньше гомору в обслуживании штампов и прессов и мне до коллекции к уже имеющимся штампам и заказам на штамповку -
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
давайте кому чего начеканить

Евриков пажалста начеканьте  поболе,ну хотя бы газельку нагрузить, а матрицу так уж и быть оставьте у себя. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
normi,
Так тут и не идет речь о заниении пробы или вообще производстве из говна, тут идет речь об изготовлении копии из 900 пробы допустим, для частных коллекций, если монета слишком дорогая. А так можно купить копию, но из золота, с соблюдением габаритов и нюансов данной монеты в оригинале. На такое тоже имеется спрос. Скажем купить 10 рублей николая 2 1906 года за 200.000 врятли кто-то сможет, а вот купить копию за 16.000 для коллекции - уже интересней.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Avolon696
Если это все было бы так безобидно, как вы это преподносите, то тот же Швейцарский Банк давно уже продавал бы инвестиционное золото в виде  раритетных монет. Я думаю что это (изготовление поделок редких монет) наказуемо. Значит и за изготовление  матрицы скорее всего повяжут.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
normi,
Я повторюсь, нет никакого юридического и правового запрета, на создание копий редких монет имеющих нумизматическую ценность!
Это правовой ответ от компетентных людей осведомленных в этой сфере.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Я повторюсь, нет никакого юридического и правового запрета, на создание копий редких монет имеющих нумизматическую ценность!
Это правовой ответ от компетентных людей осведомленных в этой сфере.

Ну так если это так обстоит и нет никакого преследования за это, то какой смысл задавать здесь кучу вопросов, и убеждать что за это даже пальчиком не погрозят, тем более как оказалось есть люди которые штампуют любую продукцию, написали количество которое нужно и сумму которую готовы заплатить и все. ну а дальше только штампуй :bash:
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Янис,
Сложно найти достоиного челвоека, который может качественно сделать монетку. Поскольку елси человек платит за копию из золота, он хочет 99% схожести с оригиналом, чтобы никто кроме обладателя не знал что это. У меня у самого лежит монетка 1906г 10 рублей копия из золота, отдал за нее 20 тысяч, хотя оригинальная стоит 160-200 тысяч.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
normi,
Безусловно наказуемо.. в Швейцарии вообще лицензию на штамповку мерных слитков получить это вынос мозга с жёсткими требованиями к желающим. И монеты любого года/века выпуска нельзя подделывать..Даже античные. Есть определение "медаль" на которой должны быть явные признаки отличия от оригинала, и штамповать их можно после предварительного одобрения эскиза пробнадзором.. классифицируется как производство слитков, то есть лицензия..

Avolon696, , тыц сюда
http://www.jportal.ru/forum/forum39/topic7233/message102825/#message102825
Копия - монета, изготовленная по заказу коллекционеров или организаций, имеющая отличительный маркер.

Причём по российскому законодательству изготовлена она должна быть в одной из офиц. существующих проб и заклеймена соответственно как изделие из драг.металла (кроме 999* инвестиционные, это уже отдельная деятельность регулируемая-лицнзируемая ЦБ).

Монетый двор даже из дукатного золота не имеет возможности современную продукцию выпускать.

В силу того, что подделываемые коллекционные монеты не являются законным средством платежа  законодательство квалифицирует данный вид фальсификации как мошенничество.

В России к нему плюсуетцо ст. 191-я,  в вашем случае пункт второй.

2. Те же деяния, совершенные:

в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору,

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
:)
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Цитата
законодательство квалифицирует данный вид фальсификации как мошенничество.

:) Я все время пытался избежать этого слово.
Да... и ни как иначе - мошенничество чистой воды.

Странные времена настали. Коллекционеры собирают поделки. Школьные музеи требуют "не очень популярные" военные награди.....
Изменено: normi - 23.10.2012 14:03:19
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
AmarasArtWorks,
из вашей ссылки я понял что монеты содержащие драг и находящиеся в обороте - а монеты царской России уже вышли из оборота и в принципе делать и ставить лазаром пробу 900 видимо не противозаконно - типо сувенир из золота 900 пробы - или я ошибаюсь?
Изменено: flamme - 23.10.2012 19:32:49
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13